Изначально написано sas71:
если рассматривать вопрос в перспективе,то мы дали им жизнь. без ссср гитлер бы сжег их всех нахер.
Если рассматривать вопрос объективно, то все решали важные для них проблемы, и СССР бился не "за евреев" (вы прям вот повторяете гитлеровскую пропаганду о "жидобольшевиках"), а за свое выживание и уничтожение врага. И выступил в ООН за провозглашение Израиля не от юдофилии, а потому что решал задачу заместить в ключевом регионе БВ враждебных британцев на дружественных социалистических евреев. И в этом смысле - вытеснения британцев, Израиль свою часть сделки выполнил. И даже перевыполнил, создав государство с эффективными примерами ведения социалистического хозяйства, которые успешны даже спустя тридцать пять лет после падения СССР. КПК вообще на кибуцы молиться надо, арабы что-то со своим мелкобуржуазным подходом никаких позитивных примеров не генерируют.





