Простенький, по хозяйству.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Те же видео на ютубе






Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

У меня уже давно лежал готовый клинок из немецкого порошкового быстрореза QPM53. Это тевтонский монстр с 2,5% углерода, 8% ванадия и 4% вольфрама.
Было немного нервно. Все жеж не мои ощущения и усилия, а объективная точка отсечки. Но немцы не подвели и клинок моей работы из QPM53 показал 700 резов 32 мм джутового каната до отсечки. Что составляет 14,5 эталонов.
Подробности на видео.

https://vk.com/video_ext.php?oid=13172415&id=456240049
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

То же видео на ютуб.


Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Спасибо за совет! Идея интересная.
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Одел клинок из последнего теста.
Материал клинка - порошковая быстрорежущая сталь QPM53 от компании Lohmann. Длина клинка - 130 мм, ширина - 31 мм, толщина обуха (у рукояти) - 3,5 мм, сведение до заточки 0,2-0.3 мм. Заточка на 36 гр. Спуски слегка выпуклой линзой от обуха, дистальное сужение обуха к острию. Продольная ручная шлифовка клинка до 800 гр.
Рукоять - африканское черное дерева гренадил, длина 126 мм. Шлифовка 800 гр, пропитка тиковым и тунговым маслом Cirka 1850. Монтаж всадной более чем на три четверти длины рукояти (хвостовик 105 мм). Выполнен на эпоксидную смолу - эпокси-эксклюзив от Анлесс. Больстерная группа - латунь и G10. Темлячная трубка 6 мм, латунь.
Ножны из итальянской кожи растительного дубления со свободным подвесом, формовка по рукояти. Окрашены краской для кожи PRO DYE- Show Brown от фирмы Fiebing's. Финишное покрытие ножен - акриловый финиш Resolene от фирмы Fiebing's.
Не является холодным оружием по признаку травмоопасной рукояти (отсутствие подпальцевого упора, подпальцевая выемка менее 5 мм).

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Приветствую уважаемое сообщество! Давно лежала у меня эта сталь, наконец, дошли руки отковать клинок.
Материал клинка - порошковая ,быстрорежущая сталь PMD23 от компании Dorrenberg. Длина клинка - 126 мм, ширина - 29 мм, толщина обуха (у рукояти) - 2,8 мм, сведение до заточки 0,2-0.3 мм. Заточка на 36 гр. Спуски слегка выпуклой линзой от обуха, дистальное сужение обуха к острию. Продольная ручная шлифовка клинка до 800 гр.
Рукоять - кап березы, длина 122 мм. Шлифовка 800 гр, пропитка тиковым и тунговым маслом Cirka 1850. Монтаж всадной более чем на три четверти длины рукояти (хвостовик 100 мм). Выполнен на эпоксидную смолу - эпокси-эксклюзив от Анлесс. Больстерная группа - латунь и G10. Темлячная трубка 6 мм, латунь.
Ножны из итальянской кожи растительного дубления со свободным подвесом. Формовка по рукояти. Окрашены краской для кожи PRO DYE- Medium Brown от фирмы Fiebing's. Финишное покрытие ножен - акриловый финиш Resolene от фирмы Fiebing's. Дренажное отверстие имеется. Нож сидит очень плотно, заходит со щелчком.
Не является холодным оружием по признаку травмоопасной рукояти (отсутствие подпальцевого упора, подпальцевая выемка менее 5 мм).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
zloi dachnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

Не спутаешь.
Ножны бы на сантиметр поуже. И горбик в месте перехода рукоятки в клинок убрать. Но это если совсем придираться. В остальном отличный нож!
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Спасибо!
Если вставку сделать уже, то очень узко будет под больстером и придется делать под ним выступ. А этого не хотелось бы. Опять же широкая вставка чуток получше защищает нити и владельца, до кучи. Для высоколегированных монстров это особенно актуально. Они и при моем жалком финише китайской гальваникой на 800 грит зверскую остроту набирают. Страшно представить, что будет после нормальной заточки.
Про горбик - сущая правда. Не всегда его получается заформовать, хотя иногда удается. В этот раз чуть поленился/поспешил.
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

А давненько у нас стилизаций-реконструкций не было!)
Стилизация на тему славянского раннесредневекового ножа. Изготовлен по материалам славянских древностей 10-11 вв (преимущественно Новгород).
Клинок - трехслойный пакет с центром их советского напильника (сталь у13а) и обкладками из ст3. Длина клинка - 121 мм, ширина - 22 мм, толщина обуха (у рукояти) - 4,2 мм, сведение (до формирования рк) 0,2-0,3 мм. Спуски слегка выпуклой линзой, дистальное сужение обуха к острию. Продольная ручная шлифовка 800 гр.
Рукоять - кап березы, длина - 117 мм. Шлифовка 800 грит, пропитка тиковым и тунговым маслом Cirka 1850.
Ножны из кожи растительного дубления, прошивка кручёной льняной вощеной нитью, формовка по рукояти. Финишное покрытие ножен - акриловый матовый финиш SAM от Мони. Нож сидит плотно, при переворачивании и встряхивании не вываливается.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .


Изображение
Изображение
Изображение
Stanislav A
Поручик
Поручик
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Стильный нож получился. Лаконично и гармонично.
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Спасибо!)
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 19587
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Лаконично и гармонично.
Вообще очень хорошее впечатление, именно простота и гармоничность делают нож очень красивым!

Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Спасибо!

Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Вот такой чудной нож появился. Целиком концепция заказчика. Клинок - охотничий универсал, чтобы и острие было и изогнутая режущая кромка для снятия шкуры. Рукоять - чтобы было удобно держать лезвием вниз и лезвием вверх (для вспарыванмя брюшины, например). Клинок и форма рукояти - моя работа.Больстер,вклейка сувели и сама сувель-отзаказчика.
Клинок - QPM53, 100*28*3.5.
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16635
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Вот такой чудной нож появился. Целиком концепция заказчика. Клинок - охотничий универсал, чтобы и острие было и изогнутая режущая кромка для снятия шкуры. Рукоять - чтобы было удобно держать лезвием вниз и лезвием вверх (для вспарыванмя брюшины, например). Клинок и форма рукояти - моя работа.Больстер,вклейка сувели и сама сувель-отзаказчика.
Клинок - QPM53, 100*28*3.5.
Работа отличная! Но не коротковата ли рукоять - причём совсем без упора - для охотничьего ножа?
Mikuka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:52

Сообщение Mikuka » .

Спасибо!
Не, по длине нормально. Из руки ещё сантиметра на два выступает. По упору, как я понял, владелец работает движениями вниз и к себе и упор ему не нужен.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя