Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну и немного практической наглядности.
Часто гражданские смотрят на полицейских- мол опыт полиции...
На самом деле именно что из опыта полиции подходит гражданскому "оборонщику"- это опыт полицейского в использовании ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО оружия ( BUG- back-up gun).
Изображение
Изображение
Данную тему мы рассмотрим по основам ежeгодного тренинга (2 часа в год по BUG) полицейских ДП Лос-Анджелеса.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Самозащита СЕБЯ.
Это про защиту свою "жизнь и здоровье".
Главное в этом- жизнь.
Это про то, как говорят в армии- либо ты, либо тебя(с). Никакие другие варианты про "может" и интерпретации про "возможно", тут не работают.
Про "здоровье" это не про- мог умереть от удара(с)- этот вариант то же, в системе самообороны со "смертельной силой", не является аргументом.
А что аргумент про "здоровье"?
Ну он выглядит так:
Изображение
Домыслы в виде как "он меня чуть не задушил" это- а докажите? Ибо "чуть" это не повод для лишения жизни используя смертельную силу.
Так и только так это работает.
Далее- защита близких. Т.е. семьи.
Вот тут стоит понимать одну вещь- вон та тётенька, или тот дяденька- которым этот нехороший человек угрожал ножом. Даже возможно тыкая в них. Они нам не "близкий человек". Т.е., они не наша семья. Хоть и врут нам некоторые что "что все люди братья". И в этом мы сможем убедиться позже, общаясь со следователем.
Государство нас не уполномочило в наведении порядка крайними мерами как использование "смертельной силы". Никак и ни прикаких событиях.
Значит что?
А значит что итоговое окончание по вынесению решения на оценку произошедшего, может быть таким- что нам не понравится как оценили наши "благие намерения".
Помним народную мудрость- благими намерениями дорога выстелается в АД(с).
Значит- только "близких и родных" нам дано и Право и Обязанность, защищать ЛЮБЫМИ способами. В нашем случае- и с использованием смертельной силы от грозившей им "смертельной агрессии". Только родных и близких. Всё остальное имеет варианты.
И теперь самое интересное- своё имущество. Вариант самозащиты номер три.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Защита своего имущества.
С применением смертельной силы.
Смертельной силы.
Повторю- смертельной.
Вот в этом самом "смертельной" сказано более чем в правовых трактовках про имущество которое может быть "движимым" и "недвижимым".
Перевожу на человеческий.
У нас дёрнули сумку/портфель где лежали все средства заработанные честным непосильным трудом.
Можно применять смертельную силу?
А смертельная агрессия нам была?
А вот тут и есть интересный момент. К примеру, именно нам на момент "дёрнули", этой смертельной агрессии не было со стороны Агрессора. Ибо про упал, когда толкнули, и чуть не убился- помним, "чуть" это не аргумент.
Но есть как говорят- нюансы.
И этот "нюанс"- угроза жизни и здоровье близких. Да-да, именно так.
Если нечем кормить детей и стариков родителей- в этом "дёрнем" есть "смертельная угроза" по второму варианту с применением нами "смертельной силы".
"Нюанс" есть, но его надо доказать.
Сможем доказать?
Следующее. Вторжение в "недвижимое имущество".
Всё работает так же. Есть "смертельная угроза" нам и нашим близким?
Подчеркну- смертельная.
Нас выбрасывают из нашей любимой машинки и пытаются её угнать- есть СМЕРТЕЛЬНАЯ угроза?
Кто поймёт это самое- "применение смертельной силы от агрессии смертельной угрозы"- тот и поймёт все три пункта применения КС для самозащиты.
А на нет- у нас будет "срок" подумать. Хорошо и долго, подумать. Смертную казнь же отменили.
На этом по основам КС и Самозазиты всё.
Далее...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Теперь ОФФ по теме.
Инструктор по КСу и Самозащите. Тот кто обучает применение "пистолета для самообороны".
Должен быть Юристом?
Ответ- нет. Совсем не обязательно ему быть этим самым "юристом".
Но на сегодня это работает так. Инструктор от оборонки с применением огнестрельного оружия, должен иметь за плечами 20-ти часовой Курс для понимания самому и объяснения людям- что есть правовые основы применения огнестрельного оружия для самозащиты.
И цель такого инструктора не похоронить мозги Курсанта в юридических терминах- для этого есть другие, обученные, люди- а указать направление куда всё это движется.
С этим всё.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Про практическую Наглядность по мотивам полиции LAPD и курса по BUG.
Мы помним что основа в обучении стрельбы это минимум из одного упражнения как - 3 ярда, 3 выстрела за 3 секунды.
Когда сотрудник ЛА полиции выходит на пенсию, им предлагают уже навык для персонального (на основе BUG), на основе такого упражнения:
- 3 ярда, 5 выстрелов за 3 сек.;
- 5 ярдов, 5 выстрелов за 5 сек.;
- 7 или 10 ярдов, 5 выстрелов за 7 или 8 сек.
Теперь немного не совсем "отсебятины".
Многие знают классику спорта по скоростной стрельбе где стреляют в пять силуэтов на 25 метров.
Военный спорт имеет похужию "милитарку" скоростной стрельбы. Но там скоростная серия на те же 25 м идёт в одну мишень.
Так вот, "пенсионый норматив" полицейских ЛА пришёл из корпуса МП США, от упражнения что стреляли аж с 1940 года:
Изображение
- дальняя мишень ставилась на 15 ярдов напротив оператора с КС.
И ещё четыре по фронту на расстоянии "две стопы" (60см) смещая влево. Каждая мишень на 3 ярда ближе к стрелку.
Получалось: 3, 6, 9, 12 и 15 ярдов до мишени.
Зачётная зона попаданий- 8 и 12 дюймов (20 и 30 см).
Оператор делал 4 серии по 5 выстрелов за 5 сек.
Тогда стреляли без выхвата из кобуры. Просто навскидку.
В начальном обучении надо было все 20 выстрелов в 12 дюймов.
"Мастерский" уровень- все 20 в 8 дюймов.
Далее, стрелял оператор с перемещением. База перемещения- уход влево.
Т.е. обучался "рванной" скорости в серии- это когда ближняя цель поражается быстрее дальней. А так же, позже, основа движения- ибо уже тогда понимали: выживание в бою с КСом это поражение врага В ПЕРЕДВИЖЕНИИ.
Вот именно эта "историческая" основа и взята для "пенсионного" упражнения полицейских ЛА на основе владения персональным оружием на BUG "платформе".
А теперь по некоторым "ключам" к упражнению на основе ежегодного 2-х часового Курса по BUG оружию для полиции ЛА.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Продолжаем- действия "После".
Во вступлении мы поговорили про "когда" мы используем наш оборонный "инструмент", а теперь поговорим про когда всё совершилось и мы стоим с нашей "черезвычайной ситуацией" и смотрим осознавая- а что дальше?
Есть два варианта необходимых знаний навыка к действиям в ситуации "После".
Ранний вариант и поздний вариант.
Обозначение "ранний" и "поздний" чисто условные.
В первом случае это наше осознание к действиям сразу как мы... скажем так: отстрелялись.
Во втором случае, это уже "навык" поведения и разговора на следственых действиях.
Второго этапа мы тут касаться не будем, а вот первый- давайте Обозрим.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

И так.
Отстрелялись.
Далее у нормального, обычного, гражданского оператора КС:
минимум- беспокойство,
максимум- паника.
Нормальные чувства для обычного мирного человека. Кругом всё же не война.
Звонить в полицию?
Меня арестуют?
Мне нужен адвокат?
Я застрелил, что дальше?
Что говорить?
Убрать пистолет?
Его заберут?
Что делать?...
Ну как то так будет работать мозг. Скорей всего будет работать хаотично.
Так что делаем?
Первое. Дышим.
Глубоко вдыхаем. Ещё дольше вдоха выдыхаем.
Вдыхаем... выдыхаем.
И так раза три и даже пять.
Профильтровали мозги?
Звонок помощи.
Не "другу", а- ПОМОЩЬ.
И причём это уже "помощь", в полицию.
Рассматриваем худший вариант. Когда уже без вариантов.
Поэтому у нас звонок в полицию.
Но перед этим убираем оружие.
Безопасно убираем в кобуру.
Не разряжаем! А убираем.
Руки трясутся?
Значит присядем и положим на землю рядом.
Звоним.
Номер помним, куда звонить?
Отлично, помним. Звоним...

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Соединили.
Что говорить?
1. Представились. Сообщили где находимся.
Всё чётко без размытых фраз и заиканий.
Будут уточняющие вопросы, типа: Как ваша фамилия?... какой адресс...?
Не горячимся. Спокойно повторяем ответы на вопросы. Спокойно.
2. Далее сообщаем что случилось.
Что можно говорить?
Можно говорить: человек ранен.
Что нельзя говорить?
Нельзя говорить: я стрелял... я застрелил... и всё такое, что ведёт сразу к тяжести произошедшего.
Будет, скорей всего будет- ранены ли мы? Как и куда ранен?
Отвечаем- что мы подверглись нападению.
Т.е.- "я жертва".
Дальше- нам пришлось защищаться и напавший ранен. Думаю что тяжело. Срочно нужна помощь!...
Подробно текст, как точно всё говорить нам заучить не получится. Да и не надо это.
Что ещё нам необходимо знать?
Две основные вещи.
Первая- просим о вызове скорой через звонок в полицию.
Не мы звоним, а просим их вызвать "скорую помощь".
Второе- даём простые ответы на задаваемые вопросы.
Как пример:
Вопрос- чем ранен?
Ответ- у меня есть оружие для самообороны?
Вопрос- какое?
Ответ- огнестрельное.
Вопрос- вы стреляли?
Ответ- я был вынужден, иначе бы... "я бы погиб, убили, и т.п." подобрать по обстановке.
Вопрос- куда ранен?
Ответ- я не знаю, всё было быстро, думаю... опять же, "куда" сообщаем по обстановке.
Вопрос- сколько раз стреляли?
Ответ- не знаю, всё произошло быстро, нужна помощь!...
Повторяю- чёткие, нейтральные, ответы!
Далее...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Выскажу это отдельно.
Это третье.
Оно важно.
Заканчиваем разговор:
...на меня напали, нужна помощь, помогите!
Можно добавить что- я пострадавший! И... вешаем трубку.
Дальше ждём помощь.
Но это ещё не всё.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Практическая Наглядность по BUG.
Продолжение.
Один из "ключей" что мы коснёмся это ношение.
Но "ношение" не то про которое мы уже знаем. Например как в кобуре на поясе.
А:
1. в боковом кармане брюк. Или куртки.
Вобщем- ношение в боковом кармане и работа по "стрелять" доставая из кармана.
Ну понятно- с полноразмерным КС в кармане не по носишь. Для этого и есть "традиционые" способы ношения- на том же поясе.
Первое что нам надо понимать, что доставая оружие, мы большой палец руки что достаёт, кладём на тыльную часть затвора.
Если есть у пистолета/револьвера курок, то кладём на курок.
Зачем?
Изображение
Чтобы не словить "неожиданность" зацепления того же курка за одежду.
И ещё одно.
Хорошо бы когда BUG даже в боковом кармане в кобуре. Карманной кобуре.
Вот только кобура должна быть:
- обеспечивать быстрое доставание из неё оружия.
- не содержать элементы, что если при попадании в неё пулей, превратятся в осколки и нанесут повреждения владельцу.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Окончание - Действия "После".
Вызвав полицию и через них "скорую" мед.помощь, есть ещё один шаг который мы должны сделать.
Звонок адвокату.
Нет такого? Мы не подготовились заранее к ситуации "ЧС" с использованием нашей "смертельной силы"?
Тогда "звонок другу". Если мы не полные "тупицы" и мы действительно готовились к сценарию самозащиты от "смертельной агрессии", то вариант правовой помощи, т.е. Защиты, предусмотреть должны были ОБЯЗАТЕЛЬНО.
И тот же "звонок другу", если нет у нас адвоката, позволит нам подстраховаться на случай нашего задержания полицией при "выяснения обстоятельств" произошедшего.
Да- нас могут задержать. Принимайте это как само собой разумеющиеся. Ведь наша самозащита повлекла в своих действиях тяжёлые, да- именно "тяжёлые", последствия.
Вот тут чуть подробней и поговорим.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Зачем нужен адвокат?
Он может помочь нам поговорить с полицией. И самое главное, помочь не сказать ничего неправильного.
На этом "навыка" для понять- зачем нам адвокат?- достаточно.
Теперь:
- разговаривая с адвокатом надо держаться подальше от посторонних;
- позвонив адвокату, мы даём только самую необходимую информацию (местоположение, кратко сведения произошедшего, и номер обратной связи);
- желательно все советы от адвоката переданные нам по телефону о том как себя вести до его прибытия, выполнить без "второго слова" (учтите, сотрудник полиции обязательно захочет "поговорить по душам" до того как приедет адвокат- это его работа).
Следующий момент. Законодательство многих стран предполагает что мы можем отказаться от дачи показаний, сразу на месте.
Применение оружия- это стресс. Мы- под стрессом. Нам надо время придти в себя.
Обычно это выглядит приблизительно так- ЧС произошло вечером и мы обращаемся что утром, мы успокоившись, сможем адекватно ответить на все вопросы следователя/дознователя.
Будьте готовы, именно тут может произойти наше задержание до "выяснения обстоятельств" произошедшего.
К этому времени и нужен- звонок адвокату или "звонок другу".
Так же стоит знать- наше оружие изымается на экспертизу.
Поэтому мы его и не разряжали после происшествия.
Оружие передаётся под протокол, а не под "слово"- "так надо"(с). Ибо "надо" по закону.
Если же мы решились говорить сразу под протокол то помним- всё сказанное на месте и сразу после происшествия, являются основными аргументами которые могут нам либо помочь, либо навредить. Поэтому надо быть очень осторожными и внимательными что мы говорим "здесь и сейчас".
Теперь что происходит с появлением полиции на месте происшествия?
Нам наденут наручники? Отправят сразу в тюрьму? Повезут на тест (экспертизу) наличия алкоголя и наркотиков в организме?...
Перестрелка с целью самозащиты- это уникальное происшествие не только для нас как граждан. Обычных граждан. Для нас, скажем прямо- это худший день в нашей жизни. Но так же это и "уникальный" (назовём это так) инцидент для сотрудников полиции. Поэтому твёрдого ответа что всё будет "именно так" не даст никто. Каждый случай он хоть и "по закону", или "не по закону", но так же и персональный. Зависит от конкретно нас- что скажем, как скажем, как ведём себя... А так же и конкретных сотрудников что прибудут на происшествие.
Если адвокат прибудет на место происшествия сразу- это нам повезло.
Обычно так быстро ничего не происходит. Нас доставят в полицию, где и будут просходить рабочие действия по дознанию и проведению других следственых действий.
Бывает, и не редко, мы не смогли сразу связаться с адвокатом. Не впадаем в панику. Просто сохраняем спокойствие и отстаиваем свои законные права. Не скандалим только.
О чём мы должны были, узнав про них- Права, позаботиться ДО, а не после нашей самозащиты. Если мы разумны, а не "тупы".
И последний совет.
Из под временного содержания под стражей освободиться проще, чем из-за неправомерного осуждения(с).
Наша цель не "отбрыкаться" от нашего задержания. Наша цель- защита наших прав.
Вот и всё про ситуацию "После" по основам которой мы должны быть, ОБЯЗАТЕЛЬНО, в курсе.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

(окончание) Наглядность по BUG.
Переноска на щиколотке.
Это хороший выбор если большую часть нашего времени мы проводим сидя. Например в автомобиле за рулём.
Если нет и большее время мы ходим и стоим- это не лучшее место ношения BUG.
Следующий момент- оружие скрытного ношения (BUG) носится так чтобы доступно было как основной, так и вспомогательной рукой.
И всегда мы тренируемся стрелять как сильной, так и обязательно слабой рукой.
Всегда- повторю: ВСЕГДА- если мы отстреливаем какое либо упражнение основным хватом, то и обязательно отстреливаем хоть раз и слабым хватом.
Всё что мы тренируем на дистанциях ДО 5 ярдов (4,5 м)- мы обязательно должны умень стрелять с ОДНОЙ РУКИ.
Причём это для нас, в "BUG"-оружии, мы должны уметь делать одной как сильной, так и одной слабой руками.
Всегда начиная тренировку мы начинаем с позиции "предварительной готовности"- оружие в руках. И только потом переходим к работе "из кобуры".
Начинаем с одного выстрела. Потом- два. И потом- третий в "голова".
Тренировка это "учёба", а не проверка "экзамена" нашего навыка.
Сколько целей, "агрессоров", включать?
От одной до трёх.
Более трёх, это не для ношения BUG.
Ну и, уделяйте хотябы раз в два месяца практическим занятиям с BUG. И не старайтесь отстрелять "много" патронов. 30-50 шт. при правильно организованом занятии, более чем.
На этом про BUG всё.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну вот коллеги мы и закончили как исторический Обзор, так и Наглядный по методикам систем подготовки с КС для самообороны.
Желаю всем- да прибудет безопасность с вами и вашими близками.
Буду рад если чем то смог быть полезен.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 60570
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Опять к разбору исторических перестрелок:


DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

DIDI писал(а): Опять к разбору исторических перестрелок:
Один момент хорошо отмечен: тренировки с оружием, патроны которого более слабые, чем носимые - недопустимы.
Не знают о Суворовском принципе "тяжело в учении - легко в бою!".
У меня так само собой в итоге: в тире с Байкал-442, в "миру" с травматическим ПМ.
Причем на Байкале еще и возвратная на 21.
Ясен перец, что после многолетних тренировок, тот же Мр-71, как и ПМ-Т, да если с 15-й возвраткой - игрушка в руках.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Не осилил...
Перестал понимать когда всё в кучу- ДС и КС.
Про те же пружины.
С ними "играются" и инструктора Gunsite Academy.
Спецификация Академии это КС на базе 1911. Да, обучат на любом КС, но фундаментально работают на платформе 1911.
Я вот то же на опыте других всё же остановился на "фундаменте". И этот фундамент- ПМ.
А про 1911- там то же с пружинами балуются. Основа в двух- на 21 и 18 фунтов.
Изображение
Изображение
Я например читая ихние эксперименты по подгонке 1911 под хотелки конкретных операторов- скоростников ганфайта, или любителей точного дальнего выстрела- переношу этот опыт на платформу ПМа. Естественно уже со всеми изменениями под конкретную модель.
Интересный опыт накапливаешь со временем.
Естественно это всё не стоит начинать если стрелковую "базу" не настреляешь. А вот с опытом- интересные открытия про себя и конкретное оружие делаешь.
Так что- про патроны это только "старт" познаний себя и своего конкретного оружия.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

В продолжении познаний себя и своих рабочих инструментов.
Взять те же Штаты во времена этой заразы как "ковид". 8,5 млн новых носителей КС по "ношение скрытно". Из них, почти 2 млн. это пенсионеры от полиции и прочих силовых ведомств.
Да, и такими "анализами" занимаются инструктора от "Гансайт".
А под это дело пенсионеры имеющие опыт, но не имеющие практику ношения по CCW, хотят знать- а как оно ПРАВИЛЬНО? Как оно будет лучше мне конкретно?
И Академики Гансайт с ними начинают работать...
Вот Наглядный пример:
подгонка кобуры скрытого ношения под оператора с его хотелками и отрегулировка кобуры.
Изображение
- видим такую мелочь как доп.крепление к поясу для лучшей фиксации.
А так же:
Изображение
"подушку", которая даёт как размыв контура носимой кобуры, так и обычный комфорт в ношении оператором. А так же и при соприкосновении (ударе) об твёрдый педмет местом где кобура, банально глушит звук удара.
Мелочи?
Да, мелочи.
Но цена этих "мелочей"- жизнь и здоровье носителя инструмента обороны.
И таких "мелочей" (частностей) вагон и маленькая тележка.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Но цена этих "мелочей"
Подушка - габаритна... Она абрис только скрадет, но торчать будет.
тут надо играться толщиной пластика кобуры. но тонкий паластик - на излом быстро кончается.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Согласен.
Всё индивидуально. :) Я тут пол месяца в переписке с Д.Сполдингом спорил.
Тема была: большой палец в хвате.
Но процитирую мистера Сполдинга, вобще о мышлении "скрытного ношения" и пистолета в самообороне для нашей жизни:
"Подготовка к драке начинается в мозгу. А скрытое ношение КС- это образ мышления, а не то что нам когда то удобно. Оружие либо носишь, либо нет. Оружие которого нет при себе, это про то что когда, если, мы попадём в драку, его не будет с нами. И не важно- как и когда мы носим его в тир, что мы там стреляем и с каким результатом. Тут всё просто- мы готовы сражаться, или нет, с оружием. Всё остальное "частности" про нас и оружие, не про "драку"- готовность драться- нас с оружием."

Эти "мелочи" общие про оружие самообороны. Выше же я говорил про "мелочи" что конкретно могут подойти одному оператору и не подойти другому.
Это о-очень большая тема. :)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

А про индивидуальные "мелочи" если- то про себя.
Одна из тем что со временем ОПЯТЬ во мне поменялась- кобура для скрытого ношения.
Я никогда не был особым любителем ношения и пластиковых кобур и кайдекса в частности. Вобще не стороник носить скрытно то что плотно соприкасается с моим телом и может, при разрушении при внешнем воздействии, послужить доп.усилением поражения меня любимого.
Так про кобуру:
на смену моих хотелок поясных кобур:
Изображение
- что носил ранее, с петлёй "ухом" где продевается ремень, сейчас предпочитаю:
Изображение
Изображение
так называемые на "клип-пружине" (G-man clip spring).
И к слову о подгонке по опыту "академиков":
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изображение
- во всех своих кобурах внутреннего ношения отказался от закрытого "носа" что закрывает ствол пистолета/револьвера.
Ибо когда именно живёшь с оружием, то "нос должен дышать"(G.A.), а не забиваться всяким мусором накапливаясь в месте специального ношения.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

После того, как клип-пружина у меня неоднократно оставалась на ремне а кобура с пистолетом с ремня в выхвате срывалась - отказался.
Ибо где тот момент, когда кобура еще новая и не сорвется или старая, что улетит только в путь.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Поэтому я и выбрал- Sickinger (G-MAN clip spring). Эти кАбуры у меня десятилетия без потери свойства пружины.
И вобще о "кобуре":
https://americancop.com/category/gear/holsters/
Один из практических сайтов где много наглядного материала о кобуре как служебного, так и оборонного пользования.
Сайт на английском, но думаю кому надо- переведёт и на русский.
Пы.Сы.
Одна из...
Изображение
Изображение
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

2024 год.
О чужом опыте.
Каком?
Некоторые ДП на среднем западе (США) проводят замену служебного оружия 40-го калибра и окончательно возвращаются к 9-ке...
Изображение
- тут показан "средний рейтинг" выбранного оружия на настоящий период.
Но хочу обратить внимание на другое. Обзорно.
А пока про немного "наглядности" самого тренинга принятого в среднезападных ДП.(Centrifuge Training, LLC)




Прим.
Буду опираться(как видим выше из видео)- Наглядно и Обзорно- на примере "patrol officer".
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

И так...
Изображение
Изображение
Основная замена- рассмотрим на примере самого массового пистолета: Глок- произошла с 22-ой модели на 17-ую.
Как показала статистика "9mm vs .40"- вопрос даже не в цена и колличество, а в анализе на основе скопившемся опыте: НЕТ ПРЕИМУЩЕСТВА у 40-го калибра против 9-ки.
Так зачем платить больше?
Теперь про- что стало "обязательно рекомендованным" в служебном пистолете?
Но для начала:
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изображение
Закупка учебных пистолетов стала обязательна для подготовки и тренинга офицера полиции. Особенно если его работа- на улице. Но к этому мы ещё вернёмся. А пока...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изображение
Сам инструмент и какие изменения и дополнения стали в нём обязательны? А так же "почему?" и какой трениг в подготовке стал приоритетным.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 60570
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .



MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

ОФФ по теме.
Информация:
- задержка с продолжением про "чужой опыт (на 2024 год)" связан с тем что сейчас уточняется: ПРИЕМЛЕМОСТЬ ВЕСА НОСИМОГО СНАРЯЖЕНИЯ.
Информацию уточняю по нескольким источникам.
Как будет полная ясность- продолжу.
Пы.Сы.
Надоел бред сивой кобылы про- "ай этот пистолетик на 150 грамм легче чем тот пистолетик".

Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость