Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано MVN:

А теперь "почему"?...

Почему же "мелкашка? И, почему же "стальной вызов" (steel challenge)?
Ну потому что мальчик вырос. :) Ему всё же уже от 12"-ти, а не 7 лет.
Следующее это то что "мелкашка", калибр патрона 22lr, это ОЧЕНЬ универсальный калибр. А главное, самый не дорогой и доступный.
Это если коротко про "почему мелкашка".
Так почему же "стальной вызов"?
Думаю что историю рождения, развития и т.д. про "steel challenge" все кто следит за темой "Наглядно и Обзорно" в и-нете смогут прочесть сами. Это есть "викапедии" и есть на других сайтах.
А мы тут будем больше говорить про "вызов сталью- "мелкан"" (rimfire steel challenge). В Европу кстати его завёз автрийский стрелок Питер Паул Плонер. И только с 2000 года "стальной вызов", скажем так- встал на ноги и начал развиваться вплоть до вида спорта как "european steel challenge association". Есть так же теперь и Всемирная Ассоциация. И это всё помимо того что на "стальной вызов" "подсели" и другие спорт организации видов спорта по "практической стрельбе".
Но и это не всё про спорт. Есть и Ассоциация "стального вызова" что Rimfire ("малокалиберного" боеприпаса). Наверно она даже на сегодня более популярна чем там где используют "взрослый боеприпас", куда больший чем 22-ой long rifle.
Ну это всё если взглянуть с точки зрения от спорта.
Теперь далее про "почему мелкан в Стальном Вызове?".
...

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Примечание.
"Стальной вызов" прост в увличении молодого подростка.
Для этого не нужно "насилия" для заставить.
Мы же играем с детьми в шашки, шахматы... да даже в ту же "монополию". Вот так же играется- всей семьёй- в "стальной вызов".
И для этого даже не всегда нужен "мелкан". Хватает и- страйкбольного оружия.

Но мы тут про "малокалиберное".
Из личного:
Между прочим у одного моего знакомого, он охотник, сын никак не хотел учится стрелять с "охотничьих" калибров. Да и само как стрелять в банки и картонки ему было скучно.
Я посоветовал знакомому купить на тот момент недорогой карабин:
Изображение
- и мы как то сыграли "на интерес" :)


- вот типа такого.
Сыграли семьями. Я, жена, дочь и его семья: он, жена и сын.
Для этого много оборудования и места не надо- четыре метал.тарелки по 25 см и одна 30см:

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
C того времени прошло уже энное время. Мальчик подрос :).
С охотничьего полуавтомата в 30-06, бегущего оленя метров до 70-ти, он умеет для своего возраста бить так что иногда завидуют бывалые охотники.
Да и для закрытых тиров...


- это не сложно.
:)даже одного такого пистолета как МЦМ что Марголин, за глаза хватает.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Вобщем это всё как бег на перегонки. Кто быстрее.
А уже заинтересовав, именно игрой в состязании "сын против папы", есть и так называемая "образовательная программа".
Вот просто для Наглядности Обозрим её...
Состоит она из 8-ми упражнений. Они же Этапы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

- это так называемые "Стандарты". Каждый такой Стандарт- это 5 выстрелов.
5 целей, 5 выстрелов.
На один "Стандарт"- до 5 проходов. А это- 25 патронов.
Т.е., если играем по взрослому, а это- 8 этапов, 5 серий по 5 патронов на Этап то нам надо- 200 патронов. Ещё +50 это обычно резерв на осечки и т.п.
А если мы стреляем в "два ствола"- Длинное и Короткое, то получается 500 патронов. (вот по этому раз в месяц-два у меня банка 22-го в 500 шт. улетает только так :)).
Дистанции обычно от 6 метров, это минимальная, и до, у Пстолет- 18 м и Карабин- 32 м. Это максимальные.
Одна цель, "последняя", та которой заканчивается серия из 5-ти выстрелов- она обязательно стреляется последней, пятой- окрашевается:
Изображение
- другим цветом. Либо сама цель, либо её подставка.
Но это если играть серьёзно, образовательно и по взрослому. Кто быстрей?
Подсчёт идёт так:
- пять серий на этапе. Очки- это время. Из пяти временных отрезков суммируем четыре. Откидывается пятый, самый медленный.
Если промахи, штрафы, то +3 сек.
И значит- кто был медленнее и набрал более циферок, папа или сын :), тот проиграл.
Ну вот так.
Как долго играем в "мелкан"? Не долго. Лет пять. До 17 лет.
И вот всё.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

P.S. - Окончание:
А теперь я хочу закрыть тему о нужности/не нужности "малого калибра" в тренировке по сравнению с "большим калибром".
Вспоминаем...
Изображение
- "Стандарты" на которых "сидят" все спецназы мира (ну те что уважают себя и нарабатывают максимум реакции на процесс "точный выстрел")- Реактивная Стрельба.
Reactive Shooting по Bill Rogers:

[youtube]By15[/youtube]






- так вот, мальчик который с 7 лет до 17 играл в пострелять, в свои 17-ть поиграв ещё в "реактивные" Стандарты по Биллу Роджерсу, стрелок похлеще стрелка-спецназёра. Естественно по "реакциям" точного выстрела. Это конечно не олимпийцы, но... мы же за "защитников" и "оборону".
Вот теперь всё. :)

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Этот парень с Калифорнии:
Изображение
Местные власти за то что у него тысяча единиц ЗАКОННОГО оружия и к нему так же ЗАКОННО имеется 100 тысяч боеприпасов... поместили владельца в стационар на 72 часа для "психического наблюдения". Ибо посчитали 100 тыс. боеприпасов в Калифорнии "перебор". И (пламенный привет "демократии") узнав что парень построил ещё скрытный туннель для эвакуации из своего дома, признали- "психически неуравновешенным".
Но, и это не совсем юмором можно назвать, как отреагировали в Штатах где более нормальные законы к владельцам оружия:
В Мичигане: "последний белый...".
В Аризоне: "коллекционер-любитель..." (прим.: не профессионал колекционер).
В Арканзасе: "начинающий коллекционер...".
В Юте: "умеренно хорошо подготовленным...".
В Монтане: "надёжный (хороший) сосед...".
В Айдахо: "кандидатом в губернаторы за которого надо голосовать, если б выдвигался...".
В Джороджии: "надёжный (завидный) кандидат в мужья...".
"Классным другом" парня назвали в штатах- Северная Каролина, Вирджиния, Западная Вирджиния, Миссисипи, Кентукки, Тенессе и Миннесоте.
В Техасе: "парнем со скромным запасом патронов...".
Ну вот как то так про "рейтинг".

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Небольшой сборничек. Каждому на заметку, у кого есть с собой КС.


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

И так, продолжим.
ДАЛЬНИЙ ВЫСТРЕЛ.
Выше было про соревнования в Швейцарии со стрельбой на 50м.
Позже мы разберём как? Что? Зачем?
А сейчас- зачем "дальний выстрел" в оборонной стрельбе?
Нужен или нет? Как этому обучиться? И зачем? И главное- когда оно работает?
А пока вступление.
Я спокоен за некоторый наш контингент которым нужен "пистолет" по службе.
По тренировке с их инструкторами наглядно увидел- бегущую цель на расстояниях 50-70м, с КС никто не поразил.
Причём не одиночным огнём, ни сериями выстрелов.
К слову, я взял два своих ствола- Беретта 92 и... ПСМ. Ну надо было НАГЛЯДНО объяснить что дело не в инструменте, а в "поваре".
А теперь немного Наглядности.
Включите субтитры кому надо. Наглядный пример- если вы "зациклены" одним видом стрельбы, а у отдельных стрелков-спортсменов это как раз, к сожалению, так и есть, вы заложник стереотипов. Это плохо. Ибо шансов в выживании эти "достижения" в жизни, в отличие от тепличных условий спорта, вам сильно понижают.
И потом это вам покажут... точнее расскажут примером личной статистики... такие инструкторы как Том Гивенс и Массад Айюб. И именно на основе- дальнего выстрела.
А пока, смотрим, слушаем:




-не стремитесь пробежать всё и сразу "по диагонали". Посмотрите вдумчиво. А позже продолжим.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Небольшой сборничек. Каждому на заметку, у кого есть с собой КС.
По 1му эпизоду.
Я отмечал, что полноразмерный длинный пистолет (а на видео Б92) - существенный минус!
Что хорошо (а хорошо ли?) для армии - плохо для полиции и самообороны.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Для армии- хорошо.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Для армии- хорошо.
Я бы все же поспорил по этому поводу.
Ибо размеры и вес...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано DENI:

Я бы все же поспорил по этому поводу.
Ибо размеры и вес...

Спор будет кстати полезен.
Но об этом завтра :).
А пока подумать, а точнее вспомнить- длинный ствол, какой главный плюс в нём?
Тот же ПМ и АПС если взять?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

длинный ствол, какой главный плюс в нём?
Салиднасть, Учител !
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано vulcan:


Салиднасть

- У вас какая машина?
- Красная.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Тема полноразмерного пистолета для армии очень явно пересекается с темой "дальний выстрел".
На сегодня к сожалению, в большинстве армий потеряна одна из двух составляющих- пистолет для "ближнего боя" и пистолет в бою. А это разные темы.
Есть очень интересный материал который напрямую коснётся, если его дать тут, политических амбицый неадекватов из ура-патриотов. Поэтому тут, публиковать не буду. Но подсказку что искать дам.
Материал из истории Первой Мировой.
Один из них- это Американский Экспедиционный Корпус в 1918 в Сибири.
Их было два. Один "север", другой "сибирь".
Меня в своё время заинтересовал именно "Сибирь".
Если что искать, то это именно "Сибирь", "Американсаий Экспедиционный Корпус", а далее уже по представленным полкам- ну например "27 пехотный полк" и т.д.
В исторических обзорах именно этих полков, когда забиваешь "пистолет 1911", достаточно интересного материала. Ибо уже тогда американцы весьма активно использовали, ибо были обучены и умели, пистолет в боестолкновениях. Тот же "отжатый" бронепоезд у беспредельщика атамана Семёнова. А их у него было три. Так вот, американские солдаты там активно использовали свои пистолеты. Ибо при захвате этого бронепоезда КАЖДЫЙ боец помимо своей винтовки был вооружён и пистолетом.
Но я не об этом. Я о том что тогда, когда Корпус прибыл в Забайкалье, те же чехи (тот самый чешский корпус), не говоря уже о "белогвардейских" частях, были... скажем так... впечетлены как американские солдаты кто был вооружён пистолетами, умели ими управляться. Особенно что касалось той же стрельбы на 50-70 метров (у американцев- ярдов).
Сейчас нет под рукой материалов, но если не изменяет память- на 40 тыс.солдат было 10 тыс. пистолетов. И по 1000 патронов на ствол. Т.е.- каждый четвёртый.
А теперь про ещё один вариант. Где КС у военных в 1-ой мировой сыграл немаловажную роль.
...

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): политических амбицый неадекватов из ура-патриотов.
Раздел вне политики. Я за этим очень жестко слежу.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано MVN:

Спор будет кстати полезен.
Но об этом завтра :).
А пока подумать, а точнее вспомнить- длинный ствол, какой главный плюс в нём?
Тот же ПМ и АПС если взять?

АПС - точность стрельбы на дальнее расстояние. Но сложность управления одной рукой, скорострельность в полуавтоматическим режиме желает лучшего, обусловлено размерами, весом.
100 лет назад ни ПП ни даже полуатоматических карабинов не было.
И пистолет, в котором просто жми на спуск - был, безусловно, в выигрыше.
Тем более на коротких дистанциях, где длинные винтовки - ну не очень.
Канонический пример в кинематографе "Государственная граница. Мирное лето 21го" Сцена где банда убивает часового:


с 9й минуты
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

И я напомню :) одно видео...


- именно тут где про "дальние выстрелы".
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Тем более на коротких дистанциях, где длинные винтовки - ну не очень.
Да. Поэтому у них были штыки :P.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

vulcan писал(а): Поэтому у них были штыки

Это 3 метра от силы. А средние дистанции?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Штык классно, но он в ряду ЗА пистолетом. Не "перед" и не "вместо".
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

По поводу того же корпуса "Сибирь".
За бронепоезд где теснота говорил, а теперь ещё момент. Американцы отлавливали тех семёновцев что марадёрили и беспределили по сёлам.
Семёновцы прятались в лесу. Так вот- вхождение в лесные заросли. У американцев приоритет был- это делать с пистолетом на готове, а не с длинным. Ибо возможность манёвра больше.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Штык классно, но он в ряду ЗА пистолетом. Не "перед" и не "вместо"
Я несколько сарказмирую. там смайлик. У пулеметчиков были кинжалы. А попозжей у автоматчиков- ножи . Надо бы наганы,но ножик дешевле.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано vulcan:

Надо бы наганы,но ножик дешевле.

Вот. Жмоты.
Т.е. о тактике... даже технике, для чего и как надо, никак вобщем.
Стратегия была "подешевле" чтобы.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано MVN:

А теперь про ещё один вариант. Где КС у военных в 1-ой мировой сыграл немаловажную роль.
...

Меня всегда всё же интересовало- Маузер С96? И перепистолет и недокарабин.
А вот у пилотов тех же дирижаблей (цепелин) они оказыватся были самое то.
Рекомендую почитать историю.
Теперь за АПС и ПМ.
АПС как ПП штука спорная, а вот как "отпулемётить" в ближнем бою, ввалив максимум свинца в тушку- весчь правильная. И за спуск дёргать не надо.
Теперь про военное "пистолет в бою". Ну так у АПС- длинная прицельная линия- а значит что то что далее 25м... 35м, да и на тех же 50-ти метров, куда проще и легче берётся, удерживается и поражается. Если нет времени и т.п. на автомат.
За АПБ и "дальние выстрелы" знаю что говорю.
Было у нас такое тренировочное упражнение. "Налёт". Где дозор- ком.отделение с АПБ и старший разведчик с АКМС и ПБС-ом- выходит на "точку" и отрабатывает перед налётом всей группы по "патруль" и "пулемёт" в окопе с дозором противника. Там дистанция всегда была- 30+ метров. И работалось это в основном не днём.
Теперь за ВОВ поговорим.
...

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

У нас те,кто , переходят на 45 мос и 19 . Ибо габариты. А также возможность пользовать маги на 20,24 ( самый популярный,хорошее соотношение емкость-габарит) и 33 .
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Ну и 19х - тоже.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

... :)
Кстати. На те же 1911 увеличенные магазины- это ещё в Первую Мировую пилоты ваяли. Как и:
Изображение
- вот такая ловушка для гильз, чтобы в кабину не залетали и под педаль управления не попали.
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость