Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.
Модератор: SStown
И, упражнения нашего разогрева перед тем как мы наработаем третье передвижение окромя "восьмёрки" и "корбки". Называется оно- "7-3". 7 метров дистанция стрельбы, дистанция рывка ухода в укрытие и 3 это время и среднее количество выстрелов.
Т.е., мы от ХОДЬБЫ подходим к стрельбе БЕГОМ.
И так, разогрев "7-3":
Т.е., мы от ХОДЬБЫ подходим к стрельбе БЕГОМ.
И так, разогрев "7-3":
"Инстинктами" в этой технике не пахнет, а вот поддержкой локтем полных штанов очень даже. Техника замшелая, как этот дед-сердечник, скованность, ограничение стрелкового сектора действий стрелка, уход по незнанию от физики процесса выстрела.
Разогрева вообще не понял, в таком темпе только пивом разминаться.
Разогрева вообще не понял, в таком темпе только пивом разминаться.
Третье упражнение разогрева на пути к третьему варианту стрельбы в движении это- "Полминуты":
- это упражнение типа "скрэмблер" и разработано оно именно бывшим военным, стрелком USPSA и инструктором Майком Панноне.
Для данного упражнения понадобиться пистолет с запасным магазином и хорошая пара обуви.
Цель (мишень USPSA или IDPA) размещается в 10-ти метрах от огневого рубежа. На контрольное место на мишени лучше наклеить чёрный круг размером 20 см.
На огневом рубеже есть три "огневых точки"- напротив мишени и по сторонам в 5-ти метрах в каждую сторону.
По сигналу "Старт" у стрелка есть 30 сек. (Полминуты) чтобы достать пистолет из кобуры и произвести выстрел в "контрольку" на мишени, затем резко перебежать в другую огневую точку и произвести оттуда один выстрел, и так далее.
Наглядно выглядит так:
- норматив этого упражнения, минимум: 10 выстрелов за 30 сек. в "чёрную контрольку". (Продолжение темы от упражнения 7-3).
- это упражнение типа "скрэмблер" и разработано оно именно бывшим военным, стрелком USPSA и инструктором Майком Панноне.
Для данного упражнения понадобиться пистолет с запасным магазином и хорошая пара обуви.
Цель (мишень USPSA или IDPA) размещается в 10-ти метрах от огневого рубежа. На контрольное место на мишени лучше наклеить чёрный круг размером 20 см.
На огневом рубеже есть три "огневых точки"- напротив мишени и по сторонам в 5-ти метрах в каждую сторону.
По сигналу "Старт" у стрелка есть 30 сек. (Полминуты) чтобы достать пистолет из кобуры и произвести выстрел в "контрольку" на мишени, затем резко перебежать в другую огневую точку и произвести оттуда один выстрел, и так далее.
Наглядно выглядит так:
- норматив этого упражнения, минимум: 10 выстрелов за 30 сек. в "чёрную контрольку". (Продолжение темы от упражнения 7-3).
Бывший военный и инструктор - прапорщик ..., танкист, наши писишные инструктора такие же пианисты.
Трясет булками от укрытия до укрытия, ну не будет же он останавливаться на открытом месте и тужиться со спуском и перезарядкой или это и есть в программе клоуна? Позицию меняет за 3-4 сек, сплит, а что такое 3 сек даже для классика на 25 метров - из пупочка не выйдет.
Считать не умеет, на пистолетных дистанциях время на смену позиции, а соответственно дистанции перемещения без прикрытия очень ограничены.
Наличие КС в данной ситуации подразумевает действия в одиночку и самое разумное стрелять в перебежке на ходу, прикрывая свое перемещение и ни на кого не надеясь, перезарядка за укрытием и цель 20 см на 10 метрах вполне реальна для уверенного поражения. Да, и время на упражнение надо бы сократить хотя бы вполовину или больше, если булки в самом деле военные.
Трясет булками от укрытия до укрытия, ну не будет же он останавливаться на открытом месте и тужиться со спуском и перезарядкой или это и есть в программе клоуна? Позицию меняет за 3-4 сек, сплит, а что такое 3 сек даже для классика на 25 метров - из пупочка не выйдет.
Считать не умеет, на пистолетных дистанциях время на смену позиции, а соответственно дистанции перемещения без прикрытия очень ограничены.
Наличие КС в данной ситуации подразумевает действия в одиночку и самое разумное стрелять в перебежке на ходу, прикрывая свое перемещение и ни на кого не надеясь, перезарядка за укрытием и цель 20 см на 10 метрах вполне реальна для уверенного поражения. Да, и время на упражнение надо бы сократить хотя бы вполовину или больше, если булки в самом деле военные.
Ага. Один мебиус отличный стрелок в любых ситуациях и без тренировки. А остальные лохи по его мнению. Тьфубля. С дивана слезь.
Без дивана уже не могу, сросся, корни пустил.
Обращу ваше внимание на мелочь в ролике, что человек может лишь то, чему научился. И чтобы научить делать что-то другое, то прежде придется разрушить уже построенное или уметь встроить новое в уже существующее, а это проект или реконструкция. Предлагаемое упражнение потребует полного разрушения, как и любое другое статичное.
Человек по своей природе динамичная тварь и ее инстинктивные движения в основном включены в динамичные действия - иначе бы сапиенсы не выжили.
Я смотрю и тут мой диванчик выставили за круг - играйте в тактику и технику с водочкой, а то с пивком как-то несолидно. Крепкое мне противопоказано, мешать не буду.
Обращу ваше внимание на мелочь в ролике, что человек может лишь то, чему научился. И чтобы научить делать что-то другое, то прежде придется разрушить уже построенное или уметь встроить новое в уже существующее, а это проект или реконструкция. Предлагаемое упражнение потребует полного разрушения, как и любое другое статичное.
Человек по своей природе динамичная тварь и ее инстинктивные движения в основном включены в динамичные действия - иначе бы сапиенсы не выжили.
Я смотрю и тут мой диванчик выставили за круг - играйте в тактику и технику с водочкой, а то с пивком как-то несолидно. Крепкое мне противопоказано, мешать не буду.
Любая стрельба во время перебежки - снижает скорость бега. Любой бег снижает вероятность попадания. И не попадем и не убежим. А может и нет, +- балансы между уровнями подготовки и случаи везения.
В ролике показан всего лишь один дрилл. И всё. Вы можете написать ему, и попросить, чтобы он выложил в тытрубу ролик, где всё собрано вместе.
Лично для себя я недавно составил список дриллей, которые я использую на тренировке. Можно не все сразу. И, если в тире «туристов» нет, то после дриллей я быстренько строю какое-нибудь упражнение выстрелов на 14-18, которое можно пройти несколькими способами, изменяя лишь точку старта. В таком упражнении всегда будет использовано всё: и стрельба в статике, из-за укрытия, в движении, пробежка.
Офф. Ну и тир у нас замечательный: зимой в нём холодней, чем на улице.
Офф. Ну и тир у нас замечательный: зимой в нём холодней, чем на улице.
ТРС теоретическая часть.
Небольшая отсебятина назрела- вступление:
Не редко говорят что нападение произошло из "ниоткуда", но это не так.
По одной из каких то причин его не увидели. Поэтому - ВНИМАНИЕ.
Дьявол прячется в деталях. И если мы готовимся с ним "танцевать" - к обороне со смертельным оружием - мы должны "слышать музыку".
Выше я коснулся двух предлагаемых озвучить эпизодов от участников перестрелок.
Зачем это? Чтоб послушать "интересные" истории? Зачем то же их пригласили в своё время на полицейскую конференцию и почти сотня людей, из которых несколько десятков профессионалов по огневой подготовке из разных силовых структур и ПД, внимательно слушало, а потом дискутировало и разбирало на тему "что делать?".
Мы тут обозреваем ОБОРОННУЮ стрельбу. Использование и применение короткоствола в самооборонных целях. Поэтому такой "нюанс" - нам нужно то что работает на "улицах", на всё остальное время можно провести более интересно и не совершать насилия над собой. Поэтому мы не тратим наше драгоценное время на то что может быть интересно в тире, но вторично на улице.
Ещё "нюанс". На уровне подготовки в ТРС мы, в отличие уровня РРС, работаем над не только чтобы знать и уметь стрелковый "навык", но и чтобы ПОНИМАТЬ почему так, а не: побежали и опулемётили. Очки есть, время супер, всё - Чемпион!
Нам серебряный Кубок вторичен, как сказал один умный человек и сказал это уже достаточно давно.
Другой умный человек сказал что работать с гениями и умниками здорово - удел избранных, а вот с большинством "не умников" работать - уже Профессионализм.
На этом вступление закончу и перейду к теоретической части по существу, перед тем как поговорим о дальнейшей практике в ТРС.
И так...
Небольшая отсебятина назрела- вступление:
Не редко говорят что нападение произошло из "ниоткуда", но это не так.
По одной из каких то причин его не увидели. Поэтому - ВНИМАНИЕ.
Дьявол прячется в деталях. И если мы готовимся с ним "танцевать" - к обороне со смертельным оружием - мы должны "слышать музыку".
Выше я коснулся двух предлагаемых озвучить эпизодов от участников перестрелок.
Зачем это? Чтоб послушать "интересные" истории? Зачем то же их пригласили в своё время на полицейскую конференцию и почти сотня людей, из которых несколько десятков профессионалов по огневой подготовке из разных силовых структур и ПД, внимательно слушало, а потом дискутировало и разбирало на тему "что делать?".
Мы тут обозреваем ОБОРОННУЮ стрельбу. Использование и применение короткоствола в самооборонных целях. Поэтому такой "нюанс" - нам нужно то что работает на "улицах", на всё остальное время можно провести более интересно и не совершать насилия над собой. Поэтому мы не тратим наше драгоценное время на то что может быть интересно в тире, но вторично на улице.
Ещё "нюанс". На уровне подготовки в ТРС мы, в отличие уровня РРС, работаем над не только чтобы знать и уметь стрелковый "навык", но и чтобы ПОНИМАТЬ почему так, а не: побежали и опулемётили. Очки есть, время супер, всё - Чемпион!
Нам серебряный Кубок вторичен, как сказал один умный человек и сказал это уже достаточно давно.
Другой умный человек сказал что работать с гениями и умниками здорово - удел избранных, а вот с большинством "не умников" работать - уже Профессионализм.
На этом вступление закончу и перейду к теоретической части по существу, перед тем как поговорим о дальнейшей практике в ТРС.
И так...
Пы.Сы.
сейчас мне ситуация (обсуждение тут возникшее) напомнила про трёх слепцов и слона. Анекдот такой.
И если для "не умников" это понятно, то когда на этот уровень уходят "умники", возникает вопрос- а умники ли они?
И если для "не умников" это понятно, то когда на этот уровень уходят "умники", возникает вопрос- а умники ли они?
...
1. Вкл./выкл.
"Мы больше учимся на своих неудачах и промахах, чем удачах и попаданиях" (John Farnam)
P.S.
как уже НЕОДНОКРАТНО говорил выше, в обзоре ссылки ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на людей чья профессия "оборона со смертельным оружием". Это не тайные знания, не раздутые щёчки и нахмуренные бровки. Это люди о которых можно всё посмотреть в доступе даже того же интернета. Надо только щёлкнуть пару клавиш на своём компьютере.
...
1. Вкл./выкл.
"Мы больше учимся на своих неудачах и промахах, чем удачах и попаданиях" (John Farnam)
P.S.
как уже НЕОДНОКРАТНО говорил выше, в обзоре ссылки ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на людей чья профессия "оборона со смертельным оружием". Это не тайные знания, не раздутые щёчки и нахмуренные бровки. Это люди о которых можно всё посмотреть в доступе даже того же интернета. Надо только щёлкнуть пару клавиш на своём компьютере.
...
Так точно. Стрельба "с остановки" - результат обучения. Стрельба "на ходу" - как получится. Все это в применении к исключительно обороне с оружием огнестрельным.Любая стрельба во время перебежки - снижает скорость бега. Любой бег снижает вероятность попадания. И не попадем и не убежим. А может и нет, +- балансы между уровнями подготовки и случаи везения.
Так что нам надо "вкл.", а что "выкл." в оборонной стрельбе?
Наглядно это так:
- вот такой вот контраст.
Наглядно это так:
- вот такой вот контраст.
т.е., мы включаем оборонную, защитную тактику.
На чём чаще всего идёт "прокол"? Мы живём с "опущенной головой".
Т.е. полицейский находясь на службе, а гражданский пользователь в общественном месте, не видит людей. Не видит обстановки- а умение использовать ПРОСТРАНСТВО и УКРЫТИЯ это не одно и то же, но это одно из главенствующих в "оборонке".
Вообщем мы в себе, но не в "улице".
Есть масса примеров. Приведу один чаще всего рассматриваемых на курсах личной охраны.
Нападение на покупателей в супермаркете. "Активный стрелок" начал расстрел безоружных посетителей. Полицейский в гражданке решил вмешаться. Промах его был- он оценил УКРЫТИЯ- что не оценил, ПРОСТРАНСТВО и не увидел других людей.
В результате пуля в спину от соучастницы "активного стрелка".
Учимся, учимся- на ошибках. Скорость решения была, вот точность в её исполнении, дала смертельный сбой.
Второй вариант. "Активный стрелок" в школе.
Это всё реальные ситуации.
В школе понадобилось 16 сек. чтобы организоваться трём отцам, полицейским по гражданке с личным оружием и "зачистить" активного стрелка. Причём, он ликвидировал себя сам, а у него было время и боеприпасы чтобы или вступить с превосходящими силами- вооружёнными силами- в бой, или продолжить расстрел безоружных.
Две ситуации. Два примера.
Какой вывод на п.1?
"Вкл." надо- в общественном месте внимание на окружающих людей, это п.п.А. И подпункт Б, на нашу окружающую обстановку.
Это- первое.
...
На чём чаще всего идёт "прокол"? Мы живём с "опущенной головой".
Т.е. полицейский находясь на службе, а гражданский пользователь в общественном месте, не видит людей. Не видит обстановки- а умение использовать ПРОСТРАНСТВО и УКРЫТИЯ это не одно и то же, но это одно из главенствующих в "оборонке".
Вообщем мы в себе, но не в "улице".
Есть масса примеров. Приведу один чаще всего рассматриваемых на курсах личной охраны.
Нападение на покупателей в супермаркете. "Активный стрелок" начал расстрел безоружных посетителей. Полицейский в гражданке решил вмешаться. Промах его был- он оценил УКРЫТИЯ- что не оценил, ПРОСТРАНСТВО и не увидел других людей.
В результате пуля в спину от соучастницы "активного стрелка".
Учимся, учимся- на ошибках. Скорость решения была, вот точность в её исполнении, дала смертельный сбой.
Второй вариант. "Активный стрелок" в школе.
Это всё реальные ситуации.
В школе понадобилось 16 сек. чтобы организоваться трём отцам, полицейским по гражданке с личным оружием и "зачистить" активного стрелка. Причём, он ликвидировал себя сам, а у него было время и боеприпасы чтобы или вступить с превосходящими силами- вооружёнными силами- в бой, или продолжить расстрел безоружных.
Две ситуации. Два примера.
Какой вывод на п.1?
"Вкл." надо- в общественном месте внимание на окружающих людей, это п.п.А. И подпункт Б, на нашу окружающую обстановку.
Это- первое.
...
2.Реальность.
Значит ли это что в нас должны стрелять в ответ?- нет. Когда это уже произошло то тут работает, если она заложена в оборону ранее на занятиях подготовки, другая "реальность". О ней в "практической" части.
Тут "реальность" что в жизни и тренировки мы должны выглядить- одеты, и использовать то оружие и кобуру что у нас будет "там и там".
Не работаем с этой например кобурой на тренировки, а в этой мы носим оружие в жизни, а всё по единому стандарту.
Так же и с оружием- это для тира, а это для улицы- в РЕЛЬНОСТИ обороны "улицы" так не работает.
Следующая Реальность.
Мы должны разделять свою тренировку по освоению навыка "технического" умения стрелять и навык "сценарный"- умение это делать в том пространстве в котором мы живём или оказываемся в активном периоде этой самой нашей жизни.
Статистический пример (анализ ФБР от 2012 года)- 12% в работе сотрудника правопорядка это связанно со смертельным оружием. У гражданского в два раза меньше- 6%.
Это значит что в цифровом значении нашего активного периода жизни мы можем попасть когда "оно будет нужно".
Опять циферки. Анализ периода когда "оружие решило ситуацию", а это по подсчётам на 2012 год за 2011 на территории США, составило 1 млн. 300 тыс. с "хвостиком" случаев. Причём когда это было со смертельным исходом, всего 1%. 13 тыс. случаев. Из них когда это связанно с гражданским использованием- 3.5 тыс. случаев.
Там ещё много циферок по статистике- я не буду выкладывать тут таблицы всех "анализов"- но что есть доказанный факт. То что почти в половине этих - 12 и 6 процентов случаев наличия оружия- оружие есть решение ЗАКОННОЙ проблемы насилия над личностью и преступления ОБЩЕСТВЕННОЙ опасности. И ровно в трети это связанно с его ПРИМЕНЕНИЕМ и две трети, его ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ. (прим. тут надо смотреть свои нац.законы).
Вывод по п.2?
В стрессе чтобы работать с источником проблемы, инструмент должен быть привычен и налажен. Иначе мы боремся не с проблемой как таковой, а с "проблемой" отсутствия привычки к нашему инструменту.
Значит ли это что в нас должны стрелять в ответ?- нет. Когда это уже произошло то тут работает, если она заложена в оборону ранее на занятиях подготовки, другая "реальность". О ней в "практической" части.
Тут "реальность" что в жизни и тренировки мы должны выглядить- одеты, и использовать то оружие и кобуру что у нас будет "там и там".
Не работаем с этой например кобурой на тренировки, а в этой мы носим оружие в жизни, а всё по единому стандарту.
Так же и с оружием- это для тира, а это для улицы- в РЕЛЬНОСТИ обороны "улицы" так не работает.
Следующая Реальность.
Мы должны разделять свою тренировку по освоению навыка "технического" умения стрелять и навык "сценарный"- умение это делать в том пространстве в котором мы живём или оказываемся в активном периоде этой самой нашей жизни.
Статистический пример (анализ ФБР от 2012 года)- 12% в работе сотрудника правопорядка это связанно со смертельным оружием. У гражданского в два раза меньше- 6%.
Это значит что в цифровом значении нашего активного периода жизни мы можем попасть когда "оно будет нужно".
Опять циферки. Анализ периода когда "оружие решило ситуацию", а это по подсчётам на 2012 год за 2011 на территории США, составило 1 млн. 300 тыс. с "хвостиком" случаев. Причём когда это было со смертельным исходом, всего 1%. 13 тыс. случаев. Из них когда это связанно с гражданским использованием- 3.5 тыс. случаев.
Там ещё много циферок по статистике- я не буду выкладывать тут таблицы всех "анализов"- но что есть доказанный факт. То что почти в половине этих - 12 и 6 процентов случаев наличия оружия- оружие есть решение ЗАКОННОЙ проблемы насилия над личностью и преступления ОБЩЕСТВЕННОЙ опасности. И ровно в трети это связанно с его ПРИМЕНЕНИЕМ и две трети, его ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ. (прим. тут надо смотреть свои нац.законы).
Вывод по п.2?
В стрессе чтобы работать с источником проблемы, инструмент должен быть привычен и налажен. Иначе мы боремся не с проблемой как таковой, а с "проблемой" отсутствия привычки к нашему инструменту.
Изначально написано MVN:
Так что нам надо "вкл.", а что "выкл." в оборонной стрельбе?
Наглядно это так:
- вот такой вот контраст.
1:47 - 1:48. Секунда между появлением силуэта из за угла и открытием прицельного огня. Картонка правда стоит правее камеры, быть может она его "заметила" раньше.
Замечание по существу.NIK10 писал(а): 1:47 - 1:48.
3.Рефлексы и рефлексия.
Первое, это как говорит тот же Д.Фарнэм- "не закатывать ноги в цемент". Т.е. работать на рефлексах которые соответственно необходимо наработать. По другому никак, одной теории мало.
Если стрелок натренирован что если что-то пошло не так- задержка при стрельбе, выпал магазин..., в общем он поднимает руку и ждёт когда придёт дядя и решит его проблему. Это и есть в случае оборонного применения смертельной силы- "закатать ноги в цемент".
Значит если это есть в правилах наших занятий по огневой подготовке- мы готовимся к чему угодно, но с оборонной это никак не связанно.
Второе, рефлексия, это умение анализировать нашу информацию, наши действия, подвергать сомнению и совершенствовать наши навыки и наработки. РРС+ТРС - ПОСТОЯННО шлифовать и проводить огранку как "техника" (действия касаемые огневой подготовки) так и "тактика" (сценарные работы). Этот процесс бесконечен. И, помните- в цене патронов всегда перевес на цене жизни. Т.е. ваша жизнь ценнее как количества так и потраченной суммы на амуницию.
Вывод по п.3?
Разумность в том что(?) мы изучаем и как(?) мы изучаем.
Первое, это как говорит тот же Д.Фарнэм- "не закатывать ноги в цемент". Т.е. работать на рефлексах которые соответственно необходимо наработать. По другому никак, одной теории мало.
Если стрелок натренирован что если что-то пошло не так- задержка при стрельбе, выпал магазин..., в общем он поднимает руку и ждёт когда придёт дядя и решит его проблему. Это и есть в случае оборонного применения смертельной силы- "закатать ноги в цемент".
Значит если это есть в правилах наших занятий по огневой подготовке- мы готовимся к чему угодно, но с оборонной это никак не связанно.
Второе, рефлексия, это умение анализировать нашу информацию, наши действия, подвергать сомнению и совершенствовать наши навыки и наработки. РРС+ТРС - ПОСТОЯННО шлифовать и проводить огранку как "техника" (действия касаемые огневой подготовки) так и "тактика" (сценарные работы). Этот процесс бесконечен. И, помните- в цене патронов всегда перевес на цене жизни. Т.е. ваша жизнь ценнее как количества так и потраченной суммы на амуницию.
Вывод по п.3?
Разумность в том что(?) мы изучаем и как(?) мы изучаем.
4.Импровизация.
Да, даже к вооружённому противостоянию с использованием оружия смертельной силы придётся подходить творчески. Импровизация это творчество.
Мы смотрим на мир через фильтр состоящий из нашего коллективного опыта. Чем разнообразнее наш опыт тем шире мы воспринимаем и реагируем на то что происходит вокруг нас. Тем больше мы можем разыграть сценариев нашего противостояния с вооружённым преступником. Понятно что все сценарии на тренировках не отработаешь и совершенствуешь те что наиболее реальны в своей конкретной жизни.
Но полагаться только на созданный план, самоуверенно и опасно.
Жизнь многогранней и рисков в ней куда больше чем мы можем предположить, а не то что отработать заранее.
Мы не можем сосредоточиться только на одном выбранном плане от начала и до конца. И не стоит ожидать что всё что отработано, даже на тренировках, будет безупречно. Очень важно помнить о вариантах. Наш злейший враг- неуверенность. Агрессивные действия гораздо важнее совершенства.
Это есть важная наша отправная точка когда дела пойдут плохо при любом контакте. Это даёт шанс выжить. Остальное, смертельно опасно.
Действия могут разворачиваться так быстро что мы просто можем не успевать за ними. Умно сказать что тогда надо как бы взглянуть на них со стороны. Но как это сделать в стрессовой ситуации смертельной угрозы?- когда творческая часть мозга у человека отключается. И это факт.
Только жизненный опыт поможет выбрать нужный сценарий и переключить "план".
Вывод по п.4?
Творческая часть нашего мозга отключится под внезапной стрессовой нагрузкой, и нам придётся полагаться на то, что мы уже практиковали и внедрили не только на стрельбище (сценарии), но и в своём опыте жизни.
Да, даже к вооружённому противостоянию с использованием оружия смертельной силы придётся подходить творчески. Импровизация это творчество.
Мы смотрим на мир через фильтр состоящий из нашего коллективного опыта. Чем разнообразнее наш опыт тем шире мы воспринимаем и реагируем на то что происходит вокруг нас. Тем больше мы можем разыграть сценариев нашего противостояния с вооружённым преступником. Понятно что все сценарии на тренировках не отработаешь и совершенствуешь те что наиболее реальны в своей конкретной жизни.
Но полагаться только на созданный план, самоуверенно и опасно.
Жизнь многогранней и рисков в ней куда больше чем мы можем предположить, а не то что отработать заранее.
Мы не можем сосредоточиться только на одном выбранном плане от начала и до конца. И не стоит ожидать что всё что отработано, даже на тренировках, будет безупречно. Очень важно помнить о вариантах. Наш злейший враг- неуверенность. Агрессивные действия гораздо важнее совершенства.
Это есть важная наша отправная точка когда дела пойдут плохо при любом контакте. Это даёт шанс выжить. Остальное, смертельно опасно.
Действия могут разворачиваться так быстро что мы просто можем не успевать за ними. Умно сказать что тогда надо как бы взглянуть на них со стороны. Но как это сделать в стрессовой ситуации смертельной угрозы?- когда творческая часть мозга у человека отключается. И это факт.
Только жизненный опыт поможет выбрать нужный сценарий и переключить "план".
Вывод по п.4?
Творческая часть нашего мозга отключится под внезапной стрессовой нагрузкой, и нам придётся полагаться на то, что мы уже практиковали и внедрили не только на стрельбище (сценарии), но и в своём опыте жизни.
5.Избегайте- "фибрилляции головного мозга"(Д.Фарнэм)- Паника.
Человеку не надо много чтобы стать ошеломлённым. Человек привык жить комфортно. Всё что есть для него "не комфортно" его ошеломляет. Стресс.
Во время Второй мировой войны было не мало солдат которые в своём первом, и даже втором, и третьем, бою, при наступлении противника стреляли в воздух.
Им так было "комфортно". Потом они либо погибали, либо переключались в "привычка" стрелять в противника чтобы выжить.
Сценарные упражнения, которые становятся все более сложными с каждой привычной тренировкой, могут помочь нам научиться следовать своему плану, плавно переходя от того что мы делаем, к тому, что нам нужно делать дальше чтобы опережать развивающуюся ситуацию. И, ГЛАВНОЕ - продолжай дышать!
Это ещё одно из самых важных перечисленных пунктов которые нам необходимы в противостоянии при использовании смертельной силы. Дыхание!
Задержка дыхания есть Паника. Кислород перестаёт поступать в мозг и мы теряем возможность ясно мыслить.
Вывод по п.5?
Контроль Дыхания. Особенно в условиях нашего "не комфортно".
Человеку не надо много чтобы стать ошеломлённым. Человек привык жить комфортно. Всё что есть для него "не комфортно" его ошеломляет. Стресс.
Во время Второй мировой войны было не мало солдат которые в своём первом, и даже втором, и третьем, бою, при наступлении противника стреляли в воздух.
Им так было "комфортно". Потом они либо погибали, либо переключались в "привычка" стрелять в противника чтобы выжить.
Сценарные упражнения, которые становятся все более сложными с каждой привычной тренировкой, могут помочь нам научиться следовать своему плану, плавно переходя от того что мы делаем, к тому, что нам нужно делать дальше чтобы опережать развивающуюся ситуацию. И, ГЛАВНОЕ - продолжай дышать!
Это ещё одно из самых важных перечисленных пунктов которые нам необходимы в противостоянии при использовании смертельной силы. Дыхание!
Задержка дыхания есть Паника. Кислород перестаёт поступать в мозг и мы теряем возможность ясно мыслить.
Вывод по п.5?
Контроль Дыхания. Особенно в условиях нашего "не комфортно".
6.Движение.
Жизнь это движение.
Бой так же, движение.
Остановка в бою это "прямо противоположное тому что желательно".
Чтобы максимизировать свои шансы на агрессию, "хищнику" надо чтобы мы оставались на месте. Чем дольше мы остаёмся на одном месте, тем больше вероятность что его план будет реализован.
"Уйти с Креста" (Off the X)- когда мы чувствуем опасность мы сами должны стать хищниками. И, подкрадываться к ней сбоку. Атака на атаку. Но мы реагируем вторыми. Тот "хищник" начал агрессивные действия первым.
Поэтому мы ОБХОДИМ и НАПАДАЕМ сбоку. Встречная лобовая атака она более травмоопасна для нас. Мы атакой с фланга минимизируем наши риски проиграть и максимизируем выиграть.
Движения по прямой, вперёд или назад, не меняют наше положение быть атакуемым. Мы только растягиваем время, но не избегаем.
Вывод п.6?
Когда на нас напали надо оставаться в движении, не останавливаться.
Жизнь это движение.
Бой так же, движение.
Остановка в бою это "прямо противоположное тому что желательно".
Чтобы максимизировать свои шансы на агрессию, "хищнику" надо чтобы мы оставались на месте. Чем дольше мы остаёмся на одном месте, тем больше вероятность что его план будет реализован.
"Уйти с Креста" (Off the X)- когда мы чувствуем опасность мы сами должны стать хищниками. И, подкрадываться к ней сбоку. Атака на атаку. Но мы реагируем вторыми. Тот "хищник" начал агрессивные действия первым.
Поэтому мы ОБХОДИМ и НАПАДАЕМ сбоку. Встречная лобовая атака она более травмоопасна для нас. Мы атакой с фланга минимизируем наши риски проиграть и максимизируем выиграть.
Движения по прямой, вперёд или назад, не меняют наше положение быть атакуемым. Мы только растягиваем время, но не избегаем.
Вывод п.6?
Когда на нас напали надо оставаться в движении, не останавливаться.
7.Крышка. (русское определение- Страус).
В своих сценариях при использовании укрытий, стрелок нередко просто стоит за ним и стреляет. Он не меняет позиций- закрылся крышкой (Страус- голова в песок).
В реальном бою, замечено что нередко сотрудник силовых структур, которого застала перестрелка, даже стоя возле укрытия не использует его. Рядом реальная защита, но она "выкл." из работы.
Всегда надо помнить об УКРЫТИЯХ. Даже в движении. Столбы, деревья, даже та же кухонная обстановка наподобие холодильника в помещениях, является преградой для маломощной пули короткоствольного оружия с которым вам предстоит чаще всего столкнуться. Даже если препятствие не остановит пулю, она обязательно её затормозит.
Так же замечено что злоумышленники чаще всего не стреляют через препятствие, они стараются обстреливать вокруг него. Даже если это мягкий диван. Это не есть абсолютно, но так есть.
Вывод п.7?
Укрытие в первую очередь в голове. Если вы не используйте рядом стоящее, или по ходу движения, укрытия как вашу естественную защиту, или если вы как Страус находясь за укрытием не используйте выбор позиций, в голове что-то надо менять.
В своих сценариях при использовании укрытий, стрелок нередко просто стоит за ним и стреляет. Он не меняет позиций- закрылся крышкой (Страус- голова в песок).
В реальном бою, замечено что нередко сотрудник силовых структур, которого застала перестрелка, даже стоя возле укрытия не использует его. Рядом реальная защита, но она "выкл." из работы.
Всегда надо помнить об УКРЫТИЯХ. Даже в движении. Столбы, деревья, даже та же кухонная обстановка наподобие холодильника в помещениях, является преградой для маломощной пули короткоствольного оружия с которым вам предстоит чаще всего столкнуться. Даже если препятствие не остановит пулю, она обязательно её затормозит.
Так же замечено что злоумышленники чаще всего не стреляют через препятствие, они стараются обстреливать вокруг него. Даже если это мягкий диван. Это не есть абсолютно, но так есть.
Вывод п.7?
Укрытие в первую очередь в голове. Если вы не используйте рядом стоящее, или по ходу движения, укрытия как вашу естественную защиту, или если вы как Страус находясь за укрытием не используйте выбор позиций, в голове что-то надо менять.
8. "Лежачий полицейский".
В бою, нередко приходиться сталкиваться с ранеными. Это "Эверест" при нашем обоюдном огневом контакте со злоумышленником. Если мы в него (Эверест) уткнёмся до того как позаботимся о том чтобы обезопасить себя от "живого огня" преступника, лучшее что мы можем сделать- обойти его. Даже не пытайтесь вытаскивать раненного пока вы под огнём и без прикрытия, поддержки огнём.
Первое, решаем проблему встречного огня. Второе, уже всё остальное согласно выстраиваемых приоритетов боя.
Вывод п.8?
Не позволяйте обстоятельствам превратить нас в "лежачего полицейского".
В бою, нередко приходиться сталкиваться с ранеными. Это "Эверест" при нашем обоюдном огневом контакте со злоумышленником. Если мы в него (Эверест) уткнёмся до того как позаботимся о том чтобы обезопасить себя от "живого огня" преступника, лучшее что мы можем сделать- обойти его. Даже не пытайтесь вытаскивать раненного пока вы под огнём и без прикрытия, поддержки огнём.
Первое, решаем проблему встречного огня. Второе, уже всё остальное согласно выстраиваемых приоритетов боя.
Вывод п.8?
Не позволяйте обстоятельствам превратить нас в "лежачего полицейского".
9.Помощь.
Особенно при ранениях, а при встречном огневом контакте они прямо вероятны, не стоит останавливаться и "звать мамочку". Решаем контакт тут и сейчас. Помощь придёт. Потом. Но не сразу.
Вывод п.9?
Ваше ранение не повод останавливать ваш бой.
Особенно при ранениях, а при встречном огневом контакте они прямо вероятны, не стоит останавливаться и "звать мамочку". Решаем контакт тут и сейчас. Помощь придёт. Потом. Но не сразу.
Вывод п.9?
Ваше ранение не повод останавливать ваш бой.
И п.10. Работа.
Огневой контакт это не развлечение и несколько больше чем соревнование.
Не "развлекайтесь" на тренировках когда отрабатывайте тот или иной сценарий. Работайте.
Это сложно, тяжело, монотонно и утомительно. Но, только работа сделает вас "профессионалом".
Вывод п.10?
Не брезгуйте ни чем что вас может привести к Победе в противостоянии при смертельной угрозе. В танце с дьяволом надо уметь слышать музыку(с).
Ну и наверно хватит трепанировать мозг
.
Как то так.
Огневой контакт это не развлечение и несколько больше чем соревнование.
Не "развлекайтесь" на тренировках когда отрабатывайте тот или иной сценарий. Работайте.
Это сложно, тяжело, монотонно и утомительно. Но, только работа сделает вас "профессионалом".
Вывод п.10?
Не брезгуйте ни чем что вас может привести к Победе в противостоянии при смертельной угрозе. В танце с дьяволом надо уметь слышать музыку(с).
Ну и наверно хватит трепанировать мозг
Как то так.
P.S.
и всё же я не удержусь.
Работа "мента" как и работа в реанимации или патологоанатома, требуем ЦИНИЧНОГО юмора. Иначе- дурдом наше будущие.
Вот так обычно я заканчиваю "теоретический класс". Разжижаю мозг, после мозгового штурма тяжести информации, включением музыки. Конкретно:
- и все идут на перекур. Не курящие на кофе-пауз.
Работа "мента" как и работа в реанимации или патологоанатома, требуем ЦИНИЧНОГО юмора. Иначе- дурдом наше будущие.
Вот так обычно я заканчиваю "теоретический класс". Разжижаю мозг, после мозгового штурма тяжести информации, включением музыки. Конкретно:
- и все идут на перекур. Не курящие на кофе-пауз.
Наглядность к теории обзорности встречного применения смертельной силы:
(с 1:12 по 1:55)
Ликвидация "активного стрелка" сквозь преграду:
Движение динамики встречной перестрелки:
- прямолинейные движения обычно в стрессе заканчивается- ПАДЕНИЕМ.
Тут, ранее выкладываемом видео:
[youtube]MZ[/youtube]
- движение назад, к падению приводит всегда.
"Ноги в цемент"- не использование преграды рядом:
Ну и, работая "вторым" от "активного стрелка"- уход понижением и... тут падение... и за препятствие:
(с 1:12 по 1:55)
Ликвидация "активного стрелка" сквозь преграду:
Движение динамики встречной перестрелки:
- прямолинейные движения обычно в стрессе заканчивается- ПАДЕНИЕМ.
Тут, ранее выкладываемом видео:
[youtube]MZ[/youtube]
- движение назад, к падению приводит всегда.
"Ноги в цемент"- не использование преграды рядом:
Ну и, работая "вторым" от "активного стрелка"- уход понижением и... тут падение... и за препятствие:
1 эпизод- семейный неадекват, наркотики, конфликт, неподчинение полиции, оружие, стрельба и решение проблемы- один выстрел в голову.
2 эпизод- ... прикольные там наручники у девахи-полицейской на 5:49... далее что- без комментариев
.
3 эпизод- всё о том же: бронежилет.
4 эпизод уже был, но тут с подробными переговорами.
Рассмотрение нашумевшего массового расстрела. Лас-Вегас 2017:
[youtube]X[/youtube]
2 эпизод- ... прикольные там наручники у девахи-полицейской на 5:49... далее что- без комментариев
3 эпизод- всё о том же: бронежилет.
4 эпизод уже был, но тут с подробными переговорами.
Рассмотрение нашумевшего массового расстрела. Лас-Вегас 2017:
[youtube]X[/youtube]
Сотрудник вышел на весь корпус, увидел врага который на звук вскинулся первым и уже ожидал появления, хотел обратно за укрытие и поскользнулся? Преступник не шумел, поэтому для сотрудника было неожиданно увидеть преступника именно там. А попадания в броник были уже через стену кажется.MVN писал(а): Ну и, работая "вторым" от "активного стрелка"- уход понижением и... тут падение... и за препятствие
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость





