Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

6.35
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21727
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано Уланов:



Тааак...это и есть МVN? :P Иде вторая часть марлезонского балету?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Интересный сайт. Познавательный:
Например: Наставление Германской армии по стрельбе из винтовки или карабина, лёгкого пулемёта и пистолета. 1934 год.
http://t-media.msk.ru/b_04_pol...nastavlenie.pdf
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

На суд для обзора.
Курс Стрельб нашего клуба для "любителей ПМ его аналогов и модификаций".
1-ый курс:
Мишень "армейская"
Изображение
Упражнение 1. Стрельба с места по неподвижной цели
Цель: мишень N4, фигурная, на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, неподвижная.
Расстояние до цели: 20 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 3 минуты.
Положение для стрельбы: стоя с руки.
Порядок выполнения упражнения: стрелок выходит на огневой рубеж 20 м и докладывает о готовности к стрельбе. По команде 'Огонь', стрелок принимает положение для стрельбы- стоя, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, производит три прицельных выстрела.

Упражнение 2. Стрельба с места по появляющейся цели (на вскидку)
Цель: мишень N4, фигурная, на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, появляющаяся.
Расстояние до цели: 20 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 3 секунды на выстрел и 7 секунд пауза до показа мишени.
Положение для стрельбы: стоя с руки.
Порядок выполнения упражнения: стрелок выходит на огневой рубеж 20 м принимает положение для стрельбы- стоя, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, и.п.- пистолет направлен вперёд вниз, и докладывает о готовности к стрельбе. По команде 'Огонь', стрелок производит три прицельных выстрела, каждый раз вскидывая руку на показ мишени.

Упражнение 3. Скоростная стрельба с места по появляющейся цели (на вскидку)
Цель: мишень N4, фигурная, на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, появляющаяся.
Расстояние до цели: 20 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 5 секунд на 3 выстрелa.
Положение для стрельбы: стоя с руки.
Порядок выполнения упражнения: стрелок выходит на огневой рубеж 20 м принимает положение для стрельбы- стоя, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, и.п.- пистолет направлен вперёд вниз, и докладывает о готовности к стрельбе. По команде 'Огонь', стрелок производит три прицельных выстрела, вскидывая руку на показ мишени за 5 секунд.
Оценка:
'Отлично' - 90% - 27 очков;
'Хорошо' - 80% - 24 очка;
'Удовлетворительно' - 70% - 21 очко.

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28369
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

CТрельба,надо понимать,одной рукой?
Показ мишени это как? Свет над мишенью вкл/выкл? Или это установка поворотная от олимпийки?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Да, изначально именно одной рукой.
Показ, это не обязательно поворотная установка, а может быть свет- переключение с красного на зелёный на щите мишени (так сейчас принято на соревнованиях Международной Федерации Стрелкового Спорта). Может быть просто какой либо сигнал, да хоть голосом.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

2-ой Курс:
Упражнение 1. Стрельба с места по неподвижной цели с ограничением по времени
Цель: мишень N4, фигурная, на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, неподвижная.
Расстояние до цели: 20 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 150 секунд.
Положение для стрельбы: стоя с руки.
Порядок выполнения упражнения: стрелок выходит на огневой рубеж 20 м и докладывает о готовности к стрельбе. По команде 'Огонь', стрелок принимает положение для стрельбы- стоя, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, производит три прицельных выстрела в голову мишени.
Оценка:
'Отлично' - 3 попадания;
'Хорошо' - 2 попадания;
'Удовлетворительно' - 1 попадание.
Упражнение 2. Стрельба с места по появляющейся цели (на вскидку)
Цель: мишень N4, фигурная, на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, появляющаяся.
Расстояние до цели: 20 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 5 секунд на 3 выстрела.
Положение для стрельбы: стоя с руки.
Порядок выполнения упражнения: стрелок выходит на огневой рубеж 20 м принимает положение для стрельбы- стоя, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, и.п.- пистолет направлен вперёд вниз, и докладывает о готовности к стрельбе. По команде 'Огонь', стрелок производит три прицельных выстрела, вскидывая руку на показ мишени за 5 секунд: 2 выстрела в корпус и один выстрел в голову.
Оценка:
'Отлично' - 3 попадания: два в корпус и один в голову;
'Хорошо' - 2 попадания: один в корпус и один в голову;
'Удовлетворительно' - 1 попадание в голову.

Уланов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 02:58

Сообщение Уланов » .

Изначально написано Caucasian64:

Тааак...это и есть МVN? :P Иде вторая часть марлезонского балету?



MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

MVN писал(а): 1-ый курс:
...
2-ой курс:
...
Контрольная Стрельба Курса стрельб:
Упражнение 1. Стрельба с места по неподвижной цели с ограничением по времени
Цель: мишень N4, фигурная, на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, неподвижная.
Расстояние до цели: 20 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 8 секунд.
Положение для стрельбы: стоя с руки.
Порядок выполнения упражнения: стрелок выходит на огневой рубеж 20 м и докладывает о готовности к стрельбе. По команде 'Огонь', стрелок принимает положение для стрельбы- стоя, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, производит три прицельных выстрела в голову мишени.
Оценка:
'Отлично' - 3 попадания;
'Хорошо' - 2 попадания;
'Удовлетворительно' - 1 попадание.
Упражнение 2. Стрельба с места по появляющейся цели (на вскидку)
Цель: мишень N4, фигурная, на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, появляющаяся.
Расстояние до цели: 10 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 3 секунды на 3 выстрела.
Положение для стрельбы: стоя с руки.
Порядок выполнения упражнения: стрелок выходит на огневой рубеж 10 м принимает положение для стрельбы- стоя, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, и.п.- пистолет направлен вперёд вниз, и докладывает о готовности к стрельбе. По команде 'Огонь', стрелок производит три прицельных выстрела, вскидывая руку на показ мишени за 3 секунды: 2 выстрела в корпус и один выстрел в голову.
Оценка:
'Отлично' - 3 попадания: два в корпус и один в голову;
'Хорошо' - 2 попадания: один в корпус и один в голову;
'Удовлетворительно' - 1 попадание в голову.
- каждое упражнение повторяется 2 раза.

renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

MVN, у тебя там на ролике кобура какая?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .


Изображение
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13080
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Изначально написано DENI:

у нас тотальная боязнь стрелять.
Инициатива зарублена.
Без команды сверху - ничего.
Из недавнего:



А,простите,каков смысл стрелять в этой ситуации?Месть?Запугивание последователей?Игра в судью?В реалии,пришел ППС-ник или квартальный и всё разрулил,без перестрелок,мильёна пуль и погибших прохожих.Остальные как мухи налетели,типа тоже участвовал,у нас так же всегда было.В итоге ебанько на излечении ,вроде.Психическая болячка,это тоже болячка.
Изначально написано MVN:
Но и так бывает. Такое то ж знать и в будущем учитывать надо:


[youtube]RO6D[/youtube]

Вот за это ментов сажать надо,верх бездарности.
MVN писал(а): click for enlarge 1920 X 1080 248.2 Kb
#349
P.M. Ц

Кабура с металлической прищекой на ремень мне удобнее в обиходе.
renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

Посмотрел поединок МВН-а и Станислава. Поединок не честный. МВН доставал пистолет из-под кожаннои куртки, которая немножко сковывает движения, из внутриштаннои кобуры. У самого есть такая кобура, по этому знаю, ка низко пистолет в нем сидит. У Станислава же наружная кобура а в руках папка. Папку бросить быстрее чем достать пистолет из под жесткой кожаннои куртки. Ну и патрон у нас в патроннике не носят, так что все должно было делаться с досиланием. А так, учитывая вышесказанное, отстрелялись оба хорошо. Но нужен еще один поединок при одинаковых вводных, чтобы выяснить, какая техника лучше.
Уланов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 02:58

Сообщение Уланов » .

Пока это не поединок, а, скажем так, обмен мнений. Мы же не телеканал такой, просто самим интересно :)
Может в следующих выпусках попробуем точнее "уравнять шансы" :)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Уланов писал(а): просто самим интересно
Велосипед уже изобрели до нас.
Например из недавнего, но уже далеко не первого:
Или тут:
"Просто о сложном: КУРС СТРЕЛЬБ."
Автор: RazvedosAAA,
https://gunsforum.com/topic/18...om-kurs-strelb/
Или на английском:
http://www.warriortalk.com/sho...ith-Steve-Baron
и т.д.:
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Не о КС. Не о стрельбе...


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну и о стрельбе и...




DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано vulcan:

РР и РРК имели варианты с нижней защелкой.
Экзотика.

Просто пара картинок:
PPK 1965, ФРГ
Изображение
РР
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .



DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Почитал комменты.
Такое - реально.
При встрече Марату скажу сам.
Причин три.
1. Бракованный капсюль патрона.
2. При выстреле предпоследним патроном, затвор откатывается назад, извлекает гильзу и не досылает, а толкает вперед последний патрон, и далее сразу упирается досылателем или в подаватель магазина или в его стенку (т.е. неисправность магазина или досылающего выступа гребня), а патрон благодаря подсевшей пружине магазина легко залетает в патронник.
3. Севшая пружина магазина.
Ну и далее при контрольном спуске патрон не срабатывает и при вторичном нажатии - срабатывает. Всё как в ролике.

на видео, кстати, у Марата МР-442Н.
Пружина подавателя в магазинах к нему - разная. И такое возможно даже с новья.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

DENI писал(а): МР-442Н
Как понимаю, что на двух рядном магазине это причина вылазит на 442-ом? Редко, но метко?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Вот не знал этого:
Изображение
что венгры патрон 9 мм Вз.82 делали.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...



Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28369
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Просто пара картинок:PPK 1965, ФРГ
Заверните два. Никогда не видел. Читал только где-то,что бывает.Думал,что на ранних. ППК таки вялотекуще хочется. Хотя ПП удобнее и ,наверное,чуть точнее при быстро/навскидку. Просто по ощущению. Он как-то более сбалансирован что ли... Но ППК компактнее и это главное.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Как понимаю, что на двух рядном магазине это причина вылазит на 442-ом? Редко, но метко?
на 8 тоже бывает.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ни разу не сталкивался.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

было пару раз на сильно подсевшей пружине магазина и пластиковом подавателе.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну, "макаровский" двух рядный магазин я так и не понял.
Почему было не сделать как на ЧЗ-82?
Alex9x19
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 09:47

Сообщение Alex9x19 » .

Изначально написано vulcan:

Накрутил я изрядно... Отстрелял 3 тренировки на неделе и одни соревновашки.684 выстрела за неделю. Третье место с результатом 98.55,неожиданно высоким среди 70 участников в категории,но оказалось ,что главный зубр не стрелял в проду :D в этот раз.6 упражнений, Минимальное количество выстрелов- 91,истратил 93 патрона.3 упражнения - фулл хаус.4 Чарли за матч. Мораль- я тормоз,надо стрелять быстрее.
Настрел за декабрь-964 девятки,209- 223. 4 соревновашки.4 медальки. Продолжаю оставаться в первой десятке в трех дивизионах:проду( там чуть за 7 сотен человек,так в стране народу-миллион :P ),стандарт и семи-авто стандарт.
За год 41 соревновашка,31 медалька. Годовой настрел надо еще посчитать.
Может еще завтра в тир поспею :P

Посчитал годовой настрел?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано MVN:
Нахожу сие странным решением. Например ни Беретта, ни Зиг-Зауэр таким мудрёным путём не пошли.

Указанные пистолеты были новыми.
А тут в тз была прописана взаимозаменяемость со многими деталями пм.
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя