Задумался я о том, что может зря я ищу лучший арбалет среди блочных арбалетов. Вот этот Экскалибур с Триггертех спуском можно считать лучшим арбалетом среди всех.
По качеству вопросов нет.
Арбалет имеет достаточную мощь даже для охоты.
Имеет неплохую точность.
Из расходников только тетива, которая меняется за минуту даже в полевых условиях.
Арбалет может стрелять самыми дешевыми стрелами, да хоть оконным штапиком.
Арбалет очень, очень компактный - плечи с колодкой держатся одним винтом и снимаются/ставятся за секунды.
Арбалет можно взводить как ручным натяжителем, так и быстросъемной лебедкой.
Арбалет очень быстро взводится.
Реально трудно найти минусы у этого арбалета. Пожалуй хотелось бы чуть больше скорости. Поизучал вопрос более мощных экскалибуров. С мощными новыми оказалось не все так однозначно. Начиная с моделей 380 на экскалибуры ставят замки с cease fire, которые имеют дополнительный предохранитель от холостого выстрела и стреляют только стрелами с Rhino ноками. Т.е. выбор стрел резко ограничивается. И на них нельзя поставить триггертех спуск. На новейшей серии RevX 400 нет возможности ручного натяжителя - только встроенная лебедка. И дурацкий cease fire.
И обнаружил для себя экскалибуры лимитед эдишн. Они полностью сохранили плюсы 340-го и имеют еще одну классную фишку.
И так, Excalibur Black 362 TD:
Это с быстросъемным блоком плеч. Плечи снимаются нажатием кнопки - куда уж быстрее их снимать!
И Excalibur Black 365 (Wolverine):
У обоих арбалетов стоят плечи от экскалибура микро 400! За счёт того, что арбалеты чуть короче микро, РХ тоже чуть меньше. И меньше скорости. Зато более мощные плечи практически неубиваемы на них. Вот они, лучшие арбалеты!