Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...200 патронов в месяц...
Ну возьмём 10 месяцев- 2 тысячи!
Пля... простите мой хранцузский... Да за год с правильной программой... Да через 3 года при 5-6 тысячах выстрелов... Да у меня слов нет. Эмоции!..
Пы.Сы.
Это я к тому, что на всё это что тут мной понаписано- потратили 6 лет (одно занятие в неделю, 8 час.). 400 патронов в месяц. И, в течении 6 лет.
Только из меня делали Инструктора. Как мне говорили- нам не нужен "инструктор", нам нужен " инструктор по боевой стрельбе".
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Да за год с правильной программой...
А я о чем! Если конечно ППСник давеча мне не соврал. Надо перепроверить инфу.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Теперь немного... да это на примере Наглядности кино... как привязывается связка Стрелкового Стандарта, на то же как пример CAR системе, к тому что я называю - вести ближний бой:


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Теперь давайте вернёмся назад и рассмотрим обычные упражнения разогрева связки Стрелкового Стандарта.
Начальная база.
Это то чему учу по FAS. Не отдельному "бах", а "бах-бах", двойке как одному выстрелу:
Изображение
- дистанция 6 м. 2 выстрела в 2 сек. по корпусу.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

- далее 5 метров работать смысла нет. Как и безсмысленно сразу идти на дистанцию "рукопашной схватки" в 2 метра.
На начальном уровне Связка Стандарта- 4 сек.:

Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Начальный уровень связки Стандарта освоен если по окончании стрелок укладывается:
Изображение
- в 3 сек.
Если может показать 2.5 сек., это вообще прекрасно.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Далее мы разнообразим тактические условия применения связки Стандарта:
Изображение
Изображение
Изображение
- правильней будет идти от нижней картинке к верхней.
- связка в три выстрела по одному выстрелу на мишень.
- про время, смотрите выше: от 4 до 3 сек., если 2,5 сек.- замечательно.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Далее, было выше видео, отрабатываем связку Стандарта с перезарядкой- 3+3 выстрела. В одну и вторую мишень:
Изображение
- лучше начать с 7 метров. На всё 7 сек.
- если с 10 м, то- 9 сек.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Само обучение в освоении применения навыка связки Стандарта, заканчивается упражнением:
Изображение
- на цифры на картинке не смотрите. Делается на 5 метров от мишени, две "базы" по три метра в сторону.
- 9 выстрелов. Три выстрела стоя напротив мишени, затем бегом на одну базу и три выстрела оттуда, бегом на следующую крайнюю базу, с перезарядкой по ходу, и три выстрела оттуда.
Время максимум- 15 сек. "Отлично", уложиться в 9 сек.
3 выстрела делаем только по корпусу. Никаких- два корпус и один в голову. Только по корпусу.
На этом база, тактический навык её освоения, всё.
Далее...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): связки Стандарта
Вот, не зная о такой технике, почему-то я как-то сам к ней пришел. С чем связано... хз.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

С опытом. :)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...Теперь ещё немного назад при освоении одной серии Стрелкового Стандарта.
Хват.
Первое. Стрелок учиться вкладывать пистолет в ОДНОРУЧНЫЙ ХВАТ:
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Найдя плотный контакт рукояти с ладонью, разъясняем:
Изображение
Изображение
- так удерживается КС при одиночной прицельной стрельбе.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изображение
Изображение
- так удерживается КС при
а) стрельбе самовзводом,
б) скоростной стрельбе серией выстрелов.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

!Всё что в бою работается на дистанции "ударного контакта"- только с одноручного хвата!
Пы.Сы.
Система CAR на начальном обучении не рассматривается.
Для особо одарённых объясняем, "ударный контакт" дистанция- это ударить вас рукой, ногой, шагнув схватить вас. Грубо- до 3 м. Чаще- 3 шага что в метрах будет 2 м.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Всё что далее 3 м, позволяет формировать двуручный хват.
Боевой двуручный хват выглядит:
Изображение
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

- как хват усиливающий СЖАТИЕ КУЛАКА и позволяет в бою вести СИЛОВУЮ скоростную стрельбу сериями.
Теперь про распределение мышечных усилий хвата...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...попросите Курсанта ударить кулаком по столу. Дном кулака.
Чем сильней удар, тем сильней сжатие кулака.
Почему удар?
Потому что "бой". ДРАКА. Но только с огневым контактом.
Потом попросите ударить кулаком "двойной молот". Двуручный хват.
В конце Курсанта всегда интересует- а до какой силы сжимать кулак то?
- учим сжать до тремора, когда рука начинает трястись и расслабить до усилия когда "трясун" исчезает. Вот это его сила сжатия.
Спрашиваем- какие мышцы ещё в руке ему приходилось напрягать?...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Боевой двуручный хват выглядит:
Пистолетный, все ж, не стоит так - при стрельбе рука самопроизвольно сжимается и большой палец усиливает клевок вниз - большие пальцы местами поменять нужно.
С револьвером же сие правильно, ибо позволяет, в случае чего без проблем, не меняя хват стреляющей, сильной, руки взвести курок пальцем слабой.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Клевок, это как раз одна из ошибок в несильном сжатии кулака.
Об этом я чуть ниже... Впервые формулирую "простоту речи" на бумаге. Обычно когда с Курсантом "глаза- в глаза" проще получается, объяснять кратко и доходчиво. :)
Писать как то сложней получается... :)вот сижу, тренируюсь...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

По ходу забегу вперёд.
Часто спрашивают так же, а какое упражнение выбрать для Контрольного Упражнения?
И вот тут... так сложились ВДРУГ звёзды... мистер- Тренеровка с Легендой- Кэн Хаккаторн выложил прям для нашей темы видео.
Данному упражнению наверно уже лет 25.
Тренировали его как от восточного так и до западного берега США, известные подразделения SWAT.
На цели, мишень IDPA или 20-ти сантиметровый круг, располагается обычная игральная карта. Ставиться вертикально.
Попасть в карту- это 0 очков.
Попасть за карту в круг- это +1 сек.
Попасть за круг- это +3 сек.
Дистанция до цели- 5 м.
На рубеже от цели две "базы". Расстояние между ними- 5 м.
Становимся в правую или левую "базу".
По команде, выхват и три выстрела.
Бежим во вторую "базу" и там- три выстрела.
Возвращаемся в первую "базу" и снова- три выстрела.
Упражнение зовут "9 из 9".
Если вы выпадайте из 15 сек. Всё очень плохо.
Если вы можете уложиться в 10-12 сек. Всё "Ок".
Если набрали не более 9 сек. Батенька- Вы Мастер.
Упражнение можно делать не по три выстрела, а по два.
Тогда отличное время- 7-8 сек.
Если карту расположить... смотрим видео... в р-не "голова", горизонтально. То делаем по одному выстрелу.
Отлично те же 7-8 сек.
Мистер "Легенда" Хаккаторн, с присущим ему юмором (где он водит ладонью по горлу), говорит- обычно спортсмены рекомендуют сдвигаться в сторону боком, заступая скрещивая ноги. Не делайте так, если вы не пьяны.


...

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Вадим. Офф. будет интересно, наверное.
https://www.youtube.com/watch?v=QbN2t-9h6xE
(1 часть про КУОС там же есть на канале)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Посмотрю позже. Сейчас в лесу :)...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): карту
думаю, что кружок диаметром 12-13см пойдет как замена игральной карты.
carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

Изначально написано DENI:

Пистолетный, все ж, не стоит так - при стрельбе рука самопроизвольно сжимается и большой палец усиливает клевок вниз - большие пальцы местами поменять нужно.
С револьвером же сие правильно, ибо позволяет, в случае чего без проблем, не меняя хват стреляющей, сильной, руки взвести курок пальцем слабой.

Для борьбы с клевком (постил уже) :
https://www.youtube.com/watch?v=dRcYKnczzrw
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Хорошее видео. Ранее не видел.
Девушка правильным "мелочам" уделяет внимание.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано DENI:
Вадим. Офф. будет интересно, наверное.
https://www.youtube.com/watch?v=QbN2t-9h6xE
(1 часть про КУОС там же есть на канале)

Начал смотреть... зенит... каскад... вот любят они себя :).
Про штурм в Кабуле и героев в курсе. В Чирчикской учебке, в 1-ом бате (три роты, одна сержантская) этот штурм на молекулы разбирали.
Но не со стороны тех кто входил, а тех кто им позволил войти.
Там целый час видео, вечером гляну- патриотику-политику "перемотаю" :) тогда.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

По поводу усилий, силы сжатия двуручного хвата.
С удержанием одной рукой определились:
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Теперь определимся со второй рукой.
Ну первое, указательный палец поддерживающей руки действительно лучше когда подводится снизу, под скобу, а не обхватывает сбоку рукоять. Получается что мы как бы насаживаем сверху скобу оружия на упор (стрельба с упора).
Второе, ладонь поддерживающей руки, там где мясо подушки ладони, мы прижимаем именно к рукояти сбоку. За кончиками пальцев основной руки что обхватила рукоять.
Третье,... это не обязательно, но желательно... большим пальцем поддерживающей руки мы, подушечкой, не предавливаем большой палец основной руки сбоку, а положив на фалангу где ноготь, поджимаем, помогая сжаться и более усилить кулак сжатия у основной руки. Тем самым и все остальные пальцы основной руки более сжимаются в кулак обхватив рукоятку.
И четвёртое. Когда мы вытягиваем обе руки на цель, то подушечки ладоней обеих рук сжимаются как пасатижи. Тем самым усилив ещё сжатие рукояти.
Теперь как с девушкой на видео- не изображаем конька-горбунка ссутулившись, а развернув плечи опускаем их вниз, задействовав верхние широчайшие.
И это только ещё хват. Сила хвата. Сила двуручного хвата.
Потратив какое то время "холостой" работы... вспоминаем школу Б.Роджерса- хрен у него на курсах идёшь спать пока ещё два-три часа не поработаешь "на сухую" в конце дня... все эти эллементы начинают работать "на раз" как выводишь оружие на цель выпрямляя руки.
Далее...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано MVN:

Там целый час видео, вечером гляну- патриотику-политику "перемотаю" :) тогда.

Глянул... ну интересно что откровенно. А о том что геройство скажем так, мягко говоря преувеличенно, ибо полный бардак- зенит, гром-шмон которых "мусульмане" занесли буквально на руках на первый этаж, да ещё чёрт знает кто там.
Хорошо одно, противник был ещё тупее. Кто стрелял, в кого стрелял...
Позже посмотрю первую часть.

Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость