Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Одна неуравновешанная баба и куча... прости Господи.
Это что было?
Да и из 9 выстрелов минимум, только 1 попадание...
Изначально написано MVN:
Ну, тут без комментариев

Ну один есть у меня. Патруль должен быть парный.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Сегодня консультировался - без вариантов в гос. структурах.
Муниципальные, по согласованию с самоуправлениями. Но из экономии кормушка там одна.
Частнику проще. Лицензия на охрану не даёт право на оружие, но гражданин имеет право его по закону об оружии приобрести. И работать.

Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

У нас полицейский на службе не может личное использовать, а частник в работе охраны или детективной деятельности, личное оружие использовать может.
Нет разделения на "местную"/"федеральную"? Полицию, имеется ввиду. Везде по-разному, но у нас(и не только), разрешена работа с оружием, приобретенным на свои кровные, но из списка рекомендованных (у нас это - минус DPH 21%, минус скидка для сотрудников от 5% до 15%). Вне списка - только частное владение/использование. "Местапо" - вообще иная песня. Частная лицензия(охрана, детективная не дает автоматическое право на хранение/ношение) подразумевает либо использование личного инвентаря, либо инвентаря служебного(баланс компании- работодателя, практически все граничащие с нами страны, + Бельгия, Голландия, дальше не знаю).

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

без вариантов в гос. структурах.
Возможно на личное оружие не распространяется страховка. Логично - табельное как то проверяется и обслуживается, а в каком состоянии личное оружие работодатель не знает и не имеет возможности ставить на обслуживание/контроль.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Там история от/с револьверами ещё связана. Когда ещё в 90-х было можно полиции со своим работать КС. Был прицедент, и запретили полицейским револьверы использовать. А 7-8 лет назад как пошло перевооружение, запретили любое кроме что положено.
Гражданам в этом полегче, что револьвер что пистолет, что выбрал то и используешь.
Полицейским кстати раньше и личное проще было оформить, а вот те же 7-8 лет обратно, лёгкость оформления им прикрыли- всё на общих основаниях как обычные граждане.

Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Возможно на личное оружие не распространяется страховка. Логично - табельное как то проверяется и обслуживается, а в каком состоянии личное оружие работодатель не знает и не имеет возможности ставить на обслуживание/контроль.
Какая страховка? Купленное за свои, не личное в полном понимании, регистрируется в департаменте соответствующем, а вот собственник тот, кто купил. Отстреливается, в отличии от частного владения. Все действия, предусмотренные техническим регламентом, проводятся штатно. Хочешь таскай, хочешь в ружпарк. В любой момент можно снять с регистрации.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Купленное за свои, не личное в полном понимании,
Это - третий вариант. Не везде присутствует.Возможно тут надо сдавать оружие на проверку с какой то периодичностью. Но это - морока. Штатный оружейник может сказать, что не знаком с экзотической системой.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

🤣оружейник... на проверку...
Я бы описал- благо в нескольких районах имеются знакомые что отвечают ко всему что там на них возложено, ещё и за оружейку, и оружие- но чисто по этическим соображениям воздержусь.
Скажу только- вы льстите нашим служивым внутренних органов и всей системе.
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Это - третий вариант. Не везде присутствует.Возможно тут надо сдавать оружие на проверку с какой то периодичностью. Но это - морока. Штатный оружейник может сказать, что не знаком с экзотической системой.
Я уже писал, у нас пара - G17/G26, у меня (до перемещения в красивый кабинет была)))) - P-07/P-10s. Теперь в ружпарке живут большую часть времени. Никаких экзотик нет, есть список(небольшой), из него возможно выбирать. Какие проверки, стволы постоянно выгуливаются. Малейшая проблема - отдал оружейникам, взял табельную(если осталась)/подменку.

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Купленное за свои, не личное в полном понимании, регистрируется в департаменте соответствующем, а вот собственник тот, кто купил. Отстреливается, в отличии от частного владения. Все действия, предусмотренные техническим регламентом, проводятся штатно. Хочешь таскай, хочешь в ружпарк. В любой момент можно снять с регистрации.
Есть у военных. Не отстреливается. на оружие в гражданском регистре есть пункт- защита государства, в таком разе с ним можно на сборы, войну и т.д.
У полиции такого нет.Только табель.
Армия передаёт жителям неких посёлков армейское оружие. Хранят по домам, но раз в какое то время его собирают на проверку.
Так же.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

защита государства, ....
У полиции такого нет.Только табель.
Это - общие и расплывчатые определения. Пример: Солдат (вне части) с винтовкой. Враг хватается за винтовку, а солдат не вступает с ним в борьбу за винтовку, а отпускает её, но достаёт свой личный пистолет и нейтрализует врага. Тут и элементы самозащиты и защиты гос-ва и пр.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Полицейский, на службе. По форме. Имеет как положено служебное оружие, но так же при себе было и личное. Что-то наподобие "бэкап" носил.
Стрелять не пришлось, но начальство узнав об этом вынесло служебное несоответствие с переводом и понижением в должности.
Эпизод второй. Там правда нарушений букет, но коснусь только нашей темы, хотя остальное суммировало принятие наказания. Вообщем после работы, сдав служебный ствол, достал личный и отправился домой. Где нарушение? А нарушение не в том что личный ствол лежал в служебном сейфе. Нарушение что не снял форму.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Какие проверки, стволы постоянно выгуливаются
В каждой избушке свои...правила. У нас (допустим) призвали и дали оружие. Повели на стрельбище. вылетел затвор и в морду. Получаешь страховку. Армия передаёт жителям неких посёлков армейское оружие. Хранят по домам, но раз в какое то время его собирают на проверку. Иное дело, когда своё, личное. Тут на свой страх и риск. Получил травму - сам дурак.

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

после работы, сдав служебный ствол
А как надо? Надо ли сдавать служебный ствол или можно носить его с собой всегда и вне службы?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

По разному.
В своё время надо было например каждые сутки в журнале сдачи/выдачи расписываться. Но это давно было. Сейчас даже не знаю.
У меня знакомый, но он больше кабинетный, в МВД сидит, приезжает по гражданке, личный ствол в сейф, потом переодевается в форму и вечером в обратном порядке всё. Служебных на нём два ствола, но он их даже не получает, за редким исключением только.
Другой знакомый, он в регионе работает, так у него ствол, служебный, вообще в сейфе его кабинета лежит. То же не таскает, но как говорит- всегда под рукой. Но по своим территориям шляется без оружия- я мол и так всех знаю.
В прошлом году поехали со знакомым в мою родную и любимую Латгалию (регион), решили зайти к знакомому в отдел... а у него просто кабинет закрыт и телефон на двери на бумажке написанный весит.
Прикололись- позвонили. Десяти минут не прошло как прибежал. Внешний вид как будто в своём огороде копался. Какое тут уж ему оружие на службе🙂?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Александер.Ф писал(а): Надо ли сдавать служебный ствол
Тут вот еще какая штука.
Есть у человека служебный пистолет. Ну гуд.
Человек, дополнительно ходит в тир в свое личное время тренироваться. Совсем гуд.
Но вот тренируется он из своего служебного пистолета. И с пистолетом что-то случается фатально. Это ж такой гимор... С плачевным итогом.
Поэтому свой личный (или как в РФ у нас - клубный спортивный), иметь стоит.
да деньги, но увы.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

И с пистолетом что-то случается фатально. Это ж такой гимор... С плачевным итогом.
Получает новый. Тут же. Старый списывается,новый- записывается.Хоть пистолет,хоть автомат . Вообще не вопрос.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

vulcan писал(а): Получает новый. Тут же.
Это у вас - может быть.
А у нас - служебная проверка по итогам которой уволят. в лучшем случае - неполное служебное.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

служебная проверка по итогам которой уволят
Из-за того,что говноПм треснул от говнопатронов человека уволят?? Пля...
У нас как-то была партия патронов сильно злых(партию изъяли и отозвали),от которых начали обрываться кольца затворов на Г19 милиционерских, трескались затворы и прочее... Пистоли списали (сначала отправили оружейнику :D), никого по-поводу не уволили.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

А у нас - служебная проверка по итогам которой уволят. в лучшем случае - неполное служебное.
Да нах такая работа? И такая жизнь.
Простите конечно...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

vulcan писал(а): Из-за того,что говноПм треснул от говнопатронов человека уволят?? Пля...
Ну не только ПМы уже.
Уволят из-за того, что оружие использовано не по назначению. Не предназначенными для него патронами.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Уволят из-за того, что оружие использовано не по назначению
?
Не предназначенными для него патронами.
??
Т.е. стрельба из служебного непонятно откуда взятыми патронами в внеслужебных мероприятиях?

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

vulcan писал(а): ?
В боевом пистолете Макарова могут применяться патроны, состоящие на вооружении, официально выданные, а не гражданские спортивно-охотничьи патроны. Вот по закону так. (при том, что разница между патронами "9х18 ПС гс ППО" и спортивно-охотничьим "9мм Макаров" - только в маркировке)
vulcan писал(а): Т.е. стрельба из служебного непонятно откуда взятыми патронами в внеслужебных мероприятиях?
Ну почти так. Со своим служебным - в гражданском тире патронами тира или своими гражданскими (если есть на них разрешение) - атата.
Поэтому есть практика (для тех, кому хочется дополнительно стрелять) - в тире из тирового разгонного, или из "тирового своего".
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Т.е. стрельба из служебного непонятно откуда взятыми патронами в внеслужебных мероприятиях?

Ну почти так. Со своим служебным - в гражданском тире патронами тира или своими гражданскими (если есть на них разрешение) - атата.
Ну за это в любых широтах не похвалят . Что логично.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Интересное кино получается. То есть существует масса подзаконных актов существенно осложняющая жизнь. Человек в штанах с лампасами может держать один пистолет, а снявши штаны и оставшись в трусах - другой. У нас, вследствие борьбы "чёрных пантер" Чарли Битона, ограничено попали на должности мелких чиновников малограмотные личности. Оказывается и грамотные чиновники страдают законотворчеством. Причём некоторые правила можно как то понять, другие - нет.
В Италии, чтобы не воровали армейские патроны, граждане не могут владеть оружием армейско/полицейского калибра (допустим есть логика). Или в гражданском тире служивый (теоретически) не может стрелять казёнными патронами. И наоборот. А как обстоят дела с JHP в гражданском и служебном оружии?
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

А как обстоят дела с JHP в гражданском и служебном оружии?
Отлично )))
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

А как обстоят дела с JHP в гражданском и служебном оружии?
Никак. Есть только у техкогонадо. Что мне странно . Они ж к МВД относятся,вроде как.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Никак с JHP. В тире стрелять только можно. Что служивым что гражданским.
Это как с калибром более 9мм у нас. В спорте можно, в обороне нельзя.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

У чиновников много не логичного. В револьвере 357 я не могу самообороняться 38-ым.
Или, когда-то, когда полицейским ещё можно было служить с личным оружием, запретили револьверы им на службе использовать, но страйкеры никто и не думал запрещать.
Или случай с нашим "попкорновым стрелком", когда в кинотеатре стрельба была. Об этом мало кто знает, но была комиссия на уровне сейма (парламента), и там даже на полном серьёзе обсуждалось некоторыми индивидумами запретить пистолеты без внешнего механического предохранителя.
Умных голов хватает.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

В тире стрелять только можно.
Да. Как то у нас спортсмены ими стреляли,говорят,что очень точные патроны были .
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость