Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Пы.Сы.
И, если кому то вдруг станет интересно к ДсП изучение "уличной" Драки.
Есть разновидность Капап- KSD:


- Kapap Street Defenсe.
Это не реклама. Просто оно реально работает на улице.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прим.:
Фото только последнее.
Думаю, Сильвия Кристель не обидится. Увы, её нет уже на этом свете.
Остальное из вездесущей прессы.
renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

А как там сеичас Виталий Т. поживает, как здоровье? Ты же работал с ним вместе?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

О-очень давно его не видел и не слышались.
Последний раз когда виделись (а это давно уже было) он как бы вновь в Штаты собирался.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Были и обычные всякие "малолитражные" пистолеты, но только "курносые": а)отработали 100% надёжно и только они
У пистолета могут возникнуть проблеммы с последующим выстрелом из за нарушенного выброса отстреляной гильзы. Препятствия, одежда и т.п.
б)показали "мощь" использованных боеприпасов.
38 калибр и 357, естественно мощьнее пистолетных аналогов 380 авто и 9Х19. Остаётся неясным имеет ли это значение при выстреле "в упор"
умение стрелять в карты не только во времена Пушкина, Дантеса и Лермонтова
А вот в это - не верю. Сходится начали когда дуэлянтов разделяло 15 метров и шли до барьера (примерно 10 метров), Дантес "схитрил" и выстрелил не дойдя 1 шаг до барьера. Сегодня средний стрелок без продвижения, с 15 метров с лёгкостью влепил бы в голову, а уж в центр массы - вообще без проблемм.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Не стрелялись в России на дистанциях "метры". В "шагах" мерилось.
Это отдельная и когда то мне была интересная тема. :)
Если о Пушкине с Дантесом- 10 шагов дистанция.
Дантес схитрил, да, выстрелил не дойдя шаг до барьера.
С появлением револьверов, в России дистанции дуэлей с оружия поменялись.
Минимальная- 25 шагов. Максимальная- 40 шагов.
Шаг равнялся 0,7112 метра. Смело считали- 10 шагов равно 7 метров.
И. В карты стреляли. И даже с кремнёвых "лепажей".
Суть даже не попасть в карту, а на дистанции в 10 шагов положить пулю "максимально к сердцу". Пристреливались. Тренировались.
И всё верно- с появлением револьверов дуэлянты обычно тренировались стрелять с 25 шагов в "голову", а с 40 шагов "ближе к сердцу".

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Просто для Истории. :)
В начале октября этого года в Gunsite Academy прошёл традиционный Кубок Купера.
"Гансайт Стандарт" в этом году стреляли так:
Изображение
Мишень "гансайтовская":
Изображение
Изображение
Стреляется всё как всегда из кобуры.
Вполне можно считать "дуэльной стрельбой". Модефайт-стайл :) нашего времени для "оборонщиков". На 45 выстрелов.
Всё на "холодную" без всяких "пристрелочная стрельба".
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

И.
Ныне даже в "Гансайт" что то 1911 не столь популярны. А самый популярный был:
Изображение
Г-45 c коллиматором от Holosun.
Да и калибр- не любимый 45-ый, а 9х19.
Количество участников- ровно 280 человек.
Человек предоставивший информацию, чемпионом не был, но свою "серединку на половинку" показал. 22-ое место.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Александер.Ф писал(а): Сегодня
так тогда и пуляла были другие... По сравнению с ними даже АПБ покажется детской игрушкой...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Если есть интерес.
Человек участвовавший в "Кубке Купера", за одно, по ходу... "бешенной собаке" крюк из Аризоны в Техас не расстояние :)... прошёл курс "лицензия инструктора штата Техас".
5 дней, 40 часов.
Прислал требования к инструкторам какие. Что надо уметь.
?

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

В "шагах" мерилось.
Я написал примерно. Точно вот так:
они становились на расстоянии двадцати шагов друг от друга, барьер составлял десять шагов[10], стрелять разрешалось с любого расстояния на пути к барьеру
На другом ресурсе обсуждалось ..."погиб поэт, стал жертвой флинча..."
У Лермотова в Герое нашего времени стрелялись с 6 шагов (по жребию). сам же Лермонтов с Мартыновым были разведены на 15 саженей (21.3 метра), барьеры разделяло 15 шагов (10.5 метров). Лермонтов не сдвинулся с места, а Мартынов подошёл к барьеру. Выходит, что он стрелял с 19 с четвертью метров.
с кремнёвых "лепажей"
Дуэльные пистолеты были уже капсудьными, тем не менее, порох (чёрный) отмеривался ковшиком-меркой, а пули сами лили в пулелейку, без дальнейшей их шлифовки. Наверное баллистика могла быть разной у каждой пули, у каждого заряда.

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

так тогда и пуляла были другие.. .
Пуляла были ортипедичны и ,обычно,нарезны. С хорошим спуском.Который сейчас обозвали бы спортивным . Прицельные были. Во времена Пушкина были капсюльными,т.е. никакой вспышки на полке, как у кремневого замка ( пробовал я такое ) . Баланс там был неплох. И при стрельбе неспеша на очки я думаю,что какой дуэльный лепаж перестрелял бы,при прочих равных, АПС .
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Я написал- ДАЖЕ на кремневых тренировались.
За Россию как всегда, а вот у французов, аж до первой мировой- газета по "дуэльной стрельбе" выходила.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Что интересно, французское офицерьё очень-очень часто в "дуэльки" игрались.
Причём не обязательно в друг друга было стрелять.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

vulcan писал(а): были ортипедичны
А вес?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Нормальный там вес- до 1,5 кг.
Пик дуэльных пистолетов пришёлся на начало 20 века.
Даже в ОИ пробовали включить. Но, после ПМВ дуэльная стрельба умерла.
А так:


-только пулями стреляли восковыми чтобы не убивать.
Но, это поздние "лепаж" дуэльные настоящие.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Ух ты ж...
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Нормальный там вес- до 1,5 кг.
Меньше. Кило,кило 100 обычно . Так,как современный нормальный пистоль. Он удобен. Реплики в руках держал,спуск пробовал. там и со шнеллером были замки . Это реально пистолет для точной стрельбы. Одним выстрелом :P .
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Поэтому и написал- ДО 1,5 кг.
Этот напримео "лепаж" менее кило:
Изображение
- это реплика. На модель с чьего пистолета делали там на рисунке написано.
Но что именно мне было в своё время интересно в процессе истории дуэльной стрельбы?
"Кодекс Дурасова" о поведении и правил дуэли появился позже.
А меня интересовало- ПОВЕДЕНИЕ. За что можно было получить пулю?
Изображение
Изображение
Пы.Сы.
https://www.labirint.ru/books/634741/
Пы.Сы.
Про "поведение":


Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

напримео "лепаж
Есть мнение, что
С Дантесом Пушкин стрелялся из пистолетов дрезденского мастера Карла Ульриха, принадлежавших французскому посланнику де Баранту.
Поскольку подача патрона из магазина в рукоятке не предусматривалась, можно было изготовлять с более острым углом по отношению к стволу, чем у современных пистолетов, то есть ближе к спортивным, которые или однозарядные или магазин как у Маузера. Но, эргономичность до уровня спортивных не дощла. О точности же пишут разное. Есть мнение, что
Противники приезжали на поле чести каждый со своей парой пистолетов, свидетельствовали честным словом, что оружие не пристреляно, затем жребием определяли, из чьих пистолетов стреляться[3] каждый экземпляр оружия имел выраженные индивидуальные особенности, и знакомый с пистолетом дуэлянт мог получить серьёзное преимущество[2]. .. Несмотря на достаточно большую мощность, точность этого оружия была невелика, поэтому большинство дуэлей заканчивались промахами или несмертельными ранениями..
В то же время
См. у А. С. Пушкина: 'В тридцати шагах в карту промаху не дам, разумеется, из знакомых пистолетов' ('Выстрел')
По мнению Александра Ширкорада, хотя в цитируемой статье много несоответствий.
https://snob.ru/selected/entry/120381/

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Была ещё такая "традиция" у дуэлянтов- тяжёлая трость. Ходить с нею.
Насколько тяжёлая?
Ну в два-три раза веса пистолета. Обычно это где то 3-5 кг.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

"традиция" у дуэлянтов- тяжёлая трость.
Не токмо у дуэлянов,но и вообще у жентельменов. Дабы оскорбителей пацифиздить, с кем дуэлить не по чину :). Хорошая добрая традиция.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Да. Хорошая традиция...


Сразу своя голова начинает за своим языком следить.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Сразу своя голова начинает за своим языком следить.
Фильм "Дуэлянт "помню. В кинотеатре смотрел. Красиво.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано vulcan:

Красиво.

Вот. Кра-асиво.
Но коль вот уродился не "благородных" кровей...
Ну вобщем как есть.
https://youtube.com/shorts/miyrjdLlYu0?si=3DV6_nr9kRjeztkW

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Но коль вот уродился не "благородных" кровей..
То мог выслужить звание Ст. лейтенанта в армии или Титулярного советника по гражданской службе и получить личное дворянство (см. табель о рангах).
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Вот. Кра-асиво.
Но коль вот уродился не "благородных" кровей.. .
Так то ж синематограф.там не может не быть красиво, а то денех не заработают. В жизни то понятно,что будет все не так,как в кине.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Кстати, посмотрел только что этого "Дуэлянта". Сойдет для пипла с попкорном...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

А я так и не досмотрел.
Надо как нить посмотреть чем кончилось.
Ну ладно. Умерла классическая "дуэль", так умерла. Чего уж теперь.
Еду дальше.
...
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость