Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

И еще раз напоминаю - ничего я не говорил, это вы сами о таком невзначай задумались :P

Ни разу среди задержаных не слышал- "был не прав". Максимум что было- "я этого не хотел".
Мистер_Пэ
Полковник
Полковник
Сообщения: 17920
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

MVN писал(а): Поговорка про всех шагающих не в ногу и одного в ногу известна?
Нет, не откажусь узнать :P
Но вы же сами чуть позже написали:
MVN писал(а): Реальность- хотим мы или не хотим, согласны или нет, такова-
МИР это опасное место. И наше не знание, не понимание, или не желание принять этот мир таким как он есть, угрозы его, могут привести к летальному исходу. И, чёрт с теми кто живёт в этих отрицаниях настоящего, и ими вымышленного мира, но они же имеют взятые на себя обязательства перед другими- своими родными и близкими. Перед детьми, стариками, теми кто уже, или ещё, не могут защититься от этих угроз.
Не знаю, своими словами, или кого-то цитируете, но лучше сказать довольно сложно.
Зло есть часть, причем неотъемлемая (!!!) объективной реальности. Уберите зло - и вся реальность развалится. Не понятно будет как жить, что хорошо и что плохо, что правда а что кривда, что благо а что худо и т.д. Человек развивался в этой реальности миллионы лет и он приспособлен жить именно в ней.
Мистер_Пэ
Полковник
Полковник
Сообщения: 17920
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

/2/
MVN писал(а): Поговорка про всех шагающих не в ногу и одного в ногу известна?
Нет, не откажусь узнать :P
Но вы же сами чуть позже написали:
MVN писал(а): Реальность- хотим мы или не хотим, согласны или нет, такова-
МИР это опасное место. И наше не знание, не понимание, или не желание принять этот мир таким как он есть, угрозы его, могут привести к летальному исходу. И, чёрт с теми кто живёт в этих отрицаниях настоящего, и ими вымышленного мира, но они же имеют взятые на себя обязательства перед другими- своими родными и близкими. Перед детьми, стариками, теми кто уже, или ещё, не могут защититься от этих угроз.
Не знаю, своими словами, или кого-то цитируете, но лучше сказать довольно сложно.
Зло есть часть, причем неотъемлемая (!!!) объективной реальности. Уберите зло - и вся реальность развалится. Не понятно будет как жить, что хорошо и что плохо, что правда а что кривда, что благо а что худо и т.д. Человек развивался в этой реальности миллионы лет и он приспособлен жить именно в ней.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Всё правильно написано. В этом Мире Зло и Добро. Живут рядом.
В другом- есть Рай и есть отдельно Ад, но тут об этом говорить не будем.
А так что все идиоты, а один умный, это только об одном говорит- есть пациент для мозгоправов. Но об этом выше уже было.
И про "узнать".
Куприн лучше меня расскажет:
https://ilibrary.ru/text/1201/index.html
Мистер_Пэ
Полковник
Полковник
Сообщения: 17920
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

MVN писал(а): А так что все идиоты
Никто "все идиоты а один умный" не говорил. Это лишь особенность человеческого восприятия, помноженная на поведенческие особенности идиотов и умных. А конкретно - от одного идиота в 10 раз больше шума, чем от 10 умных людей. Соответственно медиа-эффект различается примерно так же - раз в 100.
Но реально, приходится наблюдать вещи, которые раньше мною не наблюдались. Комплекс этих вещей сводится к тому что люди как-то что ли разучились предугадывать последствия своих (без)действий. Причем не что-то там, связанное с заумным прогнозированием погоды на Марсе на год вперед. Не, очень простые вещи. Если в метро стоять точно перед дверьми поезда, то оттуда вывалится толпа (Причем, не взирая на прозрачные окна в дверях, толпа оттуда возникает абсолютно ВНЕЗАПНО и вероломно, без объявления и. т.д.) и унесет тебя туда, куда тебе не надо.
Ну то есть как бы люди разучились по улицам ходить... Еще раз - не все. Но несомненно большая часть, чем было раньше.
MVN писал(а): Куприн лучше меня расскажет
Сорри, многабукаф.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну вот- многабукаф...
"Культуру надо насаждать. Даже силой."(с).

Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

А так что все идиоты, а один умный, это только об одном говорит- есть пациент для мозгоправов. Но об этом выше уже было.
Есть иные мнения))):
Зигмунд Фройд: «Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами»

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

убедитесь, что вы не окружены идиотами'
Так пракически всегда... :D Посему ии любопытствовал,как там вЧехии законы и всетакое. Всяко и идиётов поменьше. Ежели только пришлые :D
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Посему ии любопытствовал,как там вЧехии законы и всетакое. Всяко и идиётов поменьше. Ежели только пришлые
У нас со "Швейками" исторически нет проблем))) Просто у нас идиотизм(исторически), подобен остальному просходящему - na měkkých tlapkách(на мягких лапах), наш принцип основной. В результате выглядим ОК(в моменте), а суть - .....

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Ну-вот. Переезжай-не переезжай,идииёты кругом... Так и до депрессии недалече.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Один чудик, Альберт Эйнштейн:
- вопрос который ставит меня в тупик: сумасшедший я или все вокруг меня?


- замахнёмся: "У всякого безумия есть своя логика"(Шекспир).
:)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано Alec63:

Есть иные мнения))):

Вот вспомнился один бывший напарник.
Его когда чуть не пристрелили- он серьёзно начал изучать психологию. Безумие?
Возможно.
Так любил он цитировать:
- нормальность личности это жить в мире с частичной безопасностью, а невротики ищут абсолютную безопасность.
И те и другие в принципе люди- Не-до-обследованные(с).
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Не ОФФ.
Пока психологию ОСН оставлю и хочу немного поговорить про- Драку и "курносый" револьвер.
Начнём с Драки:


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
и почему, вопреки рассуждениям что револьвер- это "тяжёлый спуск" и "мажут с двух-трёх шагов"- это в большинстве своём истории на основе "одна бабка на базаре сказала".
Заодно на примере "перестрелка в Ньюхолл" рассмотрим что делали полицейские НЕПРАВИЛЬНО что просто не успели перезарядить свои служебные револьверы.
Вобщем это будет что-то про Наглядного Обзора "тренировка с Легендой"- М.де Бененкурт и Э.Ловетте..
И так- почему "курносый"?
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Во-первых.
Если кто то думает что "психология" тут "где то там", то нет- вот она:
Крейг Дуглас "Управление неизвестными контактами" (Craig Douglas: Managing uncnown contacts)
Это о чём?
А это из психологической подготовки (ЦРУ) для своих агентов, где объясняют о предупреждающих "знаках" при нападениях и объясняют как управлять ситуацией когда такие люди приближаются к нам.
Данные навыки:
1. Позволяют выиграть время.
2. Время же позволяет принять решение.
Вот так ни много ни мало.
Пы.Сы.
С данной работой мне пришлось ознакомиться только в виде DVD диска. Лекцию работы К.Дугласа читал сам Э.Ловетте.
...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): А это из психологической подготовки (ЦРУ) для своих агентов, где объясняют о предупреждающих "знаках" при нападениях и объясняют как управлять ситуацией когда такие люди приближаются к нам.
Вот да. Всегда есть звоночки.
Только в силу недостаточной опытности, психофизического состояния - не распознаются. Я, вот, вчера откровенно косякнул - на моих глазах СП тормознули за алкашку кретина, видно было что он вырвется, мне бы заранее сделать 3-4 шага и перекрыть ему дорогу, но я не сдвинулся с места по причине приятной беседы. Тот и рванул - в итоге забег под километр за ним (без меня).
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Один практический пример.
Рассказана история девушкой.
Вечером к ней подошёл мужчина. Сзади. И приставил ствол к затылку.
У неё был на себе ствол. Но если бы она к нему потянулась...
Вобщем он её затолкал в подворотню, не убирая ствол от затылка.
Там, поставив её на колени, он сообщил ей что сейчас убьёт и не хочет ли она позвонить маме чтобы попрощаться?
Девушка отказалась.
Но "шутник" настоял.
Девушка набрала номер.
Когда она всхлипывая начала говорить с матерью, тот громко смеясь убежал.
Вот и такие, а это не единичный случай, попадают на Курсы "гражданских пользователей револьверов "snub nose"".
Так почему именно "курносый"?
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Опять про "ещё" :). Это во-вторых.
Всё "гражданское", особенно если это связано с оружием, пришло от военных.
Но военные с пистолетом не воюют же. Или?
Так вот- всего один день на полигоне и обычный солдат понимает что есть КС и что такое "личная самозащита":


Всего один(!) рабочий день и человек понимает и ни несёт хню про "ненужность оружия на войне" и что "с пистолетом не воюют"(с).
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Ну так почему "курносый"?
Главное- он не напряжен, менее восприимчив к загрязнению при ношении под одеждой- пыль, крошки..., он всегда готов- далеко не все готовы носить заряженный патрон в стволе пистолета, он менее строг к ношению "в кобуре", он всегда готов к применению на дистанциях рукопашного "контакта". И- мощность боеприпаса.
Да, в нём меньше патронов. Это единственный недостаток.
Скажите основной?
Нет.
Конечно кроме "статистики" есть и исключения, но- обычному гражданину редко приходиться столкнуться со смертельной агрессией и такое оружие как "курносый" револьвер решает эти проблемы в 99,9 случаев из 100.
Главное при выборе три "Правила":
1. Револьвер со скрытым курком это лучший выбор.
2. Не надо брать слишком лёгкий или тяжёлый револьвер- выбор среднего веса по личным ощущениям револьвера в кармане.
3. Это не столь важно, но если можно- берите пистолет без внутреннего замка блокировки. Это первое что ломается от постоянного ношения.
Теперь немного про рукоять.
Их два вида. "Пирамидная" и "узкая" (она же- мелкая):
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

- на стальном мы видим "пирамидную", а на нерже- "узкую".
В первом случае лучше контроль в руке, а во втором скрытность ношения.
Выбор тут каждый делает сам для себя.
Ещё что, это то что "нержа" меньше чистить от внешнего воздействия- пот, дождь и т.п. И если не пугают от постоянного ношения "не эстетичные" царапины, то лучше брать ленивым к чистке нержавейку.
Далее про ношение.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Тут интересна статистика полиции когда револьверы были "постоянным" служебным оружием.
Револьвер можно носить, как сейчас принято говорить: апендикс. И второй вариант- 3-4 часа.
Так вот. Вариант к "апендикс" быстрей к выхвату. Это раз.
Второе- меньше задействовано мышц руки.
Рука сгибается в локте и ву-аля, рукоять уже в ладони. Ношение же от 3 часов подразумевает движение локтя вверх что передаётся и плечу.
Летом под рубашкой, а зимой ближе к "кросс" ношению под курткой.
Экзотические варианты:
Изображение
и пр.- не рассматриваем.
Единственно что нам важно знать ещё, это то что ношение должно быть такое чтоб в положении "сидя" мы так же могли быстро и с меньшими мышечными затратами достать револьвер.
На этом про носить и всё.
Теперь о контактных дистанциях.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Первое.
Бывает что обстоятельства складываются так что револьвер удобней в кармане:
Изображение
и не важно, брюк или куртки. "Курносый" револьвер вы переложите без опаски- а вдруг бахнет. Т.е., кобура не нужна.
При этом он, если есть такая необходимость, всегда в ладони.
И, вот где скрытность курка "плюс"- при стрельбе из кармана часть одежды не попадёт под курок.
Данная конкретная дистанция это 3 шага. Т.е. чуть более 2 м.
Научиться "точности"?
Это встать на эту дистанцию и достав револьвер- секунда, сделать с одной руки 3 выстрела в цель 20см (круг) за 2 сек.
Почему 3 выстрела?
Статистика?
За 40 лет среднее количество выстрелов в "драке" это 3,3 шт.
Далее это 5 шагов. Где то 3,5м
Всё то же, но 4 выстрела.
Время на выхват то же- 1 сек.
4 выстрела- 3 сек.
Рука- одна.
Научились?
Тогда две цели по 20см. И в каждую по два выстрела.
Потом 7 шагов. Это уже 5 метров.
И, тут уже двуручный хват и 5 сек. с выхватом на 5-6 выстрелов в зависимости от зарядности револьвера.
Научившись попадать в одну цель- 20см. Учимся попадать- три цели (по 2 выстрела в каждую или в третью цель, один выстрел, если в револьвере 5 зарядов).
В последнем случае- дистанция 7 шагов- для многих вопрос Прицельных Приспособлений.
Приведу не идеал, но один из "образцов" удобства "курносого" к ношению:
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .


Изображение
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

В-третьих. Теперь технический вопрос перезарядки.
Вот тут коснёмся и "ошибки" при перестрелки в Ньюхолле.
Первое.
В большинстве случаев самообороны даже 5-ти зарядный револьвер на контактных дистанциях (3 и менее шага) перезаряжать не придёться.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Второе.
"Полицейскую" перезарядку- оставим полицейским.
Это как?
А так:
Изображение
- когда револьвер перекладываем в слабую руку.
Он у нас всегда в основной:
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изображение
"Полицейская перезарядка":


И наша "Основная":


А теперь про Ньюхолл...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .



интересно подмечено. 18 сентября.
А еще... Оказывается, наш знаменитый разведчик-диверсант Николай Кузнецов пользовался браунингом НР35, судя по Уланову.
Т.е. человек понимал все плюсы многозарядного оружия.
kovab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:15

Сообщение kovab » .

Изначально написано DENI:

Вот да. Всегда есть звоночки.
Только в силу недостаточной опытности, психофизического состояния - не распознаются. Я, вот, вчера откровенно косякнул - на моих глазах СП тормознули за алкашку кретина, видно было что он вырвется, мне бы заранее сделать 3-4 шага и перекрыть ему дорогу, но я не сдвинулся с места по причине приятной беседы. Тот и рванул - в итоге забег под километр за ним (без меня).

Да там все хороши были, кто присутствовал. Гаец разве что быстро сориентировался, прыгнул в авто и рванул вдогонку. Получился, сталбыть, не только забег, но и заезд :).
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Уланов путается в показаниях. В " Школе" был маузер в 6.35 ."десятизарядный" .
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Они там и про ПММ неверно говорят.
Выпускается он по заказам тех или иных структур и в настоящее время.
Из более-менее свежего - 2020 год
Где-то проскакивало,что АПС до сих пор периодически малыми партиями делают. Правда или байки? зачем делают? Летунам ?
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость