Вы писАли ? Вот и хотелось бы узнать об "убойности по людям"И вроде ж к Смиту по убойности по людям никаких особых претензий не было, с ним даже охотились вполне удачно, а тут вывод о том что рейхсревольвер полное барахло.
Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.
Модератор: SStown
-Претензий к Смиту об "убойности по людям" никто из тогдашних современников не предьявлял- все отчего-то довольные были, претензии к нему были по массогабаритам. Опять будет вопрос про "еденицы"?Изначально написано Alec63:
Вы писАли ? Вот и хотелось бы узнать об "убойности по людям"
Нет в природе никакой "убойности по людям", так понятнее ?
-Вот еще вчера знал что Alec63 напишет что-то подобное. Это уже легко читаемая тенденция, особенно если кто-то по неосторожности или не знанию напишет крамолу "останавливающее действие".Изначально написано Alec63:
Нет в природе никакой "убойности по людям", так понятнее ?
Стоит заметить, что патрон .44СВ"русский" несколько мощнее немецкого М79/83.
Примерно, 420кДж против 350/320кДж.
Примерно, 420кДж против 350/320кДж.
Просто не в этой теме, как по мне ))) Есть количество, стремящееся к бесконечности,тем, в которых до порванных ртов и обсуждаются неимоверные калибры, отрывающие ногу диплодока, "ОД", "раневые баллистики в мармеладе", "бесконтактные ситемы спецназа" и "македонская стрельба НКВД")))Вот еще вчера знал что Alec63 напишет что-то подобное. Это уже легко читаемая тенденция, особенно если кто-то по неосторожности или не знанию напишет крамолу "останавливающее действие".
Причем это пишут люди, которые уже всесамизнают, начитавшись трудов теоретиков неясных и насмотревшихся роликов в интернете.
Вот там можно что угодно, как у Джерома - "...среди всего прочего, сойдет и крыса."
Я вечером открою тему, именно на этот предмет, если кому интересно будет...
Ну, если брать данные в вики- то там 420дж, а так есть данные что .44руссиан имел пулю 14.9гр. и скорость 198м/с, соответственно 292дж(русских Смитов было несколько моделей с разной длиной ствола- отсюда как понимаю и разные данные).Вообще по этому делу надо смотреть русские наставления того времени- первоисточник так сказать. Вопрос у меня возник прежде всего из-за того что жалобы на него были только по массогабаритам, а так вроде всех устраивал. А в статье приведённой Улановым в посте #3348 в самом конце написано-
"Что касается человеческого тела, то в зоне фактического обстрела короткоствольного огнестрельного оружия, то есть до 100 м и выше, самозарядный пистолет, таким образом, вызывает травмы костей серьезной и средней степени тяжести: всегда диафиз, эпифиз в большинстве случаев фрагментирован. , но и мягкие ткани травмируются в значительной или незначительной степени: : Сила пробивания настолько велика, что с близкого расстояния один снаряд может нейтрализовать трех врагов подряд: : На самом деле револьвер - ненадежное, неэффективное оружие даже на коротких дистанциях! »- вот тут и вопрос, неужели там на самом деле с этим патроном было всё так плохо? Просто на память помню что по таблицам того времени на 100 метрах(шагов?) Смит пробивал уже только одну дюймовую доску, тогда как на небольшом расстоянии 4-5 досок.
"Что касается человеческого тела, то в зоне фактического обстрела короткоствольного огнестрельного оружия, то есть до 100 м и выше, самозарядный пистолет, таким образом, вызывает травмы костей серьезной и средней степени тяжести: всегда диафиз, эпифиз в большинстве случаев фрагментирован. , но и мягкие ткани травмируются в значительной или незначительной степени: : Сила пробивания настолько велика, что с близкого расстояния один снаряд может нейтрализовать трех врагов подряд: : На самом деле револьвер - ненадежное, неэффективное оружие даже на коротких дистанциях! »- вот тут и вопрос, неужели там на самом деле с этим патроном было всё так плохо? Просто на память помню что по таблицам того времени на 100 метрах(шагов?) Смит пробивал уже только одну дюймовую доску, тогда как на небольшом расстоянии 4-5 досок.
-К Смит-Вессону тогда предьявляли претензии по габаритам и массе, претензии что носить тяжело, что тогдашним офицерам ремень портупеи при долгой носке в плечо врезался, отсутствие самовзвода- и больше ничего. И при чём тут какие-то "еденицы"?Изначально написано Alec63:
В каких единицах измеряется " убойность по людям "?
-лучше таки не в этой теме, тут по сути о другом писали и если последние посты отрежут от этой темы будет только лучше. А так- будет интересно.Изначально написано Alec63:
Просто не в этой теме, как по мне ))) Я вечером открою тему, именно на этот предмет, если кому интересно будет...
Alec63- а вы вообще сталкивались в своей деятельности с применением таких вот старых систем и патронов как русский Смит?
В статье М83 сравнивается с Маузером С96; естественно, по пробивной способности они очень разные.ukt1 писал(а): вопрос, неужели там на самом деле с этим патроном было всё так плохо?
Ещё есть нюанс. Патрон М79/83 почти аналог "американского" .44СВ.
"Русский" же .44СВ значительно превосходил его по мощности за счет большего заряда (давление в стволе почти вдвое выше) и конструкции пули.
Из "американского" .44СВ револьвера было запрещено стрелять "русским" патроном из-за угрозы разрушения оружия.
И даже, чтобы исключить такую замену, патроны отличались габаритами.
Тут подробнее:
http://www.gmdr.com/lever/44rutext.htm
Сорри, на русском источника не нашёл.
Будем признательны.Alec63 писал(а): Я вечером открою тему, именно на этот предмет, если кому интересно будет...
Попробую разговор о калибрах ввести в формат темы.
Выше, при обзоре опыта двух британских офицеров, капитанов Трэйси и его коллеги Полларда, на период начала 20 века и опыта ПМВ весьма доходчиво высказались в своих книгах о "револьвер" и "автоматический пистолет".
Поэтому не стану тут повторять Обзор уже изложенного ранее.
Остановлюсь только на одной "мелочи". Больших револьверных калибрах и маленьких пистолетных, на период того времени.
В армии в то время револьверы устраивали всем кроме одного- тихоходностью выстрела при стрельбе на расстояния +/- 100 шагов. Т.е., от 70 метров и далее. Противник же был не просто мишень закреплённая и неподвижная на щите, а реальный враг, активно двигающийся и огрызавшейся огнём из своего оружия.
При вышеназванных условиях пистолетные патроны- на бездымном порохе, с оболочечной пулей, более мощные и быстрые револьверных- устраивали военных больше чем револьверный патрон. Одно "но"- качество изготовление автоматических пистолетов того времени.
Поэтому, особенно опять же- в условиях войны- всё же предпочитали то что надёжно. А это револьверы, соответственно значит в большинстве и патрон- тяжёлая мягкая медленная пуля. А значит?- значит что она не всегда пробьёт и достанет то что сегодня называют ЦНС.
О так всеми любимом "стоп-факторе" тогда не говорили ни слова.
И, напоследок. В 1970-ых годах, в первую очередь для начальствующего полицейского состава причастного к закупкам оружия для своих подчинённых, Аллэном Бристоулом была выпущена информативная книга-брошюра: "The Search for An Effective Police Handgun".
В первую очередь она и касалась... а кто не в курсе А.Бристоу человек участвующий, когда служил в полиции, в 17 перестрелках с ведением "встречного огня"... именно ЭКОНОМИЧЕСКИ и ПРАКТИЧЕСКИ уметь сделать правильно выбор при выборе оружия и боеприпаса к нему.
Пы.Сы.
Обзор данной книги делать тут не планировал, хотя на курсах "оборонной стрельбы" не редко прибегаю к опыту г-на Бристоу и рекомендую книгу курсанту/там к ознакомлению.
Выше, при обзоре опыта двух британских офицеров, капитанов Трэйси и его коллеги Полларда, на период начала 20 века и опыта ПМВ весьма доходчиво высказались в своих книгах о "револьвер" и "автоматический пистолет".
Поэтому не стану тут повторять Обзор уже изложенного ранее.
Остановлюсь только на одной "мелочи". Больших револьверных калибрах и маленьких пистолетных, на период того времени.
В армии в то время револьверы устраивали всем кроме одного- тихоходностью выстрела при стрельбе на расстояния +/- 100 шагов. Т.е., от 70 метров и далее. Противник же был не просто мишень закреплённая и неподвижная на щите, а реальный враг, активно двигающийся и огрызавшейся огнём из своего оружия.
При вышеназванных условиях пистолетные патроны- на бездымном порохе, с оболочечной пулей, более мощные и быстрые револьверных- устраивали военных больше чем револьверный патрон. Одно "но"- качество изготовление автоматических пистолетов того времени.
Поэтому, особенно опять же- в условиях войны- всё же предпочитали то что надёжно. А это револьверы, соответственно значит в большинстве и патрон- тяжёлая мягкая медленная пуля. А значит?- значит что она не всегда пробьёт и достанет то что сегодня называют ЦНС.
О так всеми любимом "стоп-факторе" тогда не говорили ни слова.
И, напоследок. В 1970-ых годах, в первую очередь для начальствующего полицейского состава причастного к закупкам оружия для своих подчинённых, Аллэном Бристоулом была выпущена информативная книга-брошюра: "The Search for An Effective Police Handgun".
В первую очередь она и касалась... а кто не в курсе А.Бристоу человек участвующий, когда служил в полиции, в 17 перестрелках с ведением "встречного огня"... именно ЭКОНОМИЧЕСКИ и ПРАКТИЧЕСКИ уметь сделать правильно выбор при выборе оружия и боеприпаса к нему.
Пы.Сы.
Обзор данной книги делать тут не планировал, хотя на курсах "оборонной стрельбы" не редко прибегаю к опыту г-на Бристоу и рекомендую книгу курсанту/там к ознакомлению.
-В переводе толковом? С картинками? Это интересно будет...Изначально написано MVN:
Пы.Сы.
Обзор данной книги делать тут не планировал, хотя на курсах "оборонной стрельбы" не редко прибегаю к опыту г-на Бристоу и рекомендую книгу курсанту/там к ознакомлению.
Наверно всё же единственного примера, по Бристоу, тут коснусь.
Ибо на Курсах достаточно часто его привожу. Ведь всегда есть "умники" которые ЧЁТКО ЗНАЮТ что чем больше тем лучше
.
И многие теперь знают и исследования ФБР- о "больше-лучше".
Но вот кто почти совсем не знает, что в полиции северной Америки, с 1959 по 1965 год такие опыты уже на основе реальных перестрелок уже делали.
Делали два ПД. Лос-Анджелес и Чикаго.
...
Ибо на Курсах достаточно часто его привожу. Ведь всегда есть "умники" которые ЧЁТКО ЗНАЮТ что чем больше тем лучше
И многие теперь знают и исследования ФБР- о "больше-лучше".
Но вот кто почти совсем не знает, что в полиции северной Америки, с 1959 по 1965 год такие опыты уже на основе реальных перестрелок уже делали.
Делали два ПД. Лос-Анджелес и Чикаго.
...
Ну перевод везде мой. Уж какой естьukt1 писал(а): -В переводе толковом? С картинками? Это интересно будет...
Но вот про один пример всё же коснусь...
На период вплоть до 70-ых годов, в американских полициях +/- соотношение револьверов и автоматических пистолетов (основная масса М1911) было 80% это револьверы и 20% это пистолеты.
Если с пистолетами всё как то ясно, то вот револьверы были- 80% это .38Сп и только 15% был .357 Маг. Оставшиеся 5% не считаем- это всякие .44, .45Лонг Кольт и т.п.
Так вот в связи с большинством того что в обиходе были револьверы, больше рекомендовали 357 калибр. И не за "стоп-фактор", а за большее проникновение, запреградное. Но отлично видели- большинство сотрудников ПЛОХО справляются с серийной стрельбой. С её контролем.
А вот одиночный выстрел как- один выстрел один труп- коснёмся как раз этим исследованием ПД.
В то время появился охотничий .41Маг. Ну не совсем "появился", а стал МОДЕН и популярен. Полицейские сразу озаботились- почему бы и нет?
Про исследования Хэтчера и ещё одного полковника по ООД все уже тогда если не знали то слышали.
Вот только, если откинуть меркантильную составляющую ДЕНЕГ- износ оружия, дороговизна боеприпаса- то на выходе за 6 лет(!) наблюдений пришли к выводу:
- ТОЛЬКО единицы способны вести прицельную серийную стрельбу;
- ОДИН выстрел и ОДИН труп, это не про "встречный огонь" в бою из КС. Это про снайпера в засаде или охотника из той же засады.
Вот такие два простых вывода.
Пы.Сы. Ну, а со второй половины 60-ых и уже конкретно с 70-ых, такие товарищи как Дж.Куппер и М.Тэйлор и К, доказали предметно премущество как пистолетов, так и боеприпасов для ведения дуэльной стрельбы СЕРИЯМИ и БЫСТРО.
Пы.Сы.Сы.
причём американские товарищи не были первооткрывателями про "МНОГО и БЫСТРО", первыми были те самые британские офицеры с выводами по итогам ПМВ. Потом в Европе о премуществе пистолета над револьвером поняли по итогу, да и в процессе ВМВ. Вот только англосаксы британцы, тупо держались за револьверы. Они как "белая ворона" были из европейцев.
Те же американцы, именно военные, сообразили быстрее. А потом ещё лет 30(!) понадобилось чтобы и американские "внутренние органы" чухнули что- пистолет, это даже лучше!
Если с пистолетами всё как то ясно, то вот револьверы были- 80% это .38Сп и только 15% был .357 Маг. Оставшиеся 5% не считаем- это всякие .44, .45Лонг Кольт и т.п.
Так вот в связи с большинством того что в обиходе были револьверы, больше рекомендовали 357 калибр. И не за "стоп-фактор", а за большее проникновение, запреградное. Но отлично видели- большинство сотрудников ПЛОХО справляются с серийной стрельбой. С её контролем.
А вот одиночный выстрел как- один выстрел один труп- коснёмся как раз этим исследованием ПД.
В то время появился охотничий .41Маг. Ну не совсем "появился", а стал МОДЕН и популярен. Полицейские сразу озаботились- почему бы и нет?
Про исследования Хэтчера и ещё одного полковника по ООД все уже тогда если не знали то слышали.
Вот только, если откинуть меркантильную составляющую ДЕНЕГ- износ оружия, дороговизна боеприпаса- то на выходе за 6 лет(!) наблюдений пришли к выводу:
- ТОЛЬКО единицы способны вести прицельную серийную стрельбу;
- ОДИН выстрел и ОДИН труп, это не про "встречный огонь" в бою из КС. Это про снайпера в засаде или охотника из той же засады.
Вот такие два простых вывода.
Пы.Сы. Ну, а со второй половины 60-ых и уже конкретно с 70-ых, такие товарищи как Дж.Куппер и М.Тэйлор и К, доказали предметно премущество как пистолетов, так и боеприпасов для ведения дуэльной стрельбы СЕРИЯМИ и БЫСТРО.
Пы.Сы.Сы.
Те же американцы, именно военные, сообразили быстрее. А потом ещё лет 30(!) понадобилось чтобы и американские "внутренние органы" чухнули что- пистолет, это даже лучше!
Изначально написано MVN:
Вот только англосаксы британцы, тупо держались за револьверы. Они как "белая ворона" были из европейцев.
Не все британцы, заметим. Например, некий Уильям Фэйрберн из полиции Шанхая настоял на покупке большой партии пистолетов Макарова, ой, то есть Colt Model 1908 Pocket Hammerless под 9х17
Вот я ждалУланов писал(а): Уильям Фэйрберн
Из трио про Сайкс-Фейрнберн-Эпплгейт, к Фейрнберну у меня особое отношение, предвзятое. Ибо он первый кто, не в Англии, а в английской колонии в Шанхае, заговорил за преимущество пистолета в перестрелках с ответным огнём супротив револьвера. И именно в контексте скоростной стрельбы.
Хоть эту тему и не планировал, но коснусь вновь- не равнодушен я к "творчеству" мистера В.Фейрнберна. И пусть ОФФ это- со стрельбой... не только стрельбой... не связанно, но стараюсь весьма отслеживать что сейчас по его материалам начали выкладывать. Ибо не умоляя технику Куппера и ежи с ним, техника Сайкс-Фейрнберн это две части одного целого. И часть Фейрнберна это именно для "выжить в бою", а не очки на стрельбище.
Человек и инструктор он интересный. Очень интересный:
- тут привёл это видео потому что можно послушать именно самого Фейрнберна.
Тут, в этом видео есть фраза которая как нельзя лучше характеризует что есть выживание в бою.
Ну там бла-бла про то что через чур сложная техника выбивает из ситуации боя, поэтому действия должны быть простыми.
Это в первую очередь назидание кто не воспринимает "простое", им надо ВОЛШЕБНОЕ. СКАЗОЧНОЕ! Типа "системы СМЕРШ". Волшебно-огромного калибра, что одним выстрелом закончит ВСЁ. И т.д и т.п. ахинея.
Ну, фраза сама такая:
- В бою не существует такой вещи, как защита. Это либо атака, либо контратака. Именно это актуально в драке. Когда вы вступаете в физическую конфронтацию, вы должны совершить тотальную агрессию, абсолютную жестокость и подавляющую силу. Первый решающий удар в большинстве случаев выиграет ситуацию, и вы должны уйти в атаку. В драке участвуют только два человека: победитель и проигравший.(с)
Ну, а его статья от 1927 года про технику стрельбы из ПИСТОЛЕТА...
...Чтоб не растекаться как дуст по лезвию, напишу тезисами:
В.Фейрнберн:
- Стрелок принимает полусогнутую позу, точно такую же как если бы в него стреляли.
- Пистолет надежно удерживается рукояткой в ладони. Чтобы держать пистолет в руке, надо как если бы оно весил 30 фунтов.
(прим.: Эпплгейт использует термин "судорожный захват", а в боевом наставлении того времени записано: Держите оружие крепче, пока рука не начнет дрожать. Расслабьтесь, пока дрожь не прекратится. В этот момент было приложено необходимое давление для правильного захвата (FM 23-35)).
- В "положении готовности" рукоять пистолета направлена вперед и ствол вниз под углом примерно 45?. Пистолет находится на одной линии с центральной линией корпуса. При стрельбе рука прямая, локоть и запястье заблокированы. Первоначально надо держать контролируя руку в этом состоянии, когда находишься в положении готовности. Когда наступит привычка к этому положению, чтобы рука была такой- можно перед выстрелами, расслабить запястье и локоть, когда находишься в положении готовности.
- Стрелок держит свои "нос и пуп" на одной вертикальной линии. Он может смотреть вверх и вниз, но чтобы посмотреть или выстрелить в любую сторону, он поворачивается в талии, двигая ногами по мере необходимости.
- Для стрельбы используйте три "замка": Сосредоточьтесь на цели. Замкните запястье и локоть и поднимите руку вверх. Когда пистолет оказывается между вами и целью, стреляйте немедленно - желательно дважды.
- Сильная боковая тяга - как только пистолет выходит из кобуры, ствол выталкивается вперед в положение готовности и поднимается для стрельбы.
- В основе стрельбы ближнего боя дистанции 1,5-4,5 метра.
Примечание: Фейрнберн называл эту технику "Быстрое убийство". Позже это назовут "Инстинктивная стрельба".
...
В.Фейрнберн:
- Стрелок принимает полусогнутую позу, точно такую же как если бы в него стреляли.
- Пистолет надежно удерживается рукояткой в ладони. Чтобы держать пистолет в руке, надо как если бы оно весил 30 фунтов.
(прим.: Эпплгейт использует термин "судорожный захват", а в боевом наставлении того времени записано: Держите оружие крепче, пока рука не начнет дрожать. Расслабьтесь, пока дрожь не прекратится. В этот момент было приложено необходимое давление для правильного захвата (FM 23-35)).
- В "положении готовности" рукоять пистолета направлена вперед и ствол вниз под углом примерно 45?. Пистолет находится на одной линии с центральной линией корпуса. При стрельбе рука прямая, локоть и запястье заблокированы. Первоначально надо держать контролируя руку в этом состоянии, когда находишься в положении готовности. Когда наступит привычка к этому положению, чтобы рука была такой- можно перед выстрелами, расслабить запястье и локоть, когда находишься в положении готовности.
- Стрелок держит свои "нос и пуп" на одной вертикальной линии. Он может смотреть вверх и вниз, но чтобы посмотреть или выстрелить в любую сторону, он поворачивается в талии, двигая ногами по мере необходимости.
- Для стрельбы используйте три "замка": Сосредоточьтесь на цели. Замкните запястье и локоть и поднимите руку вверх. Когда пистолет оказывается между вами и целью, стреляйте немедленно - желательно дважды.
- Сильная боковая тяга - как только пистолет выходит из кобуры, ствол выталкивается вперед в положение готовности и поднимается для стрельбы.
- В основе стрельбы ближнего боя дистанции 1,5-4,5 метра.
Примечание: Фейрнберн называл эту технику "Быстрое убийство". Позже это назовут "Инстинктивная стрельба".
...
...В Шанхае эта "методичка" вышла до 1920 года. В Штатах её опубликовали как выше заметил, в 1927 году, в мартовском номере "American Rifleman":
Опять же, не растекаясь опишу тезисами:
- Если вы спортсмен, статья не про вас. Это пригодиться тем кого- в любой момент могут выстрелить и убить. Тем для кого стрельба вопрос жить или умереть.
- В начале века в Шанхайской Муниципальной Полиции только 5% выстрелов выпущенные полицейскими достигали цели.
- Полицейских учили стрелять, но, техника стрельбы была по системе "в яблочко". Поэтому встал вопрос о МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ.
- При обучении технике стрельбы из ПИСТОЛЕТА, в отличие от РЕВОЛЬВЕРА, замечено- стрелок со средним интеллектуальным развитием выводится на высокий уровень работоспособности по ведению стрельбы значительно быстрее.
- Опыт, результат многолетних занятий с обоими видами КС, ясно показал что требуется в пять раз больше боеприпасов, чтобы научить человека владеть револьвером, по сравнению с полуавтоматическим пистолетом.
- С револьверами уделялось внимание к внезапному применению из кармана или через плащ, что с пистолетами приводило к неизбежной задержке при таком применению.
- За полуавтоматичким пистолетом признавалось, что скорость "встречной перестрелки", позволяет стрелку куда быстрей контролировать возврат ствола и производство последующих выстрелов по цели до полной остановки агрессии со стороны противника.
- Применение пистолета это- скорость и ещё раз СКОРОСТЬ. Поэтому необходимо уделить внимание в ношении пистолета- всегда недалеко расположен "под рукой" чтобы моментально выхватить его. И- а в Шанхайской полиции пистолет носился без патрона в патроннике- не более секунды привести его в действие. И ещё треть секунды чтобы произвести первый выстрел.
- Вся стрельба строилась на расстояниях от 1,5 до 4,5 метров. Всё что далее считалось уже стрельбой когда есть время "рассматривать" прицельные у пистолета, а не источник агрессии.
- Так же уделялось внимание- ввиду не самой надёжности патронов того времени- устранению задержек что могли возникнуть при стрельбе. В первую очередь рекомендовалась работа с осечным патроном. Его советовалось не просто выщелкнуть из ствола передёргиванием затвора, а- вынуть магазин, передёрнуть затвор удалив патрон и только потом вставить магазин дослав патрон и продолжать стрельбу.
- При любом подозрении на опасность агрессии рекомендовалось достав пистолет расположить его перед собой вперёд-вниз в руке.
- Причём, надёжность любых средств предохранения у пистолета считалось вторичным. Первичное, это сам стрелок. Поэтому если агрессия предполагается, но нет моментального применения, пистолет в руке без патрона в патроннике (прим.: сейчас просто палец кладут вдоль ствола). А при выстреле, передёргивание с выводом ствола в цель и выстрел.
- Неестественностью в применении оружия считалось только выверт слегка запястье, это оружие удерживающее- вправо. Хват правой, одной рукой.
- При заряженном пистолете с патроном в патроннике рекомендовалось стреляющий палец подать вперёд к внутренней передней части скобы и прижать его к верху где затвор.
- При вскидке и выстреле- смотреть на агрессию и вскинув пистолет на выпрямленной руке на уровень его появления "взгляд-пистолет-цель" моментально напрячь большой палец что расположен выпрямленный вперёд с нажатием стреляющим пальцем. Внимание на закреплённое запястье, а не "жим-жим" пальцами на рукоятке.
- За 1 секунду стрелок должен уметь произвести с дистанции 1,5-4,5 метра 3 выстрела и попадать в "поясную" цель.
- Опять же- запястье и ещё раз запястье. Ибо незакреплённое запястье не даст вывод оружия и выстрел по месту.
- Уделялось время такой тренировки как досылание патрона с мгновенным выстрелом выталкивая руку снизу вперёд на цель. Не дёрганье затвора, а выталкивание основной удерживающей руки.
Далее шла "практическая стрельба". Тренировка.
Думаю что поняв по Обзору саму Технику, сможете сделать и "практику" сами уже.
Опять же, не растекаясь опишу тезисами:
- Если вы спортсмен, статья не про вас. Это пригодиться тем кого- в любой момент могут выстрелить и убить. Тем для кого стрельба вопрос жить или умереть.
- В начале века в Шанхайской Муниципальной Полиции только 5% выстрелов выпущенные полицейскими достигали цели.
- Полицейских учили стрелять, но, техника стрельбы была по системе "в яблочко". Поэтому встал вопрос о МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ.
- При обучении технике стрельбы из ПИСТОЛЕТА, в отличие от РЕВОЛЬВЕРА, замечено- стрелок со средним интеллектуальным развитием выводится на высокий уровень работоспособности по ведению стрельбы значительно быстрее.
- Опыт, результат многолетних занятий с обоими видами КС, ясно показал что требуется в пять раз больше боеприпасов, чтобы научить человека владеть револьвером, по сравнению с полуавтоматическим пистолетом.
- С револьверами уделялось внимание к внезапному применению из кармана или через плащ, что с пистолетами приводило к неизбежной задержке при таком применению.
- За полуавтоматичким пистолетом признавалось, что скорость "встречной перестрелки", позволяет стрелку куда быстрей контролировать возврат ствола и производство последующих выстрелов по цели до полной остановки агрессии со стороны противника.
- Применение пистолета это- скорость и ещё раз СКОРОСТЬ. Поэтому необходимо уделить внимание в ношении пистолета- всегда недалеко расположен "под рукой" чтобы моментально выхватить его. И- а в Шанхайской полиции пистолет носился без патрона в патроннике- не более секунды привести его в действие. И ещё треть секунды чтобы произвести первый выстрел.
- Вся стрельба строилась на расстояниях от 1,5 до 4,5 метров. Всё что далее считалось уже стрельбой когда есть время "рассматривать" прицельные у пистолета, а не источник агрессии.
- Так же уделялось внимание- ввиду не самой надёжности патронов того времени- устранению задержек что могли возникнуть при стрельбе. В первую очередь рекомендовалась работа с осечным патроном. Его советовалось не просто выщелкнуть из ствола передёргиванием затвора, а- вынуть магазин, передёрнуть затвор удалив патрон и только потом вставить магазин дослав патрон и продолжать стрельбу.
- При любом подозрении на опасность агрессии рекомендовалось достав пистолет расположить его перед собой вперёд-вниз в руке.
- Причём, надёжность любых средств предохранения у пистолета считалось вторичным. Первичное, это сам стрелок. Поэтому если агрессия предполагается, но нет моментального применения, пистолет в руке без патрона в патроннике (прим.: сейчас просто палец кладут вдоль ствола). А при выстреле, передёргивание с выводом ствола в цель и выстрел.
- Неестественностью в применении оружия считалось только выверт слегка запястье, это оружие удерживающее- вправо. Хват правой, одной рукой.
- При заряженном пистолете с патроном в патроннике рекомендовалось стреляющий палец подать вперёд к внутренней передней части скобы и прижать его к верху где затвор.
- При вскидке и выстреле- смотреть на агрессию и вскинув пистолет на выпрямленной руке на уровень его появления "взгляд-пистолет-цель" моментально напрячь большой палец что расположен выпрямленный вперёд с нажатием стреляющим пальцем. Внимание на закреплённое запястье, а не "жим-жим" пальцами на рукоятке.
- За 1 секунду стрелок должен уметь произвести с дистанции 1,5-4,5 метра 3 выстрела и попадать в "поясную" цель.
- Опять же- запястье и ещё раз запястье. Ибо незакреплённое запястье не даст вывод оружия и выстрел по месту.
- Уделялось время такой тренировки как досылание патрона с мгновенным выстрелом выталкивая руку снизу вперёд на цель. Не дёрганье затвора, а выталкивание основной удерживающей руки.
Далее шла "практическая стрельба". Тренировка.
Думаю что поняв по Обзору саму Технику, сможете сделать и "практику" сами уже.
Изначально написано MVN:
- Так же уделялось внимание- ввиду не самой надёжности патронов того времени- устранению задержек что могли возникнуть при стрельбе.
С патронами там интересно.
Насколько удалось установить, в шанхайскую полицию поставлялись только "официально утверждённые" для поставок боеприпасы - в данном случае патроны известной британской фирмы Kynoch. Но - "что-то там" недокрутили в размерах, из-за чего у закупленных в США кольтов 1903 возникали проблемы.
Потом уже на Kynoch исправились и в 1942 при покушении на Гейдриха Pocket Hammerless были единственным оружием, отработавшим без проблем - "стэн" заклинил, пистолет охранника Гейдриха заклинил, граната взорвалась не в машине, а рядом и только "кольты" засыпали гильзами британского производства всю пражскую мостовую
Итак, заключение - Гражданская Оборонная Стрельба. Серия выстрелов по множеству целей.
Подведение итога часть 2.
В первой части отрабатывалось передвижение на дистанциях 5-15 метров с ведением огня по трём целям. Работали в варианте "стрит", двигаясь вперёд-назад.
Во второй части мы работаем больше по варианту "скрэмблер", с передвижением до укрытия и обстрелом целей с контролем попаданий- достаточности поражения.
Возьмём самый простой вариант определение "достаточности" при тренировочной работе в "тепличных" условиях тира или стрельбища- это размещение на мишенях таких к примеру вещей как тот же воздушный шарик.
Ведя огонь по "скоростная стрельба", а чуть выше мы стреляли: 1 выстрел в М1, два выстрела в М2, три выстрела в М3, 4 выстрела в М2 и 5 выстрелов в М1. Перезарядка осуществлялась по необходимости.
Продолжая работать- при наличие "маркеров достаточности" как воздушные шарики- по заданной системе поражения целей в режиме "скоростной стрельбы", мы, при поражении цели- лопнул шарик, переносим огонь на следующую цель. Если нет поражения "достаточности" (шарик цел) то мы по выше приведённой схеме выстрелов переносим стрельбу далее, следующие цели.
Теперь поговорим по схеме передвижений "скрэмблер" в привязке нашего обучения.
Выше уже коснулся- три мишени это не обязательно что трое нападающих. Может быть и один- ведь не обязательно что он будет прямолинейно нас атаковать двигаясь наступая (а может отступая) по прямой линии.
Так и движение "скрэмблер". Это в первую очередь военная техника. Техника когда быстрое передвижение при атаке нас в укрытие- от стрельбы агрессора в кою входит не только стрельба из КС, автоматического длиноствольного, но и прочего оружия- не стоит исключать что ОДНО укрытие это спасение. Надо всегда иметь ВАРИАНТЫ. Запасные варианты других предполагаемых укрытий. Значит, как мы используем в тренировке три мишени, так же мы используем и- ТРИ укрытия.
Далеко не факт что в жизни: не приведи нас Господь попасть в такую ситуацию когда понадобятся нам эти наши навыки: вся эта схема сработает в идеале. Но факт в том, что учимся мы именно так. И это "так" позволяет нам развивать наше ТАКТИЧЕСКОЕ мышление в условиях боя. Ибо в бою работает именно, и только, то что мы отрабатывали и изучали в так называемых "тепличных" условиях тира и стрельбища.
Ну, а теперь хватит бла-бла, перейдём к "практической" части обзора.
Упражнение разогрева.
- на расстоянии от ТРЁХ (а не как на рисунке где одна) целей, 7-10 метров, мы по фронту располагаем три укрытия: по центру и по бокам на расстояниях от 3 до 10 метров (если стрельбище позволяет) между ними.
Теперь если в варианте Первой Части по "стрит" мы работали 30 выстрелов, то тут мы работаем только 15.
Мы стреляем из-за центрального укрытия в М1 один раз. Перебегаем за укрытие N2 и стреляем в М2 два раза...
Т.е. мы обстреливаем ОДНУ мишень в той последовательности что выше из-за ОДНОГО укрытия.
Помним что на мишенях нами прикреплены "маркеры достаточности". Поэтому, поразив "маркер" мишень "убита" и мы, если есть необходимость, достреливаем серию выстрелов отведённых на эту мишень в следующую и, "переносим" себя за следующее укрытие работая с новой "серией выстрелов".
Какая задача нашего разогрева?- Максимально быстро, максимально точно уметь вывести все мишени из строя.
В итоге мы, если будем примерными Учениками, научимся быстро поражать все три цели возможно с первых выстрелов.
Спрашивается- и зачем вся тогда эта "карусель" и не проще просто учиться как в варианте упражнения "эль-президент"?:
- конечно проще. Но кто мы? Чему учимся? Что наш маленький мозг пытается в себя впитать?- Мы просто любим активный стрелковый спорт и тогда нам достаточно не ТАКТИЧЕСКОГО, а практического обучающего упражнения коим и является "эль-президент". Так же мы уже "воспитываем" свой мозг и тело владения навыком быть "бойцом", а не просто развешивать уши и слушать всяких спецов и сотрудников всяких "спец" про то ЧТО они знают и ГДЕ их научили, и ПОЧЕМУ так они применяли. Надо помнить главное- в чужой монастырь со своим уставом не ходят- что будет хорошо в одном месте может по многим причинам совсем не сработать в другом. Проще, что может сработать в одной стране совсем не обязательно сработает в другой. Факторов этому- множество- не будем их тут касаться. У нас другая задача. Мы обучаемся МЫСЛИТЬ и ДЕЙСТВОВАТЬ в условиях "боя" Гражданской Оборонной Стрельбы. И обучаем этому навыку ТАКТИКИ наше как тело так и голову. Вместе, а не частями- вначале плавать, а потом воду в бассейн.
Ладно, едИм далее.
Наше упражнение "разогрева" это не просто разминка, это есть и техника нашего "скрэмблера". Мы можем например смещать зоны "достаточности" поражения. Например освоив поражать "маркер" в "грудь", мы можем уменьшить и разместить его в "голова".
Со временем мы должны знать что вся БАЗОВАЯ техника по времени упражнения не может быть более 2 мин. А сам НОРМАТИВ со временем, не может превышать 20 сек. на ДОСТАТОЧНОЕ выведение целей из так называемого боя.
Мы должны "играть" со сменой обстановки:
- например размещать мишени ближе-дальше.
Размещать укрытия- ближе дальше от целей и расстояний между ними.
Тут нет приделу совершенству- фантазируйте и думайте. Придумывайте свои СЦЕНАРИИ.
На этом в принципе у меня всё.
ВСЁ не только к Курсу что так частями
я тут выставил специально разбавляя между, всякой другой информацией. ВСЁ и к самой теме ОБЗОРА и НАГЛЯДНОСТИ. Да, ещё будет всяко-разно информация, но, это уже детали.
Саму ТЕМУ Гражданской Оборонной Стрельбы мы с вами Наглядно Обозрели.
Успехов в тренировках и метких выстрелов.
Подведение итога часть 2.
В первой части отрабатывалось передвижение на дистанциях 5-15 метров с ведением огня по трём целям. Работали в варианте "стрит", двигаясь вперёд-назад.
Во второй части мы работаем больше по варианту "скрэмблер", с передвижением до укрытия и обстрелом целей с контролем попаданий- достаточности поражения.
Возьмём самый простой вариант определение "достаточности" при тренировочной работе в "тепличных" условиях тира или стрельбища- это размещение на мишенях таких к примеру вещей как тот же воздушный шарик.
Ведя огонь по "скоростная стрельба", а чуть выше мы стреляли: 1 выстрел в М1, два выстрела в М2, три выстрела в М3, 4 выстрела в М2 и 5 выстрелов в М1. Перезарядка осуществлялась по необходимости.
Продолжая работать- при наличие "маркеров достаточности" как воздушные шарики- по заданной системе поражения целей в режиме "скоростной стрельбы", мы, при поражении цели- лопнул шарик, переносим огонь на следующую цель. Если нет поражения "достаточности" (шарик цел) то мы по выше приведённой схеме выстрелов переносим стрельбу далее, следующие цели.
Теперь поговорим по схеме передвижений "скрэмблер" в привязке нашего обучения.
Выше уже коснулся- три мишени это не обязательно что трое нападающих. Может быть и один- ведь не обязательно что он будет прямолинейно нас атаковать двигаясь наступая (а может отступая) по прямой линии.
Так и движение "скрэмблер". Это в первую очередь военная техника. Техника когда быстрое передвижение при атаке нас в укрытие- от стрельбы агрессора в кою входит не только стрельба из КС, автоматического длиноствольного, но и прочего оружия- не стоит исключать что ОДНО укрытие это спасение. Надо всегда иметь ВАРИАНТЫ. Запасные варианты других предполагаемых укрытий. Значит, как мы используем в тренировке три мишени, так же мы используем и- ТРИ укрытия.
Далеко не факт что в жизни: не приведи нас Господь попасть в такую ситуацию когда понадобятся нам эти наши навыки: вся эта схема сработает в идеале. Но факт в том, что учимся мы именно так. И это "так" позволяет нам развивать наше ТАКТИЧЕСКОЕ мышление в условиях боя. Ибо в бою работает именно, и только, то что мы отрабатывали и изучали в так называемых "тепличных" условиях тира и стрельбища.
Ну, а теперь хватит бла-бла, перейдём к "практической" части обзора.
Упражнение разогрева.
- на расстоянии от ТРЁХ (а не как на рисунке где одна) целей, 7-10 метров, мы по фронту располагаем три укрытия: по центру и по бокам на расстояниях от 3 до 10 метров (если стрельбище позволяет) между ними.
Теперь если в варианте Первой Части по "стрит" мы работали 30 выстрелов, то тут мы работаем только 15.
Мы стреляем из-за центрального укрытия в М1 один раз. Перебегаем за укрытие N2 и стреляем в М2 два раза...
Т.е. мы обстреливаем ОДНУ мишень в той последовательности что выше из-за ОДНОГО укрытия.
Помним что на мишенях нами прикреплены "маркеры достаточности". Поэтому, поразив "маркер" мишень "убита" и мы, если есть необходимость, достреливаем серию выстрелов отведённых на эту мишень в следующую и, "переносим" себя за следующее укрытие работая с новой "серией выстрелов".
Какая задача нашего разогрева?- Максимально быстро, максимально точно уметь вывести все мишени из строя.
В итоге мы, если будем примерными Учениками, научимся быстро поражать все три цели возможно с первых выстрелов.
Спрашивается- и зачем вся тогда эта "карусель" и не проще просто учиться как в варианте упражнения "эль-президент"?:
- конечно проще. Но кто мы? Чему учимся? Что наш маленький мозг пытается в себя впитать?- Мы просто любим активный стрелковый спорт и тогда нам достаточно не ТАКТИЧЕСКОГО, а практического обучающего упражнения коим и является "эль-президент". Так же мы уже "воспитываем" свой мозг и тело владения навыком быть "бойцом", а не просто развешивать уши и слушать всяких спецов и сотрудников всяких "спец" про то ЧТО они знают и ГДЕ их научили, и ПОЧЕМУ так они применяли. Надо помнить главное- в чужой монастырь со своим уставом не ходят- что будет хорошо в одном месте может по многим причинам совсем не сработать в другом. Проще, что может сработать в одной стране совсем не обязательно сработает в другой. Факторов этому- множество- не будем их тут касаться. У нас другая задача. Мы обучаемся МЫСЛИТЬ и ДЕЙСТВОВАТЬ в условиях "боя" Гражданской Оборонной Стрельбы. И обучаем этому навыку ТАКТИКИ наше как тело так и голову. Вместе, а не частями- вначале плавать, а потом воду в бассейн.
Ладно, едИм далее.
Наше упражнение "разогрева" это не просто разминка, это есть и техника нашего "скрэмблера". Мы можем например смещать зоны "достаточности" поражения. Например освоив поражать "маркер" в "грудь", мы можем уменьшить и разместить его в "голова".
Со временем мы должны знать что вся БАЗОВАЯ техника по времени упражнения не может быть более 2 мин. А сам НОРМАТИВ со временем, не может превышать 20 сек. на ДОСТАТОЧНОЕ выведение целей из так называемого боя.
Мы должны "играть" со сменой обстановки:
- например размещать мишени ближе-дальше.
Размещать укрытия- ближе дальше от целей и расстояний между ними.
Тут нет приделу совершенству- фантазируйте и думайте. Придумывайте свои СЦЕНАРИИ.
На этом в принципе у меня всё.
ВСЁ не только к Курсу что так частями
Саму ТЕМУ Гражданской Оборонной Стрельбы мы с вами Наглядно Обозрели.
Успехов в тренировках и метких выстрелов.
P.S.
Как видите коллеги мной приведено видео при исполнении "эль-президент" не с каким либо скорым спорт.стрелком, а с "боевым" инструктором К.Хаккаторном.
Почему?
Да потому... я понимаю что не всем понятен текст не родного языка... что мистер Хаккаторн как всегда у него принято очень Обзорно освещает что вы должны понять осваивая стреляя это упражнения.
Кратко, тезисами:
- Хаккаторн задал вопрос Купперу- почему 6-ть выстрелов и смена магазина?
- Потому что конкретное упражнение разрабатывалось для личной охраны президента Гватемалы (у них было 6-ти зарядное оружие).
- Если использовать к примеру М1911, то смену магазина надо делать когда ушли все 7 выстрелов, а не прощаться с не полностью разряженным магазином.
- У спецов существует 120(!) вариантов этого упражнения, согласно их целям и оборудованию.
- Тренировка времени как в спорте- за там 4 сек., или менее, это просто спорт.
- Для наработки проф.навыка, м-ру Хаккаторну снарядили столько патронов- он не знает сколько их и когда должна быть смена магазина.
- Отработка должна идти всегда в навыке- от большей угрозе, к меньшей.
Т.е. что у цели более опасное в руке, с той последовательности и поражаем.
Только так и никак иначе работают это упражнение профессионалы. И только так можно определить ваше реальное время поражение целей в упражнении. Это не говоря уже об уходах за укрытие.
Как видите коллеги мной приведено видео при исполнении "эль-президент" не с каким либо скорым спорт.стрелком, а с "боевым" инструктором К.Хаккаторном.
Почему?
Да потому... я понимаю что не всем понятен текст не родного языка... что мистер Хаккаторн как всегда у него принято очень Обзорно освещает что вы должны понять осваивая стреляя это упражнения.
Кратко, тезисами:
- Хаккаторн задал вопрос Купперу- почему 6-ть выстрелов и смена магазина?
- Потому что конкретное упражнение разрабатывалось для личной охраны президента Гватемалы (у них было 6-ти зарядное оружие).
- Если использовать к примеру М1911, то смену магазина надо делать когда ушли все 7 выстрелов, а не прощаться с не полностью разряженным магазином.
- У спецов существует 120(!) вариантов этого упражнения, согласно их целям и оборудованию.
- Тренировка времени как в спорте- за там 4 сек., или менее, это просто спорт.
- Для наработки проф.навыка, м-ру Хаккаторну снарядили столько патронов- он не знает сколько их и когда должна быть смена магазина.
- Отработка должна идти всегда в навыке- от большей угрозе, к меньшей.
Т.е. что у цели более опасное в руке, с той последовательности и поражаем.
Только так и никак иначе работают это упражнение профессионалы. И только так можно определить ваше реальное время поражение целей в упражнении. Это не говоря уже об уходах за укрытие.
Немного из жизни полиции Франции:
Ну и мудакам на заметку любящим в демонстрациях жаловаться на "произвол" полиции:
Из стареньких о полиции в мире:
[youtube]OjwDKOJ[/youtube]
Ну и мудакам на заметку любящим в демонстрациях жаловаться на "произвол" полиции:
Из стареньких о полиции в мире:
[youtube]OjwDKOJ[/youtube]
Коллеги, давно зудело разобрать это видео:
- так почему справа или слева?
- так почему справа или слева?
Данных недостаточно, в т.ч в этом видео.
Предположительно:
немцы перестали носить ХО когда? Не по опыту ли ПМВ? И доставать слева удобно, быстро. Планшеты немцы на поясе носили ли когда - не видел. Т.е место есть.
РИ-РККА: уравновешивание шашки и/или планшета - вполне себе версия. В седле и на стуле сидеть мешает меньше. ПОЛЗАТЬ - тем более. Доставать - приемлемо.
Предположительно:
немцы перестали носить ХО когда? Не по опыту ли ПМВ? И доставать слева удобно, быстро. Планшеты немцы на поясе носили ли когда - не видел. Т.е место есть.
РИ-РККА: уравновешивание шашки и/или планшета - вполне себе версия. В седле и на стуле сидеть мешает меньше. ПОЛЗАТЬ - тем более. Доставать - приемлемо.
- причём, револьвер носился в кобуре справа, под стреляющую руку. А вот пистолет- слева?
Вот коротенько, тезисом, из инструкции-брошюры Шанхайской полиции:
"...Рекомендуем носить кобуру с левой стороны ремня перед левой рукой.
Пистолет следует носить с пустым патронником, с заряженным и правильно вставленным магазином. С этой позиции мы тянем правой рукой пистолет, заряжаем перехватывая затвор левой рукой и толкая правую вперёд, и стреляем примерно за одну секунду от начала доставания пистолета..." (перевод корявенький- мой
)
А домыслы про шашки-сабли, кавалерию и т.п. предположения- это просто домыслы.
Немцы кстати то же- не носили патрон в патроннике П08.
"...Рекомендуем носить кобуру с левой стороны ремня перед левой рукой.
Пистолет следует носить с пустым патронником, с заряженным и правильно вставленным магазином. С этой позиции мы тянем правой рукой пистолет, заряжаем перехватывая затвор левой рукой и толкая правую вперёд, и стреляем примерно за одну секунду от начала доставания пистолета..." (перевод корявенький- мой
А домыслы про шашки-сабли, кавалерию и т.п. предположения- это просто домыслы.
Немцы кстати то же- не носили патрон в патроннике П08.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость





