Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Отдельно остановлюсь на глушителях для КС.
Ибо одна из насущных проблем применения КС при выживании это громкие хлопки выстрелов.
Так вот, если мы обычные гражданские, то даже наличие резьбы на стволе, это не то что "у нас проблема", а "проблема с отягощением". Ибо такой, не приведи господи взятый в полон выживальщик, простой смертью- отрезанием головы или разрезом "улыбка гуинплена"- так легко не отделается.
Так что подумаем об этом.
Цитирую:
"Второй этап ЧС это "Потом". Вторая волна. Она ещё хуже. Жесткая экономическая и политическая блокада. Возможна гражданская война между сторонниками разных политических элит. Голод, холод и вооруженная конкуренция второй волны уполовинит количество населения, а зима проведёт отсев нежизнеспособных ещё разок."
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Оружие - Компакт.
Это самый востребованый, для большинства человеков, инструмент КСа для выживания.
Во первых он должен быть более идеален для СКРЫТНОГО размещения на себе любимом. Во вторых его проще на себе иметь на протяжении ВСЕГО ВРЕМЕНИ что называется времением "жизнь в Черезвычайной Ситуации". А в третьих... Вот это давайте чуть глубже рассмотрим, "в третьих".
Цитирую:
"Большинство современных людей имеют весьма бедный двигательный опыт. Это не их вина, а скорее, беда. Жизнь в городах диктует определённый ритм жизни, определённый набор движений. Утро. Встал с кровати, пошел в сортир, потом умылся, сделал себе кофе... доехал до работы. В офисе сел за стол, включил компьютер... Вечер похож на утро, только наоборот. И так изо дня в день. Из недели неделя. Из месяца месяц... Откуда взяться разнообразному двигательному опыту?..."
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Так какой Компакт нужен?
То что удобный это понятно. То что удобный для скрытного размещения- это то же ясно.
Что ещё?
Цена. Ибо не дорого.
Далее это платформа- возможность напялить всякие приблуды: разные прицельные, освещения, приклады... причём именно "приклады", а не системы для выдать "овцу" переодев в волчью шкуру, за "волка", когда КС переодевают в Пистолет-Пулемёт. Ибо ПП это ПП, а не "переодетый" пистолет.
Следующий момент- совмещение с разными, более ёмкими магазинами. Ибо патронов мало не бывает(с).
Данных определений по классу "Компакт" на базовый уровень более чем.
Цитирую:
"Что у тебя есть противопоставить масштабу ЧС? Ты ведь только и умеешь в масштабе обычной жизни- включать компьютер и долбить по клавишам.
Ружье купил? Молодец. Сделаешь кому то хороший подарок. Потому что ружье в условиях "масштаба" ЧС нужно совсем не для охоты и добычи пропитания, и не для того чтобы отмахиваться от злых "марадеров". А нужно оно только лишь для того- чтобы успеть добежать до автомата."
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну и закончим мы- Суб-Компакты.
Берём "идеальную" версию.
Это какую?
Идеальная версия, она мало отличается от той чему обучали мистеры Фэйрнберн и Сайкс, а так же Р.Эпплгейт, когда готовили для заброски агентов "Службы Стратегических Операций".
Т.е., перевожу на понятный.
Суб-Компакт это тот же "бэк-ап", инструмент который может понадобиться если мы налетели на патруль.
Так называемый "патруль", это в мирное время- три объекта, а в не мирное- четыре, а возможно пять. Не менее.
Именно такое основное упражнение входит в программу тренинга тех кто готовится к выживанию в условиях ЧС.
- мы наталкнулись на "патруль". Быстрое поражение двух целей по два выстрела.
Всё это отрабатывается или с началом движения, или из-за укрытия. Обычно дистанция: 10-15 метров (не далее 20-ти, это максимум для КС).
Далее мы покидаем опасную зону. Эвакуация.
На ходу отрабатываем третью цель- два выстрела. Обычно 7-10 м.
И на последок, уходя за/в укрыте, или поседки в транспортное средство, отрабатываем четвёртую цель (3-5 м). Всё. Это база.
Не трудно да? Понимать- что это суб-компакт, для чего и на сколько зарядов для непрерывного контакта он должен тянуть.
Вот в общем и всё.
Цитирую:
""Волчье чувство", или иначе, по-умному— кинестетическая осведомленность. Это- особое ощущение, некое удовольствие тела от выполнения правильного действия нацеленного на некий (не абстрактный) результат. Кто испытывал, тот поймет. А не испытывали- испытайте. Ибо в бою им надо ЖИТЬ."
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 20287
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

MVN писал(а): Ну и немного отсебятины. "Юмор" типа:
youtube.com
https://www.youtube.com/shorts/1IF7FD5NyKU

demonchegrussia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2026, 18:01

Сообщение demonchegrussia » .

Смотрю видео Luger P08 и не понимаю почему у него подвижный ствол:
https://www.youtube.com/watch?v=WbnWnE0fHU4
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Турция.
Очередной школьный АС.
Бывший ученик школы взял в заложники учащихся на востоке Турции — и покончил с собой. Подросток открыл огонь во дворе учебного заведения, затем — ворвался внутрь и ранил 16 человек, в том числе учителя.
18-летний с помповым ружьём в руках проник в среднюю школу Шанлыурфа
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано DENI:
Турция.
Очередной школьный АС.
Бывший ученик школы взял в заложники учащихся...

Мда.
Сбрехал корреспондент. Не было "заложников", был хаос беспорядочного расстрела. Да, ему удалось "пробежаться" помимо корридора по двум классам.
Да и учителей, не один, а четверых ранил. А так же одного полицейского.
Кстати. Полиция среагировала дай Бог так многим поучиться реагировать. В итоге зажали его и он самовыпилился.
Как то так.

К слову. "Зажали" его обычные полицейские что сразу прибыли на стрельбу. Спецназ как всегда- "ещё в пути"(с).
Что лично мне заметилось- НИКТО из полицейских прибывших на стрельбу не пытался "порешать" договорником. Действовали ПРОСТО- угроза ДОЛЖНА быть ликвидирована. Ликвидирована. Т.е. "обнулена" без бла-бла.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

И ещё один момент.
Да, в данной школе были проблемы с безопаснстью. Раньше. До войны в заливе/проливе.
Но турки быстро перестроились и у них на сегодня чётко прописаны все пять возможных "антитерроров"- т.е. реагирований на возможные атаки.
Пока молодцы- не жуют сопли когда война рядом. Что и "обнуление" в Стамбуле террористов на стоянке у Израильского посольства показало.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

К теракту в школе.
Как пример некоторые фото для Нагладно:
Изображение
- используемый инструмент "стрелка"- короткая помпа. Пронёс под одеждой и обнажил на входе.
Обратите внимание в верху левее- охранник.
Ещё:
Изображение
- на первые выстрелы все кинулись в рассыпную, а не "а что там такое?..." И учителя начали сразу "запихивать" учеников в классы.
Так же и охрана территории:
Изображение
- не мечутся как при поносе, а... не знаю были ли у них учения по отработке действий и занятия "боевых мест"... действуют осмысленно.
Ну и:
Изображение
- перекрытие близлежащих улиц с блокировкой движения транспорта и подстраховкой видимости от поста к посту, то же в минимум времени сделали.
Есть чему поучится.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну и в заключение.
7 секунд понадобилось всем на реакцию- "это терракт".
И, через улицу, напротив школы, районный отдел жандармерии. Так вот там среагировали за минимум времени на стрельбу. Отсюда и такая плотная блокировка района вокруг школы до приезда спецназа. Вобщем не жевали сопли, а работали.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Обзор терракота на пляже Австралии подоспел.


Не могу понять, зачем один из свидетелей полез за оружием преступников, в то время, когда оба были уже устранены?
Ну и про самарятинина, отобравшего оружие - уже обсуждалось.
Ему стоило папашу то ликвидировать.
Идти потом с оружием на второго - так же стоило бы. Но есть большой шанс получить пулю от копов.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну австралийцы ещё не пуганые.
Ничего, исправятся. Или нет.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Для обзора. У нас же про КС всё же.
На 133 случаев анализов применения КСа на войне: Сомали, Афган, Ирак- рекомендована на сегодня книженция:
Изображение
Автор Кайл Ламб (Kyle Lamb), книга: "Продолжайте борьбу!! Руководство воина по боевому пистолету."
Какие дистанции и серии "с пистолетами не воюют"?
Как то так:




Кто такой К.Ламб?
Ну тут дам отсылку к компании viking tactical inc.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Густо пошло.
Турецкая провинция и опять школа.
Цитата:
"Ученик 8-го класса пришел в школу с пистолетом в рюкзаке, который, как мы полагаем, принадлежал его отцу, и открыл беспорядочную стрельбу. К сожалению, наше расследование на данный момент привело к 4 погибшим и 20 раненым. Нападавший также погиб. Он застрелился во время беспорядков. Он был учеником 8-го класса. Его отец — бывший полицейский. Мы полагаем, что он взял пистолет отца. Мы обнаружили у него оружие и 7 магазинов."
Погибли- 3 ученика и 1 учитель.
Пока инфу придерживают.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

У нас кстати в оренбургской губернии было нечто похожее на вашу историю с ограблением (точнее последствия в виде попыток задержания) бойцом СПН.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

А это как раз про то что выше говорил:
"Стандарты тактического реагирования и оперативной деятельности для прав. органов".
Вумные руководители этих самых "праворганов" это смекнули после 11 сентября. Остальные так называемые "руками водители" платят за это НЕ СВОЕЙ кровью.
Первый раз я такое наблюдал в 89-ом, в Чирчике. Когда бравый уголовный розыск этого самого Чирчика решил с пистолетиками (8+8) взять группу рэкетиров с автоматами. Перестрелка у памятника "Журавли" была. Нач. розыска героически погиб. Начальники в то время ещё сами могли на задержание особо опасных (в данном случае- с опытом БД рэкетиры были) выехать.
Второй случай уже на Кольском, где служил. Но там уже другое отношение к схожим задержаниям было. Положили спецназёры "спецназёров".
Но, время идёт, но никто ничему не учится. Увы.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Санта-Барбара в полиции Чикаго:


(видео с русским переводом)
Теперь немного текста:
(перевод технический)
"В пятницу городские власти Чикаго опубликовали долгожданные видеозаписи с нательных камер, запечатлевшие спорную смерть офицера Кристал Риверы, сотрудницы тактического подразделения застреленной в прошлом году своим напарником в районе Оберн-Грешем.
На видеозаписи опубликованной Управлением по гражданскому надзору за деятельностью полиции видно, как Ривера и ее напарник Карлос Бейкер преследуют подозреваемого в многоквартирном доме. Пешая погоня длилась всего несколько секунд, но видео показывает, что Бейкеру потребовалось около двух минут, чтобы оказать помощь своему напарнику после того как он произвел смертельный выстрел.
В напряженной ситуации развернувшейся на глазах у камер, Ривера подбежала к входу в здание и закричала: "Покажи мне свои руки!", пытаясь проникнуть внутрь. ₽Покажи мне свои (чертовы) руки, братан!" — крикнул Бейкер.
На видео видно как Ривера и Бейкер быстро вошли внутрь и бросились вверх по лестнице вслед за подозреваемым. Когда подозреваемый вошел в квартиру, Бейкер последовал за ним по пятам, а Ривера — за ним. На видео видно, как Бейкер пинает дверь, а внутри мужчина опрокидывает диван.
Дальнейшие события, вероятно, станут ключевым моментом в судебном процессе. возбужденном в связи с инцидентом. Согласно видеозаписи с камеры, направленной на стену снаружи квартиры, Бейкер резко повернулся вправо. Слышен выстрел произведенный им. Ривера, еще не дошедшая до дверного проема, получила ранение и упала в коридоре за пределами квартиры.
Согласно результатам вскрытия судебно-медицинская экспертиза округа Кук установила, что смертельный выстрел пробил кожу Риверы в области левой подмышки, прошел через оба легких и застрял в ребрах.
Бейкер немедленно передал по рации диспетчерам: "По полиции открыта стрельба!"
Бейкер поднялся еще на один лестничный пролет и окликнул Риверу, которая находилась на этаже ниже его места.
"Кристал, ты в порядке?" — спросил Бейкер, но ответа не последовало.
Он продолжал взывать о помощи.
₽Скорая помощь нужна немедленно, я не могу добраться до своего напарника" — кричал Бейкер в рацию на одном из видео. "Отряд, моего напарника подстрелили, моего напарника подстрелили. Вызовите мне скорую помощь немедленно!"
Согласно записям с камер видеонаблюдения, установленных внутри квартиры, двое людей в комнате, ближайшей к входной двери, отступили в заднюю комнату когда к ним приблизились полицейские. Через несколько секунд в квартиру вбежал мужчина и упал с дивана. На видео видно как один из жильцов возвращается и, судя по всему, направляет на него пистолет, после чего двое убегают в другую комнату.
Как видно на записи с его нательной камеры, пока десятки полицейских направлялись к месту происшествия, Бейкер около двух минут сидел на лестнице переводя дыхание.
На видеозаписи, сделанной самой Риверой, видно, что она не дошла до двери квартиры и, по всей видимости, находилась в коридоре, когда в нее попали пули. Опубликованная видеозапись обрывается сразу после того, как в нее выстрелили.
Бейкер попросил другого жителя дома позвонить в 911, а затем спустился на второй этаж где Ривера лежала на полу лицом вверх, а под ней растекалась кровь.
Бейкер, всё ещё оставаясь один, схватил бронежилет Риверы и оттащил её в вестибюль первого этажа где его встретили другие прибывшие сотрудники полиции Чикаго. Он настоятельно призвал их отвезти её в медицинский центр Чикагского университета.
"Сажайте её в машину немедленно!" — крикнул он.
Как ранее сообщил начальник полиции Чикаго Ларри Снеллинг, патрульная машина перевозившая Риверу, попала в аварию и загорелась по дороге в больницу, после чего Риверу пересадили в другую полицейскую машину, чтобы завершить поездку в больницу.
Ривера, проработавшая в полиции Чикаго четыре года и имевшая маленькую дочь, погибла после того как ее тактическая группа отреагировала на сообщение о человеке с оружием около 21:50 5 июня 2025 года в квартале 8200 по Южной Дрексель-авеню. Менее чем за год до этого другой офицер полиции Чикаго, Энрике Мартинес, был застрелен во время попытки остановить автомобиль примерно в полумиле от этого места.
В конце прошлого года семья Риверы подала иск из девяти пунктов против Бейкера, города и полиции Чикаго, обвиняя их в умышленном и злонамеренном поведении, халатности и преднамеренном причинении эмоционального стресса. Следующее слушание по делу назначено на начало июня как показывают судебные документы. Представитель семьи Риверы не ответил на запрос о комментарии по поводу публикации видеозаписей.
"Каждый день причиняет нам боль, поскольку мы продолжаем скорбеть о потере моей дочери Кристал" — сказала мать Риверы, Йоланда Ривера, на пресс-конференции в прошлом году. "Ее ребенок, ее сестры, наша семья и все сообщество глубоко скучают по ней".
"С этого момента моя цель проста: виновные в ее смерти должны быть привлечены к ответственности".
Семья Риверы утверждает, что у нее и Бейкера ранее были романтические отношения, но Ривера разорвала их незадолго до того как в нее выстрелили.
В начале 2025 года Ривера узнала, что Бейкер встречается с другой женщиной, с которой он также проживает, как утверждают члены её семьи. Ривера, на тот момент не знавшая о других отношениях Бейкера, сказала ему, что планирует поговорить с другой женщиной. Бейкер пытался отговорить её, и, согласно судебным документам, Ривера разорвала отношения в конце мая 2025 года.
4 июня Бейкер "незваным гостем" появился в доме Риверы после того, как она попросила его держаться подальше. На следующий день Бейкер застрелил ее. Адвокаты семьи Риверы также отметили, что за несколько месяцев до смерти Ривера "сообщила своим начальникам, что Карлос Бейкер безрассуден" и попросила перевести ее на другую должность.
Адвокаты семьи Риверы заявили, что Бейкер был совершенно непригоден для работы в полиции, о чем свидетельствуют 11 жалоб на неправомерные действия в которых он фигурировал в годы предшествовавшие убийству Риверы.
"Ему вообще не следовало быть чикагским полицейским. Ему вообще не следовало проходить испытательный срок. Он не был пригоден для работы в полиции наших городов, не говоря уже о ношении оружия под прикрытием закона" — заявил адвокат Антонио Романуччи.
В декабре Романуччи заявил, что Ривера занимала тактическую позицию стоя позади Бейкер, когда в нее выстрелили. Он не объяснил, как Ривера быа ранена сзади, но сказал, что "каким-то образом ему удалось выстрелить в нее под углом в 180 градусов".
В заявлении для The Chicago Tribune представитель полиции Чикаго сказал: "Мы по-прежнему сочувствуем семье погибшей офицера Кристал Риверы. Эти видео тяжело смотреть, и мы напоминаем общественности, что в настоящее время ведется расследование Управления по гражданскому надзору за деятельностью полиции (COPA), с которым полиция Чикаго продолжает сотрудничать. В связи с этим расследованием мы не будем давать дальнейших комментариев".
Представители администрации мэра Чикаго Брэндона Джонсона не сразу ответили на запрос о комментарии.
Примерно через два месяца после стрельбы Бейкер был лишен полицейских полномочий, а COPA начала новое расследование после того как Бейкер предположительно ранил другую сотрудницу полиции Чикаго в баре в районе Уикер-Парк.
В заявлении ранее предоставленном газете Tribune, адвокат Бейкера Тим Грейс, выразил скорбь и сочувствие семье Риверы, но возложил вину за ее смерть на подозреваемого, которого они преследовали. Кроме того Грейс заявил, что тогда еще не опубликованные видеозаписи с нательных камер полицейских опровергают утверждения семьи Риверы.
"Факты очевидны: в ту роковую ночь офицер Бейкер выломал дверь и оказался под смертельной угрозой винтовки" — сказала Грейс. "В поисках укрытия, сам того не зная, его оружие непреднамеренно выстрелило попав в Кристал".
"Высота обоих офицеров, их местоположение, угол наклона табельного оружия и точное расположение обоих офицеров создали уникальную, динамичную и смертельно опасную ситуацию, которую невозможно было воспроизвести в контролируемой обстановке, не говоря уже о реальной ситуации с которой они столкнулись" — добавила Грейс. "Подлинные факты покажут, что Карлос немедленно вызвал скорую помощь, отнес Кристал в безопасное место и убедился что ее доставляют в больницу. Затем он вернулся в квартиру, чтобы задержать преступников. Видео с нательных камер подтвердят эти факты и поставят под сомнение точность и достоверность утверждений, изложенных в жалобе".
Хотя двум мужчинам предъявлен целый ряд обвинений в хранении оружия и наркотиков в связи со стрельбой, ни одному из них не предъявлено обвинение в убийстве. Оба, Адриан Ракер и Джейлин Арнольд, остаются в тюрьме округа Кук поскольку их дела находятся на рассмотрении.
Представители прокуратуры округа Кук и адвокаты Ракера и Арнольда отказались комментировать публикацию видеозаписи.
В марте коллегия судей Апелляционного суда штата Иллинойс отменила постановление судьи округа Кук, запрещавшее публикацию видеозаписей. Судьи апелляционного суда пришли к выводу, что судья округа Кук Барбара Докинс неправомерно отклонила в прошлом году ходатайство нескольких чикагских СМИ об отмене защитного ордера в отношении видеоматериалов.
В прошлом году прокуроры округа Кук впервые обратились с просьбой о запрете разглашения видеоматериалов в соответствии с Законом о свободе информации, и судья Дейдра Дайер удовлетворила эту просьбу.
Позже газета Chicago Sun-Times, организация Better Government Association, телеканал NBC Chicago и Джейми Калвен, основатель Invisible Institute, подали в суд ходатайство о вмешательстве в дело, утверждая, что штат не предоставил "юридического или фактического обоснования" для отклонения от законов о доступе к публичной информации.
Ривера стала первым сотрудником полиции Чикаго, погибшим в результате случайного огня по своим за почти четыре десятилетия.
В 1986 году офицер Джей Брункелла был смертельно ранен своим напарником во время борьбы с подозреваемым в хранении наркотиков в Роджерс-Парке. Как ранее сообщала газета Tribune, этот подозреваемый впоследствии был признан виновным в убийстве Брункеллы и приговорен к 20 годам тюремного заключения.
Двумя годами ранее офицер Дорелл Брэндон была смертельно ранена своим напарником во время попытки ареста подозреваемого в хранении наркотиков. Подозреваемому было предъявлено обвинение в убийстве Брэндон, но он был оправдан. Однако он был признан виновным в хранении наркотиков и приговорен к семи годам тюремного заключения. Брэндон стала первой женщиной-офицером полиции Чикаго, погибшей при исполнении служебных обязанностей."
Во какие страсти и про "дружественный огонь".
По ссылке:
https://www.police1.com/body-c...-by-her-partner
можно посмотреть больше видео случившегося.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Не off.
О тактике пистолета, в бою.
:)"с пистолетом не воюют"- так же твердят сдающие зачёты на "отлично"? "Зачёты" :D
На сегодня тема "Круговой Бой"- это "360?CQD"- что ранее известно как система C.A.R., не имеет более эффективных конкурентных тренингов боя с КС на дистанциях "ближнего боя" до... 20 yards (18м). Даже при наличие таких средств как ПП в пистолетном калибре.
Всё же СИСТЕМЕ без малого уже 30 лет.
Отработана и техника её преподавания. Три этапа. Первый 2 дня, затем 3 дня и на третьем этапе 5 дней.
Вот немного Обзора для Наглядно первого, двухдневного Курса:


https://m.youtube.com/watch?v=wzSQeGjIdAo&pp=iggCQAE%3D


https://m.youtube.com/watch?v=...qN5tDiggCQAE%3D
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Согласно обобщению результатов сдачи ежегодных стрелковых зачётов у североамериканских полицейских, основная проблема в технике стрельбы- ОДНА рука.
Т.е., перевожу на человеческий- система подготовки с оружием на сегодня заточена на двуручный хват, а работа с одноручным хватом это даже не тема, а так, дополнение. Но вот работа в "поле" тех же патрульных офицеров, говорит совсем о другом. Начало той же перестрелки, её первые выстрелы, это- ОДНА РУКА на оружии. А офицеры в 80% случаев это НЕ УМЕЮТ. Не обучены.
А когда им учится то? Если в той же Америке на полицию с переферии, на обучение стрельбе, отводится всего 7-8 часов в год. Т.е., один день из 365.
Тут уже вообще научить хоть как то держаться за пистолет.
Но это всё вступление, теперь суть.
С этого года разработан специальный курс полиции для обучения технике стрельбы с ОДНОЙ РУКИ.
Ознакомимся Наглядно? Обозрим?
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Перед тем как решить "надо/не надо" делать специальный отдельный курс обучения техники стрельбы одной рукой... хотя курс сделан и с этого года он существует в программах тренинга, что говорит само за себя в его надобности... приведу, выборочно, одну статью. Автор:
Скотт Райтц — ветеран полиции Лос-Анджелеса с 30-летним стажем и директор получивших широкое признание международных семинаров по тактической подготовке. Долгое время был в составе подразделения SWAT.
Итак:
"По моему опыту, в целом, если первый выстрел не попадает в цель то и последующие выстрелы как правило, тоже не попадают без затраты времени на корректирвку.
С другой стороны, если первые выстрелы попадают в цель, то либо они успешно прекращают бой, либо последующие выстрелы, как правило, попадают в цель без траты драгоценного времени корректировки попаданий. И этому есть рациональное объяснение.
Мои знания по этому вопросу основаны на личном опыте, опыте тех, кого я обучал, с кем работал, вобщем тех кто участвовал в перестрелках, а также на моем опыте работы с делами о стрельбе с участием сотрудников полиции в федеральных и высших судах в течение последних 28 лет.
Когда первые выстрелы попадают в цель, это происходит благодаря тому, что механика (хват, наводка(прицел), нажатие на спусковой крючок- завершающее движение) была надежно зафиксирована. Другими словами, оружие было правильно ориентировано относительно цели, нажатие на спусковой крючок имело конечный характер, и было заметно завершающее движение- поражение цели.
Когда же первые выстрелы не попадают в цель, это обычно происходит из-за отсутствия чего-либо из вышеперечисленного в тот момент когда это было наиболее необходимо.
Как и во всем в жизни, если первоначальный механизм реагирования нарушен с самого начала, то логично предположить, что и все последующие действия будут нарушены. Если же первоначальный ответ адекватен и не содержит недостатков, то и последующие действия, как правило, будут безупречными.
Я отчетливо помню как будучи новоиспеченным офицером полиции Лос-Анджелеса, я придерживался философии, согласно которой даже если первые выстрелы будут произведены неточно, они все равно "выведут из равновесия" подозреваемого и в итоге вы добьетесь успеха.
Другая логика (не в духе полиции Лос-Анджелеса моего времени) предлагала "перемещать" пули вверх и на цель (zipper drill). Другими словами, начинать стрелять прямо "в пол" как только вы вынимаете пистолет из кобуры, а затем перемещать его вверх по цели, тем самым «перемещая» пули с "пола" вверх и, предположительно, на цель "голова". Ужас."
...
Я не буду тут обременять "портянкой" всей статьи. Только суть.
Как видим- всё начинается с хвата. С формирования начала "презентации" пистолета из кобуры. А тут, как не вертись- пистолет мы презентуем одной рукой. Именно ОДНОЙ. И если нам надо для точных первых выстрелов перехватить оружие второй рукой- мы уже отстаём в перестрелке от нашего оппонента.
А если мы ещё мажем и тратим на последующие выстрелы время на корректировку... Мы не любим "жить".
Ну, продолжим?
...

Alexander5757
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 май 2021, 07:48

Сообщение Alexander5757 » .

MVN писал(а): Другая логика (не в духе полиции Лос-Анджелеса моего времени) предлагала "перемещать" пули вверх и на цель (zipper drill). Другими словами, начинать стрелять прямо "в пол" как только вы вынимаете пистолет из кобуры, а затем перемещать его вверх по цели, тем самым 'перемещая' пули с "пола" вверх и, предположительно, на цель "голова". Ужас."
Знакомый морпех говорил, что это вполне нормальная техника наводки на цель, используется при стрельбе из пулемёта. Для кс не совсем подходит, с этим никто не спорит.
Alexander5757
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 май 2021, 07:48

Сообщение Alexander5757 » .

MVN писал(а): Как видим- всё начинается с хвата. С формирования начала "презентации" пистолета из кобуры. А тут, как не вертись- пистолет мы презентуем одной рукой. Именно ОДНОЙ. И если нам надо для точных первых выстрелов перехватить оружие второй рукой- мы уже отстаём в перестрелке от нашего оппонента.
Логика не до конца понятна. Хват и презентация из кобуры делается одной рукой в любом случае, при стрельбе и одной, и двумя руками. Так что эти элементы одинаково важны вне зависимости от "количества" используемых рук. Сам выстрел происходит на почти вытянутой руке, одной держать оружие или двумя. Вторая рука не перехватывает, а скорее подхватывает, то есть задержка от её "использования" скорее номинальная. Но прицеливание двумя руками удобнее и допускаю, что даже быстрее, и контроль отдачи для последующих выстрелов лучше. Так что тот факт, что в обучении отдаётся преимущество стрельбе двумя руками, и результат этого вполне логичен.
Мало того, если изначально хват не идеален, то вторая рука может подправить, бывает, а одной рукой уже увы.
Я полагаю, что это всё про стрельбу основной рукой. Стрельба левой мне кажется гораздо больше функция физподготовки, чем техники как таковой.
Но в любом случае стрелять одной рукой надо учиться, и очень интересно, как это предлагается делать. Пожалуйста продолжайте.
Alexander5757
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 май 2021, 07:48

Сообщение Alexander5757 » .

MVN писал(а): Кто такой К.Ламб?
Ну тут дам отсылку к компании viking tactical inc.
Ещё в начале 2000-х до всяких ютюбов он уже делал видеоролики по тактическому применению оружия, продавал их на DVD и высоко ценился в узких кругах. У меня до сих пор диски его есть, переписал что было в MP4.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Зачем в самооборонной стрельбе стрелять одной рукой?
Сразу определим ЭТО понятие как оно представлено в Курсе.
Чтобы стрелять одной рукой, должна быть необходимость когда стрелку целесообразно именно работать ОДНОЙ рукой. Т.е. он "нуждается". Вынужден.
О "первом точном выстреле" и "минимум" потраченном времени от ВЫХВАТА...
https://youtube.com/shorts/25i8ws97Ffw?is=0RaPFtn9YAh46kKe
https://consent.youtube.com/m?...m=2&hl=ru&src=1


https://m.youtube.com/watch?v=...5ZTRTRUFVaWc%3D
...мы уже говорили, выше.
Теперь о... к чёрту "физкультуру"... говорим именно о "вынужденности" этой стрельбы.
...


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Нуждаться:
- этот навык в перестрелке не используется "ежедневно". Но, когда от этих чёртовых "секунд" (вспоминаем школу Роджерса и его "четверть секунды") зависит как мы любим жить, он, навык, действительно будет жизненно необходим.
Часто это происходит потому, что другая рука занята- открывает или закрывает двери, перемещает предметы или использует фонарик в условиях недостаточного освещения и т.д.
А что с ОДНОЙ слабой рукой? А тут ещё всё проще- стрельба только слабой рукой происходит почти исключительно из-за травм.
Точка.
А теперь, перед "техникой", опять Скотт Райтц...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

"Мы вступили в новую эру, когда случаи применения полицией огнестрельного оружия подвергаются беспрецедентному анализу и сомнению. Так и должно быть. Никто из нас не хочет иметь, как говорят в наше время, "слишком склонных к применению оружия" полицейских. Тщательный анализ внушает общественности доверие к нашей работе и способствует поддержке тех случаев применения оружия, которые являются оправданными.
В соответствии с описанной выше философией, каждый выстрел учитывается во время тренировки, а промахи анализируются, а не просто игнорируются."
Ну и... я своими словами... С.Райтц это один из тех инструктонов кто треннировал (а сейчас треннируют инструктора (ITTS- International Tactical Training Seminar's) что были его учениками) и армейские "тактические" подразделения. Включая и такое как ВМС США "SEAL Team 6".
Из последнего, С.Райтц обычно приводит 10(!) случаев эпизодов когда бойцы получив ранение руки в бою (работая с ДС) сразу включали переход на так называемый "бэкап"- КС, и этот "переход" с точным ПЕРВЫМ выстрелом ОДНОЙ рукой, позволял им выжить.
Ну, а теперь к "технике" Курса.
...


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну и "офф" и "не офф"- по тому что о своём, но о КС. Точнее, о револьверах...
Изображение
- сравнил я наконец и... нихрена не понял, за что в модели Корт переплачивают деньги.
Оба револьвера не мой "стиль"- больно длинноствольные, но- постреляв и так и этак чередуя от "пулемётить" на ближней дистанции (до 7 метров) патроном 357 Магнум и ведя точную стрельбу на дистанции 200 м по "грудной фигуре" (на 300 ещё постеснялся выходить), оба инструмента поставленым задачам соответствуют. Ну так- ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ?
Лучше разницу в деньгах вложить в самосовершенствование через закупку патронов и аренды стрельбища. Ну это я так думаю :).
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
С чего начинаем Курс работы одной рукой?
С эллементарного...
Изображение
Изображение
Изображение
- с работы над техникой по манипуляции с оружием одной рукой. Досылание патрона, смена магазина...
Изображение
Изображение
- ну и конечно с презентации/доставание из кобуры слабой, не основной рукой.
Всё это касается и техники по работе с револьвером, кто пользуется ими:
Изображение
Изображение
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

После переходим к... цитирую:
"После извлечения пистолета основной рукой работаем над перекладывая его в слабую руку. Есть три способа это сделать:
1.Расслабьте хват пистолета настолько, чтобы дуло опустилось. Как только это произойдет между тыльной стороной ладони и "хвостом бобра" образуется зазор. Возьмите пистолет слабой рукой и восстановите хват.
2.Держа пистолет обеими руками, можно переставлять большие пальцы с одной стороны на другую, а затем регулировать положение остальных пальцев.
3.Откройте слабую руку ладонью вверх. Поверните пистолет на 90 градусов внутрь и положите его в открытую ладонь. Затем верните пистолет в исходное положение."
Далее...
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость