Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

vuvuzello
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 10:59

Сообщение vuvuzello » .

Изначально написано Alec63:

Индийцы(не индейцы)))) - не индусы, точнее не все))). Конституцией Индии определен 21 официальный язык )))

Вот как знал, что Алекс63 поправит ))))
Индус - звучит приятнее!
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Индийцы
Это те,кто в кино снимается.Индийском. Радж Капур,например.
И Индианки.Не путайте с индусками и индейками.
vuvuzello
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 10:59

Сообщение vuvuzello » .

Изначально написано MVN:

Серьёзно? Риски?

Абсолютно серьезно.
Одни, что безумству храбрых поем мы песню, нагло смеялись ковиду в лицо - ходили где хотели, и как хотели, а потом месяц валялись на больничном. Были и легкомысленные - "я не заболею" - с таким же результатом. Были и те, кто в ужасе сжав ягодицы, бежал за город, затарившись спиртным, гречей и туалетной бумагой - чтобы потом пару месяцев не вылезать из норы.
Мы же сопоставили риски (ладно, угрозы) для обеих линий поведения и выбрали оптимальное решение - просто немного приподняли планку санитарно-гигиенических норм, ну и старались использовать средства индивидуальной защиты

vuvuzello
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 10:59

Сообщение vuvuzello » .

Изначально написано vulcan:

Это те,кто в кино снимается.Индийском. Радж Капур,например.
И Индианки.Не путайте с индусками и индейками.



vuvuzello
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 10:59

Сообщение vuvuzello » .

Изначально написано Alec63:

- А нас на руки ссать не учили(Pardon me for my French)

А теперь я поправлю - правильно надо не "ссать не учили". Корректно будет "учили не ссать". В вашем варианте вероятность обоссать руки все-таки сохраняется, причем "самоучным" способом

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

"Ссать"... :)умники.
Отправлять естественные надобности.
Этому учиться надо?- я правда, не знаю.
В детстве отправишь эти надобности в пелёнку и плачешь- не комфортно. Вот и вся наука.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Продолжу.
Думал :)...
А запощу я всю статью Д.Споулдинга перед как про "кожанные шлепки" поговорим из боевого оружия.
Статья (перевод где мой, а где технический- так что не обессудьте)...
"Образ жизни со скрытым ношением оружия.
Скрытое ношение — это ношение скрытого огнестрельного оружия и всего, что с ним связано. Покойный подполковник Джефф Купер был прав: "Вы не более стрелок, если у вас есть оружие, чем музыкант, если у вас есть пианино". Новейший пистолет с самой дорогой кобурой и лучшими +P+, термоядерными, с золотым наконечником, смертоносными экспансивными боеприпасами будет бесполезен, если вы не можете применить оружие и стрелять достаточно хорошо, чтобы спасти свою собственную жизнь.
В то время как некоторые пытаются заставить перестрелку звучать как нечто магическое, те из нас, кто всю жизнь готовился к таким ситуациям имеют хорошее представление о том, что, скорее всего, произойдет. Мы изучили предмет, включили в него собственный опыт, прочитали все, что могли, поговорили с каждым, кто участвовал в драке, и потратили слишком много времени на просмотр всех видео перестрелок, которые теперь доступны в Интернете. И знаете что? Не существует "среднестатистической" перестрелки. Каждое событие хотя и похожее на другие, будет иметь свою собственную особую ситуацию. Попытаться подготовиться ко всему что может произойти в драке, невозможно. Поэтому мы должны рассматривать предмет в целом и готовиться соответствующим образом, понимая, что нам придется "подстраивать" свою тактику по мере развития ситуации, адаптироваться (изменяться по мере необходимости). Проблема в том что немногие люди действительно адаптивны, что означает "способность меняться по мере необходимости".
Самым большим препятствием для победы в любой схватке является не наша способность хорошо стрелять, а наша готовность сражаться в первую очередь. Как только мы это сделаем, нам понадобится способность принимать мгновенные решения в кризисной обстановке не страдая от наших "мозгов". Позвольте мне сказать вам по личному опыту, это легче сказать, чем сделать. Научиться стрелять недостаточно. Как только у вас появится прочная база информации и навыков, регулярно практикуйтесь - структурированная, осмысленная практика. Частота её помогает. Несколько выстрелов в неделю с некоторой холостой стрельбой гораздо лучше, чем большой объем боеприпасов время от времени.
Что касается личной обороны и скрытого ношения, что вам нужно знать и практиковать?
Во-первых, мы должны выбрать правильное снаряжение для ношения, соответствующее нашему образу жизни и потребностям. Я бы настоятельно предостерег от ношения как "корлевской пушки" так и небольшого "мышиного пистолета", который может быть легко носить/скрывать, но бесполезен в бою. Хотя верно главное - для перестрелки вам нужно иметь пистолет, его должно быть достаточно чтобы справиться с проблемой — понимая, что любой пистолет лучше голых рук. Идти с голыми руками к вооруженному (любым оружием) нападающему никогда не должно казаться привлекательной идеей.
Представьте что вы находитесь в одиночестве на темной парковке, когда несколько человек противостоят вам, вы достаете пистолет, а они отступают, потому что боятся быть застреленными. Можете ли вы рассчитывать на это? Помните, они (преступники) думают не так как вы. Многие (если не все) преступники поймут на интуитивном уровне, если вы позируете, вы не серьёзны и играйте. В этой конкретной ситуации, хотите ли вы держать этот милый маленький .25, который так легко носить, или вам нужна "горсть" оружия которая лучше справится с проблемой если нападение все же произойдет?
А выбрав оружие где вы его спрячете? Будет ли оно легкодоступным или удобно спрятано? Если оружие спрятано так глубоко что вы не сможете достать его за пару секунд или меньше, какая от него польза? "Готово" - это означает подготовлено! Можно ли вытащить его одной рукой, одновременно сражаясь другой? Мы все слышали термин "Стреляй, Двигайся, Общайся", но он более сложен. Включая и проблему - это сохранение хладнокровия в экстремальных условиях, мгновенное принятие решений в переполненных событиях, беспокойство о невраждебности, распознавание угроз, отслеживание меняющейся ситуации и так далее, и так далее. Это всё легче сказать, чем сделать.
Суровая реальность такова, что если ваши навыки стрельбы и тактика ведения боя не находятся на автопилоте — что обычно называют "автоматизмом" — то вы не сможете сосредоточиться на том что разворачивается перед вами или вокруг вас. Получив основательную подготовку, а затем вы практикуйтесь и практикуйтесь самостоятельно. Хороший учебный курс не обязательно должен быть курсом "высокой скорости". Я считаю, что Gunsite 250, оригинальный курс Джеффа Купера по оборонительной стрельбе из пистолета, является прекрасным представлением того что необходимо для базового курса боевой стрельбы из пистолета. Подобных ему много по всем США. Каждая созданная с тех пор школа стрельбы использовала формат установленный в 250 - базовые навыки включая готовность, навыки ношения кобуры, перезарядку, постановку точного выстрела (прим. моё- разговор за обычного гражданина, где мы несём личную ответственность за каждую выпущенную пулю) и многое другое. Акцент следует делать на получении надежных попаданий под давлением, поскольку история давно показала, что человек, который наносит первый ТОЧНЫЙ удар, обычно и в итоге побеждает. Да, скорость — это фактор, но учитываются только ХОРОШИЕ попадания. Быстрые промахи никогда не помогают, они слишком часто поражают невиновного человека.
Быстрое выхватывание происходит не из-за спазматических, дерганых движений тела, а из-за отсутствия ненужных движений (физиологическая/биомеханическая эффективность). Таким образом, чем меньше расстояние, которое должна пройти рука, чтобы достать пистолет, тем быстрее будет выхватывание. Уделите время чтобы встать прямо и посмотреть, где находится ваша стреляющая рука по отношению к местам на вашем теле, которые логичны для сокрытия пистолета. Руки обычно находятся в одном из трех мест до боя: по бокам, перед туловищем или вверху у головы, что возможно при испуге. Независимо от местоположения, руки находятся всего на небольшом расстоянии от линии пояса, что делает перемещение быстрым и эффективным. Самым быстрым местом, безусловно, будет передняя часть тела, недалеко от центральной линии, но это будет означать что для сокрытия пистолета потребуется закрытая передняя часть одежды. Если вы всегда носите такую ​​одежду то лучшим выбором для вас может стать ношение в стиле аппендикса.
Но что произойдет если вы не всегда носите такую ​​одежду? Большинство из нас носят пиджак, который расстегнут спереди, будь то повседневный или деловой, поэтому ношение аппендикса спереди не будет лучшим вариантом. Это требует перемещения оружия вокруг тела под одеждой. И чем дальше назад находится оружие, тем больше времени потребуется на его извлечение. Место размещения оружия должно основываться на ваших предпочтениях, понимая, что аппендикс и на три часа (девять часов для стрелка-левши) будет самым быстрым местом для переноски для большинства людей.
Из-за глупости моей юности мне пересадили оба плеча, поэтому ношение оружия в ложбинке над бедром (широко известное как ношение оружия ФБР) проблематично. Мне трудно крепко держать рукоятку наклоненного оружия из-за моей ограниченной гибкости. Таким образом, я ношу оружие сбоку от тела (на три часа) в вертикальном наклоне, что позволяет мне каждый раз держать оружие одинаково. Это не лучший способ ношения для всех, но он работает для меня. Каждый из нас должен найти то что лучше всего подходит для него индивидуально. Хитрость в том, чтобы практиковаться и смотреть что наиболее эффективно, исходя из ваших навыков, телосложения и других индивидуальных особенностей. Как только вы найдете правильное место, выберите кобуру, которая хорошо работает, и придерживайтесь её модели. Результатом для человека который постоянно меняет место ношения, является мышечная путаница. Если он не "живёт" с этим, а только время от времени изображает что практикуется.
Кобуры IWB (внутри пояса) лучше скрывают, но чем плотнее прилегает оружие к телу, тем дольше его можно будет вытащить так как сложнее ухватиться за него. Это не плохо, просто реальность, так что учтите это и практикуйтесь соответственно. Любая выбранная кобура должна удерживать оружие при активной деятельности. Кнопки/ремни для удержания — это индивидуальный выбор, независимо от этого, хорошее практическое правило — положить заряженное оружие в кобуру, перевернуть ее над кроватью и встряхнуть три раза. Если оружие остается на месте, то, скорее всего, все в порядке.
Скрытое ношение оружия — это обязательство образа жизни, ну как что мужчина носит штаны, а не то, что вы делаете, когда вам удобно. Вы либо носите оружие, либо нет. Оставленное в машине оружие не поможет, если начнется драка. Так же не поможет если вы в доме на одном этаже, а оно в сейфе на другом этаже. Оружие, которое не при вас, никогда не вступит в бой — все просто. Его просто НЕТ. Выберите оружие которое вы будете носить с собой все время. ВСЕГДА. Но самое главное — будьте готовы и, главное, желайте сражаться. Просто пойти на стрельбище и сделать несколько выстрелов недостаточно. Подготовка к бою начинается в мозгу."
...об образе мЫшления.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Leather Slap- "кожанный шлепок"- что официально назывался GunsLingers, это можно сказать то что и дало зарождение "практической стрельбы"- тогда её звали Modern Technique. И не только ей. Именно от "шлепка" появилась та самая "ковбойская стрельба"- Cowboy Fast Draw (Быстрый розыгрш/выхват).
Но давайте от "печки" про эту самую стрельбу из боевого оружия.
Начало "выставочной стрельбы", а именно так она "противопоставлялась" классическим соревнованиям стрельбы "в яблочко", началось с середины 50-х.
Точнее- 1956 год.
Помимо заинтересованных владельцев оружия, в "выставке" участвовали- каскадёры от Голливуда, пара офицеров морской пехоты (знавшие Дж.Купера) из Квантико, а так же "выставкой" очень заинтересовались в ФБР.
Так что народ собрался разномастный и интересный. Пять активистов (во главе с Купером) смогли привлечь аж 500 стрелков.
Теперь немного про ЧТО стрелялось.
Упражнение простое:
- мишень на 7 ярдах. Обычный "чёрный круг" мишени стрельбы на точность.
Выходила пара стрелков по жеребьёвке и по сигналу, с выхватом из кобуры КС (причём разницы ни в калибре, не в марки оружя не делалось- главное что бы было "боевое") делали один выстрел.
Было три попытки (розыграша) на каждую пару.
Подсчёт то же прост- кто быстрей и точней... ближе к центру мишени попал... тот и "прав". Проигравший выбывает.
Немного об именно этом упражнение.
Откуда его взял Дж.Купер?
Он его не сам придумал. Так, на базе корпуса МП на острове Окинава развлекались офицеры.
Но и не офицеры корпуса на Окинаве это придумали.
Это им пришло... точнее это продвигали те офицеры морской пехоты... с Шанхая. Где стоял полк МП ещё в 20-30-х годах. А кто их обучал?- Правильно :)...

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Но :), кто внимательно читал тему наверно спросят- а что там тогда с Джели Брайсом, тем самым прославленым стрелком что в 30-ые работал в ФБР этим самым "стрелком"?
Изображение
Изображение
Он же так и был принят в полицию- продемонстрировав нач.полиции Оклахома-Сити- свои навыки в именно таком, похожем упражнении.
Ну так вот. Есть "железная" версия:
- в середине 20-х годов, о чём и свидетельствует статья в American Rifleman (march 1927) в то время- мистер W.Fairbairn как раз и был в США где "презентовал" свой опыт в ДП США.
Вот такая схема вырисовывается.
Ну да ладно.
Далее...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Остановлюсь ещё на одном интересном моменте. :)
Тот самый Джек Уивер:
Изображение
Что мы видим?
Что в 1959 году мистер Вивер демонстрируя и применяя свою, в последствии знаменитую, стойку и вынося оружие "глаз- прицел- цель" выиграл "выстовочное" первенство.
Вроде всё так.
Если не знать как проводились, видоизменялись и развивались эти самые "выстовочные стрельбы".
Вот один из примеров:
- "Пара выстрелов".
В процессе применялись не только мишени с "чёрный круг" ("яблочко").
Были введена и "силуэтная" мишень.
И в финале например кто "дожил" и не выбыл ранее, стрелкам могли ввести в "правило" поражать цель ДВУМЯ выстрелами.
Причём первым выстрелом защитывалась ТОЛЬКО зана поражения на мишени "живот" и никака другая, а второй зоной поражения должна была быть ТОЛЬКО "голова".
Практический опыт показал простую вещь, чтобы поразить быстро "живот", достаточно быстро "презентовав" оружие из кобуры сразу выставить, от пояса, ствол на мишень. А вот что бы не просто "быстро", но и "точно" празить мишень в зоне "голова", оружие лучше вынести на уровень глаз.
Просто всё да?
:)кто там всё ещё спорит за "интуитивную" стрельбу без типа "прицеливания" и "прицельную" с прицеливанием?
Просто учите истрию СТРЕЛЬБЫ. БОЕВОЙ стрельбы.
...

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Чем был интересен этот "шлепок"?
Ну в первую очередь тем что в данном первенстве (выставочной) стрельбы делалось всё что "убила" стрельба "в яблочко" превратившись просто в спорт.
И, скажем честно, "прикладная стрельба", где больше именно этого "прикладного"? И к чему этого самого "прикладного"? Ибо давить просто на спуск пусть и боевого пистолета собирая кучки дырок на листике бумаги- это "прикладное" к чему пристегнуть можно?
Именно тогда, в 50-ые, начали привлекать и молодых людей. Им ввели стрельбу с малого калибра, но всё так же- именно с выхватом с кобуры и на РЕАЛЬНЫХ дистанциях применения для которых и думался КС.
Почти 10 лет происходил как тренинг, так и сам "выставочный" (возможность проверить на практике) навык этой именно ПРИКЛАДНОЙ стрельбы.
Но всё имеет своё начало и свой конец.
Время разделило течение "боевой стрельбы". Со второй половины, а точнее с 1964 года, одни стрелки пошли по пути развития в стиле "cowboy fast draw", а другие в сторону что мы сегодня знаем как "практическая" стрельба. Тогда же главная цель было добавить именно стрельбу в движении. То что до сих пор используют в подготовке "гансайт академии": работа в закрытом помещении ("зачистка") и стрельба при проходе "дорожки" на открытой местности.
Вот основное понимание про первый "ключ".
Теперь про перемещения и углы. "Ключ" два.
...

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

кто там всё ещё спорит за "интуитивную" стрельбу без типа "прицеливания" и "прицельную" с прицеливанием?
Это ты в Македонии не был :P
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Только проездом на машине до Греции. :)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

... "Ключ" два:
А) движение.
Их два.
Ну если не считать что крадёмся куда то.
Первое и основное это то самое "уйти с Креста". Это когда мы куда то "рвём". Чаще за или к укрытию. Вобщем покидаем этот самый- "крест".
Второе, это ещё называют стрельба в движении.
Две абсолютно разные техники.
Вот чтобы различать эти две техники нам и важно что?
Важно- КАК двигаться и КОГДА это нам, двигаться. А уже потом на этот "навык" понимания наматывается всё остальное что про "двигаться".
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Сделаю некоторое отступление, но всё же про "двигаться".
Выше vulcan, как раз про македонцев заговорил :), есть кое какой опыт общения с этими ребятами на уровне ЧВК...
Вобщем суть. Есть движение в спорте как "практическая стрельба"- я иногда называю с иронией: "бег со стрельбой"- ибо как про "быстро надо" там... ну я во всяком случае... не слышал про КАК быстро.
И второе это... то самое "качание маятника". :)
Это вобще отдельная тема. Тема про "художественый свист".
Но давайте по порядку.
И начнём мы:
- с последней версии "Стандарта", 2024 года, что разработали Кэн Хаккаторн и Дэйв Споулдинг, а обкатали его на полигонах "РэнджМастерс" (у Т.Гивенса) в том числе как "оборона" так и спортсменов от IDPA.
Мистер Хаккаторн назвал этот Стандарт красочно :)- Half Cup Drill.
Если проще и по русски: "Стакан на половину- пуст? Полон?"
В чём суть Стандарта.
Суть в понятии про... Я возьму Примером- наберусь такой наглости- не копировать сюда технику упражнений, а приведу Наглядно Обозрение из своего Курса про "курносый" револьвер.
Изображение
Изображение
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано MVN:
...
Сделаю некоторое отступление, но всё же про "двигаться".
...
В чём суть Стандарта.
Суть в понятии про... Я возьму Примером- наберусь такой наглости- не копировать сюда технику упражнений, а приведу Наглядно Обозрение из своего Курса про "курносый" револьвер.
...

https://youtube.com/shorts/sUOVMYrAf8Q?feature=shared
https://youtube.com/shorts/Se4E16_HVxM?feature=shared
- всего два упражнения. И второе вытекает из первого.
Всего на "средней" ближней дистанции- 4,5 м (5 ярдов)- "ближнего боя" (не ДсП). И всего 10 выстрелов за оба упражнения.
Вот и вся "практикал". :)
Пы.Сы. из 10 всё же один дал в "-". Т.е. попал не в верхнюю "белую зону" верхней части груди, а в "чёрное" этой верхней зоны.

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

"быстро надо" там.. . ну я во всяком случае.. . не слышал про КАК быстро.
Вадим,твои представления остались в 2005-ом . Никто так не делает .Уровень стрельбы вырос в разы. И ,мой опыт и наблюдения за последние лет 7 особенно говорит следующее: даже сплит уже не стреляют,далают два быстрых ТОЧНЫХ выстрела .Это стрельба с "бегом" , а не "бег со стрельбой" . Всегда есть выбор тактики и стратегии .Да, есть реальные "бегуны,как правило молодые и ОЧЕНЬ спортивные .На Европе в прошлом году филлипинец юниор бегал и стрелял так ,что- УХ. 175 и килограммов 60 ( если есть) .И очень потешно,когда дядькИ пытаются повторить . А ты видел именно такое . Дядьки берут не бегом .Дед Микулек в этом году на ЧМ с медалью. А ему 69 . Как думаешь, он бегал ? Как молодой? Вообще нет.Там такая техника ... Я видел :)

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

то самое "качание маятника".
Это вобще отдельная тема. Тема про "художественый свист".
На святое замахиваешься! :D Не лишай людей веры. Должно же быть что-то такое... секретное.Почти необъяснимое. Секреты ушли вместе с последними волкодавами от НКВД. Вот умели раньше люди ! Павка,там, Аркадий Петрович... Пауль Зиберт ,опять же .
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

На святое замахиваешься! Не лишай людей веры. Должно же быть что-то такое.. . секретное.Почти необъяснимое.
Тсссс... "Кремлевская таблетка"¡

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

С одноименной диетой делают чудеса.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

ОFF, но к теме самообороны.
Приведу часть статьи, только про "оборону":
"Капитан резерва ЦАХАЛ, военный эксперт Григорий Тамар на прошлой неделе гостил в Риге и рассказал свое видение ситуации в Земле Обетованной. «Можете называть меня просто Гриша. У нас в Израиле так принято, колхозная страна» – снял напряжение господин Тамар.
...
Изначально музыкальный фестиваль «Супернова» у самой границы спутал карты. Там были и охранники, и полицейские, и военные с оружием. Три-четыре сотни боевиков «выбыли из игры» – занимались резней и насилием.
Второе – в населенных пунктах были отряды самообороны. «В поселках был такой шериф, и где он оказался инициативным, мужественным – эти киббуцы отбились».
Те же поселки, где оружие было ранее сдано израильским властям по соображениям криминального характера – началась безумная оргия насилия...
-На меня произвело огромное впечатление, когда в 7 утра один киббуц по радио всех звал в оружейную комнату. А через три часа тот же голос говорил, что истекает кровью, что получил очередь в живот.
«Наша полиция, которую мы очень критикуем, осталась последним буфером между этим зверьем и мирными гражданами. Получилось, что они дерутся как спецназ. Полицейский участок в Сдероте стал нашей Брестской крепостью. Люди были даже не на дежурстве, некоторые в тапочках. Они выкатили джип навстречу ХАМАС и стояли насмерть. Все погибли, когда армия пришла через несколько часов, у этих шестерых не нашли ни одного патрона».
...
-Любая армия плохо ведет себя при внезапном нападении, – резюмирует капитан."
Пы.Сы.
"..."- я специально вырезал все тексты что не касается "оборона" оставив только суть.
Статья об Израиле, но в тот день было МНОГО о - "население и оружие". Интересные и Наглядные Обозревались факты.
"Факты" которые не любят и всячески замалчивают, те, кто создавал и создаёт- "народ-отару". ОВЦЫ одним словом.
Есть о чём подумать? В контексте- оборонка.


Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Есть о чём подумать? В контексте- оборонка.
Как нам это поможет,если уже-прощай оружие ? У тех ,кто это делает другие соображения и их на самом совершенно не беспокоит ваша безопасность, безопасность населения и уж тем более их право отдыхать/зарабатывать спортом-охотой и другими действами,которые подразумевают.Всем этим прекрасным людям надо отработать зарплату и данную установку.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Как поможет? Ну из овцы волка не сделаешь. Им никак и ничем не поможешь.
А не заменимых- нет. Вот совсем нет. От слова совсем, нет.
У нас то же проблем в сфере "оборона" и "оружие" хватает. (за "спорт" и "охота"... это не моё и говорить мне за них нечего)
Но даже вчера, с определёнными людьми, были интересно говорить.
"Интересно" в том что когда не словами про "хочу" аппелируешь, а Наглядно и, даже, цифрами. Т.е. "доказательства должны быть железными"(с).
Пы.Сы.



NIK10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

vulcan писал(а): те, кто создавал и создаёт- "народ-отару"
А как же, чтобы молились на пастуха, чтобы тот их защищал. И даже, с благодарностью относились. А когда плохо себя начнут вести, можно и покашмарить волками.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Смотрим дальше про "ключи" и "быстрый выхват".
Освоив контроль оружия при "серии выстрелов" по цели на оборонной дистанции/дистанциях- 3, 5, 7 ярдов (2,70, 4,5, 6,40м)в первом упражнении и во втором упражнении привязав к тактике "уход с Креста", стрельбу по цели с уходом по фронту, мы развиваем навык понимания "движения в бою" далее...
Беготня по стрельбищу для быстрого поражения целей для нас не просто не самоцель, но и вредна. Нам надо понимание и видение нашего боя. А не просто "ввяжемся в драку, а там посмотрим". Нам надо- "сам (противник) напал, сам пусть и защищается".
Т.е.- на ранних этапах мы нарабатывали навык "ответа" на агрессию. На этом же этапе обучаясь, мы учимся понимать как работает "навык" перехвата инициативы у Агрессора и- УНИЧТОЖЕНИЕ этой агрессии. Мы её не просто "отражаем". Мы её - "давим".
Поэтому мы не нарабатываем технику выполняя "пятсот-миллионов" упражнений с бессмысленной суетой (беготнёй), а как бы наращиваем навык наслаивая на одну технику "варианты" развития нашей перестрелки. Возможного боя с Агрессором.
Первое что нам надо усвоить? Мышление- любой сигнал к действию... нашему действию... на ОТВЕТНЫЙ- ДА! именно ответный- огонь/стрельбу, это сигнал "к БОЮ!". Повторю- к БОЮ!
Перестрелка, это БОЙ!
Хотим в бою победить? Значит должны сражаться.
В сражении же- второго места нет. Победитель один. Значит что?
А значит- либо мы, либо нас. Без вариантов.
Вот и думаем- а оно стоит того чтобы просто достать ствол попугать?
Плотник чтобы забить гвоздь разве достаёт молоток чтобы напугать этот гвоздь?
Ну ладно, далее.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Перестрелка- это "ремесло-искусство-путь".
Нам же не обязательно быть "воином" и превращать нашу жизнь в "путь".
Да и как "искусство" нам это- так себе идея. Есть в жизни у нас и другие занятия.
А вот "ремесло"- это про нас.
Осваивая базовые навыки- мы ещё "любители" в самообороне.
Понимание самообороны как вида деятельности- это уже шаг к пониманию- "ресмесленник".
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Второе что мы должны понять- наше тело как двигается при стрессе?
Пока, в базе, мы говорили о "стресс", "двигаться"- но это всё "слова". Как именно наше тело реагирует на стресс. Стресс "перестрелки".
Для этого не обязательно сразу бежать и влазить в эту самую "перестрелку". Попросите соседского пацана запустить в вас камень, для начала.
Боевые искусства. Да тот же бокс. Там что- двое стоят и обмениваются ударами. Ну "стоят" закатав ноги в бетон и кто кого срубит. Как дровосек дерево. Или всё же есть какие то движения.
Так и с нашей стрельбой. Стрельбой на "задавливания" агрессии.
Не важно сколько мы там выбиваем и за сколько. Если мы это делаем из года в год и из десятилетия в десятилетие без движений, это не про самооборону. Это- другое.
Статистика перестрелок с КС неумалима- дистанция боя с КС это до 7-ми метров. И все цифры про колличество этих перестрелок танцуются в процентах от 80 до 90 случаев.
Ну так хрена переться на те же 15 метров и оттуда начинать дырявить мишень.
От этого понимания про "перестрелка" и вывод- как только мы научились контролировать наши выстрелы на цели, серии выстрелов, всё. Далее мы работаем стрельбу в движении.
А какие это движения?
Ну первое (см.выше упр.2), это просто убежать (уйти с Креста).
Т.е.- стрельба с остановки.
Но зачем мы не просто "беги", а ещё и "бей" на начале движения, а потом перебегаем и стреляем уже "с остановки"?
Тут просто.
Мы атакуем "смертельную агрессию". Атакуем на её атаку (агрессии атака):
Изображение
Во-первых- кто сказал что мы "в бою" как в тире, одни на рубеже?
Во-вторых- почему мы считаем что цели... даже их больше одной... будут "стять молча в ряд"?
Поэтому, сразу с ухода идёт выхват и выстрел (или выстрелы) в наибольшую нашу Агрессию. Смертельную агрессию.
Даже если мы не одни, то перед как "заталкивать" в укрытие нашего подопечного, мы всё равно работаем с "атаки на атаку", а потом по развитию боя уже дальнейшее "перебегающее" движение.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Вот мы и подошли- какой тип движения. Нам нужно рационально и эффективно. А быстро или медленно, это уже потом.
Рассмотрим, типы этого движения.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Окончательный отчёт (вывод) Секретной Службы по июльскому покушению на Трампа. Все пять страниц:
https://ru.scribd.com/document...reen&from_embed
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну и- "СТАКАН НА ПОЛОВИНУ ПУСТ, ПОЛОН?"- "Стандарт" 2024 (Half Cup Drill).
Наглядно:


Обзорно:
HCD
Этап 1. 3 ярда. По сигналу вытащить и выстрелить 1 раз в голову за 2,0 секунды- только СИЛЬНАЯ рука.
Этап 2. 5 ярдов. По сигналу вытащить и сделать один выстрел в голову за 2,0 секунды вольным стилем (обеими руками).
Этап 3. 5 ярдов. По сигналу вытащить и выстрелить 2 раза в корпус, 1 раз в голову (Мозамбикское упражнение). 3,0 секунды.
Этап 4. 7 ярдов. Начните с центра силуэта, поставьте маркер на один ярд слева и справа от стартовой позиции. (идеально подойдет краска для маркера линии). По сигналу двигайтесь, одновременно рисуя, к внешнему краю левой или правой линии и сделайте 1 выстрел, двигайтесь к противоположной линии, сделайте 1 выстрел, двигайтесь обратно к противоположной линии, сделайте 1 выстрел и снова двигайтесь к противоположной линии и сделайте последний выстрел. Всего 4 выстрела. Засеките время 10,0 секунд.
Этап 5. 10 ярдов. Выхватите и сделайте 1 выстрел в голову за 3,0 секунды.
Этап 6. 10 ярдов. Начните с 2 патронами в оружии. По сигналу вытащите и выстрелите 2 патронами для блокировки затвора, выполните экстренную перезарядку и выстрелите еще 2 патронами. Время 7,0 секунд.
Этап 7. 10 ярдов. По сигналу вытащить и выстрелить 1 патрон только СИЛЬНОЙ рукой в ​​грудь, переключиться на СЛАБУЮ руку и выстрелить 1 патрон. Время 5,0 секунд.
Этап 8. 15 ярдов. По сигналу вытащить и выстрелить 2 раза за 3,5 секунды.
Этап 9. 25 ярдов. По сигналу вытащить и выстрелить 2 раза за 5,0 секунд.

Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость