Простенький, по хозяйству.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Одноклассница, узнав, что занимаюсь ножами, заказала у меня ножик по хозяйству. А хозяйство у нее не маленькое, и скотина есть, и птица, так что ножу найдется работа. Собственно, вот что получилось.
Клинок из стали х12мф. Ковка, ТО и слесарная обработка мои. Длина клинка 112 мм, ширина 17 мм, толщина 2,4 мм. Сведение вывел в 0,4 мм, угол заточки 30 градусов. Монтаж всадной на три четверти рукояти (хвостовик 80 мм), на эпоксидную смолу с наполнением опилками. Рукоять - сувель березы. Больстер - латунь. Финишное покрытие - датское масло поверх масла для полока. Ножны заказчице не нужны, поэтому вот так, без домика.

Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Исходя из специфических потребностей заказчицы, в качестве стали для клинка выбрал х12мф. Ранее с этой сталью не работал, но решил рискнуть. С заказчицей договорились, что если в процессе эксплуатации вскроются косяки по термообработки стали, то заменю ей нож на новый с клинком, откованным из напильника. Поковка стекло царапала уверенно, но без хруста и пыли. Заточенный клинок и твердую древесину строгает уверенно и газетку по волне режет бодро. Поэтому есть надежда, что сталь себя покажет с хорошей стороны. Однако, будем посмотреть, как говориться.
В сечении клинок изначально был клинообразный со спусками об обуха и с брутальными следами ковки. Но заказчица эти следы не оценила, сказав, что при забое птицы нож каждую минуту протирать некогда и все эти следы ковки забьются кровью. Которую потом оттуда фиг вымоешь. Поэтому клинок переслесарил, превратив клин в пятиугольник. В процессе толщина клинка сошла до 2,4 мм, что вывело его из разряда холодного оружия и позволило сделать нормальный упор. Тут заказчица прислала фото любимого ножа, купленного в Испании, и поинтересовалась, нельзя ли сделать что-то подобное по геометрии. Заодно это решило проблему подгонки рукояти по руке. Вот фото прототипа. Таких рукоятей раньше не видел, форма показалась весьма интересной.

Изображение
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

Стеб?
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

В чем стёб?
Климентий Чугункин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

Mikuka писал(а): толщина 2,4 мм.
Сломает.Нельзя женьщинам такие клины.Надо было делать 5.
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Изначально написано Gegemon_17:
Перестаньте, наконец, следовать местному дебильному тренду фотографировать свои изделия на куске мешковины. Похожей на проссаные портки престарелого крепостного крестьянина.
Каждый дурак так делает. Это невыносимо.
Идите в гомозин тканей, и купите наконец себэ 1 метр искусственной замши цвета бордо.
Подавайте свои изделия с красивым фоном. При подаче экспоната важен фон. Оболочка. Это добавит эстетизьму, и вызовет шквал восторженных отзывов.
....
И зачерните пробку, в которую втыкаете свой ножЪ.

Спасибо за совет! Мысль интересная. А почему именно бордо? Не будет оно цвета на ноже искажать? Во всех статьях советуют неяркий, нейтральный фон. Это, кстати, не портки, а чистенькая салфеточка. С вышивкой даже.

tref7
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 62683
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Mikuka писал(а): Это, кстати, не портки, а чистенькая салфеточка. С вышивкой даже.
😁😁😁👍
andrelineff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:05

Сообщение andrelineff » .

Стеб?
Не стоит привыкать к "клишовым" трендам местных авторитетов...
А то читаешь тут, смотришь - ...и рикассо у них неровное, и спуски неоттуда...а главное обух брюшка рукояти надо бы немного пониже, судя по фото... "...а сало русское едят"(с).
правильно - не жили хорошо и нечего привыкать (с)
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Изначально написано Mikuka:
В чем стёб?

Не заморачивайтесь..,нормальный рабочий нож, утилитарный и если отвечает требованиям заказчика - отличный результат. Не стоит привыкать к "клишовым" трендам местных авторитетов...
А то читаешь тут, смотришь - ...и рикассо у них неровное, и спуски неоттуда...а главное обух брюшка рукояти надо бы немного пониже, судя по фото... "...а сало русское едят"(с).
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Спасибо.
Gegemon_17
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 02:42

Сообщение Gegemon_17 » .

Перестаньте, наконец, следовать местному дебильному тренду фотографировать свои изделия на куске мешковины. Похожей на проссаные портки престарелого крепостного крестьянина.
Каждый дурак так делает. Это невыносимо.
Идите в гомозин тканей, и купите наконец себэ 1 метр искусственной замши цвета бордо.
Подавайте свои изделия с красивым фоном. При подаче экспоната важен фон. Оболочка. Это добавит эстетизьму, и вызовет шквал восторженных отзывов.
....
И зачерните пробку, в которую втыкаете свой ножЪ.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4098
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Mikuka писал(а):ножик по хозяйству
Нормальный хозяйственный ножик, как на мой взгляд. :)
Рукоятью именно такой формы не пользовался, но если хозяйке удобно, то это главное. А что удобно - верю - "хитровыгнутые" рукояти бывают на удивление хороши. :)
Хотя лично мне "исходник" рукояти нравится больше - не любитель ножей, у которых клинок уже больстера (именно больстера, а не отдельного пластинчатого упора-"гарды"). ИМХО, если бы клинок был шире - на весь больстер - было бы симпатичнее. Или рукоять уже - под клинок. :)
По фото, ИМХО, проблема не в фоне, а в освещении. Например, на третьем фото, из-за того, что сверху тени нет, а снизу есть, рукоять кажется несимметричной. М.б. стоит поставить пару ламп и добиться, чтобы точка съёмки была более-менее равномерно освещена со всех сторон? :)
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Главное, что бы однокласснице нравилось. Нормальный ножик.
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Спасибо за отзывы!)
Источников света была два - две настольные лампы со светодиодными лампами, заклеенными калькой. Возможно, стоит добавить третью или подумать на счёт светоотражателя.
По поводу гармоничности силуэта - согласен. Поковка получилась не сильно широкой, клинок, соответственно, тоже. Вообще изначально предлагал варианты в стиле ножей Мора. Они смотрелись бы гармоничнее. Но заказчице нужен не силуэт, а удобство)
Изображение
Изображение
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14484
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

нужен не силуэт, а удобство)
Прям завидки берут.
Еще столько открытий чудных предстоит человеку)))
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Изначально написано Mikuka:
Хозяйка опробовала нож в деле, забив и разделав нескольких петухов. Написала, что ножом пользоваться удобно - он лёгкий и маневренный и хорошо режет кожу, жир и хрящи. Узким клинком удобно совершать тонкие операции, например, аккуратно отделять зоб.

"... не печь кормит, а руки"! А "каноны", ну чтож,..пусть их на выставках показывают.)))
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6409
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Изначально написано Шалим:

Прям завидки берут.
Еще столько открытий чудных предстоит человеку)))

Точно!!!
Молодец что все сам. Формы придут.
AIS1947
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение AIS1947 » .

тем он удобнее и любимее.
Больной, хилый,золотушный, уродливый ребенок всегда любимый. Жалко его.
Lazyinventor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

AIS1947 писал(а): Жалко его
Чего же его жалеть? Он уродлив но рад работать. И руку не мнет и контролируется как продолжение руки. А берешь классику каноническую и недоумеваешь, откуда у людей лапы рептилоидов :P
AIS1947
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение AIS1947 » .

Чего же его жалеть?
Я про потворне немовля. А Вы?
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Сколько внимания к нашим скромным персонам, спасибо!)
А форма клиночка модная - вот недавно подсмотрел на выставке (после того как этот клинок сделал). Шучу, конечно) Сам понимаю, что для гармонии чуток ширины клинка не хватило.
Изображение
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

красив ножык. Но как фотомодель - показать пацанам на тусовке. А борщ не сварит. И даже щепок для печки не настругаешь - топорище граненое руку намнет
AIS1947
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение AIS1947 » .

Сколько внимания к нашим скромным персонам, спасибо!)
На здоровье. Просто появилось удобное место, время и повод для стёба. Вы не заметили?
Shhazaga1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 24 май 2020, 14:00

Сообщение Shhazaga1 » .

Mikuka писал(а): для гармонии чуток не хватило.
Извините вырву из контекста, но сложилось впечатление что не хватило времени, что на нож, что на ножны. Была какая то классная задумка, а потом понадобилось (не знаю для чего) быстро собрать, но спешка приводит к закономерному результату...
Мнение по картинке, не более.

Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .


Изображение

Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

В результате не очень удачных экспериментов с термообработкой и последующих тестов образовался обломок клинка длиной 87 мм. Однако этот обломок уж очень хорошо царапал стекло, поэтому стало жалко его выкидывать и переточил его в небольшой клинок. Клинок этот, несмотря на небольшие размеры, выдал 130 резов с одного движения на 22-х мм джутовом канате. А потом супруга попробовала ради смеха подточить им карандаш ребёнку. И не остановилась пока не заточила все карандаши в доме) Оказалось, что работать им по дереву одно удовольствие. Поэтому было принято решение сделать из клинка еще один простенький нож по хозяйству, но уже в своё хозяйство).
Ковка, ТО и слесарка мои. Сталь у13 (советский напильник). Закалка через воду в масло. Супруге почему то очень понравился грубый машинный поперечный сатин (ленто 80 гр), поэтому без ручной шлифовки. Длина клинка 87 мм, ширина 24 мм, толщина 4,5 мм. Сведение вывел в 0,6 мм, угол заточки 30 градусов. Монтаж всадной на три четверти рукояти (хвостовик 90 мм), на эпоксидную смолу с наполнением опилками. Рукоять - сувель березы. Больстер - латунь. Финишное покрытие - датское масло поверх масла для полока. Не является ХО по длине клинка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Владимир 972
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:49

Сообщение Владимир 972 » .

По первому ножу: Вы зачем маслом для полока финишировали? От него толку не будет. На сколько я помню оно не полимеризуется. Служит для первого слоя, что бы пыль с рукояти выбить. Окончательная обработка должна проводится маслами которые засохнут и образуют защитный слой и даже блеск.
Удачи в освоении ремесла.
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Никогда не финиширую маслом для полока. Использую его, чтобы выгнать пыль из пор. Затем сразу несколько раз прогреваю над огнём и вытираю выступившее. А затем финиширую датским маслом.
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

С первым ножом из этой темы все же возникли проблемы - появилась щель между больстером и рукоятью, а главное начала сильно выкрашиваться рк. Как и было обещано, на замену изготовил новый только на этот раз не всадной, а фултанг. Уж больно там у нее все жестко.
Сталь 1.2379 (европейский аналог д2). ТО и слесарная обработка мои из фирменной полосы. Не ХО по толщине клинка- 2,5 мм. Сведение сделал потолще - 0,6 мм, угол заточки увеличил до 36 градусов. Монтаж - фултанг на винты Корби и эпоксидную смолу. Накладки - микарта. На всякий случай нанес поверх два слоя датского масла.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя