Мечтателям о пришельцах и наших полетах к ним-ведро холодной воды на голову, ибо..
ионизация - это всего лишь изменение заряда атома, за счет потеря или приобретения электронов
Затем рекомбинация, - О3 (озон) вместо О2 (кислород) или СО2 (углекислый газ)
А имеет ли место ядерный синтез ? - изменение заряда атома за счет изменения числа протонов или нейтронов
Затем рекомбинация, - О3 (озон) вместо О2 (кислород) или СО2 (углекислый газ)
А имеет ли место ядерный синтез ? - изменение заряда атома за счет изменения числа протонов или нейтронов
другими словами, насколько высокотемпературной может оказаться плазма внутри разряда молнии ??
Ну я от шаровой молнии убегал на УАЗике, светящийся синий комок диаметром 10-15см. Озоном пахло.
В уазике ? Может не озоном ?SEWA писал(а): Озоном пахло.
попробую сам и ответитьдругими словами, насколько высокотемпературной может оказаться плазма внутри разряда молнии ??
рекомбинация за счет электронов происходит с испусканием фотонов
Это мы видим при ударе молнии - яркий свет, по всей длине "шнурка"
рекомбинация за счет изменения в ядре количества протонов или нейтронов происходит с радиоактивным излучением
Если радиация не регистрируется при ударах молний, то температуры и давления внутри плазменного "шнурка" недостаточно
а регистрируется или нет я не знаю
Изначально написано SEWA:
Ну я от шаровой молнии убегал на УАЗике, светящийся синий комок диаметром 10-15см. Озоном пахло.
а КапЯре это называлось "шайтан"
Изначально написано Iexanet:
В уазике ? Может не озоном ?Если бы на меня такая хрень летела, я бы сероводород почувствовал а потом пошел штаны менять.
Было солнечно, жарко. УАЗ тентовый, я надставки дверей со стеклами снял. Еду с рыбалки, ну и резко тучи налетели, молнии сверкают. И тут рядом с водительской дверью хлопок и шар светящийся образовался. Дорога извилистая среди камней и кустов, заброшенный я каменный карьер. Я газу даю, петляю, а комок прям сбоку движется на расстоянии в метр. Там скорость 20км/не более, завернул за очередную кучу отсева и комок там остался висеть.
Изначально написано dima-314:
И тоже непонятно.
Убивает потому что гибнет мозг.
А по идее заряд идет по струе в мочевой пузырь и через ноги в землю.
Но мозг - он в тупиковом головном отростке на метр выше и он не заземлён.
Как в него попадает элктричесво?
Загадка.
Тут то как раз все просто ! Тело чела не просто вода, а гольный электролит
Где сопративления меньше- тудой и катитсО
Благодарю вас.filickr писал(а): , все верно. В канале дугового (грозового) разряда в передаче энергии участвуют не только электроны, но и ядра кислорода и азота. Ионы.
Поэтому четвертое агрегатное состояния вещества, называется вовсе не плазма. А ИОНИЗИРОВАННАЯ плазма.
Что то такое я и предполагал.
А вот эти ионы - они чем передают электричество?
Электронами или уже без них?
Я пытаюсь выяснить способен ли воздух в определенных сечениях передават энергию молнии.Andrey_64 писал(а): что DIMA-314 спрашивал несколько о другом
в результате удара молнии, молярная масса вещества остается неизменной или нет ?
Т.е., имеет место чисто рекомбинация молекул (ионно-электронная) или и ядерный распад/синтез ?
Речь о плотности энергии в секунду на сечение проводника - в данном сл воздуха.
У авто инженеров этот параметр называется - проходной момент.
Но более интересует какую природу имеет проводимость- сугубо электронную или ещё какую?
То што в мозгах электролит это смешно но жизненно.mitay76 писал(а): Тут то как раз все просто ! Тело чела не просто вода, а гольный электролит
Где сопративления меньше- тудой и катитсО
Но я то про электричество.
Мозг как и тело человека не способны запасать электричество.
Зачем оно идёт наверх в мозг если ему вниз в землю.
-
андрей фон шеффер
- Генерал от инфантерии

- Сообщения: 46139
- Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27
К слову искусственное озонирование воздуха это не какой то процесс,где через воздух пропускают искусственные же молнии.
Была в своё время очень простая инструкция-как самостоятельно изготовить этот самый озонатор в домашних условиях для аквариумистов(а применяется озонированный воздух для дезинфекции воды в аквариумах в некоторых необходимых случаях,его получают в трехлитровой банке,а потом его оттуда в аквариум стандартным аквариумным компрессором откачивают и пропускают через воду аквариума через стандартный распылитель).
Так вот сама установка представляет собой помещенную внутрь банки трехлитровой внутреннюю часть ртутной лампы(от обычного осветительного столба)-стандартной тех,советских времен,с которой срезана внешняя оболочка,и которая вкручиваться в стандартный патрон,и помещается в банку трехлитровую(еще лучше подходила пятилитровая банка из под помидоров маринованных с широким горлом).
Короче нутро лампы ртутной уличной советских времён,подключенное в сеть-даёт озонирование воздуха в обычной трехлитровой без каких либо взрывов вообще.
Пахнет при этом вот тем самым озоном,что и после грозы,когда где то молния рядом ударила,только запах получается в банке-ещё более концентрированный.
Сама концентрация запаха(а значит и количество озона в той банке,растворенного в том воздухе)имела отношения ко времени экспозиции(к тому,сколько времени включена лампа эта в сеть).
Была в своё время очень простая инструкция-как самостоятельно изготовить этот самый озонатор в домашних условиях для аквариумистов(а применяется озонированный воздух для дезинфекции воды в аквариумах в некоторых необходимых случаях,его получают в трехлитровой банке,а потом его оттуда в аквариум стандартным аквариумным компрессором откачивают и пропускают через воду аквариума через стандартный распылитель).
Так вот сама установка представляет собой помещенную внутрь банки трехлитровой внутреннюю часть ртутной лампы(от обычного осветительного столба)-стандартной тех,советских времен,с которой срезана внешняя оболочка,и которая вкручиваться в стандартный патрон,и помещается в банку трехлитровую(еще лучше подходила пятилитровая банка из под помидоров маринованных с широким горлом).
Короче нутро лампы ртутной уличной советских времён,подключенное в сеть-даёт озонирование воздуха в обычной трехлитровой без каких либо взрывов вообще.
Пахнет при этом вот тем самым озоном,что и после грозы,когда где то молния рядом ударила,только запах получается в банке-ещё более концентрированный.
Сама концентрация запаха(а значит и количество озона в той банке,растворенного в том воздухе)имела отношения ко времени экспозиции(к тому,сколько времени включена лампа эта в сеть).
-
андрей фон шеффер
- Генерал от инфантерии

- Сообщения: 46139
- Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27
Скорее всего потому,что по прямой(например из левой руки в левую ногу)-человеческое тело не являясь по той самой дороге проводником идеальным-не двигается напрямую-а получается там определённое сопротивление,и электрический ток ищет и другие возможные,обходные пути.....То што в мозгах электролит это смешно но жизненно.
Но я то про электричество.
Мозг как и тело человека не способны запасать электричество.
Зачем оно идёт наверх в мозг если ему вниз в землю.
Изначально написано dima-314:
способен ли воздух в определенных сечениях передават энергию молнии.
Речь о плотности энергии в секунду на сечение проводника - в данном сл воздуха.
У авто инженеров этот параметр называется - проходной момент.
Но более интересует какую природу имеет проводимость- сугубо электронную или ещё какую?
воздух - диэлектрик
Напряжение между тучей и землей заставляет атомы молекул воздуха начать обмениваться электронами
Возникает электрический ток - по сути пробой диэлектрика
Ионизированный "шнурок", по которому идет электрический ток пробоя - это уже не воздух, а ионизированная плазма
Конечно, этот "шнурок" обладает проводимостью и, конечно, совершает работу по перемещению электрических зарядов, т.е. переносит энергию.
А на счет природы я уже писал выше...
Если радиации нет, то это исключительно за счет электронной проводимости.
Тогда всё просто.Andrey_64 писал(а): на счет природы я уже писал выше...
Если радиации нет, то это исключительно за счет электронной проводимости.
Берем сечение "шнура"
Зная плотность и состав воздуха считаем к-во электронов в сечении.
Умножаем на заряд электрона.
Сравниваем полученную энергию с энергией проходящей через это сечение молнии.
Ииии
Молучаем что энергия молнии на порядки превышает первую величину.
И где там электронная проводимость ?
Электронная проводимость это 16Амп на1кв.мм медного кабеля.
так не все электроны могут участвовать в процессе...
только валентные
кроме того, может иметь место и ионная проводимость
А ион толкать уже сложнее
только валентные
кроме того, может иметь место и ионная проводимость
А ион толкать уже сложнее
А как по Вашему проходит взаимодействие нейронов?dima-314 писал(а): То што в мозгах электролит это смешно но жизненно.
Синаптическая щель - это маленькое пространство между нейронами, через которое проходят сигналы.
Не путать с хим взаимодействием
То есть проводящих еще меньше чем наличествующих.Andrey_64 писал(а): не все электроны могут участвовать в процессе...
только валентные
Да?кроме того, может иметь место и ионная проводимость
А ионы чем проводят?
Протонами или нейтронами?
если радиации нет, то ни протоны, ни нейтроны не участвуют
У кислорода, например, 8 электронов и всего 2 из них валентных (тех, кто может образовывать связи с другими атомами)
"лишний" электрон улетел или прилетел, получился ион, положительно или отрицательно заряженный
Ион уже, под воздействием того же напряжения между тучей и землей, летит или вниз, или вверх.
Весь ион. Т.е., атом , например, кислорода, но не с 8, а с 7 электронами на двух орбитах (s, p) вокруг ядра.
У кислорода, например, 8 электронов и всего 2 из них валентных (тех, кто может образовывать связи с другими атомами)
"лишний" электрон улетел или прилетел, получился ион, положительно или отрицательно заряженный
Ион уже, под воздействием того же напряжения между тучей и землей, летит или вниз, или вверх.
Весь ион. Т.е., атом , например, кислорода, но не с 8, а с 7 электронами на двух орбитах (s, p) вокруг ядра.
-
Nick Brake
- Фельдмаршал

- Сообщения: 64614
- Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51
Насколько я помню, никогда при разрядах молний не регистрировалось никакой радиации, и не было никаких ядерных реакций.Andrey_64 писал(а): Если радиация не регистрируется при ударах молний, то температуры и давления внутри плазменного "шнурка" недостаточно
Только электроны и ионы.
Образование плазмы (не "ионизированной", а просто - плазмы!) - это то самое, что мешает созданию эффективного лазерного (и любого другого пучкового) оружия. Концентрация большой энергии в луче малого сечения, проходящем через атмосферу, точно так же вызывает электрический пробой воздуха, как и в канале молнии. И в канале передачи энергии образуются сгустки плазмы, часто сливающиеся в плазменный шнур. Только для пучкового оружия эти сгустки плазмы являются нежелательным эффектом, поскольку пучок (луч) не достигает цели, передавая всю свою энергию на разогрев этого плазменного сгустка, причем, как правило - в самом начале пучка, вблизи излучателя. Вместо того, чтобы создать область плазмы на поверхности цели (или у нее на пути).
Особенно мешает атмосфера, содержащая загрязнения (пыль, дым), аэрозоли, туман (а тем более - морской), дождь.
Эффективно работать лазеры могут только в космосе.
Да?если радиации нет, то ни протоны, ни нейтроны не участвуют
У кислорода, например, 8 электронов и всего 2 из них валентных (тех, кто может образовывать связи с другими атомами)
"лишний" электрон улетел или прилетел, получился ион, положительно или отрицательно заряженный......
Как вы считаете.
Если медный проводник не может провести молнию через себя без расплавления - как это делает воздух?)
Изначально написано dima-314:
То есть проводящих еще меньше чем наличествующих.
если будут участвовать не только валентные, то мы получим не только кислород и озон (О2 и О3), но и какой-нибудь иной вид кислорода
Изначально написано Nick Brake:
Образование плазмы (не "ионизированной", а просто - плазмы!) - это то самое, что мешает созданию эффективного лазерного (и любого другого пучкового) оружия. Концентрация большой энергии в луче малого сечения, проходящем через атмосферу, точно так же вызывает электрический пробой воздуха, как и в канале молнии. И в канале передачи энергии образуются сгустки плазмы, часто сливающиеся в плазменный шнур. Только для пучкового оружия эти сгустки плазмы являются нежелательным эффектом, поскольку пучок (луч) не достигает цели, передавая всю свою энергию на разогрев этого плазменного сгустка, причем, как правило - в самом начале пучка, вблизи излучателя. Вместо того, чтобы создать область плазмы на поверхности цели (или у нее на пути).
Особенно мешает атмосфера, содержащая загрязнения (пыль, дым), аэрозоли, туман (а тем более - морской), дождь.
Эффективно работать лазеры могут только в космосе.
логично!
- Lopar
- Подполковник

- Сообщения: 15079
- Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:01
- Страна: Российская Федерация
- Откуда: Москва СВАО
Формирующий вокруг себя магнитное поле, сжимающее шнур. В нём возрастает давление, уравновешивающее магнитное давление. Потом это всё "взрывается".Nick Brake писал(а): часто сливающиеся в плазменный шнур
То же происходит за телом, входящим в атмосферу со скоростью несколько км/сек.
- Lopar
- Подполковник

- Сообщения: 15079
- Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:01
- Страна: Российская Федерация
- Откуда: Москва СВАО
ионизации.dima-314 писал(а): Зная плотность и состав воздуха считаем к-во электронов в сечении.
Умножаем на заряд электрона.
Сравниваем полученную энергию
Надо ещё умножить на разность потенциалов и добавить к энергии ионизации, и будет энергия. Там миллионы ампер.
Изначально написано dima-314:
Да?
Как вы считаете.
Если медный проводник не может провести молнию через себя без расплавления - как это делает воздух?)
Может, почему нет? Только оно тоже... того... в плазму превратится.
-
Nick Brake
- Фельдмаршал

- Сообщения: 64614
- Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51
Все верно.Lopar писал(а): Формирующий вокруг себя магнитное поле, сжимающее шнур. В нём возрастает давление, уравновешивающее магнитное давление. Потом это всё "взрывается".
Или, если приток энергии извне не прекращается - то шнур может (в теории) поддерживаться относительно длительное время, находясь в состоянии равновесия.
Одна из технологий, обсуждавшихся во время "звездных войн" (СОИ), как раз и заключалась в том, чтобы использовать комбинированные источники энергии: один из них создает в атмосфере сквозной канал, подобный каналу молнии, и поддерживает его какое-то время (обычно это от наносекунд до миллисекунд), а другой в это время пропускает сквозь него основной пучок энергии (например, тот же импульс лазера, или СВЧ-сигнал, и пр.).
Ох эта волшебная плазма.filickr писал(а): Может, почему нет? Только оно тоже.. . того.. . в плазму превратится.
В плазме проводимость электронная?
ионно-электронная
p.s.
если нет радиации
p.s.
если нет радиации
В общим то нет.Lopar писал(а): ионизации.
Надо ещё умножить на разность потенциалов и добавить к энергии ионизации, и будет энергия. Там миллионы ампер.
Вольт много.Сила тока в разряде молнии на Земле составляет в среднем 30 кА, иногда достигает 200 кА[2], напряжение — от десятков миллионов до миллиарда вольт [/B]
Ампер намного меньше.
30 000 Ампер переводя в медь это палка диаметром 60мм.
Вовсе и не много.
Изначально написано dima-314:
Ох эта волшебная плазма.
В плазме проводимость электронная?
и ионная. Плюс потери на бабах, вспышку и т.д.
Ионнная проводимость она чем?filickr писал(а): ионная. Плюс потери на бабах, вспышку и т.д.
Электронами?
Протонами?
Нейтронами?
На бабах самые большие потери.
Бабы тут вне конкуренции.))
Тут вне сомнения.
А вот тут интересно - а не предшествует ли светящийся "шнур" прохождению основного щаряда?вспышку
Или вспышка возникает вследствие прохождения жнергии? Через что?
1. Протоны
2. Нейтроны
3. Электроны
???
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя





