При покупке нового 1911 мой выбор пал на модель R48, являющуюся репликой современного пистолета Colt Combat Unit. Также в линейке есть M45A1 (R48-1) и Colt Combat Elite Commander (R47). В плане внешнего вида есть вопросы ко всей троице. У огнестрельных образцов имеется небольшая выборка для пальца под гардой клавиши спуска. 'Армейцы' заморачиваться не стали и сделали свои пистолеты без реплицирования этой особенности. Маркировка на казеннике внешнего ствола (.45 ACP) одинакова на всех пистолетах, а на версии Combat Elite 9mm оправдывается тем, что оригинал шел на рынок в трёх калибрах, и менять их можно заменой ствола. К тому же, на оригиналах используются стволы National Match с соответствующими маркировками. У M45A1 почему-то прицельные приспособления без точек, ствольная втулка и пенал возвратной пружины черные (должны быть хромированы), а магазин обычный от М1911А1 без увеличенной пятки. Cтвольную втулку можно поменять на хромированную от 5KU, форма пятки не такая большая проблема, мало ли, с каким магазином используется пистолет. С пеналом возвратки сложнее, в хроме его делает только Guarder (из стали).
Больше всего вопросов к внешнему виду у версии Combat Elite. На нем стоят трехточечные прицельные приспособления, что мешало их же поставить на M45A1 - непонятно. Про маркировку на стволе уже упоминалось выше. Фотографии на сайте компании Colt свидетельствуют о том, что боковины рамки и затвора пистолета полированы, все остальные поверхности и детали должны быть темными. В этом плане полностью черная реплика от Army Armament вызывает, по меньшей мере, недоумение.
Рассмотрим версию Colt Combat Unit подробней. Поставляется пистолет в голубой коробке с надписью 'COLT', уложенный в пенку. Никаких шомполов/тестовых шариков/затычек для ствола/блокираторов подавателя/ключей для чего-нибудь в комплекте нет. На обратной стороне коробки схематично нарисован сам пистолет, но китайцы допустили на схеме ошибки. Перепутаны подписи на пазе затворной задержки и выемке для разборки, а на рукояточный предохранитель указывают сразу две стрелки - 'Grip safety'и 'Hammer'. Также в коробке наличествует бестолковая инструкция без взрыв-схемы и пластиковая карточка - сертификат соответствия с логотипами EMG, Colt и Cybergun. Лицензирован пистолет только Кольтом, поэтому никаких надписей про 'Триджикон' и т.д. на прицельных приспособлениях нет.
Сам пистолет выглядит весьма хорошо. Матовый, чёрный, с хромированным стволом и шикарными серо-черными накладками на рукоятке. В узор из ромбиков и полос ненавязчиво вписан логотип компании Colt. Утяжелителей, как в Маруе и КЖВ, в накладках нет, но пистолет и так имеет весьма неплохой вес в 973 г (785 г без магазина).
При внешнем осмотре можно сразу отметить минимальный люфт ствольной втулки. Достигается это наличием пластикового пояска на внутренней поверхности втулки, контактирующей с внешним стволом, как на Маруе. Насечка на пенале возвратной пружины очень сильно замылена, это печалит. К тому же, сама деталь сделана из какого-то очень легкого сплава, который охотно прощается с краской. Пенал возвратки можно при желании заменить на КЖВшный, он прекрасно подходит, но только вместе с возвратной пружиной (у Арми она большего диаметра и в КЖВшный пенал не лезет). Также есть вариант замены этой детали на 5KU. Внешний ствол пистолета хромирован, внутренний стволик чёрный. Эхх, вот бы некоторые японские производители пистолетов по 20+ тысяч тоже ставили черные стволики в свои изделия. Мушка на пистолетах Army сделана из сплава и крепится стальным винтом. На одном из моих Combat Unit-ов она болталась, пришлось сажать на клей для металла. Второму пистолету повезло больше, всё держалось как надо. В мушке есть углубление со светло-зеленой точкой. Можно купить на маркетплейсах светящуюся краску за 300 рублей и довести переднее прицельное приспособление до ума. Целик выполнен хорошо, не люфтит, держится на стальном винте, который нужно обязательно посадить на каплю синего фиксатора резьбы. Никаких точек на целике нет, как и на оригинале. Затвор не имеет вертикального люфта, но присутствует люфт влево-вправо на 0,8-1 мм, совсем не добавляющий ощущения качества.
Непривычно сделана металлическая пластинка в задней части затвора, взаимодействующая с курком. Шляпка винта-шестигранника, вкручивающегося в газовую камеру, не утоплена в пластинку, в отличие от Маруя, КЖВ и прочих. В результате курок бьет при каждом выстреле и по пластинке, и по винту. Стоит отметить, что после отстрела одного большого баллона газа какой-либо деформации имбуса и пластины не произошло.
Внешний ствол и камера хоп-апа сцеплены маленькой пружинкой, и при взведенном затворе ствол не люфтит взад-вперед.
Если отвести затвор на пару миллиметров, он остается в этом положении, будто что-то ему мешает вернуться. Взведение затвора возвращает его в 'запертое' положение. Проявляется эта неприятность только при вставленном рычаге затворной задержки. Причина, по всей видимости, в том, что участок внешнего стволика в районе отверстия под ось ЗЗ в камере хопа немного перекрывает это отверстие. При установке затворной задержки внешний стволик приподнимается вверх и вызывает вышеописанные странности. Поначалу хотел дреммелем сточить мешающий участок, но после безуспешных попыток извлечения сборки внутреннего стволика из внешнего, я забил на это дело и оставил все, как есть. В камере хоп-апа установлена фиолетовая резинка от T8 с двумя пупырями. Хоп-ап регулируется колёсиком, как на всем маруеобразном. Голова поршня в газовой камере установлена также фиолетовая от Т8. Затворная задержка легкосплавная и извлекается при разборке пистолета очень легко.
Покрашен пистолет в целом неплохо. Да, с пенала возвратной пружины краску содрать можно чуть ли не ногтем, но за 4 месяца пусть и домашней эксплуатации покрытие на остальных внешних частях не повредилось. Вспоминаются рекламные обзоры КЖВшных пистолетов магазина 'Страйкбол Спорт', в которых количество краски на новом пистолете в начале и в конце обзора могло весьма сильно отличаться. Хромированное покрытие внешнего ствола поначалу не вызвало особого доверия, но оказалось вполне стойким. Стоит отметить далеко не самую лучшую обработку торцов внешнего ствола со стороны казенника, совсем не уровень Маруя или КЖВ.
Рамка пистолета не без сюрпризов. 'Из коробки' имеем стальной УСМ, его корпус с направляющими имеет очень аккуратное покрытие. При этом Армейцы зачем-то сделали тягу курка из какой-то немагнитной бяки. Учитывая, что эта деталь нагружена всегда, независимо от положения курка, будем считать, что это какой-то хитроумный сплав. Спуск как на любом 1911 - короткий и чёткий. Зазоры между рукояточным предохранитем и рамкой даже меньше, чем на Маруях. Предохранитель двусторонний, основной левый флажок переключается с четким щелчком, флажок с правой стороны имеет вертикальный люфт, но это конструктивная болячка таких предохранителей на всех эйрсофт 1911 независимо от цены. Хотя нет, может быть на стальных 1911 от GBLS и RWA за 300-400 тысяч её всё-таки победили. Есть нюанс в работе связки 'рукояточный предохранитель - механический предохранитель' - при нажатии 'thumbsafety' немного приподнимается правая половинка предохранителя. Клавиша спуска чувствует себя на своем месте более свободно, чем на КЖВ и Маруе, но в пределах разумного. Расширенная шахта магазина выгодно выделяет Combat Unit на фоне 2 других моделей линейки, корректируя пропорции пистолета с увеличенной за счёт рельсы 'бородой' рамки или при надетом фонарике. Рельса сделана отлично, фонарь 'Sotac APL Gen 3' сел без проблем.
Магазин пистолета оснащен пяткой необычной формы, собран он на винте - большой плюс в плане ремонтопригодности. Губки, подаватель отлиты хорошо, без облоя, подающая пружина сравнительно мягкая, но со своей работой справляется. Выпускная резинка на магазине установлена фиолетовая от Т8. Заправочный клапан тихой конструкции, и самый главный его минус в том, что он - свой. Свой настолько, что диаметром больше, чем маруевский, но при этом болтается в резьбе под КЖВшный. Боевой клапан взаимозаменяем с маруеобразными, AIPовский подходит и работает. Несмотря на утолщенное основание магазина, обычного FLевского пластикового носика более чем хватает для заправки. Пистолет может работать на СО2шных магазинах от Арми, но зачем оно такое надо - вопрос. Думается, все проблемы с умирающими без силикона клапанами, могучей резьбой в цинковом сплаве под стальной прижимной винт будут сопровождать пользователей этих магазинов.
Стреляет пистолет на FL-е очень хорошо, чуть бодрее, чем KJW, и уж куда лучше, чем Маруй на своем чахлом газе.
Пару слов про совместимость магазинов, или почему 'клон Маруя и Маруй клону Маруя рознь'.
1. Магазин от Арми вставляется и работает в пистолете от КЖВ и Маруя.
2. Магазин от Маруя вставляется и работает в пистолете от КЖВ и Арми.
3. Магазин от КЖВ весьма плотно вставляется в Маруй и работает, в Арми даже не вставляется.
4. WE имеет свои всратые магазины на штифтах, ни с чем не совместимые (если вдруг кто не в курсе).
Немного о детальках от 5KU
Как уже было отмечено ранее, ствольная хромированная втулка от компании 5KU становится на Combat Unit, как родная. При попытке установки хромированной составной направляющей возвратной пружины от этой же фирмы выяснилось, что выступ на камере хоп-апа диаметром 4,2 мм, а ответное отверстие втулки 4 мм. Отдал деталь токарю, после рассверливания отверстия 4,2-мм сверлом все подошло. Направляющая пружины имеет склонность к самораскручиванию буквально через пару-тройку выстрелов. Надел на резьбу маленькое колечко из ремонтного набора ГББ-резинок - с ним все прекрасно держится при стрельбе и позволяет без проблем раскрутить направляющую, если нужно. Затем выяснилось, что пенал возвратной пружины выступает в передней части затвора примерно на полмиллиметра больше, чем нужно. Учитывая конфигурацию детали, способ устранения данного непотребства только один - 'сдвинуть' пенал чуть назад с помощью проставки. Я использовал круглую тонкую резинку из купленного за копейки в незапамятные времена ремкомплекта для пневмата. Короткая хромированная направляющая возвратной пружины от 5KU имеет такую же проблему с диаметром отверстия, но в Маруй и КЖВ встанет без проблем. Затем купил-таки пенал возвратной пружины от 5KU. Сделан он из едва магнитящегося сплава, покрытие очень похоже на воронение. Насечки 'квадратиком' чёткие и рельефные. Отличная недорогая деталька, которая не требует доработок и существенно улучшает внешний вид.
Перед вердиктом
Плюсы:
- платформа 1911 со всеми вытекающими в виде рынка запчастей;
- оно стреляет (и очень даже неплохо);
- маркировочки;
- накладки рукоятки и хромированный ствол запускают внешку пистолета в космос. Рельса и магвелл идеально дополняют друг друга;
- два (!) пакетика силикагеля в комплекте (где вы еще видели такое, а?);
- стальной УСМ от Т8 в базе;
- фиолетовые резинотехнические изделия от Т8 в магазине, камере блоубека и в хопапе (дух 2007 года из коробки);
- черный внутренний стволик в базе;
- магазин на винте (а это плюс немалый, правда, WE?);
- полная совместимость с магазинами от Маруя;
- качество подгонки деталей рамки не хуже, чем у пластикового Маруя;
- вполне достойный для реплики вес, даже несмотря на отсутствие утяжелителей в накладках рукоятки;
- отсутствие вертикального люфта затвора;
- демократичный ценник;
- может работать на СО2.
Минусы:
- заправочный клапан подходит только от Army Armament;
- крайне похабно отлит пенал возвратной пружины затвора, насечка вообще не имеет рельефа и замылена;
- великоват люфт затвора влево-вправо;
- может потребоваться фиксация мушки. А может и не потребоваться;
- небольшие странности с ходом затвора;
- неправильная маркировка на стволе;
- живущая своей жизнью правая часть предохранителя (справедливо для любого airsoft-1911 с двусторонним предохранителем);
- КЖВшные магазины не подойдут, докупать придется маруевские (хотя это такой себе минус).
Ну так брать-то стоит?
Если после прочтения данной статьи у Вас еще остались какие-то вопросы, то просто скажу, что после покупки первого Combat Unit у меня вскоре появился второй. Первый для стрельбы по баночкам, пока не развалится, второй - как коллекционный образец, которому стрелять не нужно для сохранения в первозданном состоянии. По сути, если бы не маркировки и стальной УСМ, это был бы абсолютно стандартный пистолет уровня КЖВ, в чем-то лучше, в чем-то хуже. Но благодаря вышеописанным преимуществам и красивому внешнему виду реплика оставляет положительные впечатления. Combat Unit от Army Armament может оказаться вполне удачным и приятным подарком себе или кому-то другому. Запчасти вроде клапанов, затворных задержек и некоторой другой мелочи возит AW-Tactical, а если к поставкам данных пистолетов подключатся со временем другие магазины, ценник будет еще вкуснее. Положа руку на сердце, могу сказать, что меня пистолет устроил, несмотря на свои немногочисленные косячки, и рекомендовать его к покупке можно. Особенно если у вас это не первый 'кольтообразный' и в коллекцию хочется чего-то эдакого.

