Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано MVN:
Жёсткость хвата регулируется положением большого пальца.

Ну вот вчера была очередная возможность наглядно проверить и с хватом, его жёсткость. Благо из четырёх часов работы поделили время поровну- 2 часа практическая стрелковая часть, а два часа работа "на сухую" по ближнему бою. Да и пистолеты были как раз- все Глок. Не было только "обрубка" 26-ой модели, а так и короткая рукоять 19-го, и рукоять 17-го (были и 45-ый и 19х) и даже Г-44. Был 16-ти летний мальчик, сын одного из Курсантов.
Мальчик и его отец стреляют ещё и спортивную "практическую" стрельбу. Причём мальчишка серьёзно раз в неделю тренируется уже в течении года по IPSC. Правда для себя с "мелким" Глоком (44).
Этим двоим было проще прочувствовать жёсткость в хвате когда палец, большой палец, выпрямлен и когда большой палец "поджат" в кулак.
Особенно эту разницу оценили в ударах "ближнего боя".
Но ломать их технику стрельбы я не стал. Обычно и не делаю этого.
Попробовать- да, даю. Переделывать уже сформированное- нет, не делаю.
Каждый сам выбирает что удобно, к чему привык. Но знать из чего выбирать- должен.
Как то так вчера вечер прошёл :).

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну и сегодня о "кобура" для " скрытое ношение".
Немного личного. Для наглядности. Ни в коем случае не претендую на "абсолют" и "единственно правильное" мнение.
И так:
Изображение
Изображение
Предпочитаю хоть и не формальный стиль (дресс-кодом я уже сыт по горло), но быть, т.е. выглядеть аккуратно и застёгнуто. Вообщем на работе по рабочему.
Сегодня до +28 у нас будет.
Теперь кобура и быстрый доступ к оружию:
Изображение
Особо ничего делать мне не надо, просто потянуть руку вдоль тела вверх.
На втором фото- я ощущаю/контролирую ствол внутренней стороной предплечья. ВСЕГДА.
Не застёгнутая рубашка, не майка под ней (поверх ствола для лучшей маскировки), не создают трудности доступа быстро к рукояти "инструмента".
Данный стиль:
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Изображение
Изображение
Изображение
не мной придуман и он "стандартен" по работе с выхватом. Просто всё надо правильно подобрать- кобуру под инструмент, ремень, верх одежды.
И главное не полениться наработать движение раз от 3 до 5 тысяч (та же "израильская система" называет цифру 8000). Это занимает не так и много: 15 мин. в день и всего один месяц. И движение на выхват становится естественным и даже "родным" :).
О кобуре.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

С кобурой в скрытном ношении всё просто. У неё не должно быть ничего что её закрывает сверху. Т.е. все эти клапана, ремешки и прочие хлястики. Она и так скрытно сверху одеждой.
Главное чтобы пистолет в ней сидел плотно.
Примечание.
Например вчера перед некоторыми упражнениями стрельб я давал нагрузку. Физическую- 10 раз присесть, 10 раз отжаться и тут же 10 раз на пресс "складочка". Пофиг что некоторым мужчинам 40+ и они даже "старшие офицеры". Я же в свои 54 года это делаю, и не жу-жу... т.е не пыхчу/ кряхчу... а работа у меня в основном то же- кабинетная.
Для примера, опять же это про "личное". Поэтому не настаиваю.
Мои предпочтения это кобура из кожи:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кто то предпочитает пластик или что то схожее...
Изображение
Изображение
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...тут уже как говорится дело личных предпочтений и целесообразности.
Единственно на что хочу обратить внимание это про кобуру внешнего и, внутреннего ношения.
Для большей маскировки и скрытности, внутреняя кобура будет предпочтительней. Внешняя же всегда выиграет в скорости.
Всё остальное как- высокая или низкая посадка, наклон, под стреляющую руку или "кросс" ношение, это уже так называемое дальнейшее "улучшение" для самого стрелка/оператора. Тут общим советом не обойдётся. Тут всё индивидуально и приходит с опытом/практикой.
Ну вот и всё.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну и на дальнейшее :). Хочу предложить тему. "Как носить"(с).
Про что это?
Это не про способы где и в чём носим.
Это про:
Изображение
- алкоголь, мед.препараты, оружие.
Если тема интересна то поговорим?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Как то так вчера вечер прошёл
У нас... в соседней галерее, один идиот уверовал в себя - какую-то херню по быстрой вкладке в кобуру отрабатывал (зачем???).
Жив, но с дыркой.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Сегодня до +28 у нас будет.
я официоз тоже не перевариваю. Вообще. Всегда. Для меня это было мукой - костюмы.
Относительно же рубашки: на голое тело - мой организм в жару в этом виде жарче. И рубашка застегнутая на футболку - вообще не вариант. Я пробовал разные. В итоге именно футболка+накинутая рубашка в любую жару.
Тут в большей степени работает та же наблюдательность за... солнцем. Выбираю теневую сторону.
Перед входом в метро - воду не пью (по выходу да, обычную).
и относительно:
MVN писал(а): - алкоголь, мед.препараты, оружие.
никакого алкоголя в жару.
К тому же на природе жара легче чем в городе.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано DENI:

херню по быстрой вкладке в кобуру отрабатывал (зачем???).

"Ещё никто не выйграл перестрелку- быстро вкладывая пистолет в кобуру"(Г.Суарез)

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну в жару я то же соблюдаю определённые условия питания- никакой тяжёлой пищи.
:)все выходные над посёлком по вечеру запах шашлыка висел. А по утру обожравшиеся встать не могли.
А вот воду пью.
Всё как когда то в Ср.Азии делали. Как учили.
Меня иногда удивляет другое. Наши, ещё в армии, среднеазиаты были поджарые. Все выносливые аж позавидуешь.
Я тут по дню с парнишкой (29 лет) в лес сходил. В лесу под деревьями воздуха нет. Надо было 6 км туда, и потом обратно. Он весит кг 70. Я же:
Изображение
в одежде со всеми причиндалами.
Пока сходили, даже без выкладки на себе, всё что взял 0,5 воды бутылку. Не то что не вспотел, рубашки не расстегнул. Почти бутылку ему споил :), ныл всё "ну жарко". Сам несколько глотков успел сделать только.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Ну в жару я то же соблюдаю определённые условия питания- никакой тяжёлой пищи.
И это тоже. легкие овощные салаты, супы.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

У нас в это время суп один- холодный.
https://www.edimdoma.ru/retsep...skom-ispolnenii
Маринованная свекла и кефир не жирный. Колбаса варённая по вкусу. Можно и без неё.
Национальное блюдо. :)
Моя сестра когда с Москвы приезжала этот суп напрочь отказывалась есть :D. Мол "желудок не принимает".
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Маринованная свекла и кефир не жирный. Колбаса варённая по вкусу. Можно и без неё.
Дас хайст okroschka :)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

"Окрошка"... :)
Какая? Традиционная? Так там отродясь кефира и маринованной свеклы не бывало.
А если на кефире, то это без свеклы.
А если на кефире со свеклой, то это уже наш "холодник". :P
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Окрошку могу только как салат.
Запивая тем же квасом.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): приходит с опытом
Безусловно.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Какая? Традиционная?
Нет конечно. Традиционная это на квасе.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

А я о чём? :)
Даже когда на кефире... что уже не окрошка... она "зелёная". Нет там свеклы.
Пы.Сы.
Приехал домой- +28.
Скотина- кролики, куры- подыхают. Пластом лежат.
Льда им накидать в каннах и пошёл я на речку.
Вечером после 22-х обещают +18 и дождь.
Может грибы пойдут...
Молоко, 5 литров что вчера у деда брал, отец хозяйки хутора, свернулось.
Б...я, "оштафую" за немытую тару!...
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Приехал домой- +28.
18. Дождь собирался часов в 6 - не пошел.Капнуло три капли,но затянуло знатно.Маслята уже полезли. Вся неделя была мокрая. Лета так и нет. На прошлой неделе вода в озерах +15. В заливе- 14.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Не знаю сколько у нас вода в реке, но холодная. Всё равно искупался. Именно искупался, а не окунулся.
Лето закончилось- всю ночь и утро льёт дождь. Вот такое наше лето.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Об алкоголе и медикаментах в контексте ношения КС. Постоянного ношения.
Что в оборонной стрельбе считаются сильными техническими сторонами в обучении?
Первое точность стрельбы.
Второе это её скорость.
Но "скорость" часто переоценена, или упрощёно её понимание. "Тра-та-та" это не скорость когда "пулемётят". Это, я своими словами- обосрашки.
Но про эту тему именно в исследованиях для сотрудников правоохраны мы не говорим. Мы про "алкоголь", "медикоменты" и КС.
Это про что?
А это про разные исследования... к сожалению на сегодня нет единного мнения, а есть некоторый сбор информации разными агентствами правоохраны и ДП.... которые всё же вырисовывают общую "картинку" как влияют не только способы ношения- кобура, место ношение- но и приём алкоголя или медикаментов.
Вот про эту информацию у нас и речь. Это третья "сильная" сторона в обучении- способ ношения (куда входит и наше состояние в котором мы носим).
Так что там за информацию собрали и обобщили?
Поехали...
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

куда входит и наше состояние в котором мы носим
Пьяный ковбой- такое себе. На входе в салун стволье сдавали :) . Но конь сам мог найти дорогу домой :P и привезти уставшего хозяина. В этом конечно плюс.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 150412
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Изначально написано MVN:
Ну в жару я то же соблюдаю определённые условия питания- никакой тяжёлой пищи.
:)все выходные над посёлком по вечеру запах шашлыка висел. А по утру обожравшиеся встать не могли.
А вот воду пью.
Всё как когда то в Ср.Азии делали. Как учили.
Меня иногда удивляет другое. Наши, ещё в армии, среднеазиаты были поджарые. Все выносливые аж позавидуешь.
Я тут по дню с парнишкой (29 лет) в лес сходил. В лесу под деревьями воздуха нет. Надо было 6 км туда, и потом обратно. Он весит кг 70. Я же:

в одежде со всеми причиндалами.
Пока сходили, даже без выкладки на себе, всё что взял 0,5 воды бутылку. Не то что не вспотел, рубашки не расстегнул. Почти бутылку ему споил :), ныл всё "ну жарко". Сам несколько глотков успел сделать только.

В Ср.Азии сухо, жара легче переноситься чем во влажности. В Мск как 30 начинается так задница, ибо влажно. В Казахстане 30 намного легче
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 150412
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

.
Лето закончилось- всю ночь и утро льёт дождь. Вот такое наше лето
Зато под ветровкой удобнее носить.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Существует распространенный и повторяющийся "рефрен" ( напев) о том, что не следует носить с собой если вы сделали хотя бы глоток алкоголя. Реалистично ли это? А главное, на сколько разумно?
А что делать если есть нарушение здоровья и это вызвано приемом лекарств?
Не буду тыкать пальцем, но- на сегодня политика в том числе и некоторых ДП США (особенно западного побережья) предписывает офицерам носить с собой пистолет, значок и наручники в любое время, особенно когда они в городе. Без исключений на работе ли они или отдыхе. И независимо от любых причин "не носить".
Вот для начала немного про "медицинские соображения".
...

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

не следует носить с собой если вы сделали хотя бы глоток алкоголя.
Зачем делать глоток алкоголя?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано vulcan:

Зачем делать глоток алкоголя?

Ты даже не представляешь какие темы я сейчас поднимаю с теми, когда провожу занятия, кто и пишет и особенно принимает законы. :)
Вот одна из тем:
- написать три(!) объяснительные почему патрон был дослан в патронник.
По итогу "жизни" всё оказывается имеет "есть варианты", а не просто что прописано на бумаге. Даже если эта бумага "Закон".
Это признают... особенно признают... и те кто законы пишет/принимает.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

- написать три(!) объяснительные почему патрон был дослан в патронник.
Злая собака носилась рядом без намордника.Могла напасть. Разрядить уже не было возможности.Люди вокруг. Сделал бы при первой предоставившейся возможности.
Тема реальная.Собак вокруг без намордника бывает.емаленьких и зубастых.
Ходил по лесу,видел медведа.Спужался-дослался.Быстро сел в машину поехал. Потом... почему не разрядил в машине? Не было возможности припарковать и разрядится? Такое...
Какие еще опасностя могут грозить,чтобы-вот ? Не громкая толпа пьяных панков- точно :)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
В инструкциях по выписке после анестезии или определённых обезболивающих указано, что мне не следует:
"Водить автомобиль, управлять/работать машинами и электроинструментами".
Всё это по сути оказывает влияние на:
"Принимать ВАЖНЫЕ решения".
Использование и применение оружия есть "важное решение".
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано vulcan:

Злая собака носилась рядом без намордника.Могла напасть. Разрядить уже не было возможности.Люди вокруг. Сделал бы при первой предоставившейся возможности.
Тема реальная.Собак вокруг без намордника бывает.емаленьких и зубастых.
Ходил по лесу,видел медведа.Спужался-дослался.Быстро сел в машину поехал. Потом... почему не разрядил в машине? Не было возможности припарковать и разрядится? Такое...
Какие еще опасностя могут грозить,чтобы-вот ? Не громкая толпа пьяных панков- точно :)

Я не буду тут писать "инструкцию". :)
Но как сказал- варианты есть.
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость