Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.
Модератор: SStown
Пы.Сы.
И, если кому то вдруг станет интересно к ДсП изучение "уличной" Драки.
Есть разновидность Капап- KSD:
- Kapap Street Defenсe.
Это не реклама. Просто оно реально работает на улице.
И, если кому то вдруг станет интересно к ДсП изучение "уличной" Драки.
Есть разновидность Капап- KSD:
- Kapap Street Defenсe.
Это не реклама. Просто оно реально работает на улице.
А как там сеичас Виталий Т. поживает, как здоровье? Ты же работал с ним вместе?
О-очень давно его не видел и не слышались.
Последний раз когда виделись (а это давно уже было) он как бы вновь в Штаты собирался.
Последний раз когда виделись (а это давно уже было) он как бы вновь в Штаты собирался.
-
Александер.Ф
- Штабс-капитан

- Сообщения: 9152
- Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10
У пистолета могут возникнуть проблеммы с последующим выстрелом из за нарушенного выброса отстреляной гильзы. Препятствия, одежда и т.п.Были и обычные всякие "малолитражные" пистолеты, но только "курносые": а)отработали 100% надёжно и только они
38 калибр и 357, естественно мощьнее пистолетных аналогов 380 авто и 9Х19. Остаётся неясным имеет ли это значение при выстреле "в упор"б)показали "мощь" использованных боеприпасов.
А вот в это - не верю. Сходится начали когда дуэлянтов разделяло 15 метров и шли до барьера (примерно 10 метров), Дантес "схитрил" и выстрелил не дойдя 1 шаг до барьера. Сегодня средний стрелок без продвижения, с 15 метров с лёгкостью влепил бы в голову, а уж в центр массы - вообще без проблемм.умение стрелять в карты не только во времена Пушкина, Дантеса и Лермонтова
Не стрелялись в России на дистанциях "метры". В "шагах" мерилось.
Это отдельная и когда то мне была интересная тема.
Если о Пушкине с Дантесом- 10 шагов дистанция.
Дантес схитрил, да, выстрелил не дойдя шаг до барьера.
С появлением револьверов, в России дистанции дуэлей с оружия поменялись.
Минимальная- 25 шагов. Максимальная- 40 шагов.
Шаг равнялся 0,7112 метра. Смело считали- 10 шагов равно 7 метров.
И. В карты стреляли. И даже с кремнёвых "лепажей".
Суть даже не попасть в карту, а на дистанции в 10 шагов положить пулю "максимально к сердцу". Пристреливались. Тренировались.
И всё верно- с появлением револьверов дуэлянты обычно тренировались стрелять с 25 шагов в "голову", а с 40 шагов "ближе к сердцу".
Это отдельная и когда то мне была интересная тема.
Если о Пушкине с Дантесом- 10 шагов дистанция.
Дантес схитрил, да, выстрелил не дойдя шаг до барьера.
С появлением револьверов, в России дистанции дуэлей с оружия поменялись.
Минимальная- 25 шагов. Максимальная- 40 шагов.
Шаг равнялся 0,7112 метра. Смело считали- 10 шагов равно 7 метров.
И. В карты стреляли. И даже с кремнёвых "лепажей".
Суть даже не попасть в карту, а на дистанции в 10 шагов положить пулю "максимально к сердцу". Пристреливались. Тренировались.
И всё верно- с появлением револьверов дуэлянты обычно тренировались стрелять с 25 шагов в "голову", а с 40 шагов "ближе к сердцу".
Просто для Истории. 
В начале октября этого года в Gunsite Academy прошёл традиционный Кубок Купера.
"Гансайт Стандарт" в этом году стреляли так:
Мишень "гансайтовская":

Стреляется всё как всегда из кобуры.
Вполне можно считать "дуэльной стрельбой". Модефайт-стайл
нашего времени для "оборонщиков". На 45 выстрелов.
Всё на "холодную" без всяких "пристрелочная стрельба".
В начале октября этого года в Gunsite Academy прошёл традиционный Кубок Купера.
"Гансайт Стандарт" в этом году стреляли так:
Мишень "гансайтовская":

Стреляется всё как всегда из кобуры.
Вполне можно считать "дуэльной стрельбой". Модефайт-стайл
Всё на "холодную" без всяких "пристрелочная стрельба".
И.
Ныне даже в "Гансайт" что то 1911 не столь популярны. А самый популярный был:

Г-45 c коллиматором от Holosun.
Да и калибр- не любимый 45-ый, а 9х19.
Количество участников- ровно 280 человек.
Человек предоставивший информацию, чемпионом не был, но свою "серединку на половинку" показал. 22-ое место.
Ныне даже в "Гансайт" что то 1911 не столь популярны. А самый популярный был:

Г-45 c коллиматором от Holosun.
Да и калибр- не любимый 45-ый, а 9х19.
Количество участников- ровно 280 человек.
Человек предоставивший информацию, чемпионом не был, но свою "серединку на половинку" показал. 22-ое место.
так тогда и пуляла были другие... По сравнению с ними даже АПБ покажется детской игрушкой...Александер.Ф писал(а): Сегодня
Если есть интерес.
Человек участвовавший в "Кубке Купера", за одно, по ходу... "бешенной собаке" крюк из Аризоны в Техас не расстояние
... прошёл курс "лицензия инструктора штата Техас".
5 дней, 40 часов.
Прислал требования к инструкторам какие. Что надо уметь.
?
Человек участвовавший в "Кубке Купера", за одно, по ходу... "бешенной собаке" крюк из Аризоны в Техас не расстояние
5 дней, 40 часов.
Прислал требования к инструкторам какие. Что надо уметь.
?
-
Александер.Ф
- Штабс-капитан

- Сообщения: 9152
- Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10
Я написал примерно. Точно вот так:В "шагах" мерилось.
На другом ресурсе обсуждалось ..."погиб поэт, стал жертвой флинча..."они становились на расстоянии двадцати шагов друг от друга, барьер составлял десять шагов[10], стрелять разрешалось с любого расстояния на пути к барьеру
У Лермотова в Герое нашего времени стрелялись с 6 шагов (по жребию). сам же Лермонтов с Мартыновым были разведены на 15 саженей (21.3 метра), барьеры разделяло 15 шагов (10.5 метров). Лермонтов не сдвинулся с места, а Мартынов подошёл к барьеру. Выходит, что он стрелял с 19 с четвертью метров.
Дуэльные пистолеты были уже капсудьными, тем не менее, порох (чёрный) отмеривался ковшиком-меркой, а пули сами лили в пулелейку, без дальнейшей их шлифовки. Наверное баллистика могла быть разной у каждой пули, у каждого заряда.с кремнёвых "лепажей"
- Vulcan
- Генерал-майор

- Сообщения: 28354
- Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
- Страна: Российская Федерация
- Откуда: Барнаул
Пуляла были ортипедичны и ,обычно,нарезны. С хорошим спуском.Который сейчас обозвали бы спортивным . Прицельные были. Во времена Пушкина были капсюльными,т.е. никакой вспышки на полке, как у кремневого замка ( пробовал я такое ) . Баланс там был неплох. И при стрельбе неспеша на очки я думаю,что какой дуэльный лепаж перестрелял бы,при прочих равных, АПС .так тогда и пуляла были другие.. .
Я написал- ДАЖЕ на кремневых тренировались.
За Россию как всегда, а вот у французов, аж до первой мировой- газета по "дуэльной стрельбе" выходила.
За Россию как всегда, а вот у французов, аж до первой мировой- газета по "дуэльной стрельбе" выходила.
Что интересно, французское офицерьё очень-очень часто в "дуэльки" игрались.
Причём не обязательно в друг друга было стрелять.
Причём не обязательно в друг друга было стрелять.
А вес?vulcan писал(а): были ортипедичны
Нормальный там вес- до 1,5 кг.
Пик дуэльных пистолетов пришёлся на начало 20 века.
Даже в ОИ пробовали включить. Но, после ПМВ дуэльная стрельба умерла.
А так:
-только пулями стреляли восковыми чтобы не убивать.
Но, это поздние "лепаж" дуэльные настоящие.
Пик дуэльных пистолетов пришёлся на начало 20 века.
Даже в ОИ пробовали включить. Но, после ПМВ дуэльная стрельба умерла.
А так:
-только пулями стреляли восковыми чтобы не убивать.
Но, это поздние "лепаж" дуэльные настоящие.
Ух ты ж...
- Vulcan
- Генерал-майор

- Сообщения: 28354
- Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
- Страна: Российская Федерация
- Откуда: Барнаул
Меньше. Кило,кило 100 обычно . Так,как современный нормальный пистоль. Он удобен. Реплики в руках держал,спуск пробовал. там и со шнеллером были замки . Это реально пистолет для точной стрельбы. Одним выстреломНормальный там вес- до 1,5 кг.
Поэтому и написал- ДО 1,5 кг.
Этот напримео "лепаж" менее кило:
- это реплика. На модель с чьего пистолета делали там на рисунке написано.
Но что именно мне было в своё время интересно в процессе истории дуэльной стрельбы?
"Кодекс Дурасова" о поведении и правил дуэли появился позже.
А меня интересовало- ПОВЕДЕНИЕ. За что можно было получить пулю?

Пы.Сы.
https://www.labirint.ru/books/634741/
Пы.Сы.
Про "поведение":
Этот напримео "лепаж" менее кило:
- это реплика. На модель с чьего пистолета делали там на рисунке написано.
Но что именно мне было в своё время интересно в процессе истории дуэльной стрельбы?
"Кодекс Дурасова" о поведении и правил дуэли появился позже.
А меня интересовало- ПОВЕДЕНИЕ. За что можно было получить пулю?

Пы.Сы.
https://www.labirint.ru/books/634741/
Пы.Сы.
Про "поведение":
-
Александер.Ф
- Штабс-капитан

- Сообщения: 9152
- Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10
Есть мнение, чтонапримео "лепаж
Поскольку подача патрона из магазина в рукоятке не предусматривалась, можно было изготовлять с более острым углом по отношению к стволу, чем у современных пистолетов, то есть ближе к спортивным, которые или однозарядные или магазин как у Маузера. Но, эргономичность до уровня спортивных не дощла. О точности же пишут разное. Есть мнение, чтоС Дантесом Пушкин стрелялся из пистолетов дрезденского мастера Карла Ульриха, принадлежавших французскому посланнику де Баранту.
В то же времяПротивники приезжали на поле чести каждый со своей парой пистолетов, свидетельствовали честным словом, что оружие не пристреляно, затем жребием определяли, из чьих пистолетов стреляться[3] каждый экземпляр оружия имел выраженные индивидуальные особенности, и знакомый с пистолетом дуэлянт мог получить серьёзное преимущество[2]. .. Несмотря на достаточно большую мощность, точность этого оружия была невелика, поэтому большинство дуэлей заканчивались промахами или несмертельными ранениями..
По мнению Александра Ширкорада, хотя в цитируемой статье много несоответствий.См. у А. С. Пушкина: 'В тридцати шагах в карту промаху не дам, разумеется, из знакомых пистолетов' ('Выстрел')
https://snob.ru/selected/entry/120381/
Была ещё такая "традиция" у дуэлянтов- тяжёлая трость. Ходить с нею.
Насколько тяжёлая?
Ну в два-три раза веса пистолета. Обычно это где то 3-5 кг.
Насколько тяжёлая?
Ну в два-три раза веса пистолета. Обычно это где то 3-5 кг.
Да. Хорошая традиция...
Сразу своя голова начинает за своим языком следить.
Сразу своя голова начинает за своим языком следить.
Изначально написано vulcan:
Красиво.
Вот. Кра-асиво.
Но коль вот уродился не "благородных" кровей...
Ну вобщем как есть.
https://youtube.com/shorts/miyrjdLlYu0?si=3DV6_nr9kRjeztkW
-
Александер.Ф
- Штабс-капитан

- Сообщения: 9152
- Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10
То мог выслужить звание Ст. лейтенанта в армии или Титулярного советника по гражданской службе и получить личное дворянство (см. табель о рангах).Но коль вот уродился не "благородных" кровей..
- Vulcan
- Генерал-майор

- Сообщения: 28354
- Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
- Страна: Российская Федерация
- Откуда: Барнаул
Так то ж синематограф.там не может не быть красиво, а то денех не заработают. В жизни то понятно,что будет все не так,как в кине.Вот. Кра-асиво.
Но коль вот уродился не "благородных" кровей.. .
Кстати, посмотрел только что этого "Дуэлянта". Сойдет для пипла с попкорном...
А я так и не досмотрел.
Надо как нить посмотреть чем кончилось.
Ну ладно. Умерла классическая "дуэль", так умерла. Чего уж теперь.
Еду дальше.
...
Надо как нить посмотреть чем кончилось.
Ну ладно. Умерла классическая "дуэль", так умерла. Чего уж теперь.
Еду дальше.
...
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость




