Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

Stabbing master
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 16:41

Сообщение Stabbing master » .

А вы думаете что в России оружие только ментам положено?
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

Stabbing master писал(а): оружие только ментам положено?
Положено-то оно положено. Только Закон "О полиции" не на всех "положенных" распространяется.
У кого ещё есть разрешение на ПН, не подскажите?

Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

У меня есть возможность ПН боевого оружия на законной основе. И есть законная возможность его применения в т.ч. и на поражение.
Молодой человек, фантазии умерьте )))) Уровень ясен по описанным выше действиям, предполагаемым, к счастью для Вас.

Auslander78
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 21:05

Сообщение Auslander78 » .

Тот" схватил его... как показали 13 свидетелей- за одежду на груди рукой, а как показывал только Зыков (даже экспертиза следов не нашла. А ещё подруга что с Зыковым находилась в этот момент рядом- не подтвердила)- за горло... после чего "самооборонщик" 4-ре раза выстрельнул. Две пули на сквозь- в кресло и пол, одну вытащили из тела погибшего.
Вероятно, он не смог оценить результативность первых попаданий, показалось что промахнулся. От девятки ведь не сразу падают. Поэтому и решил добавить.
Пистолет вообще оружие непредсказуемое, не всегда поймешь толи попал, толи промазал.
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Вероятно, он не смог оценить результативность первых попаданий, показалось что промахнулся.
Уже состав, оценивать до стрельбы надо ))))
От девятки ведь не сразу падают.
А от чего сразу ? ))) КС, имеется ввиду... УЗО не предлагать )))
Пистолет вообще оружие непредсказуемое, не всегда поймешь толи попал, толи промазал.
Не нужен пистолет, в таком варианте...
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Не по теме, но крик души (пан модератор, не убирайте, пожалуйста, это немного и о короткостволе)))))
Я полюбил короновирус, точнее время ограничений, сегодня статистика получена по стране, за 3 прошедших месяца - 3!!!!!!! эпизода использования короткоствола по стране ! Такого я не видел никогда.
Один легальный - дед застрелился в зале ожидания Воинской больницы. Нелегальный - идиот пострелял людей в зале ожидания больницы общей. Нелегальный - идиот из Украины купил землеройный ствол и стал гонять свою бабу по улице и жестоко пугать всех, кто издали пытался его образумить )))))
Все серьезные люди угомонились, не знаю, надолго ли.
AlexxV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 22:34

Сообщение AlexxV » .

Все серьезные люди угомонились, не знаю, надолго ли.
А несерьезные набежали в эту тему с самооборонными байками :)
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

А несерьезные набежали в эту тему с самооборонными байками
Да хоть 300... раз, главное чтоб с байками (имеются ввиду не biкes))))), a не с результатами, которые исправить невозможно.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Эпическое видео:


- как говорится: мнение есть, но- комментариев не будет.


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Это трудно комментировать, это надо видеть.


- всё превращают в то г..но что называют словом "политика".
ИМХО, тут уже и- руководство полиции сами по себе, и рядовые сотрудники полиции сами по себе. "Спасение утопающих дело рук самих утопающих"(с)- и правы те кто пишет заявления об уходе и идут на больничный.
Это только моё мнение.
Пы.Сы. единственно запал один технический момент. Во втором эпизоде при проверке на алкотестер задержанного просят дунуть взяв мундштук в рот.
Даже у нас, уже давно не суют в рот всякую гадость. Даже если эту "гадость" при тебе распечатывают из загерметизированного пакета.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Сие не Курс. Сие Стандарт. Стандарт стрелка "Эксперта" или если он же, работает с обучаемыми по программам "служебный/самооборонный пистолет", Стандарт должности "Инструктор".
Выше уже достаточно выложено "курсов упражнений" для меткой стрельбы и наверно надо уже подвести к какому-то итогу.
Так же мы и поднимали тему стрелковой подготовки как "среднестатистического полицейского" так и "среднестатистического армейского стрелка". Очередь за тем чтоб понять ЧТО и ЗАЧЕМ это самое - Меткая Стрельба- включая и гражданского владельца.
Эта самая "Меткая Стрельба", при крайней необходимости, требует уметь на сегодня более чем уметь просто отмолотить по "центру массы" при ликвидации реальной угрозы, потому что иначе мы сами превращаемся в... обезьяну с гранатой(с)... УГРОЗУ. Реальную угрозу.
На сегодня уже не только как в когда-то так казавшихся далёких странах- угроза террористического нападения- вполне реальна.
И какой то молодой недоумок обвязанный поясом взрывчатки, прорывающийся к месту скопления людей где могут быть очень близкие вам люди, уже не кажется каким то далёким мифом.
Это уже не бытовуха. Это не "самооборонщик" от синяка на шейке или под глазом. Или от парочки пьяных гопничков "пописывающих" ножечком- "дядь дай на покурить".
Тут уже любой "средне статистический" стрелок, если по этому "крайнему случаю", впишется, то скорее всего будет мёртв чем жив.
Вот в этом и есть простое объяснение- зачем надо уметь "пулемётить" (отмагазиниваться) и зачем она самая стрельба в голову нужна.
А теперь об этом таком простом Стандарте.
Называется он просто :)- "Стандарт 10-8". И выглядит так:
"Стандарт "10-8"
Дистанция: 6 - 7 м
Цель: мишень IDPA
Положение: стоя лицом к мишени
Кол-во выстрелов: 65 шт.
Условия Стандарта:
- стандартная поясная кобура для скрытного ношения или служебная кобура на бедре;
- стрельба под таймер, выставленного в режиме PAR.
Базовый уровень: 8,0 секунд (PAR) для всех этапов стрельбы.
Средний уровень: 6,5 секунд (PAR) для всех этапов стрельбы.
Продвинутый уровень: 5,0 секунд (PAR) для всех этапов стрельбы
Этапы Стандарта "10-8":
1. Пистолет в кобуре, руки вдоль туловища, патрон в патроннике; по сигналу таймера только с сильной руки 4-е выстрела в корпус и 1 выстрел в голову.
2. Руки перед собой, в сильной руке пистолет направленный стволом вверх, патрон в патроннике; по сигналу таймера переложить пистолет в слабую руку и 4-е выстрела в корпус и 1 выстрел в голову.
3. Пистолет в сильной руке перед собой стволом вверх, патрона в патроннике нет; по сигналу таймера дослать патрон в ствол без использования второй руки и 4-е выстрела в голову.
4. Пистолет в сильной руке перед собой стволом вверх, патрона в патроннике нет; по сигналу таймера переложить пистолет в слабую руку, дослать патрон в патронник без использования второй руки и 4-е выстрела в корпус и 1 выстрел в голову.
5. Пистолет только в сильной руке и направлен на цель; по сигналу таймера сбросить магазин, без использования второй руки только сильной рукой заменить магазин и 1 выстрел в корпус.
6. Пистолет в кобуре, руки вдоль туловища, патрон в патроннике; по сигналу таймера с двух рук (freestyle) 7 выстрелов в корпус и 1 выстрел в голову.
7. Пистолет в кобуре, руки вдоль туловища, патрон в патроннике; по сигналу таймера с двух рук (freestyle) 7 выстрелов в корпус, смена магазина, снятие затвора с задержки и 1 выстрел в голову.
8. Пистолет в кобуре, руки вдоль туловища, патрон в патроннике; по сигналу таймера с двух рук (freestyle) 8 выстрелов в голову.
9. Примечание: два варианта начала упражнения по выбору стрелка - а) пистолет с патрон в патроннике перед собой в двух руках стволом вверх; б) пистолет в кобуре, руки вдоль туловища, патрон в патроннике:
- по сигналу таймера с двух рук (freestyle) 2 выстрела в корпус и 1 выстрел в голову, смена магазина, снятие затвора с задержки и 2 выстрела в корпус и 1 выстрел в голову.
10. Пистолет в кобуре, руки вдоль туловища, патрон в патроннике; по сигналу таймера с двух рук (freestyle) 1 выстрел в корпус и 1 выстрел в голову, смена магазина, снятие затвора с задержки и 1 выстрел в корпус и 1 выстрел в голову.
11. Пистолет в двух руках перед собой стволом направленным вверх, с патроном в патроннике; по сигналу таймера с двух рук (freestyle) 4 выстрела в корпус, смена магазина, снятие затвора с задержки и 4 выстрела в голову.
12. Пистолет в кобуре, руки вдоль туловища, патрон в патроннике; по сигналу таймера с двух рук (freestyle) 1 выстрел в корпус, смена магазина, снятие затвора с задержки и 1 выстрел в корпус, вновь смена магазина, снятие затвора с задержки и 1 выстрел в корпус.
Оценка: начав с 8 сек за этап и набрав 58-60 очков за заданное время, вы готовы перейти к следующему времени в 6,5 сек.
Если вы можете набрать 60 очков на 5-секундных этапах, то вы твёрдо соответствуйте уровню "Эксперта"."
- стреляется он с многозарядного КС. При стрельбе с курковых, все этапы начинаются с режима первого выстрела самовзвожом.
Наглядно посмотреть можно вот:





Данный Стандарт не рекомендуется новичкам. Даже середнячкам. Желателен уровень "за средний".
Тут стрелок отрабатывает к "меткой стрельбе" как серийность выстрелов, смену "точек" приложения стрельбы на поражение, так и наиболее частые манипуляции управления оружием.
Вобщем- "рекомендовано МинЗдравом" для оценки своего уровня "Меткого Стрелка" уровня "Эксперта".
Причём почему именно надо уметь и стрелять ЭТО когда есть уже какой то уровень? А для того чтоб и не только через руки, но и голову проходила "спираль развития" понимания навыка поражение цели.
Это конечно же технический стрелковый СТАНДАРТ. Не правовой и не морально-правовой. Просто очередная ступень "спирали развития" нас как стрелка.
Вот как то так.
ventyl
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

У нас в тире за такое попросят с вещами на выход. Ствол вверх, перезарядках одной рукой тоже ствол не туда смотрит... я не говорю про всякие «только лицом к мишени» :(
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Очень не скучно где-то живут (третий эпизод):


Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

MVN писал(а): Вот как то так.
ИМХО, не отвечает этот СТАНДАРТ современным вызовам.
Хоть и хорош, сам по себе...
ЗЫ. Ув.MVN, попробуйте поиграть за "чёрных" в такой шахматной партии.
Уверен, найдёте слабые места в подготовке "белых". :P

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Я всю жизнь, "белыми" играю от "чёрных" :P.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

MVN писал(а): Я всю жизнь, "белыми" играю от "чёрных"
Тем более, интересно Ваше мнение...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .



Наглядно, с 4:10, но, моего мнения не будет.
Скажу только что кесарю кесарево, а слесарю... т.е.- о главном надо просто.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

MVN писал(а): моего мнения не будет
Тогда и моего мнения не будет.
Вместо этого, поставлю Вам хорошую песню: :D


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну тогда и вам от нас :D:
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Какая страшная бабища на фото...
Жентельмен ))) Воспитание не пропьешь...
Вы, сэээээр, видимо Mister Universe ? Поделитесь фото, порадуйте фанов ))))
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Откровенно говоря эта клоунада надоела.
Commandor77, он же:
Броненосец
Stabbing master
Brandmeister
Andrey1967
Caballero Cruzado
Alex-2017
AlexcaIiber
Бан.
Просто за клоунаду.
И дальнейшие ники будут также лишаться доступа.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Нравится вот посмотреть такие исторические кадры тренировки классической стрельбы.
25 м, 4 серии по 5 выстрелов в "силуэт". 3 секунды на выстрел и 7 сек. пауза между следующим показом мишени.
На 2:40 можно даже результаты как стреляли посмотреть...


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...ну и коль о когда-той :) классике разговор. И стрельбе на вскидку.
Когда-то застал ещё такие плакаты в тире:

Изображение
Пили!грим
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 06:14

Сообщение Пили!грим » .

MVN писал(а): Начну с ребят которых знаю и... о нагане:
Что-то у ваших протеже давно ничего не выходило в эфир.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Пили!грим писал(а): Что-то у ваших протеже давно ничего не выходило в эфир.
Ну первое, эта зараза нынешняя малость всё притормозила.
Второе, Андрей сейчас по заказу работает. В том числе и съёмки по оружию.
Но на следующей недели мы состыковаться должны. Мой интерес там по информации применения револьверов. Служебных револьверов в первую очередь.
Там, у Андрея, есть например интересные для меня материалы по применению французскими ГИГН. Например перестрелка бойца с четырьмя террористами. Причём это обоюдная перестрелка. Ну и всяко ещё разно. Но именно по револьверам что касается моего интереса.
Знаю что он ещё серьёзно по статье про Маузер работает...
Вобщем будут, будут ещё ролики.
Пы.Сы.
"Декабрьским вечером 1994 года в марсельском аэропорту начал двигаться к взлетной полосе самолет компании Air France. Это не был плановый вылет - накануне самолет был захвачен четырьмя террористами. По информации спецслужб, боевики алжирской Вооруженной исламской группы‎‎ планировали взорвать авиалайнер Airbus A300 в небе над Парижем или протаранить какой-то важный объект. Это подтверждалось требованием террористов заправить самолет полностью, хотя на полет от Марселя до Парижа требовалось меньше половины заправки. В штаб операции поступил категорический приказ не допустить взлет самолета - и в 17:08 группы французского антитеррористического спецназа GIGN ( Groupe d'Intervention de la Gendarmerie Nationale) начали штурм.
К этому моменту было точно известно, что захватившие самолет боевики вооружены автоматами Калашникова, пистолетами-пулеметами '‎Узи'‎‎ и гранатами. Тем не менее, возглавлявший первую штурмовую группу Тьерри Прюньо (Thierry Prungnaud) своим оружием выбрал: револьвер. Тьерри первым ворвался в коридор, ведущий к пилотской кабине, и тремя выстрелами убил двоих боевиков и ранил третьего, прежде чем спрятавшийся сбоку на месте штурмана четвертый не выпустил в него очередь из ‎автомата‎, а затем еще и кинул вслед упавшему гранату.
Тяжело раненый спецназовец в следующие месяцы перенес ряд операций, остановку сердца. Но все же он остался жив, в отличие от четверки террористов, и даже вернулся к работе в GIGN, правда, уже не ‎штурмовиком‎, а инструктором по стрельбе."
- из статьи А.Уланова.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Помимо револьверной темы работаю сейчас с материалами "дальнего" применения короткоствола сотрудниками правохранительных огранов.
Например, бывший американский коп поделился как они с напарником брали наркоторговца. Тот оторвавшись в беге от них запрыгивал в джип, они открыли огонь- он стрелял с чего то в 45-ом калибре, а напарник с Глока 22 (40 калибр)- произвели с 30-35 метров 12 выстрелов и только 5(!) раз попали... в сам джип.
А вот те кто тренировал хотя бы стрельбу "в яблочко" (по англицки- bullseye)- например дед в Техасе что с 15 ярдов положил одним выстрелом в голову отморозка устроившего расстрел в церкви, или военный милитари полис что на территории базы с 70+ метров из служебного КС-а положил также отморозка устроившего расстрел военных, те применяли свой служебный КС на дальних дистанциях вполне себе результативненько.
По ходу так же сама по себе набирается инфа по применению КС сотрудниками против ДС у преступников. В первую очередь по ДС интересуют автоматы.
Какие дистанции и когда перестрелок с одной или двух рук... ну и т.д.
Вобщем, сидя на диване- развлекаюсь- по просьбе некоторых трудящихся. :)
Пили!грим
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 06:14

Сообщение Пили!грим » .

Заинтриговали! Ждём)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну, я тут не свои, а Андрея материалы могу представить.
Например выдержки из статьи про MR-73:
" ...Впрочем, если говорить о людях, то конечно же ключевую роль в появлении и дальнейшей судьбе французского револьвера сыграл Кристиан Пруто (Christian Prouteau) - легендарный основатель GIGN. Идеологию, что спецназ должен брать не количеством, а качеством, Пруто полностью применял и к личному оружию - а следовательно, ему требовался хирургически точный инструмент, способный нейтрализовать опасную цель единственным точным выстрелом. Именно '‎нейтрализовать'‎ - как замечал сам Пруто: '‎Если бы я убивал всякий раз, когда возникала такая возможность, то не мог бы спать по ночам'‎.
Боеприпас .357Mag этому требованию удовлетворял, но вот имеющиеся на рынке револьверы - не очень. Даже формально рассчитанные на 'магнумы'‎ ‎смит-вессоны‎ быстро приходили в негодность от постоянных тренировок спецназа - 150 выстрелов ежедневно. Manurhin выдерживал 40 000 выстрелов '‎магнумами'‎ без снижения боевых качеств. Поскольку речь изначально шла о работе на вполне конкретный госзаказ, компании не требовалось думать о себестоимости, снижении издержек и так далее. Револьверы фрезеровали из высококачественной легированной стали с минимальными допусками, их качество превосходило среднее оружие так же, как подготовка бойца спецназа - обычного солдата.
Сам Пруто лично убедился в правильности сделанного выбора, когда одним выстрелом в плечо с 20 метров сумел '‎выключить'‎ сумасшедшего, прикрывавшегося заложником. Мнение Пруто разделяли и другие, не менее известные французские силовики, например комиссар BRI ( Brigade de Recherche et d'Intervention, полицейский спецназ) Роберт Бруссард, который принял эти револьверы на вооружение своего подразделения даже раньше Пруто, комиссар из Марселя Жорж Нгуен Ван Лок, создатель первого во Франции подразделения GIPN (Groupes d'Intervention de la Police Nationale, аналог региональных ОМОН)."
Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

Секрет успешного применения револьвера и огневой подготовки GIGN тех времён довольно прост-за год они сжигали в тирах и на "ситуационных" стрельбах до 10 тыс.патронов на сотрудника.Цифра вполне перевариваемая-сегодня.Чтобы понять "отрыв" от стандартного уровня-рядовому фр.полицейскому обр.90х гг прошлого века на тренировочные стрельбы выделялось в среднем 92 патрона-на год..
Еще один не афишируемый и труднопонимаемый гражданами "секрет"-у этой группы в первые годы существования погибло на тренировках больше,чем в спецоперациях.6 жандармов,кажется-могу ошибаться.Прыжки с парашютом,городской альпинизм,спарринги,ситуационные стрельбы и экстремальное вождение-фатальные проишествия в этих областях неизбежны,даже на тренинге..
У MR-73 сушествовала "конверсия" с барабаном под 9ммПара-как я понял,отчасти для удешевления стоимости сжигаемых на обучении боеприпасаов.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну коль само собой перешли к истории, коснусь темы о применении пистолета на войне.
Вот кто думает что КС на войне не нужен? Что из него, например, нельзя вести стрельбу по реактивным самолётам что атакуют ваше расположение?
Опыт некоторых вот не так далёких войн показал что и такое возможно.
В своё время когда услышал такие истории... мягко говоря, удивился. Думал- байка. Ан нет, и что бы это понять надо представлять общее тех. состояние той войны.
Так что не обессудьте за столь длинное повествование, но иначе представить стрельбу из КС по налетающим реактивным самолётам как то не возможно:


Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость