Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.
Модератор: SStown
-
Броненосец
- Рядовой

- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:07
MVN, а есть данные по пробиваемости этого Смита? Как обычно пишут "пробивает столько-то досок на дистанции 25 м"
Увы, по 44-му "русскому" патрону у меня нет данных.
В наставлении для военных тогда то же ещё не писали по пробиваемости.
Вот в наставлении по Нагану, уже по пробиваемости данные были.
В наставлении для военных тогда то же ещё не писали по пробиваемости.
Вот в наставлении по Нагану, уже по пробиваемости данные были.
Вот данные по прицельной стрельбе- есть.
На Ораниенбаумском полигоне тогда это проверялось в обязательном порядке. О чём и отображено в таблицах наставления.
Кстати
, уровень современных казённых спецов очень хорошо показывает сравнение со спецами того времени- современники от казёнщины о таком не в зуб ногой.
На Ораниенбаумском полигоне тогда это проверялось в обязательном порядке. О чём и отображено в таблицах наставления.
Кстати
Вспомнилось тут одно видео.
Конечно, больше на тему резинострельно-газового ПМ.
Не очень удачный опыт 15-летней давности в качестве приглашенного для начала съемок пилотной версии на кабельном телевидении.
Конечно, больше на тему резинострельно-газового ПМ.
Не очень удачный опыт 15-летней давности в качестве приглашенного для начала съемок пилотной версии на кабельном телевидении.
По Ораниенбаумской стрелковой школе, коль заговорил.
С интересным материалами приходиться сейчас сталкиваться, читая что оцифровать успели. Жаль что ликвидировали её рано, но НИ ОДНА "школа" заменить что делали там её так и не смогла. Представьте только- 100 тысяч специалистов подготовить по "пулемётному делу" за период первых двух лет Первой мировой войны среди офицеров и унтер-офицеров. Или например по Наставлению по винтовке, карабину и револьверу. Наставление от 1914 года (а написано оно было ранее- в 1913 г.) за период войны пересмотреть и переработать под действительные нужды и уже в 1916 году выпустить новое, востребованное временем Наставление. И много чего ещё интересного.
Ну и как пример:
http://petrodv-cbs.digst.ksob....3-120316_15.pdf
С интересным материалами приходиться сейчас сталкиваться, читая что оцифровать успели. Жаль что ликвидировали её рано, но НИ ОДНА "школа" заменить что делали там её так и не смогла. Представьте только- 100 тысяч специалистов подготовить по "пулемётному делу" за период первых двух лет Первой мировой войны среди офицеров и унтер-офицеров. Или например по Наставлению по винтовке, карабину и револьверу. Наставление от 1914 года (а написано оно было ранее- в 1913 г.) за период войны пересмотреть и переработать под действительные нужды и уже в 1916 году выпустить новое, востребованное временем Наставление. И много чего ещё интересного.
Ну и как пример:
http://petrodv-cbs.digst.ksob....3-120316_15.pdf
И коль нет у меня по пробитию на СиВ, приведу статью (за номером 450 наставления) от 1916 года для Нагана:
"Пробивная способность пуль револьвера:
а) При стрѢльбѢ съ 35 шаг. по пакету, составленному изъ сухихъ досок, толщиною въ одинъ дюймъ, расположенныхъ въ разстоянiи 3-хъ дюймовъ одна отъ другой, - всѢ пули пробиваютъ три доски, 68% пуль пробиваетъ четыре, 25% пуль - пять досокъ.
б) При стрѢльбѢ съ 200 шаг. пробивается одна дюймовая доска."
Примечание:
- шаг (он же аршин) равен на то время 71,12 см.
- дюйм равен 2,54 см.
Пы.Сы. от того же Наставления 1916 года, точность (меткость) стрельбы с револьвера от офицеров, унтер-офицеров и нижних чинов что были вооружены этими револьверами, требовалось- 7 пулями за 30 сек.:
- с 25 шагов поразить "голову" фигурной мишени (размер- 4 вершка в ширину и 2 вершка в высоту голова + 3 вершка "плечи" фигуры, ширина по низу плечь 10 вершков).
- с 40 шагов поразить ростовую фигуру (36 вершков в высоту и теже 10 вершков в ширину).
Вершок был 4,5 см.
Была и так называемая теперь скоростная стрельба по трём фигурным силуэтам в те же 30 сек. 7-мью патронами. Стрелялась она с 40 шагов. Плюс конечно и стрельба с коня "на шагу" и отдельно "галопом", с 25 шагов, но это всё уже считалось "продвинутым уровнем".
"Пробивная способность пуль револьвера:
а) При стрѢльбѢ съ 35 шаг. по пакету, составленному изъ сухихъ досок, толщиною въ одинъ дюймъ, расположенныхъ въ разстоянiи 3-хъ дюймовъ одна отъ другой, - всѢ пули пробиваютъ три доски, 68% пуль пробиваетъ четыре, 25% пуль - пять досокъ.
б) При стрѢльбѢ съ 200 шаг. пробивается одна дюймовая доска."
Примечание:
- шаг (он же аршин) равен на то время 71,12 см.
- дюйм равен 2,54 см.
Пы.Сы. от того же Наставления 1916 года, точность (меткость) стрельбы с револьвера от офицеров, унтер-офицеров и нижних чинов что были вооружены этими револьверами, требовалось- 7 пулями за 30 сек.:
- с 25 шагов поразить "голову" фигурной мишени (размер- 4 вершка в ширину и 2 вершка в высоту голова + 3 вершка "плечи" фигуры, ширина по низу плечь 10 вершков).
- с 40 шагов поразить ростовую фигуру (36 вершков в высоту и теже 10 вершков в ширину).
Вершок был 4,5 см.
Была и так называемая теперь скоростная стрельба по трём фигурным силуэтам в те же 30 сек. 7-мью патронами. Стрелялась она с 40 шагов. Плюс конечно и стрельба с коня "на шагу" и отдельно "галопом", с 25 шагов, но это всё уже считалось "продвинутым уровнем".
Вот эти самые 100 шагов - "дельный стрелок" из СиВ поражал человека. На 200 шагов - попадал в лошадь. Рядовые стрелки, стреляли с 15-25-40 шагов.
И ещё:
"Что касается его долговечности, то в качестве примера можно привести воспоминания русского офицера В. Гончарова, который в 1876 г. приобрёл револьвер третьего образца и пользовался им на всём протяжении русско-турецкой войны, где треть ночей была проведена на открытом воздухе. С 1878 по 1886 гг. револьвер постоянно был в летних лагерях и походных условиях, осенью и зимой в любую погоду использовался на охотах и, по словам хозяина, 'находился в самой неблагоприятной обстановке'. К 1886 г. револьвер сделал значительно больше 4000 выстрелов и ни разу не был в оружейной мастерской, не имел даже мелкого ремонта. В 1886 г. револьвер был тщательно осмотрен и отстрелян вместе с револьверами, которые не были в употреблении. Из неисправностей обнаружили надтреснутость барабанной задержки, которая была заменена. Точность револьвера соответствовала новым экземплярам. В. Гончаров высказал мнение, что столь хорошее состояние револьвера связано с его американским происхождением, револьверы же, сделанные в Германии, по качеству хуже. Любопытно, что тот же В. Гончаров, будучи охотником, утверждал, что на расстоянии до 50-70 шагов револьверная пуля 'Смита и Вессона' наносит более тяжёлые раны, чем из винтовки 'Бердан' N2, и ему приходилось успешно охотиться со своим револьвером на кабанов."
И откуда эта самая стрельба в 40 шагов?
В то время в армии основа в атаке- кавалерия- поэтому требовалось уметь не только попасть стрелку, но и остановить, оружие+патрон, всадника с лошадью. Так вот на опыте русско-турецкой войны- револьвер показал что при МЕТКОЙ стрельбе с 50 шагов он останавливает несущуюся на стрелка лошадь, а от стрелка требовалось ещё и с "40 шагов" мочь попасть во всадника. Так далее и пошло, вплоть до нагана.
И ещё:
"Что касается его долговечности, то в качестве примера можно привести воспоминания русского офицера В. Гончарова, который в 1876 г. приобрёл револьвер третьего образца и пользовался им на всём протяжении русско-турецкой войны, где треть ночей была проведена на открытом воздухе. С 1878 по 1886 гг. револьвер постоянно был в летних лагерях и походных условиях, осенью и зимой в любую погоду использовался на охотах и, по словам хозяина, 'находился в самой неблагоприятной обстановке'. К 1886 г. револьвер сделал значительно больше 4000 выстрелов и ни разу не был в оружейной мастерской, не имел даже мелкого ремонта. В 1886 г. револьвер был тщательно осмотрен и отстрелян вместе с револьверами, которые не были в употреблении. Из неисправностей обнаружили надтреснутость барабанной задержки, которая была заменена. Точность револьвера соответствовала новым экземплярам. В. Гончаров высказал мнение, что столь хорошее состояние револьвера связано с его американским происхождением, револьверы же, сделанные в Германии, по качеству хуже. Любопытно, что тот же В. Гончаров, будучи охотником, утверждал, что на расстоянии до 50-70 шагов револьверная пуля 'Смита и Вессона' наносит более тяжёлые раны, чем из винтовки 'Бердан' N2, и ему приходилось успешно охотиться со своим револьвером на кабанов."
И откуда эта самая стрельба в 40 шагов?
В то время в армии основа в атаке- кавалерия- поэтому требовалось уметь не только попасть стрелку, но и остановить, оружие+патрон, всадника с лошадью. Так вот на опыте русско-турецкой войны- револьвер показал что при МЕТКОЙ стрельбе с 50 шагов он останавливает несущуюся на стрелка лошадь, а от стрелка требовалось ещё и с "40 шагов" мочь попасть во всадника. Так далее и пошло, вплоть до нагана.
-
Броненосец
- Рядовой

- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:07
Изначально написано NORDBADGER:
.
_
Благодарю.
Выходит, что по пробивной способности царский Смит-Вессон практически не уступал Нагану.
- Vulcan
- Генерал-майор

- Сообщения: 28354
- Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
- Страна: Российская Федерация
- Откуда: Барнаул
По массе пули -вдвое .При сравнимых скоростях. Преимущество нагана перед смитом только в габаритах и массе. Всё. ну и самовзвод.Который у нагана таков,что луЧЧе б его и не былоВыходит, что по пробивной способности царский Смит-Вессон практически не уступал Нагану.
Опять и снова- Бразилия. Комментировать... это надо смотреть:
Не приятное видео. Как можно работу проверки и задержания довести до... не абсурда, трагедии. Причём будучи наставником.
- с 9 минуты пик событий. А всё видео если, то будучи наставником надо было напрячься уже с минуты тридцать секунд, а не чесать эго.
Здесь правда ранение на тренировке, но, видим как работают те же бразильцы- с 1:50 по 2:20:
(с 4:05 по 4:10 очень подробно видно)
- работает с объектом в паре один, второй всегда страхует ведущего. Наготове, прикрывает.
Как говорили в армии- "боевая единица, это работа слаженной пары"(с).
- с 9 минуты пик событий. А всё видео если, то будучи наставником надо было напрячься уже с минуты тридцать секунд, а не чесать эго.
Здесь правда ранение на тренировке, но, видим как работают те же бразильцы- с 1:50 по 2:20:
(с 4:05 по 4:10 очень подробно видно)
- работает с объектом в паре один, второй всегда страхует ведущего. Наготове, прикрывает.
Как говорили в армии- "боевая единица, это работа слаженной пары"(с).
Правило "7 метров".
Вначале 80-ых годов прошлого столетия полицейским инструктором из Солт-Лейк-Сити Деннисом Тюллером была разработана концепция применения полицейскими огнестрельного оружия которое получило название "21 feet rules".
Концепция отталкивалась от готовности к применению когда противник вооружённый ножом или другим каким "холодным" предметом находится на дистанциях 6,4 метра. Что это значит? А значит это что нападающий, например вооружённый топором, преодолевает данную дистанцию за 1,5 сек, чтобы опустить свой топор на голову правоохранителю. Т.е., у сотрудника есть не более 1,5 секунды чтобы привести пистолет в боевое положение и произвести ДВА(!) выстрела в "центр масс" негодяя.
Приняв данную концепцию за правило многие сотрудники придерживались ей более 20-ти лет. Накопился предостаточный опыт за и против по данному опыту применения огнестрела. В первую очередь это касалось ПРАВО. Ибо за данное время скопилось и расследований, а так же судебных прецедентов (в первую очередь касаемых США) по выводам такого применения сотрудниками полиции.
Но немного коснёмся самого этого "Правила".
За данные 1,5 сек. сотруднику предстоит- распознать угрозу, своевременно среагировать достав пистолет и произвести два выстрела по "центру массы" нападающего противника.
Большинство сотрудников, даже распознав угрозу не могли успеть привести выхватив пистолет в боевое положение и произвести эти самые два выстрела. Более менее своевременная реакция как показал более 20-ти летний опыт этого применения, начинается с 30-ти футов (9-ти метров). Поэтому в обучении необходимо своевременно оценивать чтоб у сотрудника к "21 футу" пистолет уже желательно иметь в руках и быть готовым к дальнейшему развитию событий применения своего огнестрела, чтобы эффективно отразить нападение.
Спустя время, как правило 7-ми метров считалось уже как основополагающее в подготовке полицейских в практике применения своего огнестрела, Научно-исследовательский Центр Силы при Государственном полицейском университете Манкато в Миннесоте, выпустил с моей точки зрения очень полный отчёт (2005 год) в котором очень веско, на фактах, предложил пересмотреть "Правило".
Считалось:
1.Из-за распространения неправильного толкования Правила большинство сотрудников полиции искажённо понимают его.
2.Данное правило достаточно ограниченно обстоятельствами развития событий чтобы считать его именно как "Правило".
3.Для большинства офицеров данного Правила в подготовке как основополагающего разрешения к применению своего огнестрела, просто недостаточно.
4.Что применение только самого огнестрела не достаточно в концепции защиты от нападения с холодным оружием на сотрудника.
5.Сама самозащита от нападения с холодным оружием требует знаний как тактических так и физических для сотрудников полиции, и это не говоря о правовых знаниях.
Вот такие общие выводы имело данное исследование Правила "7 метров".
О чём это говорит? А о том что многие инструктора при обучении самозащите с применением огнестрела просто упростили данное Правило при доведении его до полицейских офицеров. И многие полицейские восприняли его что субъект размахивающий ножом на расстояниях ближе 7 метров, всё- расстреливается. Это касаемо правовой части Правила.
Да, нарушитель на дистанциях ближе 7 метрах представляет ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ угрозу и сотруднику НЕОБХОДИМО подготовить своё оружие в готовность его применения, но это правило нельзя всё же применять как совершившийся факт РЕАЛЬНОЙ угрозы. Т.е. пока нарушитель не предпримет явных признаков угрозы как например броситься на сотрудника, нельзя считать что стрельба по нарушителю есть правильное решение о применении силы.
Вывод с этого простой- ближе 7 метров не означает что это выстрел.
В реальности как оказалось, что очень многие переменные влияют на то чтобы сотрудник сам не стал правонарушителем.
А что же влияет? Вот некоторые наблюдения касаемых исследований- уровень правовой подготовки и стресса самого сотрудника, насколько он физически быстр и ловок, насколько он внимателен в "чтении" предварительных сигналов об агрессии движений к нападению, насколько быстр и ловок нарушитель, насколько он пьян или потерян в координации или собран и готов как "ниньзя", насколько есть опыт в работе с оружием у сотрудника- кобура, патрон в патроннике, контроле стрельбы (меткости) и прочих составляющих в технике производства выстрела, поверхность на которой стоим, выше или ниже находимся, закрытое или открытое помещение, есть ли препятствия или типа другие укрытия, в общем, нюансов масса.
И всё это на прямую влияет на применение огнестрела как с позиции права так и техническую реализацию данного Правила.
Рассмотрим некоторые технические составляющие реализации стрельбы согласно действиям данного Правила:
- среднему стрелку необходимо, за 1,5 сек. уловить сигнал, вытащить пистолет из кобуры и произвести один точный выстрел, 1/4 секунды для повторного выстрела и ещё 1/10 секунды для восприятия, оценки, в том что работа выполнена.
- самому быстрому служивому понадобилось, 1,31 сек., а самому медленному 2,25 сек.
- средний показатель защиты равняется 1,7 сек.
- средний показатель нападения по времени равняется 1,5-1,7 сек.
Опыт ставили на различных подразделениях сотрудников полиции со среднем показателем числа испытуемых на подразделение- 20 человек.
Кстати, самый быстрый "агрессор" преодолел расстояние в 6,4 метра до сотрудника за 1,27 сек.
С одной стороны выводы инструкторов при обучении что сотрудник в большинстве случаев работы Правила "7 метров" находится в фатальном можно сказать положении и его применение оружия можно сказать что оправдано, но многие не предсказуемые переменные данного вывода применения ставят его верность под сомнение. Что это значит? А то что адвокаты, суды и комиссии расследований где разбирается применение сотрудником оружия, так же прибегают к данному "Правилу" и подчас принимают решение- данный человек находился дальше или ближе столько то метров и- выводы. Что весьма не всегда объективно в принятии такого решения по факту применения стрелком защиты с применением огнестрельного оружия.
Куда важней факт в применении смертельной силы как способность формулировать и объяснить решение по фактам и обстоятельствам этого применения. А так же, как и почему они повлияли на решение этого самого применения.
Теперь на мой взгляд очень интересное наблюдение. Исследователи вывели интересные цифры по "натаскать" среднего стрелка по системе "7 метров". Это:
- 20 видов атаки нападающего с холодным оружием,
- 3000 повторений на вид с выхватом оружие из кобуры,
- 2 выстрела на атаку и 120 тыс. выстрелов на полный "курс".
Вопрос где брать средства и время?
И, даже при такой затратной подготовке навык под стрессом имеет свойство ухудшаться. Это то же определенно за более чем 20-ти летнее наблюдение работы Правила "7 метров".
Что показало так же это 20-ти летнее наблюдение так это то что нарушитель может часто продолжать действие по инерции благодаря возможности адреналина, химических препаратов, и даже под час чисто самой решимости довести своё нападение до конца. Причём, исследования калибров короткоствольного оружия применяемое сотрудниками полиции- .38, 9мм, .40, .45, .357, 10мм- и совершённые ими ДВА метких выстрела в "центр массы" подчас не оказывают того мгновенного воздействия в прекращении нападения нарушителем. Поэтому внесение в техническое исполнение Правила "7 метров", тактического отвлекающего фактора, так же не маловажно в положительной реализации самообороны.
Так же исследования показали, что с использованием электрошокера (тайзера), не летального оружия, нарушителя чья цель поразить холодным оружием, остановить практически не представляется возможным.
Из всего следует что многое в защите от нападения с использованием холодного оружия и применении Правила "7 метров" к такой атаке, зависит от своевременной реакции и тактического перемещения. Причём вариант перемещения "L" формы хуже работает чем вариант смещения "J". Первый вариант тактического смещения подразумевает отход назад и потом под 90 градусов в сторону, а второй- назад и резко вперёд в сторону под 45 градусов к нападающему.
Техническая и тактическая составляющая должна рассматриваться в обучении как комплексная единая форма по выполнению Правила "7 метров". А так же умение видеть и оценивать поражение (меткость) попаданий и принятие решения на дополнительный, один, а лучше ещё два выстрела, например для поражения в голову атакующего чтобы прекратить его атаку. Потому что последующие выстрелы в тот же "центр массы" не всегда дают положительное действие в моментальной остановке атаки нарушителя.
Обучение в применении такого Правила защиты должно быть простым, и именно тогда оно будет считаться эффективно реализуемым.
Более чем в половине случаев защиты по Правилу "7 метров", наблюдалось следующее, что при более быстром темпе нападения, чем отход защищающего, целесообразно переходить с двуручного на одноручный хват оружия, свободной рукой прикрываясь и при необходимости защищаясь от нападающего.
Т.е. стрелка необходимо учить не просто метко стрелять, а СРАЖАТЬСЯ с агрессором.
Из всего выше приведённого следует что Правило "7 метров" необходимо понимать не как таковое "Правило", а как принцип, концепцию к действию при вооружённой атаке холодным оружием. С правовой стороны- именно АТАКЕ, а не УГРОЗЕ.
Ещё одно наблюдение, атака с дистанции 10 футов, 3 метра, с использованием холодного оружия в среднем происходит за 0,5 сек, и не о каком выхвате пистолета из кобуры и стрельбе с использованием прицельных приспособлений не может быть и речи. А именно такие атаки с использованием того же ножа чаще применяются вооружёнными холодным оружием нарушителями.
И немного интересного в исследовании по защите согласно Правилу "7 метров". Меткость- 13 выстрелов в "центр масс" полицейским из служебного оружия .40 калибра до полной остановки нападающего вооружённого ножом. Причём почти половина попаданий была не совместима с жизнью для агрессора. Ещё один случай это когда нападающий начал атаку агрессивно бросившись и сотрудники полиции открыли огонь с 15 метров, поражая его в несколько стволов в "центр масс". Причём некоторые ранения были сразу смертельными. Преступник "остановился" только упав в 3-х метрах от офицеров полиции.
В общем Правило применимо, но исключительно как Принцип к действию, не более. И только такое восприятие его в отработке самозащиты можно считать верным.
Вначале 80-ых годов прошлого столетия полицейским инструктором из Солт-Лейк-Сити Деннисом Тюллером была разработана концепция применения полицейскими огнестрельного оружия которое получило название "21 feet rules".
Концепция отталкивалась от готовности к применению когда противник вооружённый ножом или другим каким "холодным" предметом находится на дистанциях 6,4 метра. Что это значит? А значит это что нападающий, например вооружённый топором, преодолевает данную дистанцию за 1,5 сек, чтобы опустить свой топор на голову правоохранителю. Т.е., у сотрудника есть не более 1,5 секунды чтобы привести пистолет в боевое положение и произвести ДВА(!) выстрела в "центр масс" негодяя.
Приняв данную концепцию за правило многие сотрудники придерживались ей более 20-ти лет. Накопился предостаточный опыт за и против по данному опыту применения огнестрела. В первую очередь это касалось ПРАВО. Ибо за данное время скопилось и расследований, а так же судебных прецедентов (в первую очередь касаемых США) по выводам такого применения сотрудниками полиции.
Но немного коснёмся самого этого "Правила".
За данные 1,5 сек. сотруднику предстоит- распознать угрозу, своевременно среагировать достав пистолет и произвести два выстрела по "центру массы" нападающего противника.
Большинство сотрудников, даже распознав угрозу не могли успеть привести выхватив пистолет в боевое положение и произвести эти самые два выстрела. Более менее своевременная реакция как показал более 20-ти летний опыт этого применения, начинается с 30-ти футов (9-ти метров). Поэтому в обучении необходимо своевременно оценивать чтоб у сотрудника к "21 футу" пистолет уже желательно иметь в руках и быть готовым к дальнейшему развитию событий применения своего огнестрела, чтобы эффективно отразить нападение.
Спустя время, как правило 7-ми метров считалось уже как основополагающее в подготовке полицейских в практике применения своего огнестрела, Научно-исследовательский Центр Силы при Государственном полицейском университете Манкато в Миннесоте, выпустил с моей точки зрения очень полный отчёт (2005 год) в котором очень веско, на фактах, предложил пересмотреть "Правило".
Считалось:
1.Из-за распространения неправильного толкования Правила большинство сотрудников полиции искажённо понимают его.
2.Данное правило достаточно ограниченно обстоятельствами развития событий чтобы считать его именно как "Правило".
3.Для большинства офицеров данного Правила в подготовке как основополагающего разрешения к применению своего огнестрела, просто недостаточно.
4.Что применение только самого огнестрела не достаточно в концепции защиты от нападения с холодным оружием на сотрудника.
5.Сама самозащита от нападения с холодным оружием требует знаний как тактических так и физических для сотрудников полиции, и это не говоря о правовых знаниях.
Вот такие общие выводы имело данное исследование Правила "7 метров".
О чём это говорит? А о том что многие инструктора при обучении самозащите с применением огнестрела просто упростили данное Правило при доведении его до полицейских офицеров. И многие полицейские восприняли его что субъект размахивающий ножом на расстояниях ближе 7 метров, всё- расстреливается. Это касаемо правовой части Правила.
Да, нарушитель на дистанциях ближе 7 метрах представляет ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ угрозу и сотруднику НЕОБХОДИМО подготовить своё оружие в готовность его применения, но это правило нельзя всё же применять как совершившийся факт РЕАЛЬНОЙ угрозы. Т.е. пока нарушитель не предпримет явных признаков угрозы как например броситься на сотрудника, нельзя считать что стрельба по нарушителю есть правильное решение о применении силы.
Вывод с этого простой- ближе 7 метров не означает что это выстрел.
В реальности как оказалось, что очень многие переменные влияют на то чтобы сотрудник сам не стал правонарушителем.
А что же влияет? Вот некоторые наблюдения касаемых исследований- уровень правовой подготовки и стресса самого сотрудника, насколько он физически быстр и ловок, насколько он внимателен в "чтении" предварительных сигналов об агрессии движений к нападению, насколько быстр и ловок нарушитель, насколько он пьян или потерян в координации или собран и готов как "ниньзя", насколько есть опыт в работе с оружием у сотрудника- кобура, патрон в патроннике, контроле стрельбы (меткости) и прочих составляющих в технике производства выстрела, поверхность на которой стоим, выше или ниже находимся, закрытое или открытое помещение, есть ли препятствия или типа другие укрытия, в общем, нюансов масса.
И всё это на прямую влияет на применение огнестрела как с позиции права так и техническую реализацию данного Правила.
Рассмотрим некоторые технические составляющие реализации стрельбы согласно действиям данного Правила:
- среднему стрелку необходимо, за 1,5 сек. уловить сигнал, вытащить пистолет из кобуры и произвести один точный выстрел, 1/4 секунды для повторного выстрела и ещё 1/10 секунды для восприятия, оценки, в том что работа выполнена.
- самому быстрому служивому понадобилось, 1,31 сек., а самому медленному 2,25 сек.
- средний показатель защиты равняется 1,7 сек.
- средний показатель нападения по времени равняется 1,5-1,7 сек.
Опыт ставили на различных подразделениях сотрудников полиции со среднем показателем числа испытуемых на подразделение- 20 человек.
Кстати, самый быстрый "агрессор" преодолел расстояние в 6,4 метра до сотрудника за 1,27 сек.
С одной стороны выводы инструкторов при обучении что сотрудник в большинстве случаев работы Правила "7 метров" находится в фатальном можно сказать положении и его применение оружия можно сказать что оправдано, но многие не предсказуемые переменные данного вывода применения ставят его верность под сомнение. Что это значит? А то что адвокаты, суды и комиссии расследований где разбирается применение сотрудником оружия, так же прибегают к данному "Правилу" и подчас принимают решение- данный человек находился дальше или ближе столько то метров и- выводы. Что весьма не всегда объективно в принятии такого решения по факту применения стрелком защиты с применением огнестрельного оружия.
Куда важней факт в применении смертельной силы как способность формулировать и объяснить решение по фактам и обстоятельствам этого применения. А так же, как и почему они повлияли на решение этого самого применения.
Теперь на мой взгляд очень интересное наблюдение. Исследователи вывели интересные цифры по "натаскать" среднего стрелка по системе "7 метров". Это:
- 20 видов атаки нападающего с холодным оружием,
- 3000 повторений на вид с выхватом оружие из кобуры,
- 2 выстрела на атаку и 120 тыс. выстрелов на полный "курс".
Вопрос где брать средства и время?
И, даже при такой затратной подготовке навык под стрессом имеет свойство ухудшаться. Это то же определенно за более чем 20-ти летнее наблюдение работы Правила "7 метров".
Что показало так же это 20-ти летнее наблюдение так это то что нарушитель может часто продолжать действие по инерции благодаря возможности адреналина, химических препаратов, и даже под час чисто самой решимости довести своё нападение до конца. Причём, исследования калибров короткоствольного оружия применяемое сотрудниками полиции- .38, 9мм, .40, .45, .357, 10мм- и совершённые ими ДВА метких выстрела в "центр массы" подчас не оказывают того мгновенного воздействия в прекращении нападения нарушителем. Поэтому внесение в техническое исполнение Правила "7 метров", тактического отвлекающего фактора, так же не маловажно в положительной реализации самообороны.
Так же исследования показали, что с использованием электрошокера (тайзера), не летального оружия, нарушителя чья цель поразить холодным оружием, остановить практически не представляется возможным.
Из всего следует что многое в защите от нападения с использованием холодного оружия и применении Правила "7 метров" к такой атаке, зависит от своевременной реакции и тактического перемещения. Причём вариант перемещения "L" формы хуже работает чем вариант смещения "J". Первый вариант тактического смещения подразумевает отход назад и потом под 90 градусов в сторону, а второй- назад и резко вперёд в сторону под 45 градусов к нападающему.
Техническая и тактическая составляющая должна рассматриваться в обучении как комплексная единая форма по выполнению Правила "7 метров". А так же умение видеть и оценивать поражение (меткость) попаданий и принятие решения на дополнительный, один, а лучше ещё два выстрела, например для поражения в голову атакующего чтобы прекратить его атаку. Потому что последующие выстрелы в тот же "центр массы" не всегда дают положительное действие в моментальной остановке атаки нарушителя.
Обучение в применении такого Правила защиты должно быть простым, и именно тогда оно будет считаться эффективно реализуемым.
Более чем в половине случаев защиты по Правилу "7 метров", наблюдалось следующее, что при более быстром темпе нападения, чем отход защищающего, целесообразно переходить с двуручного на одноручный хват оружия, свободной рукой прикрываясь и при необходимости защищаясь от нападающего.
Т.е. стрелка необходимо учить не просто метко стрелять, а СРАЖАТЬСЯ с агрессором.
Из всего выше приведённого следует что Правило "7 метров" необходимо понимать не как таковое "Правило", а как принцип, концепцию к действию при вооружённой атаке холодным оружием. С правовой стороны- именно АТАКЕ, а не УГРОЗЕ.
Ещё одно наблюдение, атака с дистанции 10 футов, 3 метра, с использованием холодного оружия в среднем происходит за 0,5 сек, и не о каком выхвате пистолета из кобуры и стрельбе с использованием прицельных приспособлений не может быть и речи. А именно такие атаки с использованием того же ножа чаще применяются вооружёнными холодным оружием нарушителями.
И немного интересного в исследовании по защите согласно Правилу "7 метров". Меткость- 13 выстрелов в "центр масс" полицейским из служебного оружия .40 калибра до полной остановки нападающего вооружённого ножом. Причём почти половина попаданий была не совместима с жизнью для агрессора. Ещё один случай это когда нападающий начал атаку агрессивно бросившись и сотрудники полиции открыли огонь с 15 метров, поражая его в несколько стволов в "центр масс". Причём некоторые ранения были сразу смертельными. Преступник "остановился" только упав в 3-х метрах от офицеров полиции.
В общем Правило применимо, но исключительно как Принцип к действию, не более. И только такое восприятие его в отработке самозащиты можно считать верным.
🤦♂️ ...зачем??MVN писал(а): Исследователи вывели интересные цифры по "натаскать" среднего стрелка по системе "7 метров". Это:
- 20 видов атаки нападающего с холодным оружием,
- 3000 повторений на вид с выхватом оружие из кобуры,
- 2 выстрела на атаку и 120 тыс. выстрелов на полный "курс".
Не проще ли научить сохранять эту пресловутую дистанцию в процессе контакта?
ИМХО, остальное от лукавого.
Это неподготовленный "агрессор" (как на видео); а опытный фехтовальщик с такого расстояния менее, чем за секунду способен отрубить кисть с поднятым пистолетом.MVN писал(а): Кстати, самый быстрый "агрессор" преодолел расстояние в 6,4 метра до сотрудника за 1,27 сек.
Три-четыре метра прыжком(ами), затем выпад "стрелой" и ку-ку...
Или вогнать стилет в мозг через глазничную кость. Стрелок даже пальцем шевельнуть не успеет.а опытный фехтовальщик с такого расстояния менее, чем за секунду способен отрубить кисть с поднятым пистолетом.
Справедливости ради, таких умельцев немного.Штангер писал(а): вогнать стилет в мозг через глазничную кость
Очень немного))
И, как правило, эти "умельцы" много чего ещё умеют, чтоб не довести дело до такой ситуации...
Не "зачем", а всесторонний подход в исследовании. Американцы это любят.Gioser писал(а): ...зачем??
Не каждый сможет это делать. Будет вам лет 70 - попробуйте сохранить расстояние с 20-летним который агрессивен непосредственно к вам.Gioser писал(а): Не проще ли научить сохранять эту пресловутую дистанцию в процессе контакта?
Нечто подобное "мгновенному взрывы": не ждать, когда "противник охваченный пламенем смердя черным дымом с последним протяжным воем устремится к земле", а отмагазиниваться.MVN писал(а): Т.е. стрелка необходимо учить не просто метко стрелять, а СРАЖАТЬСЯ с агрессором.
Там умения особого не требуется. Просто воткнуть в глаз на всю длину клинка. Толщина кости за глазом ~1,5 мм. А сразу за ней начинаются мозги.Справедливости ради, таких умельцев немного.
Вот и открытия анатомические подоспели )))) Это где кость-то такая ?глазничную кость
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя






