Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Новус это наша игра*. :)
В моём детстве в каждом дворе был стол.
Стоил он тогда- от 15 до 25 руб. за всё. Два кия, 16 фишек, две "мамы", стол и "козёл" (на чём стол стоит).
Сейчас только борная кислота что бы стол натереть- 15 евро за кг.
Пы.Сы.
Кстати :), рубимся на деньги.
Символично, но 2 евро партия. Только что вот третью выиграл.
А новус сейчас у нас стоит:
https://m.ss.com/ru/entertainment/sports/novus/
*-
https://ru.m.wikipedia.org/wik...%B2%D1%83%D1%81

Пошёл играть дальше. :)

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

В студенческую младость - преферанс на мороженое или пиво.
Ka Jot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Изначально написано MVN:
Новус это наша игра*. :)
Сейчас только борная кислота что бы стол натереть- 15 евро за кг.
Пошёл играть дальше. :)

Я в старших классах на летних каникулах на заводе стройматериалов подрабатывал. Тож играл в корону. Мы чутка мелкозернистого стирального порошка сыпали на стол. Отлично фишки катались.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .


Крахмалом пользовались.И раньше и сейчас :).
Новус это наша игра*.
В моём детстве в каждом дворе был стол.
Ну нэ знаю... В 81-ом годе в пионерском лагере ужо была. Не одна.И во дворах и много где еще.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано vulcan:

Крахмалом пользовались.И раньше и сейчас :).

В 81-ом годе в пионерском лагере ужо была.

Там выше ссылка- почитай. :)
Крахмалом... во вы не уважайте стол. Боркой натирают.
В 81-ом... Новус был ВСЕГДА.
Мой мне дед подарил, ещё когда в дет.сад ходил.
Только голова над столом была. Приходилось с низенькой табуретки играть.
Кий- свой был. Из дуба, ручка гранённая. Не стандарт в 130 см, а под меня сделанный.
Каждый уважающий игрок под себя и "мамку" (которой забивают) имел. С гайкой для веса в середине.
С годами линии стола вытерлись- шкурил, прорисовывал, лаком научился пользоваться.
МОПЕД (Riga-16) и НОВУС- это первое отличие дворового, а не мажора какого, мальчишки было.
В армию уходил в подвал поставил стол. Вернулся, а всё поворовано. 90-ые наступили...
Пы.Сы.
Я с этого лета на работе начал традиции востанавливать- новус.
Нравится людям, играют. :)
Пы.Пы.Сы.
Сегодня наш "чемпионат" закончился.
Мы двоём кто в самый финал вышли, за первое место и приз в 16 евро :) играли- договорились от борта. Во бились... кайф...
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

МОПЕД (Riga-16) и НОВУС- это первое отличие дворового, а не мажора какого, мальчишки было.
Свой мапет тогда,это как харлей сейчас. Это и есть мажор :D Дворовые мальчишки на великах накручивали.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Нет, мопед у нас считалось- "пацан".
А если ты ещё его сам собрал... "пацан-пацан".
Мы с товарищем на двоих одну Ригу-16 собрали. И в связи с тем что новус был у меня, мопед он держал у себя. Но у меня были ключи от сарая-гаража.
В новус у нас играют все. Мужчины, женщины, мальчики, девочки, вообщем- все.
Не играть в новус... это значит "странный ты"(с).
Сегодня в финале три женщины и семь мужиков бились. :)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Мопед Рига-16 у нас стоил где-то 160 рублей.
Потом когда появилась Рига-22 там ценик сразу 220 рублей.
Причём хоть мой дядька и был директором завода Sarkanā zvaigzne (Красная звезда) где мопеды "Рига" делали, мне он отказался дарить мопед. Я должен был сам на него заработать. Заработать можно было только летом.
Вообщем мы с товарищем работали в одном и рыб.колхозе и на овощах в Латгалии. И на лесопилке в той же Латгалии. Заработали, за одно лето-130 руб на двоих. Но позже решили что купить детали и самим собрать- это дешевле. Сейчас не помню, но получалось где-то 80-90 рублей без покраски.
Сейчас есть один "16" (именно эта модель связана исключительно с детством :)), но ценик там:
https://m.ss.com/msg/ru/transp...ers/bghmec.html
при реальной цене 500-600 евро.
Но у меня на одном из складов есть парень. Молодой парень, мопедами Рига увлекается- собирает их. У него их три: Рига-7, Рига-13 и Рига-Стелла что "26". Так он мне сказал что в августе будет базар в одном месте- поедем вместе. У меня как раз отпуск будет :).
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Мопед Рига-16 у нас стоил где-то 160 рублей.
У нас году в 1989-1990 Карпаты стоили 200. Точно помню.
Поселок Свердловский. Что рядом со Звездным.
Надо съездить как-нибудь. детство ж там провел
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Мопед Рига-16 ...
У нас было с точностью, до наоборот))) Рига была "на сдачу", Верховина -6 - это было то, что доктор прописал... На Верховине, в отличии от Риги, было, где девочек катать с комфортом))) У меня ее не было, я, об ту пору занимался уже года 4 мотокроссом, и вместе с моим приятелем, мы восстановили (и ездили понятно) "макаку" и убитый мотороллер "Вятка", который был покрашен(после рЭновации) голубой эмалью и серебрянкой по трафарету, и был весь в звездах))) В Комарово(дача у нас там была), равных не было)))) Фирмачи, приезжающие поклониться могиле Ахматовой, челенели автобусами, увидев в СССР голубую(как они думали) Веспу, в серебряных американских звездах)))

дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 150271
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Изначально написано Alec63:

Кстати)))) Но там 2 варианта - либо на босу ногу, либо в носках, "нуоченьмодных" многоцветных)))
Еще 2 вещи, очень "важные")))) - этим гражданам "в падлу", стричься/за растительностью ухаживать в парикмахерских, только в "барбершопах"))),
также "в падлу" пить реально хороший кофе - кто не из старбакса, тот лох )))

Эти граждане сами педальные лохи. Достаточно слать нах, идут
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

А я думал,что это эстонский бтльярд. Корона зовется.
А как выглядит корона? Считал, что все в Эстонии видел)))

Кто любит бильярд, есть такая необычная хрень - итальянский бильярд)))) Это дикая помесь пула и снукера с высотой борта в высоту шара)))) Лузы с прямоугольным входом, отскок снукерный по всем бортам))) Уникальные ощущения))))
Изображение
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

О "Ригах"
Вадим , от тебя недалеко :P
https://www.kuldnebors.ee/sear...ob_page_index=1
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано MVN:
...
Изображение
...

вот потому на 14 часов и лучше.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Моё мнение- 16 часов пистолет. 10 часов запасной магазин.
Сегодня весь день ходил- сланцы на босу ногу, джинсы (без ремня) и рубашка с коротким руковом на выпуск. "Курносый" на 16 часов, на ремне под джинсами. В машине, на рынке, в маркете... Везде вообщем.
Впрочем как и вчера когда в новус рубился. Зрителей вокруг много. Вот тут как раз сработа кобура "внутренняя". Внешняя- это заранее семафорить "я воорожён".
Вообщем- "израильский метод"- мой стиль. Кто на что учился.


DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Моё мнение- 16 часов пистолет
Под углом ствола назад.
Тогда принижение тела в момент выхвата с изломом руки в запястье.
Так то для скрытности и на 17 можно. У меня приятель так Стечкин носит. Совершенно не видно. Но скорость извлечения, а хромает. К тому же невозможность из положения сидя без существенного сгибания тела к ногам.
Вспоминаем видео с церкви в США.
Я же исповедую принцип на 14 часов и ствол чуть вперед. Позволяет извлекать из любого положения абсолютно естественным движением руки.
Кобуру можно как раз и внутреннюю (если не Стечкин какой :D)
Рубашка расстегнута и накинута на футболку. Футболка сверху оружие накрывает.
Запаска у меня, когда и, если, носится - на 21 час. Но там рядом еще ключи, чехол со смартфоном, фонарик. На лето, когда рубашка, - нож, фонарь, смартфон уходит в небольшую сумочку. Тоже на 21 час.
Изображение
Когда "оранжевый" сигнал - футболка заранее между кобурой и оружием укладывается.
Тут был в итоге красный.
Без загрязнения воздуха газами обошлось.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Тут дело такое.
ГРАЖДАНСКИЙ оператор. Не "бык" какой то из спецназа. Не прочий "силовик".
Обычный гражданин. И может придти такой "вооружённый гражданин" в лице девушки...


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

А к ногам, наклон сидя, :) тактика айр-маршалов. И она поверь, очень, очень аргументирована.


И :), очень многие это видео смотрят "через губу", а там человек УБИВАВШИЙ 22-ым калибром чётко объяснил какие чувства возникают когда- ты стреляешь, а ОН стоит(с).
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

У меня рубашка застёгнута. И майки сейчас нет.
Сейчас тепло. Мне даже жарко (+24). Моя рука должна просто подтянуться вверх и лечь на рукоять. Плечо даже поднимать не надо, просто подать назад. И локоть сгибаясь назад, просто кладёт ладонь на рукоять.
Я ж говорю- тут всё выверенно. С 90-х. С израильской школы.
Как на фото выше- состязаться в выхвате на скорость с тем у кого пистолет УЖЕ в руке, это прямой путь на погост. В лучшем случае на больничку.
Именно поэтому говорю- учиться надо "улице". И именно как там будет. Ибо тело будет делать что умеет. Чему научили. Что отработал. А голове будет о чём подумать и без этого :).
Пы.Сы. про вот это- :).
Из "личного":
"В бою психика человека изменяется словно под воздействием мощнейшего наркотического средства. Меняется абсолюдно все — воспринятие информации, механизм принятия решений, чувствительность к болевым ощущуениям и т.д. Возникает "конвульсивная" хватка оружия. Появляется так называемое "тоннельное зрение" — боец воспринимает только противника как источник непосредственной опасности, он не в состоянии уловить и понять любую другую информацию. Обдуманиевание это время, а его уже нет. Подавляется деятельность левого полушария головного мозга, ответственного за абстрактно — логическое мышление. Человек становится не в состоянии логически оценить ситуацию и ее развитие, ОСОЗНАНО применить полученные в результате обучения навыки.
Следовательно, единственный выход — применять технические навыки без участия сознания."
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): состязаться в выхвате на скорость с тем у кого пистолет УЖЕ в руке
Так поднимать руку из той же серии.
В любом случае, если против нас уже пистолет наставлен - усыпляем бдительность.
Но. Пока он лезет за пистолетом, у нас он уже должен быть в руке.
И при естественном движении руки - это быстрее.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Хорошо сказанно- "усыпить сознание".
А как будем это делать?
Будем стоять и беседовать. Или?
https://youtube.com/shorts/dCi4P3rdrr8?si=7doeHYhHU2DTMaZD


И это только два фрагмента.
А можно упасть вниз на колени- дяденька не бейте(с)... И оттуда работать. И т.п.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Возникает "конвульсивная" хватка оружия
Вот поэтому я за небольшие рукоятки. Потому что бой - не упражнение на матче.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): А можно упасть вниз на колени- дяденька не бейте(с).. . И оттуда работать.
и вот тут, то что у нас на 14 часов гораздо незаметнее.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну на 45-ом Глоке я быстрей чем на просто 19-ом.
Размер рукояти, а скорость до 0,2сек в премуществе большой рукояти.
Кстати :). Вечером завтра у меня как раз Курс. Будет и про это- примерами. Наглядно.
И, что значит "отработать"?
Вот эти 0,2 секунды:




Т.е. профи (второе видео) именно в досылании "сливает" эти 0,2 сек. обычному гражданскому оператору что именно так и учится- стрелять с досыланием.
А если ещё профи отодвинуть от цели на дистанцию...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано DENI:

и вот тут, то что у нас на 14 часов гораздо незаметнее.

Я поэтому и написал- "и т.п.".
Т.е. есть варианты.
Я спецом выставил два- только два- видео. Там как раз- ствол на животе (без патрона в стволе) и второе, ствол на 16.
Всё под рубашками/майками и застёгнуто.
Каждый сам себе нарабатывает в какое "кино" он играет в сценарии боя.
Ствол же не зря уравнивает любые силы. Надо только наработать.
Мишень, размер/вес, даже лучше если большая :).
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Размер рукояти, а скорость до 0,2сек в премуществе большой рукояти.
Большую рукоять удобнее извлекать. Малую - скрытнее ношение и лучше судорожное сжатие.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну почему лучше?
Вот револьверные две мои рукояти:
Изображение
Форма у них одна. Я специально подбирал так.
Но размер:
Изображение
Изображение
- специально акцентировал чтобы на фото было видно.
И в руке получается:
Изображение
Изображение
-вот специально, смотреть на большой палец где контакт с верхом тыльной стороны рукояти. У большого револьвера там места больше, контакт лучше (плотнее). Да обхват- размер где толще:

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Изображение
она куда стабильней в ладони сидит.
Я вот поэтому между тем же Г-19 и Г-43х, выберу если что однозначно для себя 19-ый. Ибо в стрельбе мне его куда легче в хвате контролировать. Там рукоять не такая "дохленькая" как у 43х.
А уж когда держусь за рукоять 45-го... Ох если бы тогда, лет тнадцать назад послушал нас племянник Гастона Глока. Всё равно в итоге получилось как просили. Ну как теперь у 45-го.
Только для меня время уже ушло. Мне не надо.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .



По поводу успеть или не успеть. тут даже открытое ношение - хер успеешь.
Только в ручную отбиваться. И то помощь мимо проходившего человека - очень пригодилась.
(1 ролик)
И последний - 1 выстрел в ногу - нормально валит эту татуированную обезьяну.
MVN писал(а): толще:
Я про толщину рукоятки.
Толще - удобнее извлекать (не мешкаемся среди складок :) )
Тоньше - жестче хват.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Жёсткость хвата регулируется положением большого пальца.
Этому ещё в "израильской системе" стрельбы обучают. Почему именно так своебразно они и держат пистолет.


- там есть и русские субтитры.
Но смотреть последнюю минуту, где на партнёре всё наглядно показывают.
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость