Глеб Травин.
Объехал СССР вдоль границ на велосипеде - пропагандировал ЗОЖ, питался сырой рыбой и мясом, добытым самим, из оружия у него был нож.
В мае 1929 года путешественник достиг Душанбе, где в редакции местной газеты по его просьбе надпись 'Путешественник на велосипеде Глеб Травин' ему перевели на таджикский язык для нарукавной повязки. Поскольку слово 'велосипед' в таджикском отсутствовало, в результате надпись на таджикском имела значение 'путешественник на шайтан-арбе', то есть, буквально, 'путешественник на чёртовой телеге'[2].
И никакого божественного наказания за такую надпись не получил.
В одном из полярных северных селений Травин раздобыл меховой комбинезон, который позволил ему комфортно спать на снегу, зарывшись в сугроб[5].
Охотники научили путешественника добывать тюленей, моржей, белых медведей, песцов и оленей. Он самостоятельно научился ловить рыбу на велосипедную спицу в трещинах во льду. В результате, основными компонентами рациона Травина на Севере были сырое мясо и сырая рыба - свежая и мороженая (строганина)[2].
В районе острова Долгий с Травиным произошла серьёзная неприятность. Проснувшись после очередной ночёвки в снегу, он обнаружил, что его сапоги и комбинезон вмёрзли в лёд, в который за ночь превратился защищавший его от мороза снег - ночью вблизи от него лёд треснул и из трещины выступила морская вода. С помощью ножа путешественник смог выбраться, но при этом сильно повредил одежду и обувь. Дальше ему пришлось ехать с открытыми морозу ногами и в рваном комбинезоне[5][2]. Путешественник наткнулся на олений след и, уже обмороженный, добрался до жилья (чума) ненецких оленеводов[2], его путь в рваной одежде и обуви занял около суток[5], последнюю часть пути до стойбища Травин преодолел ползком из-за отказавших ног[2].
Раздевшись и согревшись, Травин обнаружил признаки фатального повреждения пальцев ног и, с целью избежать гангрены, частично ампутировал себе пальцы ног - срезал отмершую кожу ('снял её как носок'), из-за чего видевшие это женщины решили, что он дух-людоед Кели[a][5][2]. После этого инцидента он получил у северных жителей (оленеводов) прозвище, переводящееся как 'чёрт на железном олене'[5].
И опять чертом назвали, неужели по воле божией?
Перед полуостровом Таймыр Травин провалился под лёд, выбрался и долго сушил промокшую насквозь одежду - сначала пытался высушить её на морозе на ветру (сам при этом зарылся в сугроб), потом оделся и сушил на себе, активно двигаясь. во время этой пробежки он нашёл груду оленьих туш, сваленных местными охотниками, забрался в нее и хорошо выспался, получив возможность отдохнуть в тепле[5].
На реке Пясина Травин снова провалился под лёд и едва не погиб[2].
В июле 1931 года Травин достиг мыса Дежнёва, где повторно попытался получить разрешение на выезд из СССР с целью кругосветного путешествия по маршруту: западное побережье Северной и Южной Америки, Огненная Земля, африканское побережье, Сахара, Аравийский полуостров, Индия, Китай, Тибет, Монголия, СССР[5].
Получив отказ и предложение сесть на пароход до Камчатки, он приплыл в Петропавловск-Камчатский, где завершил своё путешествие[2][5].
Во время путешествия у Травина было несколько встреч с белыми медведями[5][2].
За несколько дней до прибытия на мыс Певек Травин встретил старую белую медведицу с двумя маленькими медвежатами. Медведицу он убил, а медвежат взял с собой. Одного ему пришлось убить на мясо через 5 дней, второго он доставил в факторию Певека и пытался отправить на материк, но этому воспротивились шаманы, и он оставил медвежонка там[5].
В метель ветер свалил уставшего Травина с ног, он потерял сознание и его засыпало снегом, обморок перешёл в сон. Он проснулся от того, что медведь разрыл снег и обнюхивал его лицо[5].
Даже шаманы не остановили героя.