Простенький, по хозяйству.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Спасибо) Ваша похвала многого стоит.
Признаюсь, что как ориентировался на ножи Климентия Чугункина, но, как принято говорить, в творческой обработке. Наверное надо было сразу написать, но вот только в голову пришло.
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16985
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Достойная работа.
Добавлю и от себя маленький совет: подвес на ножнах перевернуть бы нахлестом к ножнам, и кончик срезать на нет.
------
С уважением.
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Спасибо!
Можете пояснить зачем подвес нахлестом к ножнам переворачивать?
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16985
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

зачем подвес нахлестом к ножнам переворачивать?
Соображения такие: Любой приклеенный нахлест (тем более толщиной 3 мм, да на заклепке, да еще и нескругленный, к тому ж не прошит по периметру) имеет обыкновение зацепляться уголком за что попало, и, как следствие, отклеиваться и задираться. Гораздо менее вероятно зацепление, когда нахлест сделан в сторону ножен и ножа. Предвижу возражение - на поясе не обо что задираться, но ведь нож в ножнах не всегда на поясе - он и в рюкзаке и просто лежит на вещах... Лечение ситуации: скруглять нахлест (если только клепка) сводить на нет кончик, прошивать по периметру... А поворот нахлеста к ножнам лечит все вышесказанное с лихвой, нивелируя вообще причину задира.
И да - мой опыт :), сталкивался с такой ситуёвиной.
------
С уважением.
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16985
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Про эстетическую составляющую забыл... :D
------
С уважением.
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Спасибо! Надо это обдумать.
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Немного процесса.
Практика и канатные тесты показали, что один нюансов для получения резучего клинка из высокоуглеродистой стали - это всю термообработку проводить на угольках в горне. Муфельная печь выжигает углерод и резучесть падает. А низкая прокаливаемость высокоуглеродистых сталей не позволяет использовать защитные обмазки и конверты. Значит что? Значит - уголёк. А в уголёк термопару на засунешь. Значит вся термообработка на глазок. Вот и приходится колдовать по ночам) А ведь просто нагреть мало, надо нагреть равномерно да ещё и при этой температуре выдержать несколько минут...
Здесь я отковал клинок и провожу после ковки цикл нормализация-измельчение зерна-отжиг.
Изображение
Изображение
himself director
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 02:40

Сообщение himself director » .

Изначально написано Mikuka:
Немного процесса.
Практика и канатные тесты показали, что один нюансов для получения резучего клинка из высокоуглеродистой стали - это всю термообработку проводить на угольках в горне. Муфельная печь выжигает углерод и резучесть падает. А низкая прокаливаемость высокоуглеродистых сталей не позволяет использовать защитные обмазки и конверты. Значит что? Значит - уголёк. А в уголёк термопару на засунешь. Значит вся термообработка на глазок. Вот и приходится колдовать по ночам) А ведь просто нагреть мало, надо нагреть равномерно да ещё и при этой температуре выдержать несколько минут...
Здесь я отковал клинок и провожу после ковки цикл нормализация-измельчение зерна-отжиг.


Да вы просто маг какой то. Такие чудодейственные дела творите. У вас даже рисунок на углеродке проявляется.Наверное непросто все это?
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

А где вы у меня узор на углеродке видели? Кроме линии зонной закалки на углеродках узоров не делал. Иногда появляется, если квадратный напильник в ребро расковывать. Думаю, также узор проявится, если заготовку скрутить. Но они камерой ловятся очень тяжко. Булатизацией заниматься не пробовал, да и не стремлюсь.
Сами же просили процесс показать, а теперь иронизируете. Поверьте, у меня пофоса по отношению к своей персоне весьма немного. Это тоже в определенной мере недостаток.
Отвечая на вопрос - да, непросто. Но вполне осуществимо. Надо только привыкнуть к своему горну и освоить регулировку температуры.
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Ах ты ж, ешкин кот! Забыл волшебные слова добавить) Все выше сказанное ИМХО, это я рассказываю как я делаю, не претендуя на истину в последней инстанции. Поправил пост, добавив "моя практика", "мои тесты", "моя муфельная печь". Так лучше, на душе спокойнее?
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Следующее у меня идет контуровка и слесарка. Контуровку сфоткал, а слесарку забыл. Увлекся. Когда работаю на гриндере сосредотачиваюсь на процессе и обо всем забываю. Такой способ психологической разгрузки.
На этом этапе очень важно заготовку сделать как можно симметричнее относительно продольной осевой. Если симметрия соблюдена, то есть шанс, что не будет поперечных поводок при закалке. Их хоть и можно выправить руками, пока клинок горячий, но все равно - неприятно.
Часто фраза из фильма Влюблен по собственному желанию вспоминается- ты не заточник, ты скульптор по металлу)
Котов, кстати, ревущий гриндер вообще не смущает. Сидят себе на скамеечках по соседству. На всякий случай подчеркну - не на работающем гриндере, а в комнате на скамеечках.
Изображение
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Клинок подготовлен к термообоработке. Наношу обычно один слой огнеупорного герметика и сушу пром феном. С зубчиками еще не делал. Решил на этот раз, по совету американских блогеров, попробовать что получится.
К хвостовику державку из 6й арматуры проволокой привязываю. Так намного удобнее клинком в горне манипулировать и в закалочную ванну намного оперативнее получается погружать.
Но тут собрались тучи и пришлось закалку переносить на погожий вечер.
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Темы мои по топорикам позакрывались, поэтому решил сюда выложить.
Стилизация на тему мордовских топориков 8-9 вв.
Голова топора - сталь у8а. Длина 200 мм, ширина лезвия 60 мм. Проушина выполнена методом кузнечной прошивки - 39*18 мм. Топорище - береза, пропитка датским маслом. Посажен на буковый клин, длина 600 мм. Ковка, слесарная обработка и ТО мои. Закалка зонная - только лезвие, обух и проушина не закалены. После ТО лезвие уверенно царапало бутылку.
Снабдил топорик чехлом из кожи растительного дубления. Чехол не стилизация. Чисто утилитарная вещь, чтобы при перевозке ничего не порезать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .


Изображение
Изображение
Чумарик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:30

Сообщение Чумарик » .

Я калю в угольной печке, заготовку ножа в квадратной трубе и термопара тоже в этой трубе. И никаких проблем.
Но, в отличие от горна, поддув разнесен в длину, то есть труба- воздуховод с дырочками по длине. Не то чтобы совсем равномерно, но лучше, чем точечный огонь. Зона равномерности около 200 мм.
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

У меня на горне нижний поддув. Если горн хорошенько прогреть, то тоже примерно 20 см зона прогрева получается. Хотя шефа пока калить не пробовал.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14486
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Закалка в угольной горне имеет свои нюансы.
Калил и в трубе и в углях. Разницы нет. В трубе, просто нагляднее.
Когда фишку поймаешь, освещение значение не имеет. Уже по состоянию углей ловишь темп.

Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14486
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Да, забыл добавить, горн у меня был с точечным боковым дутьём.
Для закалки углеродок, длинное или широкое дутьё и не требуется.

Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16985
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Моя муфельная печь выжигает углерод и резучесть падает. А низкая прокаливаемость высокоуглеродистых сталей не позволяет использовать защитные обмазки и конверты. Значит что? Значит - уголёк. А в уголёк термопару на засунешь.
Давайте я вас поправлю...
ЭТО ВСЕ ПО ЧИСТЫМ УГЛЕРОДКАМ!!!
Прокаливаемость от углерода не зависит (для наших ножевых дел где и так нужно от 0,5 и выше углерода. от У7 до У12 она почти одинаковая), а зависит от легированности (Cr, Mo, N, V, W?,Mn и др.).
Далее при Т закалке углеродистых сталей, и выдержке 3-5 мин. выгорание С ничтожно. Тем более, есть мнение, что в эл.печах окалинообразование превалирует над обезуглероживанием (отмечу, при этих Т и таком малом времени выдержки). Посему калите в эл. печи и не парьтесь - всяко будет лучше, чем на глаз, да и с равномерностью нагрева проблем не будет.

------
С уважением.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14486
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

отмечу, при этих Т и таком малом времени выдержки)
Ну да, можно вообще не париться)))

Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Раз уж такое хорошее обсуждение способов закалки пошло, покажу, что получилось в итоге. Зубчики меня не сильно впечатлили. Сильно большой разницы в линии хамона с обычным нанесением не увидел. А может просто, зубчики должны быть побольше.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16985
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

А может просто, зубчики должны быть побольше.
Изображение
------
С уважением.
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

И еще один охотничий нож.
Ковка, термообработка и слесарная обработка мои. Материал клинка - советский напильник (сталь у13а), зонная закалка посредством обмазки обуха жаропрочным материалом. На кончике обмазка при закалке немного слетела и линия зонной закалки отошла от кончика дальше, чем обычно получается (на фото клинка видно). Длина клинка - 133 мм, ширина - 28 мм, толщина обуха (у рукояти) - 3 мм, сведение (до формирования рк) 0,1-0,2 мм. Спуски слегка выпуклой линзой от обуха, дистальное сужение обуха к острию. Продольная ручная шлифовка 800 гр, заточка на 30 полных градусов.
Рукоять - кап березы. Мягкие сучки из глазков капа удалены, полости заполнены эпоксидной смолой с наполнением древесной пудрой. Шлифовка 800 гр, пропитка датским маслом. Монтаж всадной более чем на три четверти длины рукояти (хвостовик 90 мм). Выполнен на эпоксидную смолу с наполнением древесной пудрой. Больстер - латунь и медь. Поперечный штифт - латунный пруток 3 мм. Темлячная трубка 6 мм, латунь.
Ножны из кожи растительного дубления со свободным подвесом. Окрашены краской для кожи Iexi. Финиш ножен - акриловый водостойкий состав Pro resist от фирмы Fiebing's.
Не является холодным оружием по признаку травмоопасной рукояти (отсутствие подпальцевого упора, подпальцевая выемка менее 5 мм).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .


Изображение
Изображение
Изображение
Stanislav A
Поручик
Поручик
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Простой и функциональный, и нож, и ножны. Линию закалки, о которой писали, я что-то не разглядел. Хвостовик у клинка отличный. Кончик острия не понравился, сильно округлый, не колющий.
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Изначально написано Stanislav A:
Простой и функциональный, и нож, и ножны. Линию закалки, о которой писали, я что-то не разглядел. Хвостовик у клинка отличный.

Спасибо!)
Линия закалки здесь получилась не такая контрастная, как, например, на моем большом кухоннике в этой теме. Ее лучше видно на небольшом видео, чем на фото.
Острие было немного острее, но г-н Лукинов при заточке перед своим тестом его слегка подснес.
Так что я потом спуски под нормальное сведение переслесаривал. А вот контур переделывать не стал. Может и напрасно. Но видел отзывы от охотников, что вроде как острое острие не очень удобно при работе по зверю. Если ошибаюсь, буду признателен, если охотники меня поправят.

Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

О, видюшку забыл добавить. Вот она.


Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14486
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Но видел отзывы от охотников, что вроде как острое острие не очень удобно при работе по зверю. Если ошибаюсь, буду признателен, если охотники меня поправят.
На самом деле, охотникам, по большому счёту, пофик.
Сам таковым являюсь, да и в команде часто охотим. Если нож, не откровенная пика, то пофик какой он формы. У твоего форма норм.
И да, что бы зонка была контрасная, чёткая, кали через воду.
Если всё правильно сделать, то получается как на этом ножике.
Изображение
-
Изображение

Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость