Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Ну, а с КС всё просто стало в "базе" от 2006-го года.
Взависимости от "жадности" в колличестве патронов и появлении на противника СИБЗ, обучение:
1. Серией от 2 до 5-6-ти выстрелов
и
2. Стрельба "цепочкой" по "центральной оси".
Как то так:


..
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну и закончим с "армейским стилем" :).
Что для массового/поточного обучения надо?
Простота, надёжность, эффективность.
Почему чаще мы начинаем "цепочку" выстрелов снизу-вверх?
Естественность. Мы смотрим НАД линией направленого на угрозу оружия. Мы лучше можем контролировать весь силуэт нашей цели.
А что если ствол вверх?
Смотрим НАД срезом ствола. Работаем выпрямляя руки и направляя ствол, не "роняя" локти вниз. Цепочка выстрелов идёт от головы вниз.
Почему сразу не "бомбить" в голову?
В бою реагировать на малую подвижную цель- не естественно. Вспоминаем про "мелкую/грубую моторику" при стрессе. Естественно же, что сразу ближе, что больше, во что мы уверенно попадём. А уже "зацепившись" работаем до отказа. До "отказа" что цель поражена.
И- так что стрелять в простой базе? Что оно "практикал" то?
Практикал до "безобразия" проста :).
Серийная стрельба из 5-ти выстрелов в "точку". Не один, и даже не пара выстрелов. Сразу- 5!
Когда мы эти 5-ть можем за то же время что и "пару" собрать в "кулак" в мишени. Работа "цепочкой":
Изображение
- как пример смотрим "круги" по краям цели.
И- дистанция?
Для КС и двуручного КРЕПКОГО хвата с выносом на линию "глаз-прицельные-цель" и серией выстрелов- это 5-10 метров.
На этом про "армия" всё.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Продолжим про "Остановку угрозы".
И про кого сейчас?
А теперь поговорим за "граждан".
В "граждане" входят- сотрудники не на службе, сотрудники "личной безопасности" и мы- обычные смертные. Те самые "законопослушные граждане" кто понимает что "спасение утопающих, это дело рук самих утопающих". Поэтому мы и носим, на крайний случай, огнестрельное короткоствольное оружие для самообороны.
САМО- обороны.
САМО- защиты.
А "умники" коим оружие не надо пусть читают журналы о "здоровие" и "бизнесе"- ибо здоровье дорого стоит- и ждут если что "неотложку".
Это было вступление.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Хочу познакомить с "крайними мерами".
Это та самая "защита от Дурака" с которой чаще всего придётся столкнуться в обычной гражданской жизни...
Пы.Сы. все наверно слышали как после ВОВ высылали и вывозили из крупных городов "инвалидов"?
Почему выделил?
А думайте после Первой Мировой, что в Европе зовут "Великой", было по другому?
"Инвалиды" они разные. Не только физически покалеченные.
После Кризисов таких "инвалидов" критически много становится.
Поэтому, про "АС" было, про "АС-террорист" то же говорили, время поговорить об... "инвалидах". Точнее- защите от дураков(с).
...
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

После Кризисов таких "инвалидов" критически много становится.
Так уже. Одна из причин продолжения в следующем номере.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Начну по порядку.
ПРИНЦИП ЗАЩИТЫ.
Принципы защиты сегодня те же, что и во 2-ом веке ( Римская Империя) чтобы защитить себя и своих близких от вреда в виде ранения или смерти.
Ибо что может быть важнее "здоровья и жизни"? Именно в контексте нас самих и наших дорогих-любимых.
Даже в мире защитных услуг, где обученные специалисты (профессионалы) нанимаются или назначаются (и в том числе государственный сектор), существует определенная иерархия принципов защиты, которая включает в себя:
ИЗБЕЖАТЬ-УКЛОНИТЬСЯ-ОБОРОНЯТЬСЯ.
И главный, номер один, это ИЗБЕЖАТЬ.
Не то чтобы спастись с тонущего судна, а главное- не купить на него билет(с).
И так- ИЗБЕЖАТЬ.
Избегание — это постоянная работа для "агента" в нашем мозгу по службе защиты. Применение упреждающих мер — самый известный метод избегания возникающей при активной угрозе. Упреждающие меры могут быть любыми: от применения ситуационной осведомленности (ментальной связи с непосредственным окружением) до соблюдения набора стандартных рабочих процедур или "политик"(как говорят в мире агенств безопасности). Мы включаем ПЛАН управления критическими инцидентами, план наших действий в чрезвычайных ситуациях и/или хорошо продуманные и НАТРЕННИРОВАНЫЕ оперативные действия для чрезвычайных ситуаций. Что это? Те самые- СТАНДАРТЫ. Речь не за "бахинг", а мышление.
Профессионалы в области защиты обучаются различным навыкам. Мягкие навыки, которые включают нефизические методы, такие как наблюдение за невербальными сигналами и обнаружение рисков. И жесткие навыки, такие как от защитного вождения до огневого контакта по оборонительной тактике.
Так же и мы должны- "инстинкт самосахронения"- уметь от просчитывать предполагаемые риски до владения огнестрельным оружием.
Несмотря на то, что владение огнестрельным оружием жизненно важно для нашего выживания, считается что оружие- чем-то вроде спасательных шлюпок на "Титанике", или запасного колеса в машине.
Стоит придерживаться старой традиционной поговорки- "геройство солдата это провал политика"(с).
И если мы вынуждены прибегнуть к оружию, значит мы где то не дотянули в "мышлении" просчёта рисков.
Оружие- это "сложный" навык. И он не появляется "вдруг" с покупкой или получением (страна мол, выдала) этого самого оружия.
Оружие- это последнее СРЕДСТВО. КРАЙНЯЯ МЕРА.
ПРОФИЛАКТИКА (просчитывание рисков).
Нужно ли нам знать, как использовать спасательные шлюпки в случае необходимости? Да. Однако должны ли спасательные шлюпки быть нашим первым шагом? Нет. Как насчет того, чтобы оставаться начеку в ожидании айсбергов и избегать угрозы вообще? Или, если мы видим айсберг, обогнуть его?
Если мы не смогли просчитать айсберг, не увидели этот айсберг, не смогли его обогнуть, и из-за этих многочисленных неудач нашей "политики" мы врезались в айсберг, то следует ли нам тянуться к спасательным шлюпкам? Да. Эти действия являются упреждающими мерами и, как таковые, являются надежными превентивными мерами.
В сфере безопасности по защите есть шесть причин, по которым специалисты считают превентивные меры первостепенными.
...

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
1. Прежде всего просчитанные риски (проактивные меры) помогают предотвратить угрозу, а не реагировать на нее.
2. Просчитывание рисков (проактивные меры) применяются большую часть времени, в то время как мы полагаемся на свои жесткие навыки для выживания в бесконечно меньшем проценте времени.
Чем лучше наши "мягкие навыки" (просчитывание), тем больше у нас шансов решить тактическую проблему и опережать кривую силы действия-реакции.
3. Упреждающие меры как просчитывание, избегание и уклонение от рисков, всегда... подчеркну- ВСЕГДА, являются предпочтительной и оправданной альтернативой применению силы.
Для кого?- для суда. Чай не в банде живём, а в правовом государстве.
4. Все эти просчитывания (проактивные меры) являются мягкими навыками, которые не являются физическими и не влекут за собой телесных повреждений для объекта агрессии (Агрессора). Однако, реактивные меры являются жесткими навыками, требующими физической силы, с потенциалом серьезных телесных повреждений или хуже, для этого Агрессора. Мы, обычные граждане, в глазах ЛЮБОГО Гоударства, всегда ... ВСЕГДА...находимся на самой низкой шкале приоритета применения СМЕРТОНОСНОЙ силы, если даже применяем их от СМЕРТЕЛЬНОЙ агрессии.
5. В мире, мы вначале ДОЛЖНЫ, хотябы показать- избегания и смягчения угроз, либо что мы контролируем угрозу, либо что угроза - контролировала нас- та самая "крайняя мера".
Просчитывание (проактивные меры) предоставляют нам возможность либо сохранить, либо взять инициативу в свои руки. А проще- у нас есть навыки "инстинкта" самообороняться и выживать.
6. Просчитывания рисков (проактивные меры) при правильном применении (политика) работают от зон где БД до в любом месте, и в любое время- дома, на работе, когда мы с друзьями или семьей, или путешествуем.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Проактивность? Нет, уже - реактивность.
Суть в том, что когда проактивные меры (те самые просчитывания рисков) уже не срабатывают, они либо не были применены, либо были применены неправильно. В любом случае каскадная серия нежелательных событий случилась, вызванных неудачей в этих наших проактивных мерах (просчитываниях), что заставляет... ЗАСТАВЛЯЕТ (подчеркиваю), нас инициировать ответные меры, используя наши жесткие навыки — тянуться к спасательным шлюпкам.
Неудачные упреждающие меры, считаем что отбросили нас далеко назад, по кривой мощности "действия-реакция" и на ступеньку ниже по нашим принципам защиты: ИЗБЕЖАТЬ-УКЛОНИТЬСЯ. Смягчению последствий в обороне от активной угрозы с использованием разумных и целесообразных вариантов применения силы на лету происходящей агрессии, которые не являются частью какого-либо установленного плана.
И когда мы переходим к жестким навыкам, мы увеличиваем так же вероятность травмы нам и нашим близким. Мы также ставим себя в невыгодное положение, будучи вынужденными делать две вещи одновременно — контролировать бой и контролировать "крайнюю необходимость" согласно Права.
Но мы являемся всегда защитным агентом своей семьи по умолчанию, независимо от того, вооружены мы или нет и- применение упреждающих мер имеет первостепенное значение. Нашим наивысшим приоритетом является защита нас и наших защищаемых, что означает ВЫЖИВАНИЕ и основополагающий принцип защиты в самообороне.
С теорией всё.
...
ОКФОЛ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2023, 13:58

Сообщение ОКФОЛ » .

Изначально написано Броненосец:

Пол магазина "в тушу" так же эффективны, как и 1 пуля в "жизненно-важное". Неподготовленному человеку освоить "пол магазина в тушу" очень легко. За пару недель освоит. Если вспомнить Вашу любимую Бразилию, там именно так и делают. Всаживают в оппонента максимальное количество пуль за минимальный промежуток времени, и по газам на мотике. Никакой там прицельной стрельбы в левый желудочек или правый гипоталамус.

Телохранителю Рейгана хватило одной .22 в печень. Лег моментально. И ничего не смог сделать. Даже свое табельное не смог достать.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

ОКФОЛ писал(а): табельное не смог достать
А доставал ли?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Да и про ранение Т.Маккартни всё известно. Про печень там ни слова.
Пы.Сы.
Кстати, покушавшийся жив и относительно здоров. И на свободе.


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

И в догонку.
Что таки да, стрельба была из 6-ти зарядного "курносого" 22-го калибра:
Изображение
Изображение
Изображение
Были бы в то время на первом лице и охраннике бронь, раненых было бы двое только- полицейский (ранение шеи) и пресс-секретарь (ранение в голову).
Мы моделировали ситуацию покушения. Велась бы стрельба к примеру боеприпасом 7Н7 (патрон МПЦ), то и бронь не спасла бы. Да и шансы довести первое лицо до госпиталя- так себе.
Пы.Сы.
А результативность 6-ть пуль и из них 4 "стоппера".
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

И...
Вспомним покушение на Трампа. И после- скандал с дамами что набрали "секрет сервис".
Так вот. Рейгана в принципе спасла именно женщина-агент "секретной службы". Хоть и не она приняла решение- "в госпиталь", а не "базу".
Как говорится- почуйте разницу.
Именно её схему эвакуации отработали. И именно она координировала доставку первого лица до госпиталя.
Вобщем так:
https://www.secretservice.gov/MaryAnnGordon
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

И про боеприпасы и законы.
Удалось протестировать- для суб-компактов в 9-ки и там где нельзя "раскрывающиеся" пули, ну как у нас например "низя" для самообороны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
-для таких "курносых" как Г-26, 43, Sig-365 и т.п., для работы на оборонной дистанции (в 7 ярдов), патрон весьма не плох.



vuvuzello
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 10:59

Сообщение vuvuzello » .

а ведь я же говорил!
ОКФОЛ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2023, 13:58

Сообщение ОКФОЛ » .

Изначально написано MVN:
Да и про ранение Т.Маккартни всё известно. Про печень там ни слова.

https://en.m.wikipedia.org/wik...f_Ronald_Reagan
"McCarthy spread his arms and legs, taking a wide stance directly in front of Reagan and Parr to make himself a target. McCarthy was struck in the lower abdomen by the fourth round, the bullet traversing his right lung, diaphragm and right lobe of the liver."
Изображение
vuvuzello
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 10:59

Сообщение vuvuzello » .

не ссорьтесь
вы оба не правы
огромная разница по результатам стрельбы от психоэмоциональнго состояния реципиента
одно дело 22лр по спокойному человеку (клиент) или человеку на стреме (телохранитель) или на измене (киллер)
и совершенно другое по РАЗЪЯРЕННОМУ (слетевший с катушек ММАшник Мага или угашенный мазафакер из гетто) который уже настроился вас порвать
гражданское оружие самообороны оно больше про последний вариант
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

одно дело 22лр по спокойному человеку (клиент) или человеку на стреме (телохранитель) или на измене (киллер)
и совершенно другое по РАЗЪЯРЕННОМУ (слетевший с катушек ММАшник Мага или угашенный мазафакер из гетто) который уже настроился вас порвать
Вы не написали, когда смеяться))) У вас с "Магами", связаны воспоминания ненужные?

vuvuzello
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 10:59

Сообщение vuvuzello » .

Изначально написано Alec63:
У вас с "Магами", связаны воспоминания ненужные?

Ага - с Гарри Поттером =)
ОКФОЛ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2023, 13:58

Сообщение ОКФОЛ » .

Изначально написано vuvuzello:
огромная разница по результатам стрельбы от психоэмоциональнго состояния реципиента
одно дело 22лр по спокойному человеку (клиент) или человеку на стреме (телохранитель) или на измене (киллер)
и совершенно другое по РАЗЪЯРЕННОМУ (слетевший с катушек ММАшник Мага или угашенный мазафакер из гетто) который уже настроился вас порвать
гражданское оружие самообороны оно больше про последний вариант

Есть такое. Если организм в полной боевой готовности, на адреналине, то на ранения не обращаешь внимания.
По личному опыту сужу. Когда мне в легкое прилетел осколок ВОГа, я тоже по первости не обратил внимания. Подумал что комок земли прилетел, или камень, или ветка. После разрывов много всякого летит. Понял что ранен только когда странности с дыхалкой начались. Выдохнешь, вроде все нормально, а как вдохнешь - начинает жечь между ребрами. Вот тут и пришла первая мысль, что это был не камень, а осколок. А вторая мудрая мысль пришла уже на эвакуационном пункте, никогда больше не вытаскивать плиты из броника.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

ОКФОЛ писал(а): Если организм в полной боевой готовности, на адреналине, то на ранения не обращаешь внимания.
Смотря какие.
ОКФОЛ писал(а): По личному опыту сужу
И так и так было.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Тимоти Маккрати, что словил пулю при защите Рейгана.
Да, действительно, по верхней доле печени пуля "кувыркнулась".
Что такое "блуждающий снаряд" в теле мне известно не по рассказам. А на собственных- лёгкие, печень, селезёнка, кишечних, диафрагма и вплоть до мочевого пузыря. Как не задето к сердцу- просто повезло.
С мелкими и лёгкими пулями там, если утрировать- дано "пулемётить". Ибо "мелкие". А за то что ещё и "лёгкие", так это очень существенный шанс "намотать" всё что встретят в теле.
Выше я не от просто так начал именно с "армейского" обзора.
Теперь про "волшебного Магу" (понятия не имею кто это).
Чем больше шкаф- тем громче грохот(с). Расшифровывать тактику "vs big man" надо?
А про "граждан" и "остановку угрозы"- завтра обзор начну.
...
vuvuzello
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 10:59

Сообщение vuvuzello » .

Я не столько про "большого Магу", а про "разъяренного Магу". Смысл поста в том что телохранитель Рейгана вряд ли находился в состоянии "боевой ярости" и пуля в него вошла до выброса адреналина. В ситуации самообороны же как правило атакующий уже на адреналине.
При этом - да, рамсы рамсят в основном персонажи вообще по жизни агрессивные, а это часто идет рука об руку с повышенным тостастероном а это в том числе и увеличенная мышечная масса.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Рамсят, как ты сказал, т.е. "повышают градус" беря на голос, люди не самые уверенные. Поэтому они себя так и заводят.
А телохранитель Рейгана, Тимоти, адреналина имел выше крыши.
Во первых- он услышал выстрелы. Именно- ВЫСТРЕЛЫ, а не "хлопки" как обычно говорят люди слабоподготовленные. Во вторых он визуально определил- откуда и кто и в третьих, не имея защиты на себе он не стал терять времени на "вышкрябывание" своего ствола, а просто стал на линии огня. "Просто" стал на ЛИНИИ ОГНЯ.
Я становился на линии огня закрывая клиента- адреналина, роту накормить можно.
И ещё. Смотрим как он закрыл собой клиента.
Т.Маккарти в молодости, в университете, играл в футбол (американский футбол) и был не плохим защитником.
Первое когда мой коллега, рэгбист когда то нашей команды "Локомотив", увидел как стоит Маккарти- "узнаю брата Тима" он сказал.
Броненосец
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:07

Сообщение Броненосец » .

Изначально написано vuvuzello:
Я не столько про "большого Магу", а про "разъяренного Магу". Смысл поста в том что телохранитель Рейгана вряд ли находился в состоянии "боевой ярости" и пуля в него вошла до выброса адреналина. В ситуации самообороны же как правило атакующий уже на адреналине.
При этом - да, рамсы рамсят в основном персонажи вообще по жизни агрессивные, а это часто идет рука об руку с повышенным тостастероном а это в том числе и увеличенная мышечная масса.

Ну так у Вас не однозарядный пистоль эпохи Петра I. У Вас в магазине как минимум 8(+1) патронов. Современные субкомпакты есть и с 12-зарядным магазином. Стреляйте пока нападающий не свалится.
Я вот еще ни разу не встречал, чтобы после 8 пулевых дырок агрессор мог бы продолжать нападение.
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Я вот еще ни разу не встречал, чтобы после 8 пулевых дырок агрессор мог бы продолжать нападение.
Поподробнее, пожалуйста
Стреляйте пока нападающий не свалится.
В Ваши рекомендации оплата юридической помощи входит?)))

vuvuzello
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 10:59

Сообщение vuvuzello » .

Изначально написано MVN:
Рамсят, как ты сказал, т.е. "повышают градус" беря на голос, люди не самые уверенные. Поэтому они себя так и заводят.
А телохранитель Рейгана, Тимоти, адреналина имел выше крыши.
Во первых- он услышал выстрелы. Именно- ВЫСТРЕЛЫ, а не "хлопки" как обычно говорят люди слабоподготовленные. Во вторых о5визуально определил- откуда и кто и в третьих, не имея защиты на себе он не стал терять времени на "вышкрябывание" своего ствола, а просто стал на линии огня. "Просто" стал на ЛИНИИ ОГНЯ.
Я становился на линии огня закрывая клиента- адреналина, роту накормить можно.

Это мы с вами - нормальные люди и у нас в целом нормальный обмен веществ. А есть люди, которых природа создала с определенным набором гормонов (а родители и школа не воспитали фронтальные доли мозга ответсвенные за сдерживание и самоконтроль). У них цель жизни одна - нагибать и доминировать, причем жажда доминирования настолько велика что они идут в октагон разбивать другим таким же доминантным самцам бошки. Адреналин у них работает иначе. Чуть на него не так посмотрели, он мчится разбивать лицо воображаемому обидчику. Я в школе в младших классах как-то дрался с одним таким - он в итоге угодил в больницу, не хотел отступать ))) вцепился мертвой хваткой в меня и я был вынужден бить его лбом в лицо раз наверное 10. Нас разнял только коллектив учителей. Меня перевели в итоге в другую, был жуткий скандал. А через лет 20 я узнал что чувак вырос и уехал не то на 15 лет не то вообще на п/ж - в ограблении компании гулявшей на даче в Румбуле он из обреза уложил двоих. Вы наверняка эту историю слышали.
vuvuzello
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 10:59

Сообщение vuvuzello » .

Изначально написано Броненосец:

Ну так у Вас не однозарядный пистоль эпохи Петра I. У Вас в магазине как минимум 8(+1) патронов. Современные субкомпакты есть и с 12-зарядным магазином. Стреляйте пока нападающий не свалится.
Я вот еще ни разу не встречал, чтобы после 8 пулевых дырок агрессор мог бы продолжать нападение.

(орет в голос)

Изображение
я по пунткам пройду
1) самозарядный пистоль эпохи Петра для самообороны очень даже тру. 20мм свинцовой пули в живот с гарантией уложат тело на жопу!
2) за рекомендацию носить 8+1 (т.е. с патроном в патроннике) вас в Латвии моментально бы лишили лицензии
3) чем больше дырок тем выше шанс уехать за превышение
Поэтому идеальное оружие самообороны - это такое которое с 1 выстрела заканчивает эпизод
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Как... ну сказать что "оператор" нет, но всё же пользователь инструмента 5,45 МПЦ патрона скажу...
Изображение
- пуля МПЦ не от просто так длинной в "жопе" имеет больше чем её головная часть.
При стрельбе в мягкие ткани как в область живот шанс задеть важные органы есть, но если "ложить" по костям диафрагмы и т.п.- выход её просто не предсказуем. И что она там намотает ещё, не даст гарантий не один ясновидец.
А если их в верхнюю часть по грудям "пачками" класть- очень... ОЧЕНЬ(!) в суде придёться привлекать экспертов чтобы доказывать что агрессия была столь стремительно и смертоносна что просто не было другого дохода чтобы рассчитывать на один "бах" для остановки этой "смертельной агрессии".
Адвокаты противоположной стороны они по "параграфам" законов и обычно полные "чайники" в баллистике и прочим техническим мелочам- поэтому без приглашения эксперта, чтоб РАЗЪЯСНИТЬ суду, будет никак.
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

При этом - да, рамсы рамсят в основном персонажи вообще по жизни агрессивные, а это часто идет рука об руку с повышенным тостастероном а это в том числе и увеличенная мышечная масса.
Рамсы рамсить))) - невозможно, по определению)))).
"По жизни"))) агрессивные - ложатся точно также, как и не агрессивные ("по жизни", разумеется)))
Я не хочу называть установочные (человек давно погиб), был он в первой молодецкой тройке в Ленинграде, и "по жизни" был очень агрессивным и в авторитете не детском подледном - в него выпустили штук 20 при покушении, попала одна по касательной в руку левую (царапина), упал под стол, собирался залезть под цветочный горшок))), потерял сознание, когда вынимали - выяснилось что обмочился(пардон), а уж крут был до неимоверности.
На ранение реакции разные абсолютно, предсказать невозможно.


Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя