Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): считали что "резина" может сравниться с обычной пулей
Ну как сказать... В какой-то мере их слова не лишены смысла.
При стрельбе с полуметра с Ед 250Дж пуля массой 2г - вполне себе почти КС.
Как минимум одно доказательство этому есть: перестрелка в Москве на Рочдельской улице несколько лет назад.
Да и у меня был случай (точнее не у меня, слава богу), просто на моей территории в 2010 году. Там четко 50/50 с той же энергетикой. 1 клиент от первой пули так же сложился как и на Рочдельской, второму потребовалось 7 и он все равно побил стрелка после этих 7 пуль после чего прилег рядом.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Я и не спорю что "резиной" то же можно убить.
Но, как бы точней выразится...
- можно взять нож и просто отрезать хлеб, а можно взять нож, зажать зубами, станцевать танец типа "Ос-с-а!", а потом отрезать. :)
Как то так.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Глянул вот
MVN писал(а): Гренобль, юг Франции. Полицейские долго уговаривают очередную зверушку с ножом, так демократично завезённую в страну, и в итоге всё то же- бешеную собаку...
Не понимаю одно: пальнули. он сложился, позже упал. Как раз самый момент рвануть к нему и забраслетить. Нет... стоят...
Ну и второе, давно уже считаю: тайзер зло. Вообще любой дистанционный эшу - зло. Хоть в мегафон ори: пробиваемый током тебя не слышит и не будет слышать.
MVN писал(а): Германия город Бремен
Кстати, стандартная полицейская беда.
Потенциально опасный злодей скачет обезьянкой с ножом... Не нападает. И применять оружие по нему нельзя (в тех или иных странах). А когда он бросается - уже становится поздно. У нас в РФ как раз сейчас рассматривается изменение в закон о полиции, позволяющее применять оружие на поражение в такого скакуна в момент скакания. Что не может не радовать.
В идеале бы еще и гражданам разрешили, ибо для обычных граждан - тоже очень пограничный и опасный вариант.
Andrey1967
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 16:12

Сообщение Andrey1967 » .

Изначально написано DENI:

Да и у меня был случай (точнее не у меня, слава богу), просто на моей территории в 2010 году. Там четко 50/50 с той же энергетикой. 1 клиент от первой пули так же сложился как и на Рочдельской, второму потребовалось 7 и он все равно побил стрелка после этих 7 пуль после чего прилег рядом.

Как-то странно, почему первому хватило 1 а другому не хватило семи. Первому в башню прилетело? Если так, то все понятно. Резина в башню работает отлично. Только вот в другие места не работает.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Andrey1967 писал(а): Как-то странно, почему первому хватило 1 а другому не хватило семи.
Потому что останаваливающее действие - понятие относительное.
Кому-то хватит, кому-то нет.
Andrey1967 писал(а): Первому в башню прилетело?
нет.
Обоим все одинаково - в грудь и живот.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Andrey1967 писал(а): Резина в башню работает отлично. Только вот в другие места не работает.
Вам официальное предупреждение вынести чтоб вы чушь не писали?
Andrey1967
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 16:12

Сообщение Andrey1967 » .

А где я чушь сказал? Резина нокаутирует когда попадает в голову. По коленям тоже хорошо работает. А в корпус резиной бесполезно стрелять. Это общеизвестный факт, его никто не оспаривает. Кроме вас.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну, поехали...
Постараюсь уложиться кратенько в ведение как пришли к той самой "практической стрельбе" что многим известна на сегодня.
С конца 50-ых на соревнованиях по "быстрой стрельбе" уже появились стрелки которые стреляли с выносом оружия на уровень глаз и используя прицельные приспособления. Но основная стрельба на дистанции 7 ярдов (вплоть до 10 ярдов) считалась... нет не интуитивная... прицельная от бедра.
Когда в 61-ом, в 62-ом, 63-ем году стрелки "от бедра" три года подряд выиграли нац.соревнования. Джефф Купер- а на то время он уже участвовал организатором таких чемпионатов- озаботился что "выигрывают одни и те же" и мол соревнования теряют у зрителей интерес.
А до этого стрелки "от бедра" обращались к устроителям сократить расстояние с 7 ярдов до реальных в перестрелке- 5-ти.
Но, если с 7-ми многие из них выдающиеся стрелки покрывали 10-тью выстрелами 8 дюймов, то с 5-ть ярдов не редко эти же 10-ть выстрелов- а это с выхватом на каждый- всаживали в "точку" 3 дюйма.
В общем Купер оставил соревновательные 7 ярдов. А так же попросил- что кстати в письменных воспоминаниях некоторых чемпионов того времени отмечено- чтоб некоторые, лучшие стрелки, перешли к организационной, а не выступательной деятельности.
В общем- дорогу молодым.
Я не буду тут вспоминать всех.
Остановлюсь только на особых двух.
Чем они мне "особы"? А тем что один реально ВЫДАЮЩИЙСЯ скоростной стрелок которого ещё в Америке не перестрелял никто. Да-да, никто. Даже скоростной Джерри Микулек.
Кстати Джерри не скрывает что учился по Эду МакГиверну.
Так что знакомтесь с первым таким стрелком:
Edward ('Ed') McGivern (October 20, 1874 - December 12, 1957). Его револьвер СиВ М10.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ed_McGivern
Второй, Билл Джордан.
К Джордану у меня особенное отношение- служил в армии, воевал. После большую часть жизни прослужил пограничником на южных границах. Это значит с Мексикой- контрабандисты и прочая. В общем время было научиться всё делать быстро:
Изображение
Изображение
Изображение
чтобы выживать.
Его выхват револьвера двойного действия с выносом в точку, замерен- где-то 0,26 сек и первый выстрел, ещё +0,09 сек. Итого: 0,35 сек. в любую точку на ростовой фигуре на дистанции 5 ярдов от бедра.
Причём, повторюсь, он это делал со служебного револьвера.
Вот такие они, стрелки прошлого. На те года молодому поколению "практических стрелков" пришлось состязаться с ними в спортивных соревнованиях. А этих ребят не хобби, а жизнь заставляла уметь стрелять ТОЧНО и БЫСТРО.
Ну как обещал, что пройдусь по Дж.Куперу :P.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .




MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .



MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Один из Чемпионов тех 60-ых- Тэлл Рид


В его воспоминаниях есть о просьбе Дж.Купера.
Позже, Рид, ушёл консультантом в кинематограф


Консультант он что надо :):



DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано Andrey1967:
А где я чушь сказал? Резина нокаутирует когда попадает в голову.

В этом и сказали. Раз на раз не приходится.
Изначально написано Andrey1967:
[BА в корпус резиной бесполезно стрелять. Это общеизвестный факт, его никто не оспаривает. Кроме вас.
Читайте про Рочдельскую.
А еще в 2010 было применение на Новом Арбате. После чего трясли многих владельцев Т12 в Москве. Их тогда мало было.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Консультант
А теперь так снимают там:


Судя по видео с реальных перестрелок - вполне правдоподобно... ниггер-стайл
:D
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

(Жена отстала можно и продолжить :))
В тех годах, "быстрая стрельба", соревнования велись уже по трём категориям оружия- Револьвер только СА, револьвер двойного-действия и 1911.
Теперь рассмотрим положения стрельбы на то время.
Стойка Вивера сейчас считается "старой школой", но мало кто знает что она моложе чем стойка "равнобедренного треугольника".
Да, в РРС "равнобедренная стойка" была куда раньше чем услышали о стойке Вивера.
Теперь интересные факты.
Джек Вивер только однажды выиграл соревнования. В 1959 году. После 6-ть раз соревнования выигрывали стрелки "с одной руки" и "от бедра".
Но стойка Вивера прижилась.
Почему?
1959 год, а в той же Куантико где школа не только ФБР, но Корпуса Морской Пехоты, инструктора класса "эксперт" к данной стойке не прибегали аж до 1974 года. Хотя на это время проходили уже курсы и в Ганфайт академии Купера и стреляли то что позже назовут IPSC. Почему позже?- а первые ОФИЦИАЛЬНЫЕ Правила IPSC вышли не в 1976, а в 1978 году. Хотя в 1976-ом прошёл первый Чемпионат.
Так почему стойка Вивера "старая школа"?...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...Потому что под час говоря о стойке Вивера, мы даже не знаем про неё ничего.
А сама стойка, с лёгкой руки Дж.Купера получила своё название "Вивер", или "Ткача", потому что так её обозвал Купер в тот год (1959), потому что кроме шерифа Вивера никто из неё тогда в соревнованиях не стрелял.
Так что за стойка?
А попробуйте перейти из стойки "равнобедренного треугольника", шагом, как бы с линии огня.
Т.е. шаг и вы в стойке... Вивера. Для удобства вам надо только так же подтянуть руки к себе
Изображение
Стойку развил известный стрелок и автор книг именно Рей Чепмен
Изображение
он учёл что Вивер использовал револьвер с 6-ти дюймовым стволом и стрелял облегчённым патроном 38-го калибра.
Чепмен использовал 1911. Поэтому подброс если в стойке аля-Вивер классик, ствола, получался намного больше для повторного выстрела.
Рей видоизменил стойку. Он закрепил её в плече, подняв его к подбородку, и локте, выпрямив его до упора, ведущей руки.
Стало можно стрелять скорострелку "служебным" боеприпасом 45-го калибра.
Так же и "прижилось" само положение, которое так с лёгкой руки Купера и зовётся по ныне- стойка Вивера.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

(чего то тормозит у меня форум, поэтому буду в несколько постов продолжать)
А "равнобедренная стойка", в том же IPSC, это уже заслуга Мастеров Rob Leatham и Brian Enos которые в 80-ые как Вивер в 59-ом, "принесли" вместе со своим чемпионством и свой почерк стрельбы. Который прижился и стал "школой".
Ну вроде бы по истории хватит. Постарался вкратце и основное.
Теперь попозже о передвижениях. Ибо можно как делают сейчас- таймер пискнул и побежали... А можно как "разложили" это в тех же выше названых школах славного Куантико для своих учеников. Оно и понятно- их приз не "серебряный Кубок", а такая мелочь как их Жизнь.
Продолжение...
NIK10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

Вивер хороша во время поиска целей
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ещё проще :)- вспомните свою первую драку?
Andrey1967
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 16:12

Сообщение Andrey1967 » .

Изначально написано MVN:
Ещё проще :)- вспомните свою первую драку?

Вспомнил. Махал руками аки бабуин, но ни разу не попал по роже Кольке из 7 "Б".
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

А я вот помню что защищал свой пах.
Это ж не ринг, не татами, а улица.
Пили!грим
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 06:14

Сообщение Пили!грим » .

Что не так с револьвером?


п.с. даже телефон из рук не выпускает...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Да всё что угодно. Патрона в каморе нет. Самовзводом ударник капсуль не накалывет- пружина просела... Что угодно.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

А, ещё такая фишка бывает кто с револьверами не очень.
При длинном ходе, самовзводом, и если под стресс, жмут нервно.
Это значит жмакнули до проворота барабана, а курок не до срыва, а только до взвода. Потом палец вернули не дожав и ещё раз выжали.
Револьверщики это "двойной жим" обзывают.
При таком, при первом выжиме барабан провернулся, а при втором дожиме, курок уже по каморе второго патрона бьёт.
Я это уже не раз смотрел на тренировках "не револьверщиков" когда под таймер задание стреляют.
Пили!грим
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 06:14

Сообщение Пили!грим » .

Странно, всегда считал револьвер пистолетом номер один при крайней самообороне. Особенно бескурковые.
Надо будет попробовать смоделировать такую ситуацию.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

В старых учебниках по стрельбе из револьвера двойного действия этот как Вариант 3, при обучении спуска, прописан.
Вариант один, это когда взвёл-выстрельнул. Как в режиме СА.
Вариант два, это плавное быстрое нажатие (даже если рывком) до срыва курка. Самовзводом стрельба.
И третий вариант, которое и в тогдашние времена не очень использовали, а ныне и подавно.
Третий вариант, это когда выжимают до взведения курка, барабан в это время проворачивается до выставления каморы с патроном напротив ствола, останавливают выжим поддерживая напряжение спускового пальца, выравнивают прицельные и- дожим.
А вот если это самое "напряжение спускового пальца" ослабить, курок со взвода вернётся в положение "спущен", а проворот барабана так и останется. А при повторном нажиме, проворачивается вновь барабан и подходит следующая камора с патроном.
На курсе "револьвер" я это учу, показываю. Тот самый ещё "Фундаментальный Курс ФБР стрельбы с револьвера двойного действия".
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Продолжение.
Tactical Pistol Course и Action Shooter.
Но перед этим подведём итоги "оборонной стрельбы"- Practical Pistol Course.
- до 1930 г. это то что называют "ковбойской стрельбой". Когда быстрый выхват и быстрый один выстрел. Основные дистанции 7 м.
- 1930-1940 г.г. это "конец эры гангстеров". Когда методика стрельбы "от бедра" получила развитие от одного до серии (в 5 шт.) выстрелов. Револьвер продвинулся от варианта СА до СА/ДА и стали тренировать перезарядку. Дистанции. Положения стрельбы.
- 1940- сороковые, Вторая Мировая. Полуавтоматический пистолет. Много схожего с 30-ми, но появились первые проблески "тактической стрельбы"- Дом Ужаса. То что на сегодня известно как тренировка "Тактический Дом".
- 1950 г., это время зовут "эрой 6-ти зарядного револьвера". Пик развития стрельбы из револьвера.
- 1960 г., не зарождение, но всё же начало времени полуавтоматического пистолета.
- 1970 г. время когда "практическая стрельба" или "combat" начала дробиться на течения - fast draw, gunsfight academy, IPSC.
- 1980 г., время течений "тактической, практической стрельбы", IPSC, USPSA, полуавтоматический пистолет в это время получается толчёк к развитию (самая проанализированная перестрелка 1986 года, в Майами).
- 1990 г. - "практическая стрельба" продолжает выходить в техническом плане развития оружия, это компенсаторы, первые коллиматоры... Идёт так же информационное развитие обучения стрельбы. "Тактическая стрельба" уже так же, делится явно на "оборонку" и "спорт". Зарождаются и развиваются новые школы и тренинговые методики. Это время можно твёрдо назвать когда "тактика" стала уже самодостаточной и вышла из классической "практики".
- 2000 г., это переломное время. В первую очередь как информативно, так и событиями. 9/11, интернет... В общем народ связанный с оружием уже не верит в "сказки" мошенников от зарабатывания денег на обучении стрельбе.
- 2010 г., это начала "пика" в программах методик подготовки в "оборонной" стрельбе. Сама же "оборонка" уже более конкретизирована в целях по обучению- полиции, армии, граждан.
Возникает только один вопрос- а где классический "прецижн", стрельба на точность, в яблочко? Не уж то умерло?
Нет, не умерло. На сегодня, если вы или "топ", или инструктор, да даже просто "меткий стрелок", первым делом вы где бы не были, чему бы не учились, начинайте и показывайте базу- умение попасть в цель. Не в стену дома, или дверь амбара, а хотя бы в размер туловища попасть на кучность, с ограничением времени и сериями выстрелов на дистанции выше средней. Если этого нет, остальное ещё вам рано.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

А теперь ближе "к телу" как сказал патологоанатом.
Стрельба в движении. Но мы пока не то что не побежим, а даже не пойдём.
Ибо чтоб идти надо уметь не просто стоять, а ТВЁРДО стоять на своих двоих.
Выше нам знакомы такие техники как "скрэмблер" и "стрит". Это основное.
Что в них общего и чем они в "оборонке" отличаются от "спортивного" применения? - тем что в "оборонке" ОСНОВА всей стрельбы в движении это стрельба из-за укрытия. Вот такой парадокс.
Стрельба с открытого пространства при встречном огне это стрельба на поражение. Поражение нас любимых. Поэтому чему мы в дальнейшем и как не учились, стрельба из-за укрытия и уход в укрытие, это есть главное.
Следующий момент- "малым большее"- как говорят инструктора SWAT. Это полностью противоречит тому что мы видим сегодня в перестрелках полиции- "малым большее", это когда минимум патронов на максимум результата. А мы видим?... :(
И теперь суть:
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Три основные позиции.
Это естественно стоя.
Первая
Изображение
- тот самый "изосселес", т.е., равнобедренная стойка.
Обратите внимание- собранность и достаточное напряжённость. Никакой свободной расслабленности.
Вторая стойка
Изображение
Вивер.
Что, стойка устарела?- Забудьте, не для вас, устарела.
И третье положение:
Изображение
- Fight, оно же по нашенски- Бой.
Всё это мы должны знать и уметь из них работать.
Вначале стоя на месте. Не забываем только что никаких "свободно расслабленных" положений- максимально допустимая концентрация и собранность.
Потом эти стойки, это промежутные положения нашего ДВИЖЕНИЯ.
Движения куда?- спросите. К жизни. К выживанию в перестрелке... не приведи Господи.
И последнее.
Как только мы из этих положений можем стрелять базу: 1-2-4... вспоминаем что там было выше:

Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...мы это делаем с переходом из позиции в позицию.
Т.е., из "равнобедренной" три выстрела, перешли в "изосселес" (движения в стороны)и сразу три выстрела. Затем в "Бой" и- три выстрела (это значит движения вперёд-назад).
Вот так и танцуем- шаг в сторону, стрельба, шаг вперёд, стрельба, и в обратной последовательности.
Как натанцуем на открытом пространстве, танцуем за укрытием
Изображение
Мы теперь всё и всегда только так и учим- вначале сами с собой, на открытом пространстве, а потом с "партнёршей", БАРРИКАДОЙ (такое у неё красивое имя), что то вроде двери перед нами, или типа того.
Ну вот, месяца на два, четыре раза в месяц- что есть раз в неделю, по два академ часа (час с половинной у нормальных людей это значит). Нам хватит чем заняться.
И не стоит более 40-60 патронов расходовать за раз. "Малым-большее"(с)
...
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость