Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.
Модератор: SStown
Немного вернусь в прошлое. Историческое прошлое Police Pistol Combat.
Выше я рассматривал раннюю историю появления РРС как Practical Pistol Course у ФБР. Но РРС и на сегодняшний день никуда не делось и существует не просто как спортивное соревнование, но и как ПОДГОТОВКА в базовом варианте по ведению огня будущего офицера полиции.
Вот давай рассмотрим что и как.
Известный Матч на 150 выстрелов к полицейской огневой базовой подготовки НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Это чистый спорт.
А что имеет?
Первой- это Матч-48 выстрелов:
он так и называется- Officer Police Course (слово Курс на соревнованиях заменяют на слово Матч).
Офицер обучается работать с 3 ярдов одной рукой серией выстрелов. С 7 и 15 ярдов двуручным хватом сериями с перезарядкой. И с 25 ярдов стрельбе из за укрытия- с колена, стоя слева, стоя справа. Вот тут как раз и учиться стрелять слабой рукой.
Это есть "база" в огневой подготовки офицера полиции. Никакой тактики, только "практикал"- техника.
Есть и второй "полицейский курс"- хотя на сегодня большинство школ полиции его стали игнорировать- его называют National Police Course. Состоит из 60 выстрелов и дистанции 7, 25, 50 и опять 25 ярдов. Из за укрытий слева, стреляют с левой руки.
И вот по обоим Курсам-Матчам считается- офицер должен уметь делать МИНИМУМ набирая 86% от максимального результата.
Сдал?- значит базовая подготовка освоена, "вэлкам" заниматься Tactical.
Выше я рассматривал раннюю историю появления РРС как Practical Pistol Course у ФБР. Но РРС и на сегодняшний день никуда не делось и существует не просто как спортивное соревнование, но и как ПОДГОТОВКА в базовом варианте по ведению огня будущего офицера полиции.
Вот давай рассмотрим что и как.
Известный Матч на 150 выстрелов к полицейской огневой базовой подготовки НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Это чистый спорт.
А что имеет?
Первой- это Матч-48 выстрелов:
он так и называется- Officer Police Course (слово Курс на соревнованиях заменяют на слово Матч).
Офицер обучается работать с 3 ярдов одной рукой серией выстрелов. С 7 и 15 ярдов двуручным хватом сериями с перезарядкой. И с 25 ярдов стрельбе из за укрытия- с колена, стоя слева, стоя справа. Вот тут как раз и учиться стрелять слабой рукой.
Это есть "база" в огневой подготовки офицера полиции. Никакой тактики, только "практикал"- техника.
Есть и второй "полицейский курс"- хотя на сегодня большинство школ полиции его стали игнорировать- его называют National Police Course. Состоит из 60 выстрелов и дистанции 7, 25, 50 и опять 25 ярдов. Из за укрытий слева, стреляют с левой руки.
И вот по обоим Курсам-Матчам считается- офицер должен уметь делать МИНИМУМ набирая 86% от максимального результата.
Сдал?- значит базовая подготовка освоена, "вэлкам" заниматься Tactical.
В большинстве случаев - да. Но и бОльшая вероятность получить ответку по излишне высунувшейся тушке - тоже да.DENI писал(а): Стрельба с "не той руки" всегда хуже чем с той.
В двуручном хвате смена ведущей руки при должном навыке почти не отнимает дополнительного времени, особенно при изготовке для первого выстрела.MVN писал(а): слева от преграды, стреляешь с левой руки, с права- правой.
В какую ладонь "выкинуть" ствол из кобуры, на время первого выстрела практически не влияет.
Стрельба со слабой руки- я сейчас не рассматриваю "варианты" почему- именно в первую очередь и подразумевает, минимум выставиться при стрельбе из-за укрытия. Плюс, чего совсем нет в спортивной стрельбе как "практическая" или спортивная как "оборонная", это умение опираться о преграды и умение "высовываться" из-за них.
По поводу выхвата ствола.
Есть два- ВСЕГО ДВА- практических перехвата, при выхватывании ствола, в двуручный хват.
Первый вариант подразумевает что патрон в стволе и встреча с хватом вспомогательной руки, происходит перед собой (локти прижаты) по центру корпуса.
При втором варианте, патрона в патроннике нет, и вспомогательная рука встречает выхватывающую ствол, сразу над кобурой. Ствол наведён вперёд как вышел из кобуры, вспомогательная накладывается сверху на затвор и толчком вперёд стволом, передёргиваем затвор досылая патрон.
При обоих вариантах переложить пистолет с сильной в слабую руку очень легко.
Все эти досылы патрона когда пистолет уже перед грудью, и не важно- за конец затвора, или у среза ствола, всё это оспортивленное и больше понты спортсменов, а не практика подготовки "огневого контакта".
По поводу выхвата ствола.
Есть два- ВСЕГО ДВА- практических перехвата, при выхватывании ствола, в двуручный хват.
Первый вариант подразумевает что патрон в стволе и встреча с хватом вспомогательной руки, происходит перед собой (локти прижаты) по центру корпуса.
При втором варианте, патрона в патроннике нет, и вспомогательная рука встречает выхватывающую ствол, сразу над кобурой. Ствол наведён вперёд как вышел из кобуры, вспомогательная накладывается сверху на затвор и толчком вперёд стволом, передёргиваем затвор досылая патрон.
При обоих вариантах переложить пистолет с сильной в слабую руку очень легко.
Все эти досылы патрона когда пистолет уже перед грудью, и не важно- за конец затвора, или у среза ствола, всё это оспортивленное и больше понты спортсменов, а не практика подготовки "огневого контакта".
Так не высовывайтесь излишне.Gioser писал(а): Но и бОльшая вероятность получить ответку по излишне высунувшейся тушке - тоже да.
1 эпизод. Был выше.
2 и 3 эпизоды. О самоубивцах.
4 эпизод. Весьма наглядно- про рацию и, наличии тангенты, а так же стрельбы с раненной руки и особенностей при этом служебного КС.
Пы.Сы.
- по первому эпизоду. Он был ранее и на сегодня разобран до молекул.
Коротко без подробностей- вот такие действия второго экипажа, где оба получили ранения, гарантирует при столкновении с мало мальски подготовленным и мотивированным отчаянием стрелком, в следующий раз почётную шеренгу коллег с честью провожающих на кладбище.
2 и 3 эпизоды. О самоубивцах.
4 эпизод. Весьма наглядно- про рацию и, наличии тангенты, а так же стрельбы с раненной руки и особенностей при этом служебного КС.
Пы.Сы.
- по первому эпизоду. Он был ранее и на сегодня разобран до молекул.
Коротко без подробностей- вот такие действия второго экипажа, где оба получили ранения, гарантирует при столкновении с мало мальски подготовленным и мотивированным отчаянием стрелком, в следующий раз почётную шеренгу коллег с честью провожающих на кладбище.
Тут без комментариев.
Ликбез от авторов:
Ликбез от авторов:
Кстати. Вчера на матче нашем клубном.
Даже сверхнадежная фиксация магазина ПМ может давать сбои.
Мы ведь магазин роняем при экстренной перезарядке (при этом придавая им даже большее ускорение, чем если бы это был просто падающий магазин от кнопки нажатой). И, видимо, он один или несколько раз упал так, что выштамповка в его корпусе получила небольшое замятие. Соответственно, при выстреле, магазин начал выпадать из шахты рукоятки.
Поэтому: контроль выштамповки проводить надо регулярно. И лучше всего носимые магазины не ронять на твердую поверхность.
Даже сверхнадежная фиксация магазина ПМ может давать сбои.
Мы ведь магазин роняем при экстренной перезарядке (при этом придавая им даже большее ускорение, чем если бы это был просто падающий магазин от кнопки нажатой). И, видимо, он один или несколько раз упал так, что выштамповка в его корпусе получила небольшое замятие. Соответственно, при выстреле, магазин начал выпадать из шахты рукоятки.
Поэтому: контроль выштамповки проводить надо регулярно. И лучше всего носимые магазины не ронять на твердую поверхность.
Если магазин сбрасывался то он осматривается ВСЕГДА.DENI писал(а): Поэтому: контроль выштамповки проводить надо регулярно. И лучше всего носимые магазины не ронять на твердую поверхность.
Некоторые магазины (от ГШ-18, АПС, к примеру) вообще нельзя сбрасывать.
Почему меня в практике работы по обучению использования КС-а привлёк "Стандарт" программы Tactical Police Course (или Competition)?
Именно своими "стандартами".
Если брать к тому чем занимаюсь сейчас- Гражданская Оборонная Стрельба (пистолет)- то именно "стандарты" диктуемые законодательством страны и регулируют как при крайней необходимости гражданский владелец КС, должен его использовать.
Не Правила спортивных дисциплин как "практическая стрельба", "оборонная стрельба" и всякая другая, которая включает в себя заявку на СЦЕНАРНОСТЬ упражнений.
Давно стараюсь не мешать всё в одну кучу как сегодня делают многие "практические" стрелковые дисциплины- это мол тренировка технического навыка стрельбы, а это упражнение, мол "сценарная" тренировка.
Для меня это две раздельные темы- тренировка техники стрельбы "Практический Пистолет" и сценарные навыки это "Тактический Пистолет".
Не претендую на "Истину", но для себя, на своём опыте, определил- что так именно и есть правильно.
Применительно к магазинам пистолета это выглядит так:
- закон разрешает в НОШЕНИИ использовать дополнительный магазин с патронами к основному что заряжен в пистолете.
Поэтому никаких упражнений "разбрасывания"- навык ГОС только СОГЛАСНО СТАНДАРТУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА страны.
Ибо как наУчиться так и сыгрАется(с).
Именно своими "стандартами".
Если брать к тому чем занимаюсь сейчас- Гражданская Оборонная Стрельба (пистолет)- то именно "стандарты" диктуемые законодательством страны и регулируют как при крайней необходимости гражданский владелец КС, должен его использовать.
Не Правила спортивных дисциплин как "практическая стрельба", "оборонная стрельба" и всякая другая, которая включает в себя заявку на СЦЕНАРНОСТЬ упражнений.
Давно стараюсь не мешать всё в одну кучу как сегодня делают многие "практические" стрелковые дисциплины- это мол тренировка технического навыка стрельбы, а это упражнение, мол "сценарная" тренировка.
Для меня это две раздельные темы- тренировка техники стрельбы "Практический Пистолет" и сценарные навыки это "Тактический Пистолет".
Не претендую на "Истину", но для себя, на своём опыте, определил- что так именно и есть правильно.
Применительно к магазинам пистолета это выглядит так:
- закон разрешает в НОШЕНИИ использовать дополнительный магазин с патронами к основному что заряжен в пистолете.
Поэтому никаких упражнений "разбрасывания"- навык ГОС только СОГЛАСНО СТАНДАРТУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА страны.
Ибо как наУчиться так и сыгрАется(с).
А законы страны это разве уже не сценарий использования? Они диктуют условия стрельбы.
Если я правильно понимаю значение русских слов "условие" и "сценарий", то
- условия- это действия на те или иные обстоятельства.
В данном случае закон страны расшифровывает как и что с этими действиями. Про обстоятельства не нашёл.
- сценарий- это обстоятельства (сюжет) и лица принявшие участие в этих "обстоятельствах".
Нет?
- условия- это действия на те или иные обстоятельства.
В данном случае закон страны расшифровывает как и что с этими действиями. Про обстоятельства не нашёл.
- сценарий- это обстоятельства (сюжет) и лица принявшие участие в этих "обстоятельствах".
Нет?
Нет.NIK10 писал(а): А законы страны это разве уже не сценарий использования? Они диктуют условия стрельбы.
1. Если нельзя, но очень хочется (в разумных пределах) - значит можно. (с) из кино.
2. Беря на себя миссию правосудия, где-нибудь, да нарушишь закон. (с) "Приключения принца Флоризеля".
В закон нельзя всё прописать, но закон обычно чётко определяет те или иные действия.
Пример. С водителями:
- инспектор на дороге тормозит машину и проверяет на алкоголь водителя. Выясняет- норма превышена, к примеру. Что на это говорят 9 из 10 водителей?- "я адекватен"(с).
Вот после такого инспектор может ЧЁТКО выполнять все соответствующие протоколу действия при остановке "пьяного водителя". Ибо в законе есть циферки норм трезвости, вот об "адекватен" там ни слова.
Это как пример что тот же владелец оружия, как и автомобилист- управляет средством повышенной опасности(с). По сему действия с КС в случае чего, не могут иметь сослагательных наклонений или свободных интерпретаций.
Пример. С водителями:
- инспектор на дороге тормозит машину и проверяет на алкоголь водителя. Выясняет- норма превышена, к примеру. Что на это говорят 9 из 10 водителей?- "я адекватен"(с).
Вот после такого инспектор может ЧЁТКО выполнять все соответствующие протоколу действия при остановке "пьяного водителя". Ибо в законе есть циферки норм трезвости, вот об "адекватен" там ни слова.
Это как пример что тот же владелец оружия, как и автомобилист- управляет средством повышенной опасности(с). По сему действия с КС в случае чего, не могут иметь сослагательных наклонений или свободных интерпретаций.
Законы страны об оружии определяют возможность/невозможность владения/хранения/ношения.А законы страны это разве уже не сценарий использования? Они диктуют условия стрельбы
Уголовный закон определяет правомерность применение силы(ее соответствие реальной/возможной опасности для применяющего и 3× лиц) гражданином, и квалифицирует противоправные действия/приготовление к действиям, при которых применение оправдано.
А будет там легально носимый ствол, нож или ящик из под пива - без разницы.
Изначально написано MVN:
1 эпизод. Был выше.
Пы.Сы.
- по первому эпизоду.
У нас с месяц назад не лучше.
У обезьяны травмат?
Да. Пельменница.
Изначально написано DENI:
Да. Пельменница.
Ага. Ну вот еще одно свидетельство эффективности патрона 18х45. Даже и послереформенный ногу отсушивает.
Интересные полицисты. Смешные такие. Не своим делом заняты наверно.
1. Кто вам сказал, что там послереформа?Штангер писал(а): Ага. Ну вот еще одно свидетельство эффективности патрона 18х45. Даже и послереформенный ногу отсушивает.
2. Что значит отсушивает? Вы провидец? Видите куда попала и что с ногой сделала пуля?
3. Другая травматика по ногам работает так же при правильном попадании даже 30Дж пулькой.
4. КС при правильном падании работает так же.
Отсюда вывод то простой: или стрелять умеем, или нам офигенно везет.
А вообще, я на видео не вижу попадания кого-либо куда-либо.
Вот что я там вижу- му...ак с предметом похожим на пистолет движется в сторону сотрудника. Подходя он направляет пистолет в голову гражданскому лицу.
И только тогда сотрудник что делает?- Выстрел вверх!
Кто его принял на работу? Кто его учил? Кто такого выпустил на улицу?
Тут очередь выстроилась на проф.аттестацию.
И только тогда сотрудник что делает?- Выстрел вверх!
Кто его принял на работу? Кто его учил? Кто такого выпустил на улицу?
Тут очередь выстроилась на проф.аттестацию.
Судя по закадровым голосам - это оперативник.MVN писал(а): Подходя он направляет пистолет в голову гражданскому лицу.
Горе-оперативник...
Я вижу полицейского который свалился после выстрела, и из этого делаю вывод что нога довольно таки серьезно ушиблена, возможно даже сломана (хотя это менее вероятно).Что значит отсушивает? Вы провидец? Видите куда попала и что с ногой сделала пуля?
Пересмотрел. Не увидел свалившегося.
ну вон же на асфальте тело
Я вижу на асфальте тело что другой сотрудник прижал к земле. И держит руку на кобуре- он бл-ь думает: стрелять мне или "терпила" я?
...Хотя всё что там требовалось от сотрудника сделать- его работу: смотреть с 0:34 по 0:43. Перезарядка как в ролике- не обязательна.
Кстати, на сегодня у моих бывших коллег эта манера ношения КС- когда на улице +30+ по Цельсию- самая популярная.
Единственно, не майка, а рубашка аля "гавайка", т.е. на выпуск. Она более скрытно позволяет спрятать на себе КС.
Кстати, на сегодня у моих бывших коллег эта манера ношения КС- когда на улице +30+ по Цельсию- самая популярная.
Единственно, не майка, а рубашка аля "гавайка", т.е. на выпуск. Она более скрытно позволяет спрятать на себе КС.
Продолжу.
Гражданская Оборонная Стрельба.
Данная темя является продолжением выше, но является так называемым "подскоком" к стрельбе серией выстрелов за минимум времени по множеству целей, да ещё двигаясь.
Итак- "Подскок".
Почему "подскок"?
А это не обучающая стрельба, а разогрев на основе СТАНДАРТОВ применение огнестрела гражданским лицом.
Конечно желательно совершенствоваться в навыке использования КС, но данный СТАНДАРТ он просто определяет- что лицо окромя ТБ, зарядить-разрядить пистолет, знает и умеет "представление" о стрельбе самообороны.
Поехали...
1.
- из кобуры с двух рук три выстрела в "А" зону с 3-х метров.
прим.: время в правом нижнем углу.
Это есть ОСНОВА "стандарта" в самооборонной стрельбе. "Стандарт" всё- и время, и среднее количество выстрелов и дистанция, и прочее.
2.
- те же три метра и те же три выстрела, но одна рука и... отсутствие света (более 70% применения при плохом освещении), только КОНТУР силуэта и по направлению ствола.
С одной руки происходит не менее 40% стрельбы при самооборонном применении.
прим.: время указано в правом нижнем углу.
3.
Гражданская Оборонная Стрельба.
Данная темя является продолжением выше, но является так называемым "подскоком" к стрельбе серией выстрелов за минимум времени по множеству целей, да ещё двигаясь.
Итак- "Подскок".
Почему "подскок"?
А это не обучающая стрельба, а разогрев на основе СТАНДАРТОВ применение огнестрела гражданским лицом.
Конечно желательно совершенствоваться в навыке использования КС, но данный СТАНДАРТ он просто определяет- что лицо окромя ТБ, зарядить-разрядить пистолет, знает и умеет "представление" о стрельбе самообороны.
Поехали...
1.
- из кобуры с двух рук три выстрела в "А" зону с 3-х метров.
прим.: время в правом нижнем углу.
Это есть ОСНОВА "стандарта" в самооборонной стрельбе. "Стандарт" всё- и время, и среднее количество выстрелов и дистанция, и прочее.
2.
- те же три метра и те же три выстрела, но одна рука и... отсутствие света (более 70% применения при плохом освещении), только КОНТУР силуэта и по направлению ствола.
С одной руки происходит не менее 40% стрельбы при самооборонном применении.
прим.: время указано в правом нижнем углу.
3.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость






