Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано DENI:

Не. Я чисто пистолет и патроны выложил.
Хотя думаю, что коробочку с 10ю патронами на постоянное ношение надо брать. По объему и весу - меньше магазина и карман не рвет.

Решил глянуть сколько у меня по карманам с собой дополнительно патронов к "курносому"...
Изображение
хм... десять(!) :)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Мне подарят стандартную коробочку из авиационного НАЗа на 16.
Буду посмотреть. Но она явно крупнее.

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 60570
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Возможно уже было:


Старая американская методичка
Boris280474
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 сен 2023, 01:05

Сообщение Boris280474 » .

В суматохе перепутал Тазер и пистолет. Ну и последствия выстрела с близкого расстояния, тоже довольно "наглядно и обзорно" -
https://www.nbcnews.com/nightl...h-1491123779757
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

продолжаем.
ОСН - психология.
Какое самое сложное препятствие у нашего "Позитива"?
Враг? Внезапность агрессии?
Страх. Наш страх.
У нас есть Страэ.
У всех есть он.
Страх не игнорируем, не боремся сним, а используем.
Он не враг. Почему не "враг"? Это и разберём.
Но он и не Друг.
Он учит нас самооблабанию. Умению контроля себя любимого. Умению- ВЫЖИВАТЬ.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Если в нас возникло беспокойство, боязнь, и стало страшно- это нам сигнал.
Сигнал с которым нам надо разобраться, а не дать Страху "разобраться" с нами.
Беспокойство что переходит в Страх, это так же "сигнал" от нашего мозга к нашему телу.
Тут мы автоматически из состояние кода Купера переключаемся, например, из состояния "жёлтый" в состояние "оранжевый". Наше тело готово действовать.
Какие могут быть эти наши действия?
А их всего у нас два. Либо- Беги, либо- Сражаться.
Зная что делать и что выбирать, тем самым уже мы командуем собой, а не Страх наш "хозяин и повелитель".
Далее контроль Страха.
Мы определились в главном- есть ФИЗИЧЕСКАЯ УГРОЗА нам.
Это не "получить по морде", это не угроза, это неприятность.
Физическая угроза- это когда "выживание". Смертельная агрессия к нам.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Сигнал к нашему телу, т.е. его, тела, состояние- это обзывается "Реакция Тревоги Тела". На иностранном, англицком- Body Alarm Reaction (BAR).
Как это?
Это выброс в кровь адреналина. Более чем. Учащается сердцебиение, давление скачет вверх, напряжение мышц появляется, зрительный фокус сужается (то самое "туннельное зрение") и обостряется на конкретном объекте. Так же учащается дыхание. Как у собаки- поверхностное дыхание.
Как с этим работать?
Ибо взяв это под контроль мы возьмём под контроль наш страх. И настроим тело работать работу- выживать. Об этом ниже.
Пока, мы должны понимать что мы будем делать то, что умеем. То чему научились заранее. Т.е.- либо убегать, либо, если нет других вариантов- сражаться.
Не учились если "до", то тогда сработает только вариант- "ноги в бетон". Паралич страхом. Замерзание. Это уже не Выживание- это наша Гибель.
Вот и учимся контролю страха.
Для этого не надо быть спецназовцыми и "бесстрашными". Просто быть обученным и самоподготовленным навыку брать страх под контроль.
Поехали...

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Не OFF
Для начала приведу одно старое видео:


Обратите на положение револьвера в "скоротечности" быстрого выстрела когда он покидает кобуру.
Ниже объясню суть почему и к чему разговор.
В субботу с товарищами провели на стрельбище.
И я стрелял со своего 357-го револьвера сразу, по типу как выше, на выхвате.
Но это было только начало :). Потом пошли интересные эксперименты с Г-42, 17-ым, 19-м, ЧЗ-83 и конечно же ПМ.
Эксперимент- стельба в стиле "фаст" (fast draw), но со скрытного положения оружия- из сумки, кармана, накинутой на руку куртки.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Немного Наглядности.
Почему надо следить за руками?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

- и это работа из кобуры, а не из-за спины и т.п. когда рукоять и оружие в руке уже.
Время выхвата и выстрела- в среднем секунда. И даже менее при наработке.
Плечо не поднимается, и если мы "гордо" смотрим в лицо нашему оппоненту, то выстрела не то что среагировать, мы вобще его "не увидим" в нас.
Поэтому- ВСЕГДА контроль рук.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
А так это обычно выглядит у большинства:

Изображение
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

- и если на дистанциях в пять и более шагов это ещё приемлемо, то три шага и менее это чёткий "почерк" что на "действие" уже должна идти реакция.
Теперь про кисть.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

- опустите руки естестенное положение вдоль туловища..
И согнём кисть- вертикальным сгибанием и потом поворотом ладанной частью вверх.
Ну как удобней и естественней?
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну с "физкультурой" хватит. :)
Теперь коснусь только стрельбы- скрытной что- из кармана.
Этого думаю будет достаточно.
Ну во первых- с ударниковым типом УСМ хрен без риска с патроном в патроннике, без кобуры, в кармане поносишь оружие.
Во вторых. Хоть при выстреле и рвёт сам выстрел подкладку или саму материю куртки спереди кармана, очень часто затвор "закусывает" либо гильзу, либо ткань... вобщем недосыл или не выброс.
А вот, особенно вариант выброса "окна" как на ПМе или ЧЗ-83 с поворотом кисти, происходит ВСЕГДА.
Т.е., выстрел будет не один+задержка. А как минимум два.
Вот такой не научный, но очень практичный эксперимент.
Для "ближнего боя", я так думаю, знать такую "мелочь" это НЕ плохо.
Вот как то так. :)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

P.S.


Ну и в завершении :).
Обычно "бла-бла" как там надо носить и т.п. по сезону.
Делается обычно просто. Идёшь в тир и проверяешь энное количество способов. И всё. Без всякого бла-бла.
Как тут- на лето:


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано MVN:

Для этого не надо быть спецназовцыми и "бесстрашными". Просто быть обученным и самоподготовленным навыку брать страх под контроль.
Поехали...

(продолжаем)
Чтобы Страх контролировать его надо признать, а не врать себе- я не боюсь. Боюсь.
Страх это естественная реакция организма- как поссать сходить... уж простите за такие интимные подробности- а не трусость.
Как только признали Правду самому себе, берём под контроль нашу РТТ (Реакцию Тревоги Тела). По простому если- ставим "тумблер" в "боевой режим".
РТТ- это и "психология", когда наш мозг всё нам разложил по полочкам, и физический настрой нашего тела. Два в одном.
Когда наша реакция (РТТ) чувствует перегрузку- а на этапе Агрессии к нам, она поступает от мозга к мышцам тела. Т.е. мы от чисто психологических эмоций "грузим" физически тело. Это- в первую очередь ДЫХАНИЕ. Тяжесть в груди, и такое- предобморочное почти состояния, с лёгким головокружением. Холодеют руки, ноги- типа мёрзнем- дрожь. У некоторых могут быть слабости, типа- хочу в туалет.
Это я перечислил "полную" реакцию физической перегрузки- от эмоций- нашего организма. Не обязательно что всё сразу так навалится на "физику" нашего тела.
Но понимать это надо. Боец не рождается из воздуха.
Главное тут- мы уже в борьбе. В борьбе с самим собой. Начинаем быть Хозяином своего Страха. Или, помним- он станет нашим Хозяином.
С чего начинаем?
Это не сложно. Поехали...


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Во первых- КОНТРОЛИРУЕМ ДЫХАНИЕ.
Именно воздух либо насыщает нас кислородом, либо обедняет это насыщение в нашей тушке.
(я не буду тут давать советы- "как это делать"- иначе долго, да и бессмысленно это тут расписывать)
Единственно- когда это делать?
А в момент переключения по коду Купера. Типа с "жёлтый" на "оранжевый".
И что хочу сказать.
Не оставляйте "умение брать дыхание под контроль" на то время когда случится "Агрессия".
Учитесь этому заблоговременно. Иначе само, когда оно надо, это "не выстрельнет".
Учитесь дышать когда сидите, когда идёте, когда читайте, когда работайте. Это не сложно- учиться брать своё дыхание под контроль.
Я сам это тренирую не реже двух раз в день на протяжении уже 30 лет.
Это не отвлекает и не отнимает время от дел. Это существует вместе с тем что делаю на протяжении дня и даже, я так думаю, помогает мне. УМЕНИЕ БРАТЬ ПОД КОНТРОЛЬ СВОЁ ДЫХАНИЕ.
В разгар Драки не будет время уметь это делать. Там либо делаешь- если учился, значит умеешь, либо не делаешь. Ибо не научил себя.
Тут всё САМ. Дядя- не поможет.
Далее.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Второе. Это то что обсудили выше. Позитивный разговор с самим собой.
А ещё ранее, мы это знаем по проговариванию действий при выполнении выстрела.
В нашем же случае.
Ну допустим. Ночью вторжение в наш дом. Или, АС в супермаркете. Ну или что там, к чему мы себя готовили?
Мы проговариваем- я к этому готовился. План- такой то. Действия- такие то. Слабые стороны... Сильная сторона...
Ну и т.д. и т.п.
Это как боевые действия подразделения.
Ни одно подразделение не ведёт БД без плана.
Любой план обговаривается, корректируется, и утверждается командованием. Командирами ставятся задачи бойцам.
Тут всё то же самое. Только мы сами себе- командование, командир и солдат.
Так что- командуем собой. Позитивно.
Негатив- я не могу, у меня не получится... Это не Выживание. А мы именно Выживаем.
Далее.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Третье.
Я это называю "визуализация плана" действий.
Умные же люди это зовут- мысленной репетицией.
У спортсмена к примеру по виду спорта "практическая стрельба"- это прохождение упражнения.
Мы не можем заранее пройти свой бой. Поэтому мы его проходим мыслено. Или, по моему- визуализируем. Я заранее стараюсь образно представить- что будет со мной, а что с Агрессором. Помогает от "нежданчиков".
Это очень помогает к Выживанию в бою.
Пример?
Легко. Не замечать и не паниковать при получении ранений.
Вот даже так. Просто продолжаем работать работу.
На что тут обращу внимание?
При непосредственных действиях- мы дышим насыщая себя кислородом. Возбуждаем мышцы и ставим свой боевой "тумблер" в позицию "Старт".
Тут же, при мысленном проигрывание боя, мы должны себя успокаивать дыханием- ставим "тумблер" в положение предстарта- "Приготовиться".
Это всё образно как видим. Но это уже работа нашей Драки.
Я не "дерусь потому что дерусь"(с). Я- РАБОТАЮ!
Будьте профессионалами, а не хулиганами.
В любом Плане есть место Импровизации.
А когда срабатывает эта самая "импровизация"?
А когда у нас есть План боя. И мы его видим. Видим себя в бою. Видим... ЧИТАЕМ нашего противника. Т.е. Агрессора.
Это так же позволяет не быть теми дурачками- "ну он же так не сделает".
Сделает. И мы готовы этому противостоять.
Вот на этой самой "визуализации", мысленной репетиции, я и хочу остановиться немного подробней.
Ибо это один из "ключей" выживания в бою.
... (продолжение)...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Вежливость, это не слабость. Вежливость- это норма.
Иначе:




это плохо заканчивается. Кто то умирает даже.
Будьте вежливыми- на дороге вы или охрана. От быть вежливыми не умирают.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Наверно я всем надоел с "этим" инструментом самообороны- но вновь про "курносый" револьвер.
Рекс Эпплгейт.
Для меня, как не странно это покажется, он авторитет.
Я не ЦРУ, ибо как не странно он и там авторитет. Да ещё в Корпусе Морской Пехоты США, авторитет- ибо метод "point shooting" от м-ра Эпплгейта там практикуется, в боевых подразделениях, до сей поры.
И так основной инструмент личной самообороны "пенсионера" Р.Эпплгейта, когда он после войны перебрался в Мексику:
Изображение
- "курносый" на 6-ть зарядов .45-го калибру.
Ну и естественно ножик. Куда без хорошего складничка.
Как он их носил в условиях жаркого климата?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...Первый способ до безобразия не современный.
Ношение просто в кармане штанов под стреляющую руку.
Просто в кармане. Без кобуры. Но с упрочнённо перешитой прокладкой кармана.
И второй способ:
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .


Изображение
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

- этот способ шёл под рубашку с открытым низом. Т.е. на выпуск.
Боезопас? Ещё 6-ть дополнительных патронов. Три в одном кармане, три в другом.
Или как на фото.
Что интересно. В ЦРУ, данная "сбруя" для агентов в Лат.Америке и Ближ.Востока- была передусмотрена и рекомендована к использованию как "одобренная":
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .


Изображение
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

- прошу обратить внимание на второй револьвер мистера "пенсионера":
Изображение
- ибо при необходимости, он предпочитал носить два.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

А. Забыл...
Если СиВ был в 38-ом, то "курносый" Кольт-Фитц был в 45-ом.
Причём пистолетном АСР. И снаряжался, а это на минуточку 1950 год, клипом:
Изображение
Изображение
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Сейчас нет такой надобности- именно 45-ый.
Правильный 38-ой. Подчеркну- 38-ой, а не 357-ой (у него малость другие задачи), решает вопрос "правильного" поражения живой цели. Ну при навыке умения, естественно.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

P.S.
Завтра опишу ещё одну историю, развлеку вас :)- "исторический обзор", но уже от Э.Ловетте.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Кольт-Фитц был в 45-ом.
Причём пистолетном АСР. И снаряжался, а это на минуточку 1950 год, клипом
B WW1 bylo uzhe
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость