За зож!

Perevozchik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

vasilijchapaew писал(а): а 17 лет не приходилось в Перми и в Пермском крае столкнуться с вашей вер
Сашу Третьякова не знали? 🤣🤣🤣🤣
Пойду искать научлит по посЯкунчикОм
Perevozchik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Изображение
Вон че местный татарин изваял на вЯка.
Можно с любой стороны брать , те кто ссикуны. И те кто секут. Каждому свое.
Пресняк еще нужен , но потом.
vasilijchapaew
Полковник
Полковник
Сообщения: 22308
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Не только лишь все татары харашо знают русскей езыка.
Вот еврей Розенталь нам учебник по русскому языку написал, там все правильно, как у негра Пушкина.
Perevozchik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .


Посикунчики или посекунчики — как правильно? Разбираем с пермским профессором Иваном Подюковым
Маленькие пирожки есть в меню любого кафе пермской кухни, но их название пишут по-разному
27 августа 2023, 13:21
Хотите начать громкий спор? Спросите любого пермяка, как правильно пишется: «посикунчики» или «посекунчики». Не важно, что он вам ответит. Рядом обязательно найдется человек, который возразит: «Нет, не так!» — и начнет доказывать, что именно его версия верная. Даже заведения пермской кухни пишут в меню это название по-разному: одни — через «е», другие — через «и».
Что говорит по этому поводу официальная наука? Как правильнее называть маленький пирожок, который брызжет мясным соком? С таким вопросом мы обратились к известному пермскому филологу — профессору Ивану Подюкову.
Иван Подюков — доктор филологических наук, профессор. С 1977 года преподает в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ПГГПУ), где является профессором кафедры общего языкознания, русского и коми-пермяцкого языков и методики преподавания языков.
— Огласовка корня слова (то есть вариант гласной. — Прим. ред.) варьируется: «посекунчик» и «посикунчик», — рассказал ученый. — Объясняя название, мы возводим его либо к глаголу «сечь» (имея в виду, что мясо для таких пирожков рубят специальным инструментом — сечкой), либо к народному «сикать».
apps.rustore.ru
Реклама
Уточнение: в словаре Даля для глагола «сикать» приводятся разные значения: «брызгать, пускать жидкость струей или брызгами, мочиться». Причем последний вариант указан как более частый.
— Как будто бы форма, соотносящая пирожок с диалектным глаголом «физиологического» смысла, более предпочтительна: само название подсказывает, что есть риск испачкаться при надкусывании пирожка, — продолжил Иван Подюков. — Смущает только доля пикантности в названии «посикунчик», которое гурману может показаться не вполне приличным. К тому же в простонародной речи глагол «сикать» нередко используется в негативных значениях: «трусить, бояться; ходить взад-вперед беспокойно и суетливо; капризничать». Выбирайте в этом случае более «стерильную» форму. В любом случае случайно проявившееся смешение культурно-языковых кодов ломает стереотипное восприятие гастрономической реальности города.
garant-stom.ru
Реклама
При этом четко закрепленной в словарях нормы нет.

Perevozchik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Каждый выбирает по себе: , путь , коня и пирожок.
Perevozchik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Perevozchik писал(а): любом случае случайно проявившееся смешение культурно-языковых кодов ломает стереотипное восприятие гастрономической реальности города.
[/B]
Это про муденя Сашу Третьякова. ( и его односсанцев)
Perevozchik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Василий Чапаев выбрал нестерильную форму.( это филолог со стажем 48 лет сказал)
Два намаза -вне очереди.

Perevozchik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Не красна изба богатырями а красна посикунами(евр. нар. мудрость)
Why123
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

Привет по Коми-Пермяцки [чолë`м], или искажённое шолом?)
Perevozchik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Прям так шолом и говорим
Я по ихнему умею только материться, здороваться , просить курить , а если найду? и просить ебать . немного но мне хватает.
Alfabravo
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13894
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

Why123 писал(а): Привет по Коми-Пермяцки [чолë`м]
Сергей Иванович уже наш,Московский, давно обосновался и наверное таких вещей уже не помнит.
Прозаик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Кстати, для тех, кто сам любит и может творить кулинарную радость, без чего не может существовать ЗОЖ (это я про радость), рецепт от уважаемого мной человека:
Пельмени с неркой
Для теста
мука - 700 г
соль - 13 г
яйцо - 1 шт
вода - 300 г
сметана - 15 г
Всё смешать, накрыть пленкой, дать постоять полчаса. Тесто раскатывается прекрасно, не разлепляется и не рвется при варке.
Начинка
300 г филе нерки
120 г лука репечатого
сливочное масло, соль, молотые 4 перца
Лук нарезать мелким кубиком, обжарить в сливочном масле, остудить. Нерку нарезать небольшими кубиками, смешать с луком, добавить перец и соль. Перемешать.
Соус
100 г жирной сметаны
100 г майонеза
несколько веточек укропа
соль с трюфелем (можно обойтись без трюфеля)
Все сложить в блендер и прокрутить.
Слепить, отварить, подавать с соусом.
P.s. Вкусно с игристым и без него.
Perevozchik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Вот оно чё.
Изображение
Perevozchik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Прозаик писал(а): мука - 700 г
Калории из муки это для ниших.
У трампа спросите если нужно
vasilijchapaew
Полковник
Полковник
Сообщения: 22308
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Умение зарабатывать деньги частично передаётся по наследству, выяснили учёные, проанализировав 668 тысяч человек. Они нашли участки в геноме, связанные с доходом: гены, отвечающие за успеваемость, часто совпадают с 'денежными', а в обществах с сильным неравенством даже небольшое генетическое преимущество значительно повышает заработок. Каждый такой ген увеличивает доход на доли процента, в сумме давая прирост до 25%. Обладатели этих генов реже сталкиваются с ожирением, диабетом и депрессией, но при этом более склонны к риску. @ecotopor
Выходит, всё предопределено!
А значит Б-м, он так каким то семьям, видимо в награду за молитвенное усердие, сделал генетический дар - не жрать, не кубатурить в башке, не болеть диабетом, рисковать и побеждать в эволюционной борьбе за денежные знаки.
Оба моих сына соответствуют этим критериям, не их заслуга, я им гены передал, а распорядился ЛММ, но есть разница, старший мало рискует, поэтому тупо тащит тяжелый бизнес, берет масштабом, а младший рискует йух пополам или 3,14зда вдребезги, поэтому не работает абсолютно, ставки делает, и, получается, не случайные совсем уж, а ищет перевес и находит его.
Забыл, они оба спорстмены, один м.с., второй к.м.с. по плаванию - это тоже мои гены и мой им пример. Младший предпочитает совершенно рисковые виды спорта, как я,
фрирайд, сёрфинг в смертельно опасных спотах, а если он жизнью как нех делать рискует, что ему не поставить на кон всего лишь деньги, - пазл сошелся.

Пельменщикам и денег не заработать, как и алкоголикам, только зарплату.
Alfabravo
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13894
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

vasilijchapaew писал(а): Выходит, всё предопределено!
А значит Б-м, он так каким то семьям, видимо в награду за молитвенное усердие, сделал генетический дар - не жрать, не кубатурить в башке, не болеть диабетом, рисковать и побеждать в эволюционной борьбе за денежные знаки.
в Американской, Протестантской Церкви говорится о том , что если Б-г любит человека,то дает ему богатство.
Perevozchik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

vasilijchapaew писал(а): это тоже мои гены и мой им пример
Русские могут Вам как-то помочь ?
А Вы им?
vasilijchapaew
Полковник
Полковник
Сообщения: 22308
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано alfabravo:

в Американской, Протестантской Церкви говорится о том , что если Б-г любит человека,то дает ему богатство.

Немного не так, а вернее, совсем не так.
Если ты работаешь денно и нощно, то Б-г дает тебе знать, через деньги, что стал богатым непроста - это знак, что тебя заберут в рай!

Но это неточно, потому что деньги это необходимое условие, но недостаточное.
Теперь ты должен жить как Скрудж Мак Дак или Уоррен Баффет, очень скромно, с окнами без занавесок, чтоб все видели что ты не ешь черную икру ни в пост, ни по другому случаю, это раз, а два - если ты семь поколений не тратил, накопил огромный божий ресурс- теперь трать его на благотворительность, причем не сам, иначе будет гордыня.
Отдаешь много денег в благотворительный фонд, которым управляют выбранные не тобой люди.

Но это все донаучные мистические а главное, авраамические бредни, нету им веры, единожды солгав, кто тебе поверит (Козьма Прутков). 'Бог создал землю, а потом Солнце и звезды' :🤦
Занимайтесь спортом, рискуйте всем, что у вас есть, включая жизнь (а чего она стоит, раз в ней нету смысла, он есть для генов а не для меня) - наживем еще много денег, мы молодые ребята, нам жить да жить!
Изображение
Изображение
Изображение
Мой младший отжигает, на снимках он еще школьник.
vasilijchapaew
Полковник
Полковник
Сообщения: 22308
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Perevozchik:

Русские могут Вам как-то помочь ?
А Вы им?

Мне не надо, я не принимаю одолжений.
Могу помочь, кто обратится за помощью, человек сдался, проиграл в эволюционной борьбе, встал на колени, могу помочь. А могу и не помочь. Решу по ситуации.
Why123
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

vasilijchapaew писал(а): Пельменщикам и денег не заработать, как и алкоголикам, только зарплату.
НетЪ! Бог (вашЪ Бог...) даёт деньги, штоп можно было купить рай.
Поэтому не работай, укради велосипед, продай - и в рай.
... Сожрал пельмень, поднял жопу, украл велик и въехал на нём в рай.
Why123
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

Perevozchik писал(а): Калории из муки это для ниших.
Да. Максимизировать оптимальность правильно - бутырброт из икры на масле..
Alfabravo
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13894
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

vasilijchapaew писал(а): Немного не так, а вернее, совсем не так.
Если ты работаешь денно и нощно, то Б-г дает тебе знать, через деньги, что стал богатым непроста - это знак, что тебя заберут в рай!
неоспоримо, как и-
'Если Бог указует вам этот путь, следуя которому вы можете без ущерба для души своей и не вредя другим, законным способом заработать больше, чем на каком - либо ином пути, и вы отвергаете это и избираете менее доходный путь, то вы тем самым препятствуете одной из целей вашего призвания, вы отказываетесь быть управляющим Бога и принимать дары его для того, чтобы иметь возможность употребить их на благо Ему, когда Он того пожелает.Не для утех плоти и грешных радостей, но для Бога следует вам трудиться и богатеть'.
Так установка не на мгновенное получение дохода, а на медленное, но верное приближение к богатству как божьей благодати, становится одной из основных установок протестантизма.(с) Вебер
tref7
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 62819
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

alfabravo писал(а): неоспоримо
Ога.
:D
и ещё говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
Мф 19:24:
Why123
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

alfabravo писал(а): основных установок протестантизма
Сектанты
Why123
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

alfabravo писал(а): не вредя другим,
Невозможно, михалвасиличь не даст соврать - если к кому то присовокупилось, значит, у кого то отсовокупилось, значит, отнял у страждущего, навредил - в адЪ его!
Perevozchik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Изначально написано tref7:

Ога.
:D
и ещё говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
Мф 19:24:

Естественно ибо богатый это только язычник , ширк ,многобожник пользующийся расположением всех своих богов . однобожники мимо.
Они могут быть : мощными (большая мошонка или мошна), тучными много жира (не только на пузе, но активы в недвижке и бизнесе) :D
tref7
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 62819
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Perevozchik писал(а): это только
Не только.
Why123
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

:)
vasilijchapaew
Полковник
Полковник
Сообщения: 22308
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Короче, вижу что завидуете, что в 1517 году не случилось вам присеодиниться к Мартину Лютеру. Остались в православии, где есть послабон - можно и нужно есть черную икру в пост, а то что она дорогая (легче верблюду ... и пр.) - это наеборот хорошо, надо ее уничтожать, чтоб не смущала бедняков, которые ее купить не могут, жрецы на себя принимают этот удар и севрюгу и лососину и осетрину так же вынуждены продолжать поедать, а страдают потом брюхом и ожирением - за вас, Б-г учтет, зачтет и в рай возьмет, ведь для других белугой мучаются.
Сектанты
Протестанти́зм (протеста́нтство[1], от лат. protestatio[2] - 'протест, торжественное заявление, провозглашение, заверение') - одно из трёх, наряду с православием и католицизмом, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность независимых церквей, церковных союзов и деноминаций. Происхождение протестантизма связано с Реформацией - широким антикатолическим движением XVI-XVII веков в Европе эпохи раннего Нового времени.
Зарождение протестантизма обычно относят к октябрю 1517 года, когда монах-августинец Мартин Лютер выступил с критикой в адрес злоупотреблений католических священнослужителей, обнародовав свои '95 тезисов'. Впрочем, в той или иной степени возмущения против произвола священников и диктата римских пап возникали задолго до Мартина Лютера (как, например, деятельность и проповеди английского богослова Джона Уиклифа в XIV веке или идеи чешского философа Яна Гуса в XV веке). Тем не менее лишь в XVI веке идеи исправления недостатков и пороков устройства Католической церкви вылились в широкое общественное движение.
Точное количество верующих, причисляющих себя к тем или иным протестантским направлениям, неизвестно. Исследование конца 2011 года показало, что количество протестантов в мире составляло около 800 миллионов человек[3].
В некоторых странах протестантские церкви имеют статус 'государственных' или 'официальных', так, в скандинавских странах существуют свои национальные протестантские церкви, будь то церковь Дании, Швеции или Норвегии (последняя была отделена от государства только в 2012 году).
Изображение
Был теологом, как комрад Why123, на минутку теперь из 2,6 млрд христиан 1,3 млрд - католики, 800 млн протестанты, 200 млн - православные.
Как всегда, арифметика может не только лишь многое, она может даже чуть больше.
vasilijchapaew
Полковник
Полковник
Сообщения: 22308
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Why123:

Невозможно, михалвасиличь не даст соврать - если к кому то присовокупилось, значит, у кого то отсовокупилось, значит, отнял у страждущего, навредил - в адЪ его!

У вас 2-й Закон термодинамики отклеился.
То, что вы сказали, действительно в замкнутой системе без притока энергии снаружи и без оттока изнутри.
В открытой системе применяйте плз закон прибавочной стоимости, софрмулированный настоящими учеными Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Используя внешнюю энергию капиталист совместно с эксплуатируемым им рабочим классом создают новый объем продукта, который имеет стоимость вообще и прибавочную в частности, затраты и зарплаты отдельно (зарплата - по добровольному договору, а значит не 3,14здите и не от 3,14пизжены будете).
А прибавочная стоимость идет на поборы с капиталиста в виде налогов и ему же на прибыль. С которой тоже государство сдерет налогов.
Но если они сдерут слишком много, то и капиталист йух забьет, ладно начнет мутить скрывать, а то вообще закроет лавочку в этой юрисдикции и поедет туда где меньше мозг йепут.
Так что и государство следит чтоб не убить курицу, несущую яйца.
Так что и возможно и так и просходит - во всеобщей борьбе за ресурсы в условиях ограниченности ресурсов.
Кому не нравится его же с капиталистом договор - может 1. сам стать капиталистом, 2. стать революционером и отобрать прибылъ и средства производства, расстрелять мироеда, было уже, но можно еще раз, вдруг пролезет, 3. возопить к своему Б-гу и у жреца проснить ситуацию, он объяснит, пох что ты нинахниспасобен, молись, тебя Б-г в рай возьмет, ты бедный, а богатого не возьмет, заплачет от радости малохольный и пойдет ебнет алкоголя, он разрешен именно для такого случая, если ты не протестант. Протестанту говорят - иди нахработай и деньги наживай, чем больше наживешь, тем больше шансов в рай попасть, не епей как мудила, твоя жизнь в твоих руках, чем больше сделаешь, тем лучше.

У нас вполне себе можно в рай сидя на печи попасть.
Но молиться надо истово.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя