Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

MVN писал(а): quote:
Изначально написано NIK10:
Упорото лупят друг в дружку пытаясь всеми силами попасть

Но так оно и есть.
Об этом и речь.
Выходит, что к реальности никакие существующие методики не готовят.
И это проблема...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Gioser писал(а): существующие методики
А они разные, не находите?
Ибо
Gioser писал(а): реальности
тоже разные.
Т.е. я имею ввиду что первое это отделить "мух от котлет". Что хотим добиться на выходе обучения? Ровную мушку плавный спуск или навык типа того:

[youtube]-[/youtube]
Очень похоже звучит, но как разно выглядит:


Пы.Сы.
немного "переведу" :).
Имея какой, совсем никакой в плане "академий", опыт, на некоторых спец.курсах провожу такой наглядный эксперимент- ставлю с симунишн, напротив друг друга бойцов. Один боец с опытом методик спорт стрельбы, а второй просто боец с пистолетом (симунишн). И- "рок-н-ролл"- как у нас говорят. Так вот какое наблюдение- накоротке при обоюдной перестелки... простите за мой французский... нас...ть как тюбетейка одета.
Т.е., какой там у него навык в соревнованиях, медалек и разрядов, НИКАК не сказывается на умении вести "встречный бой" с тем у кого навыка медалек, разрядов нет совсем. Во такое "аутодафе".

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

По живому. Я никому ничего не должен поэтому для меня "секретных подписок" нет. Это я по "живому" про последние например курсы свои- субботние.
Пришли ко мне красивые военные в полевых комбезах, здоровенные.
У всех как положено на бедре в специальных кАбурах пистолеты.
Час мы беседовали...
Ну, а потом, когда мне все всё про пистолеты и стрельбу рассказали- говорю:
- начнём, кАбуры снять и туда-то выбросить. Ибо то что они пистолет держат только чтоб очки на зачёт выбить, не говорит что они его удержат когда эти "очки" по ним кто-то выбивать будет. Значица на первый раз из кобуры работать смысла нет совсем.
И так весь день- 6 часов- с заряженным пистолетом в руках.
И, ещё момент- дама была. Капралша. Ей по штату пистолет положен. Так вот, поначалу, когда только-только после часа попиз---лок тренироваться стали, она затвором ладонь до боли у большого пальца прикусила. Ай-яй-яй, синячок. Бу-бо. Это когда патрон досылала. Показала мне и даже пожаловалась. Я пожалел- не ной, спасибо тем кто тебе инструкцию выписал- патрон в стволе не носить- скажешь. Работай-работай... стреляй... А уже потом- где твоя медицина?- нету... А моя вот, но- не дам, свою носить надо. Так день всхлиповала, но- в конце дня матом... по русски... не хуже бича в порту крыла, но- делала всё со всеми и стреляла не хуже.
Вот типа так и учились- "ровная мушка плавный спуск".
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): И так весь день- 6 часов- с заряженным пистолетом в руках.
Интересный момент, кстати.
Ладошка-то потеет.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ничего. От исподнего оторвала и перетянула, ладошку. Правда пока дошло, ещё более часа прошло. Я ж пожалел- со стрельбища не отпустил сбегать до "сумочки".
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Ну я не про то. Я про то что оружие из рук не выпускается. Вообще (ну разве что отправление естественных надобностей).

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Вчера весь день дождь шёл...
Вот про надобности- как раз было. Что с винтовкой не удобно, и для ЭТОГО и есть пистолет.
Ka Jot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Я вот ипсиком в порядке хобби занимаюсь. И смею думать у меня неплохо получается. Но мне и в голову не приходит бегать так же, как на матче, если, например, будет какой-нибудь нехороший ситуэйшн. Не надо думать, что все спортсмены тупые бегуны с пекалями.
И в тире вижу (у нас по крайней мере), что большинство самооборонщиков попасть нормально не могут, пистолет свой держать нормально не могут. Да и не знают ни хера своего же оружия.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28369
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Я про то что оружие из рук не выпускается. Вообще (ну разве что отправление естественных надобностей).
Гы! По лесу иногда хожу. Справление нужд оружному человеку- отдельная глава. Интересовался как-то вопросом,рассказали историй, как из ,кажется, Армении приезжали обратно( с коньяком) за ПМ-ом ,что забыли в толчке префектуры города Таллинна :D Было в начале 90-х и у нас приняли кого-то ,что оказался у них в розыске и вот так они клиента забрали, а пистоль забыли . Ну и уборщица в префектуре регулярно пестики из уборных убирала :P.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28369
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

И в тире вижу (у нас по крайней мере), что большинство самооборонщиков попасть нормально не могут, пистолет свой держать нормально не могут. Да и не знают ни хера своего же оружия.
Ты охотнегов не видел :P .
Не надо думать, что все спортсмены тупые бегуны с пекалями.
Это такая мода у тактикульных стрелков,не обращай внимания. Может оттого ,что ты бегаешь и в свое удовольствие тратишь кучу патронов,а оне их считают. И они на работе и не могут позволить себе так расточительно тратить ресурсы в виде времени и патронов и вообще х-ёй заниматься. Поэтому и смотрят,как консерваторские скрипачи на лабухов с парохода для богатых буратин.Хотя те,могет могли бы концерт нумер 4 паганинский сыграть не сильно хужее.

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28369
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

И так весь день- 6 часов- с заряженным пистолетом в руках.
И от тут рулит пест с предом и курком,ибо заряженный глок в кармане,кобуре,под подушкой и в палатке в спальнике я держать не хочу.И засунув в портки-тож. А Шатун вместе с Горынычем меня предали обструкции ,сказав,что ушко там и нахрен не нужно,бо за меня подумали.
Ну и тренчик в ушко ,если ручка устанет или если рядом бонба взорвется и не убъет сразу ,а медвед ужо тут ,как тут.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

vulcan писал(а): пест с предом и курком
Ну курковые были.
Вот с предом... :D- о-бо-жа-ю эту тему.
На каждом первом или единственном занятии, в самом начале, вываливаю всё что привожу и некоторые по моей просьбе привозят, на стол. И говорю- играйтесь, смотрите, дёргайте и щёлкайте, вообщем знакомьтесь. За это время что знакомство происходит я могу понаблюдать кто, как с чем и что в дальнейшем от кого ожидать. За многое время делая так, редко ошибаюсь с первичной оценкой курсанта по его "игре" с предоставленными КС.
И- беретта 92фс, моя, была одна. И только один человек- мой помощник, человек с неоднократным опытом командировок во времена своей службы- взял 92-ую в руки и потренировал досылание дёргая за затвор, с постановкой на пред и при выносе на цель потом ствол, снятие с преда. Т.е., человек имел опыт с данной машинкой и зная что сейчас будем немного типа "воевать", вспомнил как она работает. Другим это было даже не интересно. А вот когда начались тренировки, а работали они у меня все быстро, как говорится- если не под стрессом то- под "сержантским давлением" обязательно, то на первых порах пока дошло и привыкли все... ВСЕ(!)... на 92-ой получали- включение преда, а сами жмут спуск.
К слову, на подобных курсах по "ассорти" короткоствола, я при наличие в КС-е преда- а таких у нас в этот раз то же было- ВСЕГДА стараюсь составить условия стрельбы когда курсант нежданчиком включит пред. Это делается специально, для дрессуры, что в жизни "подарков" не бывает и всегда самому надо себе "подстилать соломку", т.е. проверяться. А если не проверился, то в доме твоём тихо играет музыка и про тебя говорят красивые тосты. Если конечно твой труп ещё домой привезут, а не закопают или распылят, где то ТАМ.
Как вечно повторяет мой напарник- умеешь ты быть морально убедительным.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Кстати да. По манере обращения ранее не знакомого человека с оружием сразу видно кто он и что он.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

MVN писал(а): первое это отделить "мух от котлет". Что хотим добиться на выходе обучения? Ровную мушку плавный спуск или навык типа того:
ИМХО, при всех раскладах "ровная мушка плавный спуск" будет фундаментом.
Если стрелок этому не научился, все дальнейшие усилия не имеют смысла.
Это как поставленный удар в боксе...

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Gioser писал(а): ИМХО, при всех раскладах "ровная мушка плавный спуск" будет фундаментом.
В спорте- да.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Gioser писал(а): "плавный спуск"
многие под этим понимают медленный.
На самом деле, просто - без рывков. Резкий, скорость нажатия зависит от навыка стрелка по расстоянию до цели, уверенный, не уводящий оружие в сторону от цели на этой скорости нажатия - но без рывков.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Да даже с рывками.
"Всё, что нужно сделать, - это крепко, конвульсивно сжать рукоять, зафиксировать запястье и локоть и, используя плечо как ось вращения, поднять оружие на уровень глаз. Бам! Никаких специальных операций со спусковым крючком, никакой борьбы с отдачей. Просто как показать пальцем."(Рэкс Эпплгейт)
С опытом до дистанции 40 футов, а это 12 метров, промазать в корпус трудно и в темноте. А "опыт" этот, это от 2-х до 5-ти дней в зависимости от плотности методики.
Да далеко ходить не надо. Субботние мои занятия. Все курсанты в конце дня за до 3 сек., на вскидку поражали четырьмя выстрелами две поясных фигуры- по два выстрела, с 6-ти метров.
По ногам били если- кисть-предплечье-локоть расслабляли а)при вскидке, б)с последующим третьем выстрелом. К слову, новички более пары выстрелов по началу не могут контролировать "конвульсивным" хватом. Но это только по началу.
Да, это не отменяет обучение прицельной стрельбе. Как и стрельбе с двух рук. Но это в дальнейшем только способствует более быстрому освоению то что зовут "методикой Купера". Можно учить сразу стрелять сотрудника с двух рук, но потом стрелять с одной руки его придётся учить заново. Тут же, освоив сразу одну руку- без баснословного жжения патронов- вторая рука сама "просится" с увеличением дистанции огня. Просто и естественно. Как само собой.
И где тут палец на "плавный спуск" и мушка что "ровная"? Когда взгляд ВСЕГДА и ТОЛЬКО на цели. А цель- образно- ровно столько видно сколько человеку надо чтобы переступить дверной проём. Шаг и нету его в видимости. А нам надо за это время- вскинуть руку и произвести два выстрела. ДВА!
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

DENI писал(а): На самом деле, просто - без рывков.
Ещё проще - управляемый. Но рывок не всегда потеря управления; например, Петров считает иначе: правильный плотный хват нивелирует спуск.
MVN писал(а): В спорте- да.
Не соглашусь.
Конечно, есть и такие экзотические методики.
Но, ИМХО, логичнее всё-таки начинать с обучения прицельному выстрелу.

Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

MVN писал(а): Да далеко ходить не надо. Субботние мои занятия. Все курсанты в конце дня за до 3 сек., на вскидку поражали четырьмя выстрелами две поясных фигуры- по два выстрела, с 6-ти метров.
Ваши курсанты совсем не дети.
Они науку "ровной мушки" прошли задолго до Вас...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Gioser писал(а): Но, ИМХО, логичнее всё-таки начинать с обучения прицельному выстрелу.
Да ради бога. Даже спорить не буду.
В 50-ые, после ВОВ, за деньги МО некоторые яйцеголовые даже две научные работы написали. Одна по "плавному спуску", а другая по унификации "наводки/прикладки" любого стрелкового оружия. Обе "научки" принесли всякие звания яйцеголовым и оказались- АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНЫМИ методичками для солдата в "боевых действиях".
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Gioser писал(а): Они науку "ровной мушки" прошли задолго до Вас...
"...Да, каждый стреляет точнее с двух рук, тщательно прицелившись. Но поставьте себя на место полицейского, который в темном переулке видит перед собой яркую вспышку, сопровождаемую громким 'бам'. Представьте себе, сколько адреналина он получает, и как это на нем сказывается.
Мы не должны побуждать рекрутов пытаться выбить хороший результат по силуэту. Да, я в курсе, что во многих полицейских управлениях это и есть 'квалификация'. И да, я в курсе, что некоторые адвокаты хотят чего-то такого на случай суда, ну как же - 'Этот полицейский хорошо подготовлен! Его результат 90 % по официально утвержденной мишени!'
Департамент полиции Нью-Йорка располагает прекрасной статистикой по всем перестрелкам, в которых участвовали их офицеры за последние 10 лет. Статистика очень подробна, она дана в разрезе дистанции огневого контакта, времени суток, использованной позиции, одной или двух рук, сколько выстрелов было сделано и так далее. Идеальный материал для анализа. И эта статистика показывает, что год за годом средний процент попаданий у офицеров полиции Нью-Йорка колеблется между 14 и 16 процентам. Печально. Может, конечно, я не прав. Конечно, есть проблемы с экономией и нежеланием руководства полиции тратить время на тренировки. Всё может быть, но, как мне кажется, уже после пары-тройки лет кто-то ответственный должен удивиться и сказать: 'Блин, мои парни попадают 15 раз из 100. Наверное, надо что-то делать с нашей подготовкой'. Однако ничего не меняется уже десять лет. В прошлом году опять 14 %.
Я сделал вывод, что либо инструкторы не знают, что на самом деле надо делать, либо им запрещает это делать руководство. И еще я пришел к выводу, что полицейские не умеют читать.
Правильное обучение должно спасать жизни полицейских и лишать жизни преступников. И при этом не быть слишком затратным."(Р.Э.)
- мне добавить нечего.

Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

MVN писал(а): Одна по "плавному спуску", а другая по унификации "наводки/прикладки" любого стрелкового оружия.
Унификация - хорошая вещь.)
В 50-ые уже появились РПГ, а позже и ПЗРК.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

MVN писал(а): Мы не должны побуждать рекрутов пытаться выбить хороший результат по силуэту
MVN писал(а): Правильное обучение должно спасать жизни полицейских и лишать жизни преступников. И при этом не быть слишком затратным."(Р.Э.)
- мне добавить нечего.
Всё верно. Но с чего начинать обучение - вопрос открытый...


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Gioser писал(а): Но с чего начинать обучение - вопрос открытый...
А что например полицейскому рекруту важно? С чем он перво наперво столкнётся?- в приведённом отрывке об этом же сказано.
В первом фильме:



-всё вначале рассказано, а потом, с 9-ой минуты и показано.
А через 50 лет, специально для полицейских рекрутов (Огайо, колледж- если не ошибаюсь- Хоггинс):


[youtube]3R0c[/youtube]
-вначале показано, а потом рассказано (последняя треть ролика).
Но, люди не читают и не смотрят. Даже если это умеют.
Р.Э. говорил о 10 тыс. подготовленных им в войну, что имели опыт применения. Позже СТАТИСТИКА подтвердила 14 тысяч. Но это же не авторитет. Даже то что среди них было 28 инструкторов с боевым опытом.
И тогда, с 1994 по 1996 подготовили ещё. И- внимание- результативность огневых контактов более 90%. 90% супротив 15% на ближних дистанциях.
Сейчас на дворе 2020, что изменилось? Ни-че-го, как не умели понимать что читают и видят так, и не умеют.

Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

MVN писал(а): Сейчас на дворе 2020, что изменилось? Ни-че-го, как не умели понимать что читают и видят так, и не умеют.
Поэтому, подумав, отказался от "сценарных" методик, хоть они и самые эффективные на сегодня.
Сосредоточился на коротких промежутках времени. 1-2сек, не более.
Сценарии - это интеграция навыков. Если нет составляющих, интегрировать нечего - профанация обряда.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

У меня ещё проще. Метко, с прицельными, и без меня обучат. Очередь из учителей выстроиться. Моя задача обучить ОДНОЙ технике. Если хотите- одному упражнению. Но чтоб "разбуди- сделает". Сценарии- если говорим о военных- им их командир задаст.
И всё.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

MVN писал(а): Моя задача обучить ОДНОЙ технике. Если хотите- одному упражнению. Но чтоб "разбуди- сделает". Сценарии- если говорим о военных- им их командир задаст.
И всё.
Для целевой группы - оптимально. Респект...
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28369
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Сейчас на дворе 2020, что изменилось? Ни-че-го, как не умели понимать что читают и видят так, и не умеют.
То ,что было в армии 15 лет назад и сейчас- есть разница. Не в лучшую сторону. Стреляли на 300 ,теперь 100 потолок.Ну и 3 стандартных позиции. Все! Тут " ёб-е "ипсишники натянут этих стрелков вдребезги. Что и было многажды доказано .Такое ощущение,что это массовый саботаж и диверсия.
Пили!грим
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 06:14

Сообщение Пили!грим » .

Изначально написано vulcan:

Такое ощущение,что это массовый саботаж и диверсия.

А что сейчас творится с начальным (и не только) образованием?
Сорри за оф-топ.


Пили!грим
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 06:14

Сообщение Пили!грим » .

Изначально написано MVN:
Да даже с рывками.
"Всё, что нужно сделать, - это крепко, конвульсивно сжать рукоять, ДВА!

Где-то читал о курсах для домохозяек в США. Самооборона в доме с револьвером. Надо направить пистолет в сторону опасности и конвульсивно сжать всю кисть, все пальцы одновременно. Т.е. единомоментно и фиксируется оружие, и прожимается спусковой крючок.

Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость