Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.
Модератор: SStown
-
Caucasian64
- Полковник

- Сообщения: 21727
- Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51
Изначально написано Уланов:
Тааак...это и есть МVN?
Интересный сайт. Познавательный:
Например: Наставление Германской армии по стрельбе из винтовки или карабина, лёгкого пулемёта и пистолета. 1934 год.
http://t-media.msk.ru/b_04_pol...nastavlenie.pdf
Например: Наставление Германской армии по стрельбе из винтовки или карабина, лёгкого пулемёта и пистолета. 1934 год.
http://t-media.msk.ru/b_04_pol...nastavlenie.pdf
На суд для обзора.
Курс Стрельб нашего клуба для "любителей ПМ его аналогов и модификаций".
1-ый курс:
Мишень "армейская"
Упражнение 1. Стрельба с места по неподвижной цели
Цель: мишень N4, фигурная, на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, неподвижная.
Расстояние до цели: 20 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 3 минуты.
Положение для стрельбы: стоя с руки.
Порядок выполнения упражнения: стрелок выходит на огневой рубеж 20 м и докладывает о готовности к стрельбе. По команде 'Огонь', стрелок принимает положение для стрельбы- стоя, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, производит три прицельных выстрела.
Упражнение 2. Стрельба с места по появляющейся цели (на вскидку)
Цель: мишень N4, фигурная, на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, появляющаяся.
Расстояние до цели: 20 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 3 секунды на выстрел и 7 секунд пауза до показа мишени.
Положение для стрельбы: стоя с руки.
Порядок выполнения упражнения: стрелок выходит на огневой рубеж 20 м принимает положение для стрельбы- стоя, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, и.п.- пистолет направлен вперёд вниз, и докладывает о готовности к стрельбе. По команде 'Огонь', стрелок производит три прицельных выстрела, каждый раз вскидывая руку на показ мишени.
Упражнение 3. Скоростная стрельба с места по появляющейся цели (на вскидку)
Цель: мишень N4, фигурная, на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, появляющаяся.
Расстояние до цели: 20 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 5 секунд на 3 выстрелa.
Положение для стрельбы: стоя с руки.
Порядок выполнения упражнения: стрелок выходит на огневой рубеж 20 м принимает положение для стрельбы- стоя, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, и.п.- пистолет направлен вперёд вниз, и докладывает о готовности к стрельбе. По команде 'Огонь', стрелок производит три прицельных выстрела, вскидывая руку на показ мишени за 5 секунд.
Оценка:
'Отлично' - 90% - 27 очков;
'Хорошо' - 80% - 24 очка;
'Удовлетворительно' - 70% - 21 очко.
Курс Стрельб нашего клуба для "любителей ПМ его аналогов и модификаций".
1-ый курс:
Мишень "армейская"
Упражнение 1. Стрельба с места по неподвижной цели
Цель: мишень N4, фигурная, на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, неподвижная.
Расстояние до цели: 20 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 3 минуты.
Положение для стрельбы: стоя с руки.
Порядок выполнения упражнения: стрелок выходит на огневой рубеж 20 м и докладывает о готовности к стрельбе. По команде 'Огонь', стрелок принимает положение для стрельбы- стоя, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, производит три прицельных выстрела.
Упражнение 2. Стрельба с места по появляющейся цели (на вскидку)
Цель: мишень N4, фигурная, на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, появляющаяся.
Расстояние до цели: 20 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 3 секунды на выстрел и 7 секунд пауза до показа мишени.
Положение для стрельбы: стоя с руки.
Порядок выполнения упражнения: стрелок выходит на огневой рубеж 20 м принимает положение для стрельбы- стоя, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, и.п.- пистолет направлен вперёд вниз, и докладывает о готовности к стрельбе. По команде 'Огонь', стрелок производит три прицельных выстрела, каждый раз вскидывая руку на показ мишени.
Упражнение 3. Скоростная стрельба с места по появляющейся цели (на вскидку)
Цель: мишень N4, фигурная, на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, появляющаяся.
Расстояние до цели: 20 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 5 секунд на 3 выстрелa.
Положение для стрельбы: стоя с руки.
Порядок выполнения упражнения: стрелок выходит на огневой рубеж 20 м принимает положение для стрельбы- стоя, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, и.п.- пистолет направлен вперёд вниз, и докладывает о готовности к стрельбе. По команде 'Огонь', стрелок производит три прицельных выстрела, вскидывая руку на показ мишени за 5 секунд.
Оценка:
'Отлично' - 90% - 27 очков;
'Хорошо' - 80% - 24 очка;
'Удовлетворительно' - 70% - 21 очко.
Да, изначально именно одной рукой.
Показ, это не обязательно поворотная установка, а может быть свет- переключение с красного на зелёный на щите мишени (так сейчас принято на соревнованиях Международной Федерации Стрелкового Спорта). Может быть просто какой либо сигнал, да хоть голосом.
Показ, это не обязательно поворотная установка, а может быть свет- переключение с красного на зелёный на щите мишени (так сейчас принято на соревнованиях Международной Федерации Стрелкового Спорта). Может быть просто какой либо сигнал, да хоть голосом.
2-ой Курс:
Упражнение 1. Стрельба с места по неподвижной цели с ограничением по времени
Цель: мишень N4, фигурная, на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, неподвижная.
Расстояние до цели: 20 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 150 секунд.
Положение для стрельбы: стоя с руки.
Порядок выполнения упражнения: стрелок выходит на огневой рубеж 20 м и докладывает о готовности к стрельбе. По команде 'Огонь', стрелок принимает положение для стрельбы- стоя, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, производит три прицельных выстрела в голову мишени.
Оценка:
'Отлично' - 3 попадания;
'Хорошо' - 2 попадания;
'Удовлетворительно' - 1 попадание.
Упражнение 2. Стрельба с места по появляющейся цели (на вскидку)
Цель: мишень N4, фигурная, на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, появляющаяся.
Расстояние до цели: 20 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 5 секунд на 3 выстрела.
Положение для стрельбы: стоя с руки.
Порядок выполнения упражнения: стрелок выходит на огневой рубеж 20 м принимает положение для стрельбы- стоя, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, и.п.- пистолет направлен вперёд вниз, и докладывает о готовности к стрельбе. По команде 'Огонь', стрелок производит три прицельных выстрела, вскидывая руку на показ мишени за 5 секунд: 2 выстрела в корпус и один выстрел в голову.
Оценка:
'Отлично' - 3 попадания: два в корпус и один в голову;
'Хорошо' - 2 попадания: один в корпус и один в голову;
'Удовлетворительно' - 1 попадание в голову.
Упражнение 1. Стрельба с места по неподвижной цели с ограничением по времени
Цель: мишень N4, фигурная, на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, неподвижная.
Расстояние до цели: 20 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 150 секунд.
Положение для стрельбы: стоя с руки.
Порядок выполнения упражнения: стрелок выходит на огневой рубеж 20 м и докладывает о готовности к стрельбе. По команде 'Огонь', стрелок принимает положение для стрельбы- стоя, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, производит три прицельных выстрела в голову мишени.
Оценка:
'Отлично' - 3 попадания;
'Хорошо' - 2 попадания;
'Удовлетворительно' - 1 попадание.
Упражнение 2. Стрельба с места по появляющейся цели (на вскидку)
Цель: мишень N4, фигурная, на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, появляющаяся.
Расстояние до цели: 20 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 5 секунд на 3 выстрела.
Положение для стрельбы: стоя с руки.
Порядок выполнения упражнения: стрелок выходит на огневой рубеж 20 м принимает положение для стрельбы- стоя, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, и.п.- пистолет направлен вперёд вниз, и докладывает о готовности к стрельбе. По команде 'Огонь', стрелок производит три прицельных выстрела, вскидывая руку на показ мишени за 5 секунд: 2 выстрела в корпус и один выстрел в голову.
Оценка:
'Отлично' - 3 попадания: два в корпус и один в голову;
'Хорошо' - 2 попадания: один в корпус и один в голову;
'Удовлетворительно' - 1 попадание в голову.
Изначально написано Caucasian64:
Тааак...это и есть МVN?Иде вторая часть марлезонского балету?
Контрольная Стрельба Курса стрельб:MVN писал(а): 1-ый курс:
...
2-ой курс:
...
Упражнение 1. Стрельба с места по неподвижной цели с ограничением по времени
Цель: мишень N4, фигурная, на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, неподвижная.
Расстояние до цели: 20 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 8 секунд.
Положение для стрельбы: стоя с руки.
Порядок выполнения упражнения: стрелок выходит на огневой рубеж 20 м и докладывает о готовности к стрельбе. По команде 'Огонь', стрелок принимает положение для стрельбы- стоя, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, производит три прицельных выстрела в голову мишени.
Оценка:
'Отлично' - 3 попадания;
'Хорошо' - 2 попадания;
'Удовлетворительно' - 1 попадание.
Упражнение 2. Стрельба с места по появляющейся цели (на вскидку)
Цель: мишень N4, фигурная, на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, появляющаяся.
Расстояние до цели: 10 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 3 секунды на 3 выстрела.
Положение для стрельбы: стоя с руки.
Порядок выполнения упражнения: стрелок выходит на огневой рубеж 10 м принимает положение для стрельбы- стоя, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, и.п.- пистолет направлен вперёд вниз, и докладывает о готовности к стрельбе. По команде 'Огонь', стрелок производит три прицельных выстрела, вскидывая руку на показ мишени за 3 секунды: 2 выстрела в корпус и один выстрел в голову.
Оценка:
'Отлично' - 3 попадания: два в корпус и один в голову;
'Хорошо' - 2 попадания: один в корпус и один в голову;
'Удовлетворительно' - 1 попадание в голову.
- каждое упражнение повторяется 2 раза.
MVN, у тебя там на ролике кобура какая?
-
Aleksandr.M
- Подполковник

- Сообщения: 13080
- Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31
Изначально написано DENI:
у нас тотальная боязнь стрелять.
Инициатива зарублена.
Без команды сверху - ничего.
Из недавнего:
А,простите,каков смысл стрелять в этой ситуации?Месть?Запугивание последователей?Игра в судью?В реалии,пришел ППС-ник или квартальный и всё разрулил,без перестрелок,мильёна пуль и погибших прохожих.Остальные как мухи налетели,типа тоже участвовал,у нас так же всегда было.В итоге ебанько на излечении ,вроде.Психическая болячка,это тоже болячка.
Изначально написано MVN:
Но и так бывает. Такое то ж знать и в будущем учитывать надо:
[youtube]RO6D[/youtube]
Вот за это ментов сажать надо,верх бездарности.
MVN писал(а): click for enlarge 1920 X 1080 248.2 Kb
#349
P.M. Ц
Кабура с металлической прищекой на ремень мне удобнее в обиходе.
Посмотрел поединок МВН-а и Станислава. Поединок не честный. МВН доставал пистолет из-под кожаннои куртки, которая немножко сковывает движения, из внутриштаннои кобуры. У самого есть такая кобура, по этому знаю, ка низко пистолет в нем сидит. У Станислава же наружная кобура а в руках папка. Папку бросить быстрее чем достать пистолет из под жесткой кожаннои куртки. Ну и патрон у нас в патроннике не носят, так что все должно было делаться с досиланием. А так, учитывая вышесказанное, отстрелялись оба хорошо. Но нужен еще один поединок при одинаковых вводных, чтобы выяснить, какая техника лучше.
Пока это не поединок, а, скажем так, обмен мнений. Мы же не телеканал такой, просто самим интересно 
Может в следующих выпусках попробуем точнее "уравнять шансы"
Может в следующих выпусках попробуем точнее "уравнять шансы"
Велосипед уже изобрели до нас.Уланов писал(а): просто самим интересно
Например из недавнего, но уже далеко не первого:
Или тут:
"Просто о сложном: КУРС СТРЕЛЬБ."
Автор: RazvedosAAA,
https://gunsforum.com/topic/18...om-kurs-strelb/
Или на английском:
http://www.warriortalk.com/sho...ith-Steve-Baron
и т.д.:

Не о КС. Не о стрельбе...
Ну и о стрельбе и...
Почитал комменты.
Такое - реально.
При встрече Марату скажу сам.
Причин три.
1. Бракованный капсюль патрона.
2. При выстреле предпоследним патроном, затвор откатывается назад, извлекает гильзу и не досылает, а толкает вперед последний патрон, и далее сразу упирается досылателем или в подаватель магазина или в его стенку (т.е. неисправность магазина или досылающего выступа гребня), а патрон благодаря подсевшей пружине магазина легко залетает в патронник.
3. Севшая пружина магазина.
Ну и далее при контрольном спуске патрон не срабатывает и при вторичном нажатии - срабатывает. Всё как в ролике.
на видео, кстати, у Марата МР-442Н.
Пружина подавателя в магазинах к нему - разная. И такое возможно даже с новья.
Такое - реально.
При встрече Марату скажу сам.
Причин три.
1. Бракованный капсюль патрона.
2. При выстреле предпоследним патроном, затвор откатывается назад, извлекает гильзу и не досылает, а толкает вперед последний патрон, и далее сразу упирается досылателем или в подаватель магазина или в его стенку (т.е. неисправность магазина или досылающего выступа гребня), а патрон благодаря подсевшей пружине магазина легко залетает в патронник.
3. Севшая пружина магазина.
Ну и далее при контрольном спуске патрон не срабатывает и при вторичном нажатии - срабатывает. Всё как в ролике.
на видео, кстати, у Марата МР-442Н.
Пружина подавателя в магазинах к нему - разная. И такое возможно даже с новья.
Как понимаю, что на двух рядном магазине это причина вылазит на 442-ом? Редко, но метко?DENI писал(а): МР-442Н
Вот не знал этого:

что венгры патрон 9 мм Вз.82 делали.

что венгры патрон 9 мм Вз.82 делали.
- Vulcan
- Генерал-майор

- Сообщения: 28369
- Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
- Страна: Российская Федерация
- Откуда: Барнаул
Заверните два. Никогда не видел. Читал только где-то,что бывает.Думал,что на ранних. ППК таки вялотекуще хочется. Хотя ПП удобнее и ,наверное,чуть точнее при быстро/навскидку. Просто по ощущению. Он как-то более сбалансирован что ли... Но ППК компактнее и это главное.Просто пара картинок:PPK 1965, ФРГ
на 8 тоже бывает.MVN писал(а): Как понимаю, что на двух рядном магазине это причина вылазит на 442-ом? Редко, но метко?
Ни разу не сталкивался.
было пару раз на сильно подсевшей пружине магазина и пластиковом подавателе.
Ну, "макаровский" двух рядный магазин я так и не понял.
Почему было не сделать как на ЧЗ-82?
Почему было не сделать как на ЧЗ-82?
Изначально написано vulcan:
Накрутил я изрядно... Отстрелял 3 тренировки на неделе и одни соревновашки.684 выстрела за неделю. Третье место с результатом 98.55,неожиданно высоким среди 70 участников в категории,но оказалось ,что главный зубр не стрелял в продув этот раз.6 упражнений, Минимальное количество выстрелов- 91,истратил 93 патрона.3 упражнения - фулл хаус.4 Чарли за матч. Мораль- я тормоз,надо стрелять быстрее.
Настрел за декабрь-964 девятки,209- 223. 4 соревновашки.4 медальки. Продолжаю оставаться в первой десятке в трех дивизионах:проду( там чуть за 7 сотен человек,так в стране народу-миллион),стандарт и семи-авто стандарт.
За год 41 соревновашка,31 медалька. Годовой настрел надо еще посчитать.
Может еще завтра в тир поспею
Посчитал годовой настрел?
Изначально написано MVN:
Нахожу сие странным решением. Например ни Беретта, ни Зиг-Зауэр таким мудрёным путём не пошли.
Указанные пистолеты были новыми.
А тут в тз была прописана взаимозаменяемость со многими деталями пм.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя





