SABATTI Saphire глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
crustycrab
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 12:19

Сообщение crustycrab » .

Комрады, кто-нибудь уже сталкивался с заменой затыльника на сапфире? Где купить? Какие аналоги подходят? Мой что-то начал крошиться, видать от химии, т.к. эксплуатировал мало и максимально бережно... :(
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Сразу тонкий сделал - 6 мм из чёрного полиэтилена. А на Ганзе кто-то делает на заказ для разных винтовок - встречал объявление.
ApohuinamoroZz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 06:05

Сообщение ApohuinamoroZz » .

Изначально написано crustycrab:
;BLOCKQUOTE;Изначально написано: ApohuinamoroZz
НПЗ 2-х элементный томпак кто-нибудь пробовал запускать?
;/BLOCKQUOTE;
Да, до 300 метров в минуту стабильно укладывается (заводской патрон), дальше не пробовал.
Спасибо!, но я имею ввиду рецепт самокрута с этой пулей с нашего ствола.
crustycrab
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 12:19

Сообщение crustycrab » .

<BLOCKQUOTE>Изначально написано: wolodya_59
Сразу тонкий сделал - 6 мм из чёрного полиэтилена. А на Ганзе кто-то делает на з...

У вас пластиковое ложе? А как демонтировали родной затыльник?
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Пластик, да. В затыльнике прорези под винты и отвёртку.
Risovoz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 14:33

Сообщение Risovoz » .

Изначально написано ekskav:
Да, пружина 1.5. Отстрелялся. Пачка барнаула, и пачка новосиба на бердане улетели в бумагу. Ни одной осечки!

тоже заказал пружину 1.5, с родной карабин считай что не стреляет.
Вопрос - какую длину пружины от изначальных 300 мм оставлять? Сделать как родную 180 мм или короче?
ekskav
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 июл 2023, 19:49

Сообщение ekskav » .

Изначально написано Risovoz:

тоже заказал пружину 1.5, с родной карабин считай что не стреляет.
Вопрос - какую длину пружины от изначальных 300 мм оставлять? Сделать как родную 180 мм или короче?

Там не по длине, по количеству витков меряли выше видео было с подробностями. 45 витков.

ekskav
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 июл 2023, 19:49

Сообщение ekskav » .

Risovoz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 14:33

Сообщение Risovoz » .

Изначально написано ekskav:
https://www.youtube.com/watch?...ve_path=Mjg2NjY

спасибо, понял!
ApohuinamoroZz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 06:05

Сообщение ApohuinamoroZz » .

Человек боролся с раздутой гильзой и сломал выбрасыватель на СС. Может кто-то уже сталкивался с этим, есть какой-то выход?
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Сломал - потерял или обломки есть?
ApohuinamoroZz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 06:05

Сообщение ApohuinamoroZz » .

Изначально написано wolodya_59:
Сломал - потерял или обломки есть?

Я не уточнил по обломкам. Если есть обломок, что это может дать?
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Чертёж проще сделать

Глюк62
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:27

Сообщение Глюк62 » .

Приветствую всех. Из за гонки вооружений в ближайшее время нужно будет менять крон. На предыдущем крон точил фиксирующий зуб с 5,23 до 5. 5.23 не лезет) Все так делают? Или я что то делаю не так?
ekskav
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 июл 2023, 19:49

Сообщение ekskav » .

Ширина фиксирующего паза MIL-STD-1913 составляет 0,206 дюйма (5,23 мм). Расстояние между центрами пазов составляет 0,394 дюйма (10,01 мм), а глубина паза - 0,118 дюйма (3,00 мм)
Перемерил, все соответствует, пом металлу размеры точно в порядке, возможно покрытие немного уменьшает размер. Ну это точно не 2 десятки.
Глюк62
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:27

Сообщение Глюк62 » .

Вот и я удивился Пикатини не пикатини) Тем не менее факт.
ekskav
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 июл 2023, 19:49

Сообщение ekskav » .

у меня планка Contessa встала как родная без переделок.
Глюк62
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:27

Сообщение Глюк62 » .

Я точил зуб на иномаунте
Глюк62
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:27

Сообщение Глюк62 » .

Причём я потом в нете вычитал что это вполне допускается для планки пикатини и размер между зубьями может быть от... до...
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Сидел-сидел дома, колено лечил. Дай думаю обслужу. Чёт нарисовать решил. Интересно, нет?
Изображение
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Зуб выбрасывателя (экстрактора) "ногтевого типа". Когда выбирал карабин из двух единиц, мне советовали тот, у которого плечики зуба были толще(!) (на глаз заметно) - похоже подгоняется зуб вручную?! Но я выбрал другой.
Про поломку зуба продавцы сказали - был факт при стрельбе Новосибом. Или передозные, или стальные гильзы. Но я латунными стреляю, да и после покупки разобрал всё и алмазным надфилем скруглил рабочие кромки зуба.
О проблеме с зубом выбрасывателя читал в ветке Моссберга - в определённые годы выпуска. В общем нарисовал. Заготовку надо точить в виде кольца и потом выпиливать, подгонять, калить.
Диаметры зависят от диаметра фланца и диаметра личинки затвора. Так что внутренние диаметры у Сапфира, Франки, Ровера да и другиз 308-го калибра одинаковы, а внешние надо поглядеть.
Изображение
Nalov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 09:04

Сообщение Nalov » .

Всем привет!
Приобретя sabatti saphire в 308, долго и внимательно курил эту ветку.
Т.к. стреляю кентавром (полетели нормально 9.4fmg и 9.7 HPBT, более тяжелые пули полетели плохо) были постоянные осечки, хотя сразу с завода стояла проставка под пружину. Примерно каждый 3й осечил. После притирки и полировки затвора, осечил примерно каждый 5й. Поставил пружину от Ингвара на 45 витков. Осечки ушли, но работа с затвором стала очень тяжелой, вторая часть взведения когда доводим рукоятку завора в закрытое положение требует прям серьезных усилий. Открытие, первая часть когда поднимаем рукоятку затвора так же стала сильно тяжелее. То есть затвор уже нелья открыть/закрыть одной рукой под весом винтовки, нужно второй рукой ее удерживать. Теперь вот думаю, как поступить, то ли укоротить пружину на пару витков, то ли вернуть старую? Кстати качество самой пружины от Игвара полностью соотверствует своей стоимости в 298 рублей. Впечатление сырого железа, т.е. она сжимается, разжимается, но если например плоскогубцами загнуть кончик, то особых усилий прилагать не нужно. Спокойно гнется и остается в этом состоянни. Есть подозрение, что сядет эта пружина довольно быстро.
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Попробовать плоскогубцами загнуть кончик родной пружины.
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Открытие, первая часть когда поднимаем рукоятку затвора так же стала сильно тяжелее. То есть затвор уже нелья открыть/закрыть одной рукой под весом винтовки, нужно второй рукой ее удерживать.
Школьная физика. Пружина сильнее - сопротивление взведению увеличилось.
Про чистку и смазку затвора стрелки много на форуме написали. Винтовая поверхность затвора должна быть смазана тонким слоем масла.
ApohuinamoroZz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 06:05

Сообщение ApohuinamoroZz » .

Изначально написано Nalov:

но работа с затвором стала очень тяжелой

У меня после замены пружины затвор, конечно, стал тяжелее, это было заметно сразу, но не настолько, можно даже одним пальцем открыть затвор, как и с заводской.
ApohuinamoroZz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 06:05

Сообщение ApohuinamoroZz » .

Кто-нибудь знает в чем разница затворов Сапфиров в 308-м первых выпусков и последних годов? Они разные цветом, у затворов первых выпусков его крайние части (у рукоятки и личинка) чёрного цвета (как на фото в начале темы), а у последних годов - коричневого. Слышал, что есть разница в диаметре резьбы в рукоятке, у первых годов выпуска она чуть меньше.
И в чем разница затворов Сапфира в 308-м и 30-06?
Особенно интересует разница в ударниках и пружинах.
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Одинаково всё должно быть - мультикалиберность заложена в конструкции. На сайте производителя много написано. Цвет - замена технологии покрытия только и всего.
ApohuinamoroZz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 06:05

Сообщение ApohuinamoroZz » .

Человек утверждает, что пружина от 3-х линейки (D10 mm) не проходит в рукоятке затвора, имеющего покрытие вышеупомянутых деталей чёрного цвета, якобы на затворах первых годов выпуска этот диаметр в рукоятке меньше.
В затворе моего карабина (свежий выпуск) стоит усиленная пружина диаметром 10,10 мм., а диаметр в рукоятке затвора 10,30 мм.
Изображение
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Хочу выслать затыльник ребятам-производителям затыльников на ружья. Чтобы наши освоили. Веду переписку с ними. Думают - я это или не я?
А у меня сомнения - если я им свой вышлю, то чем они рискуют? Ну посмотрим.
ekskav
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 июл 2023, 19:49

Сообщение ekskav » .

О, отлично, у меня тоже уже есть потертости, положил бы про запас.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя