Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну у нас слава Богу никого не зарезали, но в субботу принёс я тут на занятие пневматику. Обычные китайские ПМы, типа Umarex-a.
Мальчишки все молодые были. Кровь горячая... :). Один даже с "молодёжки" ч-н пусть и небольшой страны, но Страны, по боксу.
Вобщем тот самый Ближний бой.
Стрелять надо было по ногам. Ну паховую защиту надели конечно.
Но как сразу двигались, ибо больно даже с воздушки... как "прицельно" стреляли... Особенно когда оппонент в тебя бьёт.
Заодно и ПМП повторили.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 150412
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

нас слава Богу никого не зарезали
Тут глубинка(я не в Мск сейчас) народ бухает, да и сидельцев полным-полно. В принципе классика-ночь, одноэтажный частный сектор, алкоголь, нож
Один даже с "молодёжки" ч-н пусть и небольшой страны, но Страны, по боксу.
Вобщем тот самый Ближний бой.
Стрелять надо было по ногам. Ну паховую защиту надели конечно.
Но как сразу двигались, ибо больно даже с воздушки.. . как "прицельно" стреляли.. . Особенно когда оппонент в тебя бьёт.
У меня есть практический опыт😁
Вместо стрельбы юзал как кастет. Весьма удачно.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 150412
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

ч-н пусть и небольшой страны, но Страны, по боксу.
Все равно страны, а это достижение.
Вообще я(так как сам активный физкультурник) всегда скептикам говорю, "ну или стань", "иди подними".
Скептики сливаются 99.9%
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано дезерт игл:

Пистолет в условиях "короткая ссора, атака серией", я б не достал.

Любой выхват тренируется под задачу
https://youtube.com/shorts/G4oHc2ZnB0A?si=1JehLvIVVNwh1kPW
от просто "гоблина", от гоблина с ХО и т.д.
Вобщем от того что чаще вероятно.
Это не сложные именно "техники". Просто в привязке к "тактике" их лучше отрабатывать, а не просто под "би-ип" таймера. Чтобы Наглядно прочувствовать.
Это как выше про британский армейский стиль- секунда на выстрел вскидкой и серия вскидкой. Всё по ограниченому времени, дистанциям и размеру объекта цели. Чистая техника без привязки к тактике.

дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 150412
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Вобщем от того что чаще вероятно.
Это не сложные именно "техники". Просто в привязке к "тактике" их лучше отрабатывать, а не просто под "би-ип" таймера. Чтобы Наглядно прочувствовать.
Мое скромное имхо(да я практикую и бой с тенью, и мячик на резинке и спарринги) НО, "боевого" опыта ничего не заменит.
Во-первых реальный нож по первости пугает и парализует. Этому кстати всячески способствуют всякие советчики из серии "увидел нож? Беги, по режут без вариантов".
Да, порежут. А если бежать некуда?
Это все приходит с опытом и интуицией.
Все равно при реальном конфликте ты падаешь до своей условной "базы" с подпороговыми инстинктами.
И никакой чистой СО не будет, будет боль, кровь, грязь и прочие прелести
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

"Падаешь до условной базы"- об этом ещё Фэйрнберн 100 лет назад сказал.
Пример.
Пришёл как то владелец "карманного" ствола с коллиматором.
Я спросил- снять не хочешь?
Зачем?- говорит.
Толку не будет, дистанции маленькие, а в драке вывернут ибо есть за что ухватиться.
Всё так у вышло.
Не знаю чего решит, но ушёл задумавшись. Ибо по-бахать в тире одно, а самообороняться на улице...
Пы.Сы.
Там, на видео, есть "тактическое" продолжение, на треннировках. :)
Ну во-первых, если спросить "почему так далеко кобура?", она на 4-5 часов. Даже больше на "5 часов"- что бы и слабой рукой выхватить.
Это особый "привет" кто считает что если что, нося патрон не в патроннике, то быстро дослать успеют. НЕ УСПЕЮТ.
И во-вторых:
- на занятиях чередуют, под команду- либо ствол, либо нож.
Выхватывать всё надо быстро. И в работу пускать без разницы- нож или ствол.
Это "Драка" всё таки.

дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 150412
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Падаешь до условной базы"- об этом ещё Фэйрнберн 100 лет назад сказал.
Не читал...
Там, на видео, есть "тактическое" продолжение, на треннировках.
Ну во-первых, если спросить "почему так далеко кобура?", она на 4-5 часов. Даже больше на "5 часов"- что бы и слабой рукой выхватить.
Это особый "привет" кто считает что если что, нося патрон не в патроннике, то быстро дослать успеют. НЕ УСПЕЮТ.
И во-вторых:
- на занятиях чередуют, под команду- либо ствол, либо нож.
Выхватывать всё надо быстро. И в работу пускать без разницы- нож или ствол.
Если ситуация не очень накалилась еще, то лязг затвора иногда (иногда!) может ее разрядить.
Но вообще я тоже считаю что патрон в патроннике лучше.
Закон хорошо, но мертвому он мне будет без разницы.
И да! Почему никто не рассматривает пистолет как кастет?
В конечном счете в голову грамм 500-900 стали даже без выстрела это вероятный нокаут
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Пистолет-кастет это когда патроны закончились.
Бить заряженым пистолетом- так себе идея. Ещё в ПМВ об этом говорилось.
Да чего далеко ходить:
- когда то тут на форуме я описывал "случайный выстрел" с ПМа.
Случай у нас в 90-х ОЧЕНЬ известный. Ибо это было в самом центре города Рига, перекрёсток ул. Таллинас и Бривибас. Прямо на проезжей части напротив остановки общественного транспорта, средь бела дня при скоплении людей.
Брали ОПГ. Блокировали на дороге и давай паковать их. Жёстко. Уси-пуси разводить было нельзя- вооружены они.
Вобщем, один коллега наотмашь заехал ударом сверху рукояткой ПМ. А он возьми и вылети от удара- рука была в тактической перчатки.
А когда ствол упал, то выстрелил.
Пуля ударила аккурат в бордюр тротуара где стояли люди.
Что потом на разборе началось...
Вобщем человек год доказывал что он ПОСТАВИЛ ПМ НА ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ.
С завода от вас спецов приглашали. Они в итоге выдали акт- да возможно такое. Редко, но "может быть".
Человек потом с этим актом всю службу ходил- доказывая что не верблюд.
vuvuzello
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 10:59

Сообщение vuvuzello » .

у меня есть опыт использования газовика как кастета по голове нарику под амфиком. сначала я высадил ему почти весь магазин в рожу, потом еще бил стволом по затылку. в итоге ему разбитый загривок в больничке зашивали-бинтовали, но сознание он не потерял и неоднократно мне заехал в табло =))) в соседних палатах нас ремонтировали )))
vuvuzello
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 10:59

Сообщение vuvuzello » .

Изначально написано MVN:

Многие, абсолютное большинство, уверены что в ближнем бою, т.е. драке,, они ещё и прицелятся- выбирая прицельные на карманных пистолета. :)

я бы от себя еще добавил - тут компактный лазерный прицел и пригодится
пистолет в руке у пояса, вне досягаемости злодея, при этом видна точка прицеливания
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Второй известный случай- это в рижском спальном р-не когда сотрудник экипажа ткнув 18 летнего парня (у него как раз в этот день ДР был) при посадке в служебный бус, стволом в спину, выстрелил. Убил парня.
Вооружён сотрудник был револьвером в 357-ом. Курок был взведён.
Там тогда еле-еле бунт предотвратили. Народ просто с округа девятиэтажек был настроен разорвать того сотрудника.
А итог- запретили в полиции использовать... револьверы.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

))) в соседних палатах нас ремонтировали )))
надо было добрать...Не охотник.Сразу видно :D
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Зачем "добирать"?
В 95-ом я в реанимации лежал на соседних койках с одним криминалом. У меня огнестрел, у него 7 или 6 ножевых.
Ничего. В больничную палату то же вместе перевелись. В шахматы играли, "поляну" на двоих делили когда кому из нас жрачку приносили...
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 150412
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

меня есть опыт использования газовика как кастета по голове нарику под амфиком. сначала я высадил ему почти весь магазин в рожу, потом еще бил стволом по затылку. в итоге ему разбитый загривок в больничке зашивали-бинтовали, но сознание он не потерял и неоднократно мне заехал в табло =))) в соседних палатах нас ремонтировали )))
Всем таким тоже надо уметь бить.
Бить заряженым пистолетом- так себе идея. Ещё в ПМВ об этом говорилось
Да абсолютно по фигу.
Главное жизнь, а живому с правоохренительными органами договориться всегда легче. Лучше быть плохим но живым, чем хорошим но мертвым.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну пофигу не пофигу, но шанс перехватить ЗАРЯЖЕНЫЙ ствол у оппонента есть.
Зачем ему дарить такой шанс?
Вон у меня кастет есть :)- мне его именно так "подарили".
В те же 90-ые. Возвращался коллега после ночной смены домой и его на ж/д станции решили грабануть. С ножом подошли. Станция Бабите- это на Юрмалу направление. Народу на ней- ни-ко-го.
Вобщем когда ребятки решили коллегу резать- он руку подставил. Нож аккурат в предплечье втыкнулся. Ну он нож перехватил и уже этот нож в ягодицу одному из горе грабителей воткнул. Так его и привёл в отдел- на шампуре. :)
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 150412
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

ствол у оппонента есть.
Зачем ему дарить такой шанс?
Вон у меня кастет есть - мне его именно так "подарили".
Повезло😁 я свои покупал.
перехватил и уже этот нож в ягодицу одному из горе грабителей воткнул. Так его и привёл в отдел- на шампуре.
Значит нож какой-то хреновый был. Или и нож и руки у злодея кривые.
Нормальный нож должен сразу влетать в требуху жертвы🤣
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Насчёт НБ.
Тот самый Фэйрнберн именно по НБ был, а уже потом про пистолет.
Но интересен не он, а "Ирландец"- так его все звали, Пэт О'Нил...


... сослуживец и ученик Фэйрнберна.
"Ирландец" ещё во Вторую Мировую прославился- ходил за линию вырезать немецкие дозоры.
Это в США наверно единственный который... в 60-ые ещё точно... треннировал РБ в Академии ФБР и там же, в Квантико, в учебную.центре корпуса МП, не будучи гражданином США.
Он же, в 20-ые, в Шанхае служа в полиции, треннировал там же полк МП США что рядом базировался.
vuvuzello
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 10:59

Сообщение vuvuzello » .

Жопа и нож - это ж почти как по нашумевшему в свое время, практически классика жанра
https://lenta.ru/news/2018/11/15/ponoj/
Изображение
А вы зачем-то его в требуху хотите и всю икебану опошлить.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 150412
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

зачем-то его в требуху хотите и всю икебану опошлить.
Это не настоящий поэт.
Настоящий-Часто видится одно и то ж:
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Культурный человек нож держит в правой руке, но моя правая рука всё время тянется к револьверу. (Я)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Вообще-то первое правило перестрелки- принеси с собой оружие.
Второе правило- не приносить нож, биту, а именно "пистолет".
Третье правило- у "пистолета" два врага: ржавчина и политики.
Четвёртое правило- звонок на номер телефона "спасите" это от 15 минут реагирования. 357-ой калибр же: от 400+ метров в секунду.
И правило пять- полиция не носит оружие для защитить нас. У полицейского пистолет для "защити себя".
И самое последнее правило- именно параноики считают если у меня всегда есть пистолет то я "параноик". У меня есть пистолет. Всегда. Чего мне быть параноиком?
Ну как то вот. Вся "поэзия".
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 150412
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Вообще-то первое правило перестрелки- принеси с собой оружие.
Второе правило- не приносить нож, биту, а именно "пистолет".
Это от страны зависит.
В наших реалиях нельзя принести то, чего нет.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Между "нет" и "низя" пропасть.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Культурный человек нож держит в правой руке, но моя правая рука всё время тянется к револьверу. (Я)
Был вчера ( позавчера уже) на соревновашках специфичных ,у финнов и еще у кое-кого ножи под левую руку .Финка за магазинными подсумками вертикально на 7 часов , еще у одного пелтонен короткий горизантально сзади ,еще у одногоглок ниже плиты спереди под левую. Кобуры- под правую.
Второе место занял .Обогнал изрядное количество тех у кого это работа . На 300м не попала больше половины народа ( нули за упр. Много промахов) . В пистолет тоже мало кто умеет.А надо было на 50 м и на 25 м и еще 25 м , много пробежать и после на 2-3-4м быстро и двигаясь.По головам, у нах на груди "плита" туда незачет, а вокруг плиты- дельта. на 50 мвсе в альфы.быстро и без дострелов, 4 ростовых и одна ростовая,движущаяся.Они эдакие - камуфлированные.Неудобные .
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано vulcan:

Был вчера ( позавчера уже) на соревновашках специфичных ,у финнов и еще у кое-кого ножи под левую руку .Финка за магазинными подсумками вертикально на 7 часов

Ещё в СА- штык-нож слева, подсумок справа...
Но я написал: культурный человек держит нож в правой руке...
Про носит, ничего не сказал.
Но там то же есть свои "правила", культурного человека.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 150412
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

"нет" и "низя" пропасть.
Называемая 222 УК.
Очень знаете ли не хочется сидеть.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну в принципе вы себе ответили про "низя".
:)
Отрывок из личного. Детство.
Мы же все учимся из своего детства.
В моём детстве есть такая интересная история.
Поехали с отцом к деду (его отцу) в деревню.
Ну всё как принято у нас- хутор, лес...
Приехали и друзья папы.
А к слову, было это на Лиго. Есть такой праздник тут. Его сейчас пытаются политически преподнести что в СССР он был запрещён.
Смешно. "Запрещён".
Ну, а друзья это все люди что служили в МВД ЛССР. И не только в МВД.
Ну вобщем у кого то оказался с собой и служебный пистолет. ПМ.
Вобщем вечерком, взрослые, сидя под шашлык и пиво вокруг костра, как водится, уговорил я взрослых "подержать" пистолет.
Дальше больше- пострелять. Увлеклись. Все включились. Даже женщины, жёны приехавших.
Но тогда не сейчас, сколько тех патронов то.
Закончились.
Тут вмешался дед.
Принёс ведро и свёрток. А там- МП, винтовки и ещё что то. И патроны.
Как там было- эхо войны.
Вобщем настрелялись.
Утром, когда проспали все:
- дед, где оружие?
Дед:
- какое оружие? Ищите?... И что то про "пить меньше, а закусывать больше" сказал.
Вобщем ничего не нашли. Да и не искали особенно.
Вот тот дед мой. Мне хороший пример из детства.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 150412
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Ну в принципе вы себе ответили про "низя".
тот дед мой. Мне хороший пример из детства.
Есть нюанс (как в старом не приличном анекдоте). Чтобы пистолет помог, его надо носить.
Носить его в городе где рамки и контролеры, а также куча ментов это шанс(да, не сильно высокий, я не выгляжу как маргинал), нарваться на проверку.
При этом, откровенно говоря шанс нарваться в городе на неприятности, если их целенаправленно не искать достаточно низкий.
Шанс нарваться на огнестрел, кстати тоже. Маргиналы бегают с ножами в основном, да резиновыми пулями(благо уголовки за травмат нет, только админка 5000р)
А где-то в схроне на фиг он не нужен. Там должны лежать гораздо более серьезные вещи😊
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 150412
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Шанс нарваться на огнестрел
Вот кстати! В тему Крокуса, опять мусолили-"дайте всем пистолеты, мы б этих террористов постреляли".
Вот я правда глубоко сомневаюсь что
1) Пистолеты оказались бы в количестве хотя бы 2-5 на весь зал
2) Что реально кто-то смог бы из пистолета обезвредить группу с автоматами, взрывчаткой и бензином.
Скорей всего кто-то перепсиховав устроил бы пальбу в толпе, и сам погиб и не помог бы никому(кино про Брюса который откуда-то Вылез, в качестве примера не приводить!)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Носить...
Это как раз из примера деда выше. :)
До того как дед принёс всё (а всё ли?) своё железное барахло, он то же крутил ПМ. Не стрелял. Просто разглядывал. И спросил, за дословность по прошествии лет и малого возраста не ручаюсь, но:
- а достать такую штуку можно?
Ну над ним смех, мол тебе то зачем?
А он, в карман мол удобно положить.
Прям насмешка из прошло кто нонче ноет что ПМ тяжёл.
Дед у меня прост был, но не прост- война, два лагеря: немецкие и сталинские... Интересный вобщем дедушка. Было чему поучиться. :)
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость