Простенький, по хозяйству.
Модератор: тень
Одноклассница, узнав, что занимаюсь ножами, заказала у меня ножик по хозяйству. А хозяйство у нее не маленькое, и скотина есть, и птица, так что ножу найдется работа. Собственно, вот что получилось.
Клинок из стали х12мф. Ковка, ТО и слесарная обработка мои. Длина клинка 112 мм, ширина 17 мм, толщина 2,4 мм. Сведение вывел в 0,4 мм, угол заточки 30 градусов. Монтаж всадной на три четверти рукояти (хвостовик 80 мм), на эпоксидную смолу с наполнением опилками. Рукоять - сувель березы. Больстер - латунь. Финишное покрытие - датское масло поверх масла для полока. Ножны заказчице не нужны, поэтому вот так, без домика.
Клинок из стали х12мф. Ковка, ТО и слесарная обработка мои. Длина клинка 112 мм, ширина 17 мм, толщина 2,4 мм. Сведение вывел в 0,4 мм, угол заточки 30 градусов. Монтаж всадной на три четверти рукояти (хвостовик 80 мм), на эпоксидную смолу с наполнением опилками. Рукоять - сувель березы. Больстер - латунь. Финишное покрытие - датское масло поверх масла для полока. Ножны заказчице не нужны, поэтому вот так, без домика.
Исходя из специфических потребностей заказчицы, в качестве стали для клинка выбрал х12мф. Ранее с этой сталью не работал, но решил рискнуть. С заказчицей договорились, что если в процессе эксплуатации вскроются косяки по термообработки стали, то заменю ей нож на новый с клинком, откованным из напильника. Поковка стекло царапала уверенно, но без хруста и пыли. Заточенный клинок и твердую древесину строгает уверенно и газетку по волне режет бодро. Поэтому есть надежда, что сталь себя покажет с хорошей стороны. Однако, будем посмотреть, как говориться.
В сечении клинок изначально был клинообразный со спусками об обуха и с брутальными следами ковки. Но заказчица эти следы не оценила, сказав, что при забое птицы нож каждую минуту протирать некогда и все эти следы ковки забьются кровью. Которую потом оттуда фиг вымоешь. Поэтому клинок переслесарил, превратив клин в пятиугольник. В процессе толщина клинка сошла до 2,4 мм, что вывело его из разряда холодного оружия и позволило сделать нормальный упор. Тут заказчица прислала фото любимого ножа, купленного в Испании, и поинтересовалась, нельзя ли сделать что-то подобное по геометрии. Заодно это решило проблему подгонки рукояти по руке. Вот фото прототипа. Таких рукоятей раньше не видел, форма показалась весьма интересной.

В сечении клинок изначально был клинообразный со спусками об обуха и с брутальными следами ковки. Но заказчица эти следы не оценила, сказав, что при забое птицы нож каждую минуту протирать некогда и все эти следы ковки забьются кровью. Которую потом оттуда фиг вымоешь. Поэтому клинок переслесарил, превратив клин в пятиугольник. В процессе толщина клинка сошла до 2,4 мм, что вывело его из разряда холодного оружия и позволило сделать нормальный упор. Тут заказчица прислала фото любимого ножа, купленного в Испании, и поинтересовалась, нельзя ли сделать что-то подобное по геометрии. Заодно это решило проблему подгонки рукояти по руке. Вот фото прототипа. Таких рукоятей раньше не видел, форма показалась весьма интересной.
В чем стёб?
-
Климентий Чугункин
- Штабс-капитан

- Сообщения: 7849
- Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34
Сломает.Нельзя женьщинам такие клины.Надо было делать 5.Mikuka писал(а): толщина 2,4 мм.
Изначально написано Gegemon_17:
Перестаньте, наконец, следовать местному дебильному тренду фотографировать свои изделия на куске мешковины. Похожей на проссаные портки престарелого крепостного крестьянина.
Каждый дурак так делает. Это невыносимо.
Идите в гомозин тканей, и купите наконец себэ 1 метр искусственной замши цвета бордо.
Подавайте свои изделия с красивым фоном. При подаче экспоната важен фон. Оболочка. Это добавит эстетизьму, и вызовет шквал восторженных отзывов.
....
И зачерните пробку, в которую втыкаете свой ножЪ.
Спасибо за совет! Мысль интересная. А почему именно бордо? Не будет оно цвета на ноже искажать? Во всех статьях советуют неяркий, нейтральный фон. Это, кстати, не портки, а чистенькая салфеточка. С вышивкой даже.
😁😁😁👍Mikuka писал(а): Это, кстати, не портки, а чистенькая салфеточка. С вышивкой даже.
-
andrelineff
- Рядовой

- Сообщения: 177
- Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:05
Стеб?
правильно - не жили хорошо и нечего привыкать (с)Не стоит привыкать к "клишовым" трендам местных авторитетов...
А то читаешь тут, смотришь - ...и рикассо у них неровное, и спуски неоттуда...а главное обух брюшка рукояти надо бы немного пониже, судя по фото... "...а сало русское едят"(с).
Изначально написано Mikuka:
В чем стёб?
Не заморачивайтесь..,нормальный рабочий нож, утилитарный и если отвечает требованиям заказчика - отличный результат. Не стоит привыкать к "клишовым" трендам местных авторитетов...
А то читаешь тут, смотришь - ...и рикассо у них неровное, и спуски неоттуда...а главное обух брюшка рукояти надо бы немного пониже, судя по фото... "...а сало русское едят"(с).
-
Gegemon_17
- Прапорщик

- Сообщения: 2756
- Зарегистрирован: 19 авг 2014, 02:42
Перестаньте, наконец, следовать местному дебильному тренду фотографировать свои изделия на куске мешковины. Похожей на проссаные портки престарелого крепостного крестьянина.
Каждый дурак так делает. Это невыносимо.
Идите в гомозин тканей, и купите наконец себэ 1 метр искусственной замши цвета бордо.
Подавайте свои изделия с красивым фоном. При подаче экспоната важен фон. Оболочка. Это добавит эстетизьму, и вызовет шквал восторженных отзывов.
....
И зачерните пробку, в которую втыкаете свой ножЪ.
Каждый дурак так делает. Это невыносимо.
Идите в гомозин тканей, и купите наконец себэ 1 метр искусственной замши цвета бордо.
Подавайте свои изделия с красивым фоном. При подаче экспоната важен фон. Оболочка. Это добавит эстетизьму, и вызовет шквал восторженных отзывов.
....
И зачерните пробку, в которую втыкаете свой ножЪ.
- Rakshas
- Подпоручик

- Сообщения: 4098
- Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
- Страна: Российская Федерация
- Откуда: Питер
Нормальный хозяйственный ножик, как на мой взгляд.Mikuka писал(а):ножик по хозяйству
Рукоятью именно такой формы не пользовался, но если хозяйке удобно, то это главное. А что удобно - верю - "хитровыгнутые" рукояти бывают на удивление хороши.
Хотя лично мне "исходник" рукояти нравится больше - не любитель ножей, у которых клинок уже больстера (именно больстера, а не отдельного пластинчатого упора-"гарды"). ИМХО, если бы клинок был шире - на весь больстер - было бы симпатичнее. Или рукоять уже - под клинок.
По фото, ИМХО, проблема не в фоне, а в освещении. Например, на третьем фото, из-за того, что сверху тени нет, а снизу есть, рукоять кажется несимметричной. М.б. стоит поставить пару ламп и добиться, чтобы точка съёмки была более-менее равномерно освещена со всех сторон?
Спасибо за отзывы!)
Источников света была два - две настольные лампы со светодиодными лампами, заклеенными калькой. Возможно, стоит добавить третью или подумать на счёт светоотражателя.
По поводу гармоничности силуэта - согласен. Поковка получилась не сильно широкой, клинок, соответственно, тоже. Вообще изначально предлагал варианты в стиле ножей Мора. Они смотрелись бы гармоничнее. Но заказчице нужен не силуэт, а удобство)

Источников света была два - две настольные лампы со светодиодными лампами, заклеенными калькой. Возможно, стоит добавить третью или подумать на счёт светоотражателя.
По поводу гармоничности силуэта - согласен. Поковка получилась не сильно широкой, клинок, соответственно, тоже. Вообще изначально предлагал варианты в стиле ножей Мора. Они смотрелись бы гармоничнее. Но заказчице нужен не силуэт, а удобство)
Прям завидки берут.нужен не силуэт, а удобство)
Еще столько открытий чудных предстоит человеку)))
Изначально написано Mikuka:
Хозяйка опробовала нож в деле, забив и разделав нескольких петухов. Написала, что ножом пользоваться удобно - он лёгкий и маневренный и хорошо режет кожу, жир и хрящи. Узким клинком удобно совершать тонкие операции, например, аккуратно отделять зоб.
"... не печь кормит, а руки"! А "каноны", ну чтож,..пусть их на выставках показывают.)))
Изначально написано Шалим:
Прям завидки берут.
Еще столько открытий чудных предстоит человеку)))
Точно!!!
Молодец что все сам. Формы придут.
-
Lazyinventor
- Подпоручик

- Сообщения: 2823
- Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38
Чего же его жалеть? Он уродлив но рад работать. И руку не мнет и контролируется как продолжение руки. А берешь классику каноническую и недоумеваешь, откуда у людей лапы рептилоидовAIS1947 писал(а): Жалко его
красив ножык. Но как фотомодель - показать пацанам на тусовке. А борщ не сварит. И даже щепок для печки не настругаешь - топорище граненое руку намнет
Извините вырву из контекста, но сложилось впечатление что не хватило времени, что на нож, что на ножны. Была какая то классная задумка, а потом понадобилось (не знаю для чего) быстро собрать, но спешка приводит к закономерному результату...Mikuka писал(а): для гармонии чуток не хватило.
Мнение по картинке, не более.
В результате не очень удачных экспериментов с термообработкой и последующих тестов образовался обломок клинка длиной 87 мм. Однако этот обломок уж очень хорошо царапал стекло, поэтому стало жалко его выкидывать и переточил его в небольшой клинок. Клинок этот, несмотря на небольшие размеры, выдал 130 резов с одного движения на 22-х мм джутовом канате. А потом супруга попробовала ради смеха подточить им карандаш ребёнку. И не остановилась пока не заточила все карандаши в доме) Оказалось, что работать им по дереву одно удовольствие. Поэтому было принято решение сделать из клинка еще один простенький нож по хозяйству, но уже в своё хозяйство).
Ковка, ТО и слесарка мои. Сталь у13 (советский напильник). Закалка через воду в масло. Супруге почему то очень понравился грубый машинный поперечный сатин (ленто 80 гр), поэтому без ручной шлифовки. Длина клинка 87 мм, ширина 24 мм, толщина 4,5 мм. Сведение вывел в 0,6 мм, угол заточки 30 градусов. Монтаж всадной на три четверти рукояти (хвостовик 90 мм), на эпоксидную смолу с наполнением опилками. Рукоять - сувель березы. Больстер - латунь. Финишное покрытие - датское масло поверх масла для полока. Не является ХО по длине клинка.






Ковка, ТО и слесарка мои. Сталь у13 (советский напильник). Закалка через воду в масло. Супруге почему то очень понравился грубый машинный поперечный сатин (ленто 80 гр), поэтому без ручной шлифовки. Длина клинка 87 мм, ширина 24 мм, толщина 4,5 мм. Сведение вывел в 0,6 мм, угол заточки 30 градусов. Монтаж всадной на три четверти рукояти (хвостовик 90 мм), на эпоксидную смолу с наполнением опилками. Рукоять - сувель березы. Больстер - латунь. Финишное покрытие - датское масло поверх масла для полока. Не является ХО по длине клинка.
-
Владимир 972
- Фельдфебель

- Сообщения: 827
- Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:49
По первому ножу: Вы зачем маслом для полока финишировали? От него толку не будет. На сколько я помню оно не полимеризуется. Служит для первого слоя, что бы пыль с рукояти выбить. Окончательная обработка должна проводится маслами которые засохнут и образуют защитный слой и даже блеск.
Удачи в освоении ремесла.
Удачи в освоении ремесла.
Никогда не финиширую маслом для полока. Использую его, чтобы выгнать пыль из пор. Затем сразу несколько раз прогреваю над огнём и вытираю выступившее. А затем финиширую датским маслом.
С первым ножом из этой темы все же возникли проблемы - появилась щель между больстером и рукоятью, а главное начала сильно выкрашиваться рк. Как и было обещано, на замену изготовил новый только на этот раз не всадной, а фултанг. Уж больно там у нее все жестко.
Сталь 1.2379 (европейский аналог д2). ТО и слесарная обработка мои из фирменной полосы. Не ХО по толщине клинка- 2,5 мм. Сведение сделал потолще - 0,6 мм, угол заточки увеличил до 36 градусов. Монтаж - фултанг на винты Корби и эпоксидную смолу. Накладки - микарта. На всякий случай нанес поверх два слоя датского масла.


Сталь 1.2379 (европейский аналог д2). ТО и слесарная обработка мои из фирменной полосы. Не ХО по толщине клинка- 2,5 мм. Сведение сделал потолще - 0,6 мм, угол заточки увеличил до 36 градусов. Монтаж - фултанг на винты Корби и эпоксидную смолу. Накладки - микарта. На всякий случай нанес поверх два слоя датского масла.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя





