Прим.: Ещё раз прошу прощения за мой английский. Точнее перевод. Ибо книг нет и приходиться доводить казённый, и тем более не родной, язык документов наставлений, до родного хотя бы читабельного. О литературном уж помолчу

...
И так, что мы имеем к 60-ым "плюс" годам:
"При стрельбе двойного действия курок револьвера не взведён и чтобы выстрелить надо, указательным пальцем на спусковом крючке, произвести одним плавным непрерывным движением нажим на спусковой крючок. Крепкая хватка рукоятки где большой палец заблокирован - очень важный элемент в производстве выстрелов. Указательный палец на спусковом крючке, имеет контакт с ним, до или после сгиба первой фаланги, в зависимости от длины пальцев и толщины рукоятки револьвера. Следующее что важно это глубокий и плотный хват револьвера в кисти к центру вертикальной оси рукоятки. При скоростной стрельбе серией выстрелов это обязательные по важности элементы чем при одиночной стрельбе.
Есть два основных способа стрельбы двойным действием. Длинный устойчивый рывок, или удар с плотным контактом пальца на спусковом крючке, что позволяет добиться точности в стрельбе при наименьшим количестве практики. Если офицер знаком с оружием, которое он использует, так же может применяться метод "вытягивания-сжатия"- вот, спусковой крючок нажимается, пока цилиндр не повернется и зафиксируется на месте. Затем с сопровождающим "щелчком" спусковой крючок выжимается как при стрельбе одинарного действия. Этот последний метод стрельбы двойным действием требует много практики, чтобы избежать преждевременного выстрела и, когда есть время, чтобы выжать спусковой крючок таким долгим сжатием.
Одни из частых ошибок при стрельбе двойным действием имеет тенденцию ослаблять захват, разблокировать большой палец, а так же отпускать контакт указательного пальца со спусковым крючком после выстрела при последующем выстреле. Это приводит к "доению" рукоятки оружия. Ошибка, нажатие на спуск с быстрым ударом без постоянного контакта пальца по крючку - "пощечина". А также само ожидание выстрела, также приведет к неверно направленным выстрелам на цели, попаданиям.
Офицер полиции должен носить кобуру всегда в одном и том же положении. Он должен инстинктивно знать где находится его револьвер, чтобы без колебаний когда придет время использовать его. Так же от типа используемой кобуры будет во многом зависеть, будет ли оружие носиться на виду или скрытно. Может быть так что обстановка диктует безопасность и охрану оружия при ношении, более важно чем скорый выхват оружия для стрельбы.
Револьвер следует носить там, где он больше всего легкодоступен для офицера, чтобы оказаться в его руке. Принимая и учитывая что рука офицера обычно висит вдоль туловища ближе к его бедру, по идее, это и определило место ношения оружия. И является более предпочтительным местом ношения чем наплечная кобура. Но каждая из этих кобур имеют своё определённое место использования в работе офицера правоохранительных органов.
Офицер носящий оружие скрывает лёгкий доступ к нему, нежелательным лицам, либо верхней своей одеждой, либо, при ношении открыто, ремешком что удерживает оружие в кобуре. Поэтому надо обязательно практиковаться в быстром выхватывании оружия, согласно его ношения, для достижения офицером определённого мастерства.
Агент ФБР обычно носит своё оружие на поясе в кобуре скрытой верхней одеждой- пиджаком или пальто.
Каждый раз когда ожидается перестрелка, пальто или пиджак расстёгнуты. Агент (правша- оружие справа) шагает левой ногой влево и немного вперёд. Когда он тянется правой рукой к своему оружию тело сгибается вперёд. Тем самым одежда как бы отводиться в сторону от плотного соприкосновения с рукояткой. Когда рука захватывает рукоять агент садиться, тем самым позволяя пистолету выдвинуться из кобуры. Данная техника действий с правильно используемой кобурой определяет основные принципы скоростного и безопасного выхватывания оружия для производства стрельбы.
Сombat Training
Основной принцип оборонительной боевой стрельбы- сделать себя как можно меньшей мишенью для ответного огня. Этим он и отличается от любых "competition" стрельб.
Офицер с вертикальным расположением корпуса гораздо более серьезная цель, чем он был бы в согнутом положении. И без разницы будь то стрельба от бедра или с плеча. Первое и самое важное что является для агента ФБР, это изучить стрельбу из положения приседа.
При стрельбе от бедра агент (правша) выходит вперед левой ногой, его правое плечо опускается, револьвер крепко захватывается, а затем его тянут из кобуры и указывают им на цель. В положении "в цель" предплечье руки жестко напряженно и почти параллельно земле. Вес равномерно распределяется на обе стопы. Тело сбалансировано и подвижно; взгляд устремлён на цель, вторично это контроль направления оружия которым агент согласовывается с целью. Свободную руку держат перед собой рядом с основной рукой, что при попадании встречного выстрела в основную руку, позволяет быстро перехватить оружие и не изменяя положение продолжить стрельбу.
Для боевой стрельбы с близкого расстояния ведение огня с уровень бедер быстрее, чем стрельба с уровня плеч. Эффективность стрельбы с бедра по мере увеличения расстояния, снижается. Поэтому по мере удаления цели от 10 ярдов и более, револьвер должен быть доведен до уровня глаз (прицельная стрельба).
В стрельбе с использованием прицела револьвера, всё так же как и при стрельбе от бедра. Приседание, хват, выхват и управление спусковым крючком, не меняются.
Важно, в положении с плеча оружие просто с бедра поднимается до уровня глаз выпрямляя руку вперёд и наводиться на цель как бы указывают пальцем.
Если расстояние увеличивается до 25 ярдов или около того, стрелок может сделать из себя меньшую цель, при ведении встречного огня, опуститься на колено. Данное положение устойчивое для ведения стрельбы и мобильно для последующего рывка стрелком.
Combat Courses
Hip-Shooting Course:
базовый курс стрельбы от бедра используется в ФБР с расстояния 7 ярдов по армейской цели "поплавка Е" (мишень поясной фигуры). Примерно семь ярдов это размер средней комнаты, где офицер мог неожиданно использовать свой револьвер. Курс из 50 выстрелов проводится следующим образом:
- Агент заряжает 6 патронов и производит по 1 выстрелу по команде с выхватом из кобуры.
После того как были произведены все 6 выстрелов, он по команде перезаряжает револьвер 6 патронами. Затем вновь производит по 1 выстрелу по команде с выхватом из кобуры.
Затем по команде разряжает и перезаряжает револьвер 6 патронами.
- Агент производит по 2 выстрела по команде с выхватом из кобуры.
После того как были произведены все 6 выстрелов, он по команде перезаряжает револьвер 6 патронами. Затем вновь производит по 2 выстрела по команде с выхватом из кобуры.
Затем по команде разряжает и перезаряжает револьвер 6 патронами.
- Агент производит 6 выстрелов по команде с выхватом из кобуры.
Затем по команде разряжает и перезаряжает револьвер 6 патронами.
- Агент производит по 3 выстрела по команде с выхватом из кобуры.
После того как были произведены 6 выстрелов, по команде, перезаряжает револьвер 4 патронами (это позволяет агенту знать и иметь навык правильно выставить барабан револьвера).
Затем производит по 2 выстрела по команде из кобуры.
На заключительном этапе данного базового Hip-Shooting Course агент делает 10 выстрелов за 25 сек.:
- Агент по команде делает 5 выстрелов с выхватом из кобуры, не меняя положения и взгляда от цели, перезаряжает барабан 5 патронами и стреляет их в мишень.
В конце курса агенту необходимо набрать 100 баллов - 2 очка за каждое попадание в силуэт мишени "поплавок Е" (армейская):
- размер дан в дюймах.
(продолжение...)