Мечтателям о пришельцах и наших полетах к ним-ведро холодной воды на голову, ибо..

Strelezz
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 42036
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Омуль+:

Бабло надо тратить на всё до чего можно дотянуться. Космические обсерватории, АМСы, планетоходы, коптеры, людишек тащить к Луне, Марсу. И надо кооперироваться. В одну страну такое не вытащить. Чем собственно и занимаются амеры, с ека и япами. Китайцы - жлобы. Индийцы - whooi пойми. Мы закукливаемся и потихоньку вываливаемся на обочину. Нашему государству интереснее ракеты летающие не с людьми а в людей... Оттаг.

Хм . Если бы только нашему .
Пока сапиенсы будут иметь интерес пулять в друг друга ракетами ... А они будут . Ибо война никогда не прекращалась похоже с момента появления "разумного" . И никогда не прекратится . Был на планете Земля период , ну хотя-бы лет 15-20 , когда вообще никто ни с кем не воевал ?
Nick Brake
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 64638
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Strelezz писал(а): И через нее материя пройдет в виде .. . Вот тут наука уже ничего сказать не может . Для простоты назовем ЭТО хорошо перемолотым фаршем
Могу допустить, что в количественном выражении все электроны, нейтроны и протоны пройдут на "ту" сторону без потерь.
Проблема только в том, как их обратно превратить в то, чем они были до этого перехода - в травку, деревца, птичек, хомо сапиенсов... :P

Strelezz
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 42036
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Nick Brake:

Могу допустить, что в количественном выражении все электроны, нейтроны и протоны пройдут на "ту" сторону без потерь.
Проблема только в том, как их обратно превратить в то, чем они были до этого перехода - в травку, деревца, птичек, хомо сапиенсов... :P

Нас невозможно сбить с пути , нам похеру в чем пройти :D
андрей фон шеффер
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 46196
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Хм . Если бы только нашему .
Пока сапиенсы будут иметь интерес пулять в друг друга ракетами .. . А они будут .
Это правда.
Но не потому,что гомо сапиенсы сами плохие,а потому что законы природы таковы.
Гомо сапиенс-это такое же живое существо,как и все остальные живые существа,стремится к лучшему,если надо то идёт на опасные дела,если надо то готов воевать за те идеалы,которые его окружение приняло как важные,главные,нужные.
Война-это неотъемлемое состояние человека,точнее человечества,а если ещё точнее если то войны устраивают вообще то не все человеки,а только некоторые,а потом по разным причинам и под разными предлогами в войны вовлекаются большие/крупные массы населения стран,континентов иногда даже.
Остальным воевать не хочется,но приходится.
Так что не путайте то,кто хочет войны,а кто не хочет.
Многие изначально не хотят,но их так обрабатывают,что потом они хотят уже воевать...

Strelezz
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 42036
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано андрей фон шеффер:


Так что не путайте то,кто хочет войны,а кто не хочет.
Многие изначально не хотят,но их так обрабатывают,что потом они хотят уже воевать...


Дык насчет хотения - нехотения я вообще-то ни слова .
Мыши вон , тоже ... Плакали , кололись но жрали этот кактус :D
андрей фон шеффер
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 46196
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано Nick Brake:

Могу допустить, что в количественном выражении все электроны, нейтроны и протоны пройдут на "ту" сторону без потерь.
Проблема только в том, как их обратно превратить в то, чем они были до этого перехода - в травку, деревца, птичек, хомо сапиенсов... :P

А даже если и смогут в ближайшем будущем-то какой в этом смысл?
Нафига,зачем слать куда то людей,или допустим их эмбрионы замороженные,в другие миры,на другие экзопланеты?
Нафига?
Нафига тратить на это столько сил,ресурсов,нафига заниматься этой ахинеей откровенной?
Никому не нужной,и ничего не дающий никаким образом обратно?
Лучше бы деньги эти потратили на что то умное тут.


андрей фон шеффер
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 46196
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано Strelezz:


Дык насчет хотения - нехотения я вообще-то ни слова .
Мыши вон , тоже ... Плакали , кололись но жрали этот кактус :D

Про какой вы кактус-не совсем понятно,но наверное хоть с голодухи жрали,а не просто для интереса идиотского?
А интерес куда то там далеко лететь,преодолевая миллиарды километров-это реально фантастическо/идиотский интерес.


Nick Brake
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 64638
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

андрей фон шеффер писал(а): Про какой вы кактус-не совсем понятно,но наверное хоть с голодухи жрали,а не просто для интереса идиотского?
Не берите в голову, Вы иностранец, Вам этого мема не понять... :F
андрей фон шеффер
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 46196
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Разговор про межпланетые путешествия в т.ч.-от астрофизика и биолога.
Оба-опытные,известные,именитые,интересные своими мнениями.



андрей фон шеффер
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 46196
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

У кого нет ютуба,могут найти по скриншоту на других ресурсах эти видео по названию,или по сайту.

Изображение
Nick Brake
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 64638
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

андрей фон шеффер писал(а): А даже если и смогут в ближайшем будущем-то какой в этом смысл?
Про смыслы - это как раз есть рядом тема, про Bullshit jobs.
Там речь о том, что в большой иерархической системе далеко не все люди, вовлеченные в какую-то деятельность, способны на своем уровне участия увидеть ее смысл.
Это не их вина. Просто их знаний и понимания для этого недостаточно.

Strelezz
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 42036
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Nick Brake:

Про смыслы - это как раз есть рядом тема, про Bullshit jobs.
Там речь о том, что в большой иерархической системе далеко не все люди, вовлеченные в какую-то деятельность, способны на своем уровне участия увидеть ее смысл.
Это не их вина. Просто их знаний и понимания для этого недостаточно.

Да чо тут непонятного ... Есть наука , а есть околонаучные бредни . Так , тема для разговоров . Круто , загадошно . :)
андрей фон шеффер
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 46196
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано Strelezz:

Да чо тут непонятного ... Есть наука , а есть околонаучные бредни . Так , тема для разговоров . Круто , загадошно . :)

Вот именно,я предложил в видео предоставленных-вполне научные мнения,и научные данные от учёных реальных.
А всякие бредни-они и есть бредни,они неинтересны вообще....
Предлагаю и далее оперировать научной информацией.
Кстати,есть ещё один интересный вопрос,а вот если....взять маленький кусочек вселенной объёмом в литр например,и сравнить его с кусочком Вселенной-диаметром в стотысячь световых лет-и сравнить их,то разве можно будет сказать о однонодности вещества вселенной,и обозвать и то,и то вакуумом?


Strelezz
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 42036
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано андрей фон шеффер:

Вот именно,я предложил в видео предоставленных-вполне научные мнения,и научные данные от учёных реальных.
А всякие бредни-они и есть бредни,они неинтересны вообще....
Предлагаю и далее оперировать научной информацией.

Там-же , на ютубе , есть автор ALI . Посмотрите коль интересна сия тема
filickr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3482
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 10:05

Сообщение filickr » .

Изначально написано андрей фон шеффер:
Разговор про межпланетые путешествия

Ходим по кругу. Все рассуждения строятся на базе технологий доступных человечеству к середине двадцатого века. В середине девятнадцатого века для человечества был невозможен перелет из Европы в Америку.
Нет ни каких оснований полагать, что человечество находится в научном и технологическом тупике. Тем более что проблемы полета человека к тому же Марсу на данный момент носит сугубо экономический характер. Сумей СССР преодолеть негативные тенденции, связанные с действиями троцкистов в руководстве после смерти Сталина - мы бы два года назад праздновали четверть века первой марсианской экспедиции (приблизительно 1996 год).
На этом все.
Strelezz
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 42036
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано filickr:

Ходим по кругу. Все рассуждения строятся на базе технологий доступных человечеству к середине двадцатого века. В середине девятнадцатого века для человечества был невозможен перелет из Европы в Америку.
Нет ни каких оснований полагать, что человечество находится в научном и технологическом тупике. Тем более что проблемы полета человека к тому же Марсу на данный момент носит сугубо экономический характер. Сумей СССР преодолеть негативные тенденции, связанные с действиями троцкистов в руководстве после смерти Сталина - мы бы два года назад праздновали четверть века первой марсианской экспедиции (приблизительно 1996 год).
На этом все.


Если бы , да кабы ... :D
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15795
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Платить за все, что было сделано с СССР так или иначе, рано или поздно но придется.
На тему же космоса вообще - напишу еще раз:
Сущность современных экономических и общественных отношений, как внутренняя так и международная. Такова, что обеспечить собственное благосостояние можно только обладая завершенным и всеобъемлющим суверенитетом. Который подразумевает не только место и резидентство субъекта, назначающего судей или одобряющего итоги выборов. Но и научно-технологический суверенитет. В котором теоретическая наука это основа подготовки кадров, которые будут учить научно-прикладные и инженерные кадры в стране.
Так получилось, что единственный известный нам способ проверки всей перечисленной цепочки подготовки кадров - это практическая проверка прикладной науки и инженерного корпуса задачами на грани возможного. На данном этапе развития - это освоение космоса.
Поэтому у нас только два варианта. Либо мы будем тратить деньги на космос и дальше. Проверяя как работает теоретическая и прикладные науки. Существуя как суверенная экономика, действующая в интересах собственного населения. Либо превращаемся в колониальную помойку за свой счет оплачивающей благосостояние райских садов боррелей. Потому что без образовательной системы для подготовки инженерных и научных кадров суверенитет невозможен. Как только мы лишаемся суверенитета - мы превращаемся в колониальную помойку, оплачивающую чужое благосостояние.
И нет, не бывает какого то "другого суверенитета". Он один и тот же, что в назначении судей, что в одобрении выборов президента, что в подготовке инженерных и рабочих кадров для производства самолетов или утюгов.
Третьего варианта на практике не существует. Если кто то хочет спорить - пусть с уже готовым результатом сигналит дымом кизячного костра от границы. Мы посмотрим, пришлем аудиторов, что бы разобраться в чем очередное кидалово.

Strelezz
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 42036
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Goblin_13:

Так получилось, что единственный известный нам способ проверки всей перечисленной цепочки подготовки кадров - это практическая проверка прикладной науки и инженерного корпуса задачами на грани возможного. На данном этапе развития - это освоение космоса.


Может пока начать с неломающегося бухаммера ?
Или это вообще из области фантастики ? :D
андрей фон шеффер
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 46196
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Если кто то хочет спорить - пусть с уже готовым результатом сигналит дымом кизячного костра от границы
Хорошее сравнение кстати! :)))).
Мы(человечество)-с горем пополам оторвавшись от Земли-на ракете,которая работает по принципам детской петарды/ракеки-начинам сразу в каком то диком бешенстве строить планы освоения Космоса.
Раскручивать эту тему,вбивая в мозг потребителю/широким массам населения-что это не только теоретически возможно,а это фактически уже реальность.
Ученые-астрофизики говорят,что это невозможно(не полет к Луне или Венере-а полеты дальше нашей Солнечной системы),и подтверждают это даже теоретическими расчётами,показывая и рассказывая,считая на пальцах-что это невозможно по конкретным причинам.
Но нет,"светлые умы"-верят,что "если человек что-то задумал-то он обязательно осуществит это",совершенно не понимая-какого порядка это проблемы,и насколько осуществимы они тем более на практике,если даже в теории они неосуществимы.
1)Расстояния.
Имея опыт,причём очень короткий опыт преодоления некоторых очень небольших расстояний в пределах Земли,как и в пределах околоземного Космоса-который исчисляется на данный момент одной астрономической единицей(расстояние от Земли до Солнца)-человек(и) придумывает(ют) в голове своей совершенную глупость-что могут лететь уже к ближайшим Звёздам,и искать там планеты,населённые здравомыслящими существами.
2)Время.
Время необходимое для подобных межзвёздных перелётов с имеющимися у нас в реальности ракетосторительной скоростями-исчисляться будет не днями,или неделями/месяцами(как это возможно при полётах на Луну,Марс,Венеру,или другие объекты внутри нашей Солнечной системы)-а значительно большими сроками,в течении которых никак невозможно решить прибытие космонавтов живыми,а всякие там разговоры о "замораживании эмбиональном и доставке этого биоматериала туда через тысячу лет,а потом там роботы этих реальных детей человеческих-обучают грамоте,обеспечивают их знаниями нашей цивилизации и они там ого-го чего могут сделать потом"-разбивются вдрыск о десяток простых и поверхностных вопросов,не говоря уже о специальных вопросах,которых сотни и тысячи,и которые и теперь не решены ещё даже при полётах на Луну.
3)Материалы и механизмы.
А есть ли у нас материалы и механизмы,которые могут работать хотя-бы десятки лет без сбоев,не говоря уже о сотнях/тысячах лет подряд,необходимых для таких перелётов?
4)Топливо.
Перейдём сразу к ядрёному топливу,ибо полёты на жидких топливах или твердых-это просто увеличенная копия модели ракеты из кружка "юных техников"- и для каких либо значительных перелётов по времени и жизнеобеспечения летящих туда людей или чего либо вообще(таблички например с нацарапанными на ней символами и подробностями нашей жизни на Земле,или пусть даже чипа с кучей информации про нас)-это то какая то дикая глупость,сравни той,которая когда то была придумана для того,чтобы свой,нашенский/Земной пипл кормить сенсациями,и вбивать в головы-что это главный приоритет землян.
5)Радиация.
Радиация там в Космосе открытом такая,что(по подсчётам учёных)-чтобы доставить куда либо биоматериал(неоплодотворённые яйцеклетки и сперматозоиды)- размером с апельсин-надо иметь защиты(свинцовый корпус без отверстий)-такой массы,что мы не умеем пока что вообще в Космос выводить с Земли(масса нужна 500 тысячь тонн).
Причём даже умудрившись такую массу защиты вывести или собрать в Космосе мы не сумеем её там никак разогнать до скоростей,необходимых для преодоления каких-либо значительных расстояний.
6)Глупость человеческая.
Глупость человеческую надо преодолеть сначала,чтобы просто понимать,что лететь нам никуда и ни нафиг не надо.
Ибо на Земле есть столько нерешённых задачь и проблем(на которые просто ресурсов и денег банально не хватает)-что речи даже о покорении всяких "далёких миров"-пока не стоит,ибо тут не придумали мы ещё умных вариантов выхода из сложившихся ситуаций довольно опасных,в которых мы реально на Земле существуем,хотя решения эти просты и лежат на поверхности.
7)Есть ещё другие различные факторы.
И обстоятельства более тонкие и специальные о которых в видео представленных в теме рассказывают учёные.
Но многие вот даже отсмотреть их,эти видео реально не могут на ютубе в эпоху развития сети тырнета на Земле.
Но мечтают при этом серьёзно о межзвёдзных перелётах..... :))))).
андрей фон шеффер
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 46196
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано Strelezz:

Может пока начать с неломающегося бухаммера ?
Или это вообще из области фантастики ? :D


"Это другое",сейчас получите ответ! :)))).
Этож для зарабатывания денег всеми вокруг он ломается....а совсем не потому,что "не можем"!
Можем,ещё как можем,крылья к нему приделаем и как рагонимся,то даже взлетим,и протараним атмосферу,и полетим к Звёздам потому что нам этого очень хочется,ага....потому что мы так решили,и точка.

Iexanet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6893
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:03

Сообщение Iexanet » .

Strelezz писал(а): Чота я сомневаюсь , что для нас где-то другая Земля вертится
Планет то как раз много. 200-400 миллиардов звезд только в нашей галактике. В среднем, у КАЖДОЙ есть одна планета. Тут хочешь, не хочешь, но планет, типа Земля, должно быть много.
Кислорода и воды во вселенной очень много.
Но, надо как то найти. По лучевой скорости, вроде, землю еще не умеют определять, не дотягивают. Атмосфера, континенты, растительность - это уже космические интерферометры.
К ближайшей, с найденными экзопланетами, даже с ядерным буксиром, сотни лет лететь. Или тысячи ?
Сдается мне, при капитализме это не возможно. Никто не вбухает столько бабла в пустоту.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15795
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Strelezz:

Может пока начать с неломающегося бухаммера ?
Или это вообще из области фантастики ? :D

Да, это из области фантастики. Это - не прикладная и не теоритическая наука. Это - вопрос рабочих кадров и инженерно-технологического состава. Который вы убили за время святых, и разумеется священных, девяностых. Причем они и в СССР были так се по качеству. Так как вместо того, что бы вкладываться в образование населения царский режим занимался выпуском "циркуляров о кухаркиных детях" лет триста. В итоге допрыгавшись до 1917 года.

Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15795
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Iexanet:

Сдается мне, при капитализме это не возможно.

это даже не обсуждается. Весь "прогресс" капитализма может закончится только огромной помойкой и впавшими в варварство остатками генетически лоботомированного населения.

андрей фон шеффер
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 46196
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Сдается мне, при капитализме это не возможно. Никто не вбухает столько бабла в пустоту
Это невозможно при любой системе,потому что это не имеет никакого отношения к реальным проблемам о которых мечтателям говорят реальные учёные,имеющие вместо неудержимого желания в голове "куда то там лететь" ещё и понимание проблем реальных,которые не только теперь неосуществимы,а и вообще неразрешимы никогда.
И никакие аналогии с постоянными достижениями каких то вершин человеком на Земле-тут не подходят.
Это примеры другого вообще порядка.


Andrey_64
Капитан
Капитан
Сообщения: 11854
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50

Сообщение Andrey_64 » .

Изначально написано андрей фон шеффер:

Это невозможно при любой системе

а математика говорит, что возможно
Я же привел текст Сурдина
Andrey_64
Капитан
Капитан
Сообщения: 11854
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50

Сообщение Andrey_64 » .

Изначально написано Strelezz:
Он не сказал , что червоточина по сути - черная дыра . И через нее материя пройдет в виде ... Вот тут наука уже ничего сказать не может . Для простоты назовем ЭТО хорошо перемолотым фаршем :D

Вам букварь следовало бы ..
Изображение
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15795
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано андрей фон шеффер:

Хорошее сравнение
-=коц=-
серьёзно о межзвёдзных перелётах..... :))))).

Прошу прощения, что отвечаю так коротко. Давайте еще раз. Научно-технический прогресс невозможен без освоения космоса. Можем ли мы долететь за ближайшей звезды. Или хотя бы до Юпитера. Или не можем. Не важно, потому что без освоения космического пространства научно-технический прогресс невозможен.
Как бы это не нравилось голобалистам, которые не прочь бы опрокинуть человечество обратно в ранний феодализм.
Более подробно я отвечу вечером по Москве.
Strelezz
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 42036
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Goblin_13:

Который вы убили за время святых, и разумеется священных, девяностых. Причем они и в СССР были так се по качеству.

Во как ! Это оказывается я Союз развалил :D
Strelezz
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 42036
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Andrey_64:

Вам букварь следовало бы ..


Завязывайте уже с букварями . Вам они вроде уже не по возрасту
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15795
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Strelezz:

Во как ! Это оказывается я Союз развалил :D

по существу возразить нечего, решили попробовать перейти на частности.
Это не вопрос, это констатация.
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя