Мечтателям о пришельцах и наших полетах к ним-ведро холодной воды на голову, ибо..
-
maior 0763
- Генерал-майор

- Сообщения: 30990
- Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38
насчет сферы дайсона: есть такая звезда как Табби
вот ученые и предполагают что вокруг нее и есть структура по типу сферы дайсона
астрофизик Эдуард Шмидт с помощью специального программного обеспечения обнаружил объекты схожие с поведением звезды табби. Пятнадцать звезд показывали падение светимости похожее на звезду табби.
вот ученые и предполагают что вокруг нее и есть структура по типу сферы дайсона
астрофизик Эдуард Шмидт с помощью специального программного обеспечения обнаружил объекты схожие с поведением звезды табби. Пятнадцать звезд показывали падение светимости похожее на звезду табби.
-
Nick Brake
- Фельдмаршал

- Сообщения: 64638
- Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51
Сказка об астрономе Иосифе Шкловском и об инопланетных цивилизациях (Наука и Жизнь):
https://elementy.ru/nauchno-populyarnay ... izatsiyakh
Рекомендую к прочтению тем, кто не читал "Вселенную, жизнь, разум" Шкловского. А тем, кто читал - тем более....
https://elementy.ru/nauchno-populyarnay ... izatsiyakh
Рекомендую к прочтению тем, кто не читал "Вселенную, жизнь, разум" Шкловского. А тем, кто читал - тем более....
Изначально написано filickr:
Эта звезда подойдет к состоянию сверхновой через примерно два миллиарда лет. И на многих тысячах световых лет от Солнечной Системы. У нас и с собственным Солнцем и с Землей начнутся такие проблемы, что будет не до сверхновых.
Зачем опасаться мало вероятностной зды?
Она у нас в 8 ми всего минутах подлета !! И здравствуй 19 век!!
В первую очередь. Ядерное оружие не является основной причиной гибели цивилизаций. Основная причина - экономический закономерности пределов развития капитализма. За которым следует экономический коллапс и впадение в варварство. Не говоря про открывшиеся уже после Маркса последствия проникновения товарно-денежных отношений в межличностные, данные нам в виде демографических коллапсов в странах с "развитым капитализмом".
Отсутствие же наблюдаемых следов "соседей"... оставив в стороне оценку корректности использования фактов в книге - в первую очередь все выводы строятся на основе сильно устаревших и во многом недостоверных данных о эволюции Вселенной. Мы не видим следов не потому что их нет. Мы не видим их потому что мы первые. А если кто то в уникальных условиях и смог возникнуть раньше - то они находятся слишком далеко=давно, что бы мы могли их увидеть.
Отсутствие же наблюдаемых следов "соседей"... оставив в стороне оценку корректности использования фактов в книге - в первую очередь все выводы строятся на основе сильно устаревших и во многом недостоверных данных о эволюции Вселенной. Мы не видим следов не потому что их нет. Мы не видим их потому что мы первые. А если кто то в уникальных условиях и смог возникнуть раньше - то они находятся слишком далеко=давно, что бы мы могли их увидеть.
Изначально написано mitay76:
Зачем опасаться мало вероятностной зды?
Она у нас в 8 ми всего минутах подлета !! И здравствуй 19 век!!
вы сильно недооцениваете устойчивость современной цивилизации.
-
maior 0763
- Генерал-майор

- Сообщения: 30990
- Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38
а может мы их видим но не понимаем в силу своего еще очень слабого развитияМы не видим следов не потому что их нет. Мы не видим их потому что мы первые.
по меркам вселенной....
-
maior 0763
- Генерал-майор

- Сообщения: 30990
- Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38
Изначально написано Nick Brake:
Сказка об астрономе Иосифе Шкловском и об инопланетных цивилизациях (Наука и Жизнь):
https://elementy.ru/nauchno-populyarnay ... izatsiyakh
Рекомендую к прочтению тем, кто не читал "Вселенную, жизнь, разум" Шкловского. А тем, кто читал - тем более....
добре,надо почитать
давно как то не читал его и все что с ним связано
Изначально написано filickr:
В первую очередь. Ядерное оружие не является основной причиной гибели цивилизаций. Основная причина - экономический закономерности пределов развития капитализма. За которым следует экономический коллапс и впадение в варварство. Не говоря про открывшиеся уже после Маркса последствия проникновения товарно-денежных отношений в межличностные, данные нам в виде демографических коллапсов в странах с "развитым капитализмом".
.
Я так понимаю , динозавры капитализмом баловались ?
Когда вулкан Тоба бахнул - сапиенсы чудом как вид выжили . Если бахнет такое-же , так вид тоже . Но цивилизации - каюк .
-
андрей фон шеффер
- Генерал от инфантерии

- Сообщения: 46196
- Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27
Изначально написано Strelezz:
Я так понимаю , динозавры капитализмом баловались ?
Когда вулкан Тоба бахнул - сапиенсы чудом как вид выжили . Если бахнет такое-же , так вид тоже . Но цивилизации - каюк .
Не "чудом выжили",а наоборот-у них ,у предков сапиенсов-появилась реальная возможность хорошо жить,многие из тех хищников,что погибли при катастрофах различных-иначе не дали бы шансов на выживание/развитие,как и значительное в необходимом количестве распространение для того,чтобы происходили те самые трансформации,что произошли с предками людей/человеков.
Во времена динозавров,напомню,предки человека,как и всех млекопитающих- выглядели примерно так вот:
Изначально написано андрей фон шеффер:
Не "чудом выжили",а наоборот-у них ,у предков сапиенсов-появилась реальная возможность хорошо жить,многие из тех хищников,что погибли при катастрофах различных-иначе не дали бы шансов на выживание/развитие,как и значительное в необходимом количестве распространение для того,чтобы происходили те самые трансформации,что произошли с предками людей/человеков.
Во времена динозавров,напомню,предки человека выглядели примерно так вот:
Вы мой пост до конца не дочитали ?
Ну и относительно мышеобразных . Современная палеонтология отрыла уже кучу костей млекопитающих размером с крупную собаку . Так что сводить начало эволюции к мышам , какбы уже не принято . Млекопитающие жили бок о бок с динозаврами 40-50 миллионов лет
-
андрей фон шеффер
- Генерал от инфантерии

- Сообщения: 46196
- Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27
Изначально написано Nick Brake:
Световые, Карл! А не космические!
Световые сутки,вы меня правильно поправили.
Свет пролетает столько за сутки,сколько наши Вояджеры пролетели за 50 лет почти....
-
андрей фон шеффер
- Генерал от инфантерии

- Сообщения: 46196
- Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27
Изначально написано Strelezz:
Вы мой пост до конца не дочитали ?
Да,дочитал,предки млекопитающих выживали много раз именно из-за подходящих размеров(размер крысы во времена катаклизмы,когда вымерли динозавры многие),к тому же имели задатки для выживания в быстро сменявшемся много раз и довольно стремительно климате,и именно из-за того,что были теплокровными,и им колебания климата так сильно не могли навредить,и по питанию смогли пережить плохие времена,ибо были всеядными,к тому же небольшого размера..
Вполне себе по конкретным причинам,и объективным обстоятельствам.
Изначально написано андрей фон шеффер:
Да,дочитал,предки млекопитающих выживали много раз именно из-за подходящих размеров(размер крысы во времена катаклизмы,когда вымерли динозавры многие),к тому же имели задатки для выживания в быстро сменявшемся много раз и довольно стремительно климате,и именно из-за того,что были теплокровными,и им колебания климата так сильно не могли навредить,и по питанию смогли пережить плохие времена,ибо были всеядными,к тому же небольшого размера..
Вполне себе по конкретным причинам,и объективным обстоятельствам.
Что-то вспомнился анекдот про экзамен на биологическом факультете ...
После извержения Тобы , по данным генетиков из сапиенсов выжила небольшая группа , размером в 500-1000 штук . И все человечество - потомки этой группы .
-
андрей фон шеффер
- Генерал от инфантерии

- Сообщения: 46196
- Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27
Изначально написано mitay76:
Зачем опасаться мало вероятностной зды?
Она у нас в 8 ми всего минутах подлета !! И здравствуй 19 век!!
Нет,не 19 век,а намного худшие условия,потому что огромная популяция людей может существовать теперь исключительно в топливных условиях,так как это повсеместно есть/имеется,и при такой скученности в городах,и в тех условиях,которые обеспечило себе человечество на данный момент для того,чтобы кормить все эти 9 миллиардов,или сколько нас там точно теперь уже?....
Как только эта система рухнет-по каким либо причинам-то приоритет получат те сообщества людей,которые по каким то причинам эти проблему не затронут.
Условно-если есть причины выжить,и все соответствующие обстоятельства(бункер,где есть еда на годы,когда ее у других еды не будет,и защита от радиации,если это повсеместная проблема того времени),и отопление там хорошее,и запас воды,и семян,чтобы пережив хорошо серьёзную проблему-потом начать всё заново.
Видимо предки наши имели такое самое на момент катаклизмов-закапывались,пересиживали в норах,пещерах,и т.д.
-
андрей фон шеффер
- Генерал от инфантерии

- Сообщения: 46196
- Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27
Изначально написано Strelezz:
Что-то вспомнился анекдот про экзамен на биологическом факультете ...![]()
После извержения Тобы , по данным генетиков из сапиенсов выжила небольшая группа , размером в 500-1000 штук . И все человечество - потомки этой группы .
Ну я об этом и сказал,что наши предки выживали много раз по определённым обстоятельствам,и привёл пример,что во времена динозавтров потому то,ну и далее тоже почему то-видимо были какие то объективные причины и обстоятельства чтобы выжить,раз так и случилось....
Могло,наверное быть совсем и не так,судя по тому,сколько разных животных в природе не смогли пережить различные катаклизмы,не смогли перестроиться под разные факторы опасные.
-
андрей фон шеффер
- Генерал от инфантерии

- Сообщения: 46196
- Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27
А что касается наших предков,в т.ч.и гомо сапиенса предков-то.....то слушать надо не лекции по политоте,а реальные мнения реальных специалистов,занимающихся этими самыми проблемами,например-коротко:
https://youtube.com/shorts/isw_s4toLYo? ... W1EvpYK1AH
https://youtube.com/shorts/isw_s4toLYo? ... W1EvpYK1AH
-
андрей фон шеффер
- Генерал от инфантерии

- Сообщения: 46196
- Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27
Ещё несколько его пояснений и объяснений.
Изначально написано maior 0763:
а может мы их видим но не понимаем в силу своего еще очень слабого развития
по меркам вселенной....
Может быть. Но это - теория, не имеющая какого либо подтверждения. А вот как минимум тот факт, что жизнь на нашей планете именно в тот момент, когда условия во Вселенной и галактике позволили жизни завестись и не погибнуть достаточно длительное время - это объективно наблюдаемое явление. И плюс уникальность системы Земля\Марс и всей Солнечной системы в целом как идеального инкубатора для быстрого развития и эволюции сложноорганизованной жизни.
У нас тупо размеры планеты, массы и внутреннее строение находится буквально в идеальном равновесии между способностью удержать атмосферу, объемом неокисленного железа в океанах, которое прокариоты должны были успеть окислить до трехвалентно железа для появления свободного кислорода\озонового слоя\эукариотов, вероятной перекрестной панспермии между Землей и Марсом для ускорения эволюционных расхождений между прокариотами и археями, что открыло быстрый путь для появления эукариот.
Это не значит, что жизни больше ни где нет. Просто СТАТИСТИЧЕСКИ ВЕРОЯТНО, что она развивается немного медленнее, чем у нас. +10% от массы планеты, чуть больше объем железа и у нас уже не "тихий миллиард" доминирования безъядерных а полтора миллиарда до появления кислорода в атмосфере. И как бы сейчас там ранний Кембрий. А если там какая нить супер-Земля в две массы нашей планеты - то железо там будут окислять до конца водорода в звезде. -10% от массы планеты - и атмосферу сдуло.
Прям чуствуется разумный замысел.
-
андрей фон шеффер
- Генерал от инфантерии

- Сообщения: 46196
- Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27
Если какая то другая планета нам подходит для жизни(вода есть чистая,воздух близкий по составу к нашему)-значит там полно своей,наверняка чуть другой,но точно такой же по сути как и наша жизни.
А если это так,то желание наше попасть на ту планету с целью жить там,развиваться точно так-же,как и у нас(колония,поселение,использование земли для выращивания фруктов,овощей,злаков-привычных нам)-это такая же экспансия.
Тоже самое будут делать,кстати и все другие нло-шные пришельцы у нас,с целью экспансии планеты нашей потому что у них-"что-то не так",а не просто "за интерес".
Поэтому действия любых нло-шников,что прилетели на другую,неведомую им планету,но годную для их проживания-это изучить-как,каким способом её использовать и эту экспансию можно осуществить легко,не попортив саму планету.
Вот мы удивляемся-"почему пришельцы нло-шные бегают от нас?".
А вот потому и бегают,что выясняют всё,вычисляют-и возможно и готовят экспансию,только не в лоб,и на напрямую-и потихому.....или вообще-нашими же руками.
Мы ведь люди-дураки,готовы всё тут уничтожить и самих себя заодно.....а по чьему плану мы это делаем-по причине нашей эволюционной привычки,либо по чьему то злому умылу и целенаправленно-мы даже и не разобрались пока что сами.
Возможно и не поймем,так и сгинем,не ведая про это....
По крайней мере поэтому все вступления с нло-шниками в контакт-надо рассматривать не как "изучение нас просто за интерес",а наоборот,как крайняя опасность для нас,а особенно если они так себя ведут-то прячутся,то бегают от нас,на прямой контакт не выходят.
А мы,дурни готовы молиться на них,и свои знания им отдавать,и свои секреты раскрывать....надеясь на взаимность.
А надо то наоборот может-расцевивать все их проявления с точки зрения крайне опасного,бесовского,опасного для нас соседства?
А кроме того и решения принимать соответствующие,на уровне государств,и оповещения об этих опасностях широких масс населения нашей планеты?
А если это так,то желание наше попасть на ту планету с целью жить там,развиваться точно так-же,как и у нас(колония,поселение,использование земли для выращивания фруктов,овощей,злаков-привычных нам)-это такая же экспансия.
Тоже самое будут делать,кстати и все другие нло-шные пришельцы у нас,с целью экспансии планеты нашей потому что у них-"что-то не так",а не просто "за интерес".
Поэтому действия любых нло-шников,что прилетели на другую,неведомую им планету,но годную для их проживания-это изучить-как,каким способом её использовать и эту экспансию можно осуществить легко,не попортив саму планету.
Вот мы удивляемся-"почему пришельцы нло-шные бегают от нас?".
А вот потому и бегают,что выясняют всё,вычисляют-и возможно и готовят экспансию,только не в лоб,и на напрямую-и потихому.....или вообще-нашими же руками.
Мы ведь люди-дураки,готовы всё тут уничтожить и самих себя заодно.....а по чьему плану мы это делаем-по причине нашей эволюционной привычки,либо по чьему то злому умылу и целенаправленно-мы даже и не разобрались пока что сами.
Возможно и не поймем,так и сгинем,не ведая про это....
По крайней мере поэтому все вступления с нло-шниками в контакт-надо рассматривать не как "изучение нас просто за интерес",а наоборот,как крайняя опасность для нас,а особенно если они так себя ведут-то прячутся,то бегают от нас,на прямой контакт не выходят.
А мы,дурни готовы молиться на них,и свои знания им отдавать,и свои секреты раскрывать....надеясь на взаимность.
А надо то наоборот может-расцевивать все их проявления с точки зрения крайне опасного,бесовского,опасного для нас соседства?
А кроме того и решения принимать соответствующие,на уровне государств,и оповещения об этих опасностях широких масс населения нашей планеты?
Изначально написано Омуль+:
Прям чуствуется разумный замысел.
остается вопрос - кто создал б-га.
Нет такого вопроса если Бог настоящий.filickr писал(а): остается вопрос - кто создал б-га.
ХЗ.Омуль+ писал(а): Нет такого вопроса если Бог настоящий.
Кому и Бегемот - Бог.
Кому и Бафомет...
А кому и Ваал...
"У каждого села - своя арифметика..."(С)
Изначально написано Омуль+:
Нет такого вопроса если Бог настоящий.
Этого вопроса нет только у мракобесов.
Beltzer писал(а): ХЗ.
Это не вопросы знания это вопросы веры т.к. Бог не познаваем в принципе.Goblin_13 писал(а): Этого вопроса нет только у мракобесов.
Т.е. предлагается верить на слово.
Ок.
Ок.
Верующих в бесов...Goblin_13 писал(а): Этого вопроса нет только у мракобесов.
А у нормального человека, Бог изначально в душе. Он с ним живет с рожденья. И одно его имя - Совесть. И не важно в кого и как этот человек верит...
Но Бога можно и проебать...
Проебать легко, а вновь обрести - очень сложно...
Изначально написано Goblin_13:
Т.е. предлагается верить на слово.
Ок.
Конечно. "В начале было Слово..." ну и далее по тексту.
-
Nick Brake
- Фельдмаршал

- Сообщения: 64638
- Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51
Вы всё перепутали! Не вопроса нет (вопрос-то как раз есть!), а нет ответа, у верующих в Него!Изначально написано Омуль+:
Нет такого вопроса если Бог настоящий
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость




