Простенький, по хозяйству.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Народ говорит, что с фасками нож удобнее держать некоторыми хватами и намного удобнее клинок чистить. Так что некоторый практический смысл все же присутствует. И красивее, да)
Stanislav A
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

что с фасками нож удобнее держать некоторыми хватами
я всегда обычным держу, вообще ни как не помогают, но и не мешают. Это наверное когда указательный и большой пальцы на клинке лежат, тогда наверное. Кто-то писал, что в ножны вкладывать с фасками удобнее.
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Возвращение к истокам - давно не ковал клинков из напильника, аж соскучился. Решил наверстать).
Итак, стилизация на тему русского ножа. Источниками послужили материалы находок 13-15 вв из Новгорода. Ковка на древесном угле, слесарная обработка и цикл термообработки выполнены мной.
Материал клинка - сталь у13а (советский напильник), селективная закалка (твердая кромка, вязкий обух) с выраженной линией хамон. Длина клинка - 145 мм, ширина - 25 мм, толщина обуха у рукояти - 4,2 мм, сведение до заточки 0,1-0,2 мм. Спуски слегка выпуклой линзой от обуха, дистальное сужение обуха к острию. Продольный ручной сатин на 800 грит. Заточен китайской гальваникой на 36 градусов (до 800 грит).
Рукоять - кап березы, олений рог, длина 114 мм. Шлифовка 800 гр, пропитка датским маслом. Монтаж - всадной на три четверти рукояти (хвостовик 90 мм). Склейка на эпоксидную смолу (эпокси-титан от Анлесс).
Ножны из итальянской кожи растительного дубления со свободным подвесом, формовка по рукояти, прошивка льняной нитью. Окрашены краской для кожи PRO DYE- Medium Brown от фирмы Fiebing's. Финишное покрытие ножен - матовый акриловый финиш SAM от Мони. Дренажное отверстие имеется.
Не является холодным оружием по признаку травмоопасной рукояти - отсутствие подпальцевого упора, выемки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Возвращение к истокам - давно не ковал клинков из напильника, аж соскучился. Решил наверстать).
Итак, очередной нож в русском стиле. Источниками послужили материалы находок 13-15 вв из Новгорода. Ковка на древесном угле, слесарная обработка и цикл термообработки выполнены мной.
Материал клинка - сталь у13а (советский напильник), селективная закалка (твердая кромка, вязкий обух) с выраженной линией хамон. Длина клинка - 145 мм, ширина - 25 мм, толщина обуха у рукояти - 4,2 мм, сведение до заточки 0,1-0,2 мм. Спуски слегка выпуклой линзой от обуха, дистальное сужение обуха к острию. Продольный ручной сатин на 800 грит. Заточен китайской гальваникой на 36 градусов (до 800 грит).
Рукоять - кап березы, олений рог, длина 114 мм. Шлифовка 800 гр, пропитка датским маслом. Монтаж - всадной на три четверти рукояти (хвостовик 90 мм). Склейка на эпоксидную смолу (эпокси-титан от Анлесс).
Ножны из итальянской кожи растительного дубления со свободным подвесом, формовка по рукояти, прошивка льняной нитью. Окрашены краской для кожи PRO DYE- Medium Brown от фирмы Fiebing's. Финишное покрытие ножен - матовый акриловый финиш SAM от Мони . Дренажное отверстие имеется.
Не является холодным оружием по признаку травмоопасной рукояти - отсутствие подпальцевого упора, выемки.
Изображение
Изображение
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .


Изображение
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Да, забыл источники добавить. На нож есть в этой теме уже. На ножны такого типа - это тоже Новогород, находки ножен в слоях 12-15 вв.
https://novgorod-iss.kamiscloud.ru/enti ... ы&index=29
Изображение
Изображение
aleksssa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:06

Сообщение aleksssa » .

Сомнение по рогу на больстере (у меня всегда по нему сомнения) - как-то решали вопрос с торцевыми порами или он стабиленный?
Тоненький больстерок латунный, буквально 2 мм - и вопрос бы этот закрыл и закончил бы визуально нож..
Но это моё личное восприятие. А в целом красивый и явно функциональный по строю нож.
aleksssa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:06

Сообщение aleksssa » .


Да, и странно, что Даниш кап не затонировал, обычно он темнит сильно, а тут "как живой" остался)
Юра шахтёр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 17:37

Сообщение Юра шахтёр » .

Ножик неплохой, резать будет, но уж совсем простенький. Я думаю с небольшим брюшком было бы веселей и удобней. И да, небольшой металлический больстер был бы в тему. Нарисовал как смог, сорян.
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Изначально написано aleksssa:
Сомнение по рогу на больстере (у меня всегда по нему сомнения) - как-то решали вопрос с торцевыми порами или он стабиленный?
Тоненький больстерок латунный, буквально 2 мм - и вопрос бы этот закрыл и закончил бы визуально нож..
Но это моё личное восприятие. А в целом красивый и явно функциональный по строю нож.

Спасибо!
Нет, рог не стабилен. Но и больших пор на нем не обнаружил. Вообще никакой разницы в фактуре между торцом и периметром рога не увидел. Больстерок может и пригодился бы, но источника на него пока нету. А мне хотелось именно чтобы стилизация была.
Сам удивился, что береза такая светлая осталась. После поднятия ворса спиртом была аж янтарная. Но получилось вот так, почему то.
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Изначально написано Юра шахтёр:
Ножик неплохой, резать будет, но уж совсем простенький. Я думаю с небольшим брюшком было бы веселей и удобней. И да, небольшой металлический больстер был бы в тему. Нарисовал как смог, сорян.

Да, с брюшком было бы прикольнее. Да и тыльник чуть удлинить можно было бы. Но это был бы другой нож. Может быть, как нибудь такой тоже сделаю, форма хорошая.
Stanislav A
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

с брюшком уже другой нож, наверное более удобный, но этот своей лаконичной формой хорош.
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Изначально написано Stanislav A:
с брюшком уже другой нож, наверное более удобный, но этот своей лаконичной формой хорош.

Спасибо)
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Вот такой малыш появился).
Материал клинка - нержавеющая сталь Cor-x от компании Lohmann. Длина клинка - 86 мм, ширина - 26 мм, толщина обуха (у рукояти) - 4,3 мм, сведение до заточки 0,2-03 мм. Спуски слегка выпуклой линзой от обуха, дистальное сужение обуха к острию. Продольная ручная шлифовка 800 гр.
Рукоять - бубинго, длина 111 мм. Шлифовка 800 гр, пропитка датским маслом. Монтаж всадной на две трети длины рукояти (хвостовик 70 мм). Выполнен на эпокси-титан от Анлесс. Больстерная группа - латунь и G10.
Ножны из кожи растительного дубления со свободным подвесом, формовка по рукояти. Вся химия от фирмы Fiebing's.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .


Изображение
Изображение
Изображение
Stanislav A
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Хорошо.
А яйцом сечение не любите? Клин скруглённый, со стороны обуха пошире рукоятку.
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Спасибо!
Сечение яйцом иногда делаю на рукоятях без подпальцевого выступа - финки, стилизации средневековых ножей и тп. А тут глубокий выступ и как выдержать яйцеобразное сечение по всей длине рукояти пока не понимаю как.
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 19583
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

А яйцом сечение не любите?
как выдержать яйцеобразное сечение по всей длине рукояти пока не понимаю как.
Ну от больстера более круглое, а к тыльнтку уже "яйцом", все в принципе просто делается полукруглым напильником и наждачкой... Хороший малёк, Ножны можно бы поуже сделать(не люблю "лопухи).

Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

В общем и целом согласен по ножнам. Спасибо за подсказку! Перестраховался, побоялся, что ширины вкладыша на месте больстера не хватит.
Stanislav A
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

как выдержать яйцеобразное сечение по всей длине рукояти пока не понимаю как.
видимо вопрос не понимаю. Как пилю сам - снимаю материал плоскостями. 2 плоскости, 4 плоскости, 8. Потом скругляю. Выпиливаю вид сбоку (со стороны обуха и РК. Потом стачиваю на клин боковые поверхности рукоятки, как спуски у клинка. Получается самое широкое место на тыльнике со стороны обуха, самое узкое - пальцевый упор. Рукоятка сходится клином и в сторону от обуха к РК, и от тыльника к клинку. Потом снимаю фаски и заглаживаю сопряжения граней.
ЗЫ гриндера нет, напильники - альфа и омега ))
ЗЫ2 и на третьем рисунке (стадии снятия материала) проверяется симметрия легко. Штангелем меряется ширина больстера с двух сторон от клинка по обуху и по РК, ровняем если разные. Прикладывая рукоятку к стеклу кончик ножа поднят от стекла на одно расстояние с двух сторон одинаково, если перевернуть нож. обычно где-то 2 мм. Под одним углом плоскости рукоятки сходиться должны к кончику клинка.
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Спасибо за подробное описание процесса! Пригодится в практике. Я немного не так делаю. Обычно больстеру уже придаю чистовой контур с маленьким припуском на шлифовку. И сечение рукояти вывожу, опираясь на контур больстера. Если делать яйцевидное сечение, то получается надо будет выводить переход от более острой вершины у тыльника, к более тупой вершине у больстера. Оно, конечно, можно. Надо подумать короче)
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Вот такой универсал появился)
Материал клинка - нержавеющая сталь Cromax от компании Lohmann. Длина клинка - 134 мм, ширина - 29 мм, толщина обуха у рукояти - 3?5 мм, сведение до заточки 0,1-0,2 мм. Спуски слегка выпуклой линзой от обуха, дистальное сужение обуха к острию. Продольная ручная шлифовка 800 гр.
Рукоять - бубинго, длина 124 мм. Шлифовка 800 гр, пропитка датским маслом. Монтаж - всадной на три четверти рукояти. Склейка на эпоксидную смолу (эпокси-титан от Анлесс). Больстерная группа - латунь и G10.
Ножны из итальянской кожи растительного дубления со свободным подвесом, формовка по рукояти. Вся химия по покраске и финишу от фирмы Fiebing's. Дренажное отверстие имеется. Нож сидит очень плотно, заходит со щелчком.
Не является холодным оружием по признаку травмоопасной рукояти (отсутствие подпальцевого упора, подпальцевая выемка глубиной менее 5 мм).
Изображение
Изображение
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Желание поставить на рукоять дерево потяжелее меня никак не оставляло и от бубинго перешел на гренадил. Опять же, QPM53 так хорошо режет, что хотелось ее одеть во что-то понаряднее.
Как обычно с новинками, пришлось нелегко - обрабатывается весьма тяжко. Заодно слегка обновил штат инструментов - прикупил новую пилку для расточки паза под клинок и пару новых напильников. Старые по гренадилу просто скользили, без съема материала. Зато дерево - просто шикарное! Очень мелкий, красивый узор, который, к сожалению, мой фотик передал очень приблизительно.
Клинок - порошковая быстрорежущая высокованадиевая сталь QPM53 от компании Lohmann. Длина клинка - 129 мм, ширина - 32 мм, толщина обуха у рукояти - 2,9 мм, сведение до заточки 0,1-0,2 мм. Спуски слегка выпуклой линзой от обуха, дистальное сужение обуха к острию. Продольная ручная шлифовка алмазной пастой 28/20 (600-800 гр).
Рукоять - гренадил, длина 125 мм. Шлифовка 800 гр, пропитка датским маслом. Монтаж - всадной на три четверти рукояти (хвостовик 90 мм). Склейка на эпоксидную смолу (эпокси-эксклюзив от Анлесс). Больстерная группа - латунь и G10. Темлячная трубка - латунь, 6 мм.
Не является холодным оружием по признаку травмоопасной рукояти - отсутствие упора, подпальцевая выемка глубиной менее 5 мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .


Изображение
Изображение
Изображение
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 19583
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Хороший нож!!! В подпальцевой ещё бы мальца снять, для стройности...
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Спасибо! Ваши исправления мне всегда нравятся) Да, так было бы лучше, многовато мяса на больстере оставил.
Аватара пользователя
zloi dachnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

В подпальцевой ещё бы мальца снять, для стройности
Поддержу уважаемого Виктора.
Гренадил корень ореха напомнил, был у меня похожий.
Stanislav A
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Отлично, с Виктором солидарен. Красивая деревяха.
обрабатывается весьма тяжко
Гренадил - вещь! Я в выбранный паз растворитель шприцем заливаю, пару минут вымачиваю, потом просушиваю перед склейкой. Жирная древесина, чтобы у клея адгезия лучше была. Может это и лишняя операция.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider], Bing [Bot] и 2 гостя