Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Я не описываю и не касаюсь тут техники ближнего контактного боя.
Так же и на курсах с гражданскими- не учу их работать руками, ХО, и пр.
Но, повторюсь, учу- избегайте контакта (физического). Уходите, уклоняйтесь, рвите дистанцию, укрывайтесь, кричите, зовите на помощь, предупреждайте и просите, и только в КРАЙНЕМ случае, стреляйте на остановку агрессии.
Проблемы многих курсов- там учат стрелять. Но это только половина дела, стрелять.
Пы.Сы. с гражданами даже C.A.R. систему не прохожу. А она именно для ближнего контакта. Входит в РБ- СQB.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Никакие "не спеша" не дадут навыка быстрого обнажения оружия.
Имелось ввиду не хаотичное дергание телом/руками.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

"Мысли с дивана"...
Что нам нужно знать если мы владеем и носим КС для личной защиты?
Неоднократно тут уже говорилось- применение владельцем своего носимого КС есть КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.
Вот написаное название- озаглавлевание- "книги" про "сюжет" самообороны со смертельным инструментом от смертельной агрессии.
Всё просто и понятно.
Но так ли это, и всем ли понятно?
Вот об этом и помыслим...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Давеча на тренировке обращал внимание соклубников на вначале за шаг к укрытию а потом за пистолет в руку. А лучше одновременно.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Как первая реакция?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Дословно: "о бля точно! Я ж время не теряю"
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Меня когда то по началу удивляло. Вроде все стрелки... ну я не про новичков... но когда начинаешь разбирать "оборонные действия" на "молекулы", даже от бывалых слышишь- о, б...я, точно!
:)
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

https://www.reddit.com/r/Thats...&utm_term=vht37
нередко дистанция применения короткоствола - минимальна, что не даёи времени укрыться. С другой стороны принятие решения - основной компонент, на который уходит время. Чтобы вычтрелить на поражение надо иметь твёрдую уверенность в правомочности выстрела. На канаоое "Про полис" есть несколько случаев ошибочного применения оружия, когда за угрозу принимались (ошибочно) бытовые предметы. Хорошо, когда старший по званию взял на себя ответственность, но у нражданского прохожего ситуация иная.
Вот тут:
1. Целесообразно ли вооружать охранника длинноствольным револьвером?
2. На охранника выбегает злоумышленник с изготовленным револьвером. Тот долго думает, стоя на одном месте.
3. После удачного выстрела охранник уходит в укрыиме. При этом роняет оружие. В этот момент что? Выстрел в стену?
4. Злоумышленник не стреляет в охранника, хотя перегнулся через прилавок.
5. Охранник бросает девочек-кассирш (?) и убегает. Возвращается за револьвером...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Александер.Ф писал(а): https://www.reddit.com/r/Thats...&utm_term=vht37
Увы, браузеры у меня не открывают.
Александер.Ф писал(а): Охранник бросает девочек-кассирш (?) и убегает. Возвращается за револьвером...
и сидеть этому охраннику...
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Увы, браузеры у меня не открывают.
Тогда можно пойти другим путём:
https://waronline.org/fora/ind...72#post-3631092
Пост 1421
и сидеть этому охраннику...
Вряд ли. В ответ на выстрел в него (к сожалению нет звука, выстрел ли или просто направленный револьвер) он стреляет в грабителя и убивает его. Тот, будучи убитым, преследует убегающего на четвереньках, под прилавком, охранника, который, добравшись до конца прилавка встаёт и выбегает в соседнее помещение. Грабитель решает уйти, но сил открыть дверь уже нет и он ложится и умирает. Вряд ли охранник несёт уголовную ответственность за "оставление поля боя".
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано MVN:
"Мысли с дивана"...
применение владельцем своего носимого КС есть КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.
...
Всё просто и понятно.
Но так ли это, и всем ли понятно?
Вот об этом и помыслим...

Первое- три вопроса себе.
1. Я знаю что происходит и нет сомнения в происходящем?
2. Я знаю что моё вмешательство даст положительный результат решения происходящего?
3. Я знаю что проблема происходящего стоит моего вмешательства, даже если с риском моей жизни?
Если мы на ВСЕ три вопроса себе отвечаем- да- то Крайняя Ситуация действительно стоит нашего вмешательства.
Теперь, если сомневаемся, давайте рассмотрим как решать эти три вопроса в отдельности по каждому из них.
...
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

2. Я знаю что моё вмешательство даст положительный результат решения происходящего?
Я бы вместо "знаю", работал бы от "предполагаю", остальное - ОК

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано Александер.Ф:

Вряд ли.

Вот, в полной мере. Если он без оружия и за ним бегает в момент нападения, а потом стреляет, значит непосредственной опасности не было.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано Alec63:

Я бы вместо "знаю", работал бы от "предполагаю", остальное - ОК

"Предполагаю" - это "или получится или нет"- не вариант.
Это как- уверен? Действуй. Не уверен? Не мешай.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Офф.
:)
Это как то одно время работали мы с товарищем с одним "заказаным" клиентом.
До снятия "заказа" должны были дено и нощно быть рядом.
Вот он каждое утро нас спрашивал проснувшись:
- Нормально?
- Нормально. Пока.
Он потом нам когда всё закончилось и говорит:
- Почему "пока"? Это бесит! Даже пугает!
Ответили- мы же не вкусно жрать, сладко пить и прочее. И не потому что "нормально". Мы для наоборот- не нормально.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

сли он без оружия и за ним бегает в момент нападения, а потом стреляет, значит непосредственной опасности не было.
Наоборот. Грабитель выстрелил в охранника, охранник в нрабителя и охранник уронил револьвер. Грабитель поьом пытался стрелять в уползающего охранника, но грабитель уже был неподсуден (умер). По альтернативному варианту тоже не открывается?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...по п.1
Тут никаких объяснений думаю не стоит- видим, слышим, понимаем, знаем.
Интересное начинается с п.2 когда нет ясного ответа по первому.
Обычно пример с пожаром. Загорелась наша кухня- нам надо тушить её? Без условно- да. А если мы видим пожар в соседнем доме через дорогу- надо ли нам кидаться туда его тушить?
То же и с оружием. Вломились к нам в дом, или через дорогу в магазин.
Теперь пункт 3.
Мы в том магазине куда вломились.
Ну первое, так ли надо хвататься за пистолет и бежать на звуки выстрелов спасать мир? Уверены?
Второе, если с первым не уверены, да и бежать некуда, может стоит найти укрытие и подготовить своё оружие? И ждать.
Так же, мы с ребёнком и есть риск его жизни или здоровью- нам стоит рисковать своей жизнью? Ответ думаю однозначный.
А если мы едем на машине и видим как кто то грабит парня наставив на него ствол- так ли нам надо рискуя жизнью вступать в перестрелку?
Вот на основе эллементарных примеров по "да-нет-не знаю" отвечая себе на эти три вопроса мы и поймём- надо ли нам влезть в этот "крайний случай".
Теперь некоторые "ключи" по "конфронтация и право".
Страны разные и законы разные. В чём то похожи, но- разные.
Так что нужно нам понимать в ситуации "крайнего случая" используя свой КС для самообороны?
...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Александер.Ф писал(а): уронил револьвер.
Согласен. Но из вашего сообщения я понял, что охранник в каморку в тумбочку бежит за револьвером.
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

"Предполагаю" - это "или получится или нет"- не вариант.
Предполагаю, что получится. Ситуация может измениться в доли секунды, как для оператора, так и для "оперируемого/их". К сожалению, гпрантии нет...

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Это тактика.
Про это выше уже сказано- сценарий нужен. Но у агрессора на наш сценарий будет свой сценарий. Поэтому хороший сценарий не возможен без импровизации.
А тут я всё же за психологию "мыслю".
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Я немного не об этом.
Оператор имеет твердое Да по всем трем вопросам. Имеет диоптрические очки. Пошел крупный мокрый снег...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Это уже детали.
:)Так Обзор бесконечным будет.
AlexxV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 22:34

Сообщение AlexxV » .

Оператор имеет твердое Да по всем трем вопросам. Имеет диоптрические очки. Пошел крупный мокрый снег...
Снег не настолько фатально повлияет.
А вот запотевание очков при смене температур (в помещение с морозца) - вот тут плохо. Но владелец очков такие вещи помнит на подсознании, да и стекла с антизапотевательным слоем сеййчас вроде как делают.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Кстати вот да.
Тут Г-43х и 48 с встроенными МОS RMSc опробовали. Пробовали дождь, перепад типа баня, села батарейка...
Там так сделано что если РМСц накрылся то можно мол через стекло обычными прицельными работать.
Так вот- нифига, если дождь, запотело, треснуло, "погасла" точка, а темно. Причём в последнем случае стекло ещё хуже если бы не было его.
Вообщем пришли к выводу- хорошо при идеальных условий и только.
Аватара пользователя
emancipator
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:21
Страна: Украина
Откуда: Фео

Сообщение emancipator » .

Обсуждаемое выше видео, тем кто еще не посмотрел
Аватара пользователя
emancipator
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:21
Страна: Украина
Откуда: Фео

Сообщение emancipator » .

ютуб удаляет, еще и угрожает баном, кому надо - могу кинуть куда-то еще
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Немного ОФФ.
В одной теме коснулся об одном нашем народном празднике- Līgo.
Каждый год с 23 на 24 июня.
Нет в нашей маленькой стране более криминальных дней и ночи чем в эти дни.
По заведёной уже традиции полиция и скорая в это время работает в усиленном режиме.
А в этот год выпало 4 выходных- с 23 по 26.


И это только так, малая толика чтоб понять что твориться.
Пы.Сы.
Сегодня и в моей спокойной деревни... в часа 2 ночи проснулся и пошёл на балкон- что за шум? Прям под забором на улице шла драка- 2 на 2.
Прям как секс :D
Пьяная драка- баба и мужик против бабы и мужика.
Снимать на мобильничек было некогда, одел тапки и пошёл выключать эту возню, а главное крики, вопли, мат...
Сосед с дома через улицу то же присоединился. Вообщем пинками и "лещами" разогнали без лишних слов. За что были покрыты русским трех... нет, шести этажным матом, и ушли спать дальше.
А сегодня вот пошёл четвёртый день выходных...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Еще и жара влияет.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Да, 12 часов, на градуснике +31.
В теплицу не зайти, +50+.
Надо идти на речку... но там сцуко яблоку некуда упасть.
NIK10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

Алкоголь, жара и праздность, провоцируют людей склонных к преступлениям
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость