Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Уточню- афганскую учебку.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

MVN писал(а): Уточню- афганскую учебку
Именно это и имел в виду))
ЗЫ. Хорошие же были инструкторы, теперь таких не делают. Увы...

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну да, ну да... :).
Как то так


Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Уточню- афганскую учебку.
А что это ?

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

в/ч 71201. Или, "Первая Конная".
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Толик Мурманск писал(а): А я бы предпочел вместо ПМ/ТТ/любого другого пестика пару запасных рожков к АК.
только потом
MVN писал(а): Там, на дорогах, много чего валяться будет.
поэтому обычный ПМ, чтоб потом с помощью дрона сверху, я был не выгоден для арты с помощью которой меня захотят разобрать на трофеи.
Только в ПМ правильные патроны для начала засуну.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Вот кстати, тот ишачок... :)
https://vk.com/photo-14230783_456239051
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано DENI:

Только в ПМ правильные патроны для начала засуну.

Подойдут?
Изображение
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Подойдут?
Конечно. Ибо 7н25, как я понял?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

57-Н-181С
Был цинк, 61 год, оставил четыре пачки. Остальные отработали без чиха.
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

в/ч 71201
Так она( или он) не единственная была.
Кушка, Термез, Гайжюнай, Фергана, Павловск, Десна (Остер)...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано Alec63:

Так она( или он) не единственная была.
Гайжюнай, Фергана, Павловск, Десна (Остер)...

Эти непосредственно на Афган не работали.
Гайджюнай, у меня коллега (и крёстный моей дочери :)) оттуда- ВДВ.
Именно "афганские"- Фергана. Но там связисты дальнобойщики только на Афган шли. И наша, от 15 бр.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

А по маркировке на 7н25 похоже.
Короче, я б их использовал.
Ну или эрзац - самосбор из цельноточеной стальной термоупрочненной пули.
Если уж говорить про то, о чем говорим. Так то в наших мирных условиях это нах не надо.
Кстати, вопрос.
Ты гонял наши Барнаульские "Сильвер" в 9х18?
По ощущению - они довольно мягкие. Т.е. может ресурс с ними побольше будет?
Разница по цене при моем 2х годичном настреле получается прям в цену пистолета нового. Я их только на соревнованиях использую. А может вообще на постоянные тировые тренировки с ними перейти? Да, засерают они ствол конкретно. Обычно после стрельбы из них - я через пистолет прогоняю 5 обычных патронов (своего рода предчистка).
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

оттуда- ВДВ
Так точно. После "прозрения" начали выпуски "обкатывать" в Фергане.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

У нас с барнаулом бедно. Либо серая, либо зелёная пачка. Других в продаже 9х18 не видел. Чаще зелёная пачка попадается.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

По 9×18.
В ПМ я ношу эти что на фото. Есть ещё юризанские- пару пачек осталось. Так же болгарские "10" со ст.сердечником- этих ещё много.
Стреляю сейчас в тире Геко.
В ЧЗ-83, ношу и стреляю коммерческим СиБ.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

У нас Тулааммо пропали. пока у меня еще на 2-3 месяца запас есть, но думаю может вообще на сильвер перейти, а не только матчи.

Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано MVN:
По 9×18.
В ПМ я ношу эти что на фото. Есть ещё юризанские- пару пачек осталось. Так же болгарские "10" со ст.сердечником- этих ещё много.
Стреляю сейчас в тире Геко.
В ЧЗ-83, ношу и стреляю коммерческим СиБ.

Ну, у нас, сам знаешь. КС - того, только спорт.
Когда вывожу на матчи (вывозил, ибо сейчас дорого сие стало делать) - совал БПЗ с пулей HP.
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Именно "афганские"- Фергана. Но там связисты дальнобойщики только на Афган шли.
Мы работали с операторами (ОсНаз), все из Павловска.
ОУПДП был в Фергане, у них практически "настоящий" кишлак был (Уч-Курган))))
Санинструкторы и мехводы были из Остра, в основном.
Но это Асадабад (если хочешь пулю в зад – поезжай в Асадабад!)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

О, что на фото- синяя пачка БПЗ вроде то же когда то у нас видел. Но не помню брал или нет.
До сих пор бывает что пачки по 40, а не 50 шт. попадаются. Там они не в лотке, типа рссыпью через бумажку сложены.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Уч.центров по Союзу два было что по "спецназ", ргспн, это в Печёрах и с 85-го Чирчик. Последняя чисто на Афган была заточена.
До 85-го, 15 отд.бр.сп.назначения своих в Фергане готовила на Афган. А как вся вышла с базы чирчикской в Афганистан, там сразу её уч.полк (учебка) разместилась.
Ещё по инерции, как Афган в феврале официально закончился, учебка ещё два выпуска сделала. Первый уже по Союзу раскидали (я как раз его закончил- 1 бат. 1 рота, сержантская). Второй же организовали в полк по... правильно и не выговорю... по межнац конфликтам в приграничье ср.азии. У них такая форма хитрая была- зелёные погоны с СА буквами и зелёные петлицы с парашютными эмблемами. Потом уже центр под юрисдикцию Узбекистана передали.
Пы.Сы. после уч.центра меня в 177ооспн направили.
Их под Мурманск кинули после Афгана, в/ч 83395. Там они до чеченской базировались.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): синяя пачка БПЗ вроде то же когда то у нас видел. Но не помню брал или нет.
Ну вот мне они очень нравятся. Мягкие патроны. Самые звери - зеленые БПЗ, обычные валовые. Потом туламмо, вот, ниже сильвер.
Обычные 57-Н-181С когда ими на ведомственных стрельбищах стрелял - где-то по середине между тулааммо (они же 9х18 ППО) и Silver. - Это по ощущениям комфорта. Хронометрированием тогда я не занимался (а вообще надо бы, но жаба душит на PPU и S&B сейчас).
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Был цинк, 61 год
Cдается мне,что мои оттуда же. того же года и с тем же лаком .
гдр-овские как? гильза серая стальная ,лак красный год 78.пачка 16,внутри пластиковый черный поддон.
До сих пор бывает что пачки по 40
Эти древние совсем.
mvkozyrev2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 26 май 2021, 16:15

Сообщение mvkozyrev2 » .

Вот потому что "приищу" и ПМ. Противник к нему патроны подвозить будет.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

засада на связистов
Каждый раз смотря эти кины удивляюсь :). Стволье берут,а маги и патроны к ним-нинада.А ведь у связиста и шоколадка,поди . в бачке имеется и папиросы :P.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

vulcan писал(а): Стволье берут,а маги и патроны к ним-нинада.А ведь у связиста и шоколадка,поди . в бачке имеется и папиросы
Вроде, они там распихивали по сапогам магазины.
И в эпизоде позже: "куротники мать вашу" - тоже затаривались всем.
Вот дальше политическая дурь пошла с поднятием столба пограничного.
vulcan писал(а): в бачке
Вообще там противогаз должен быть, но что немцы туда клали в реальности - я не выяснял.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

А вообще, конечно, меня наше кино тех времен очень удивляло - у каждого кинобойца атамат есть, но вот с запасными магазинами бяда-бяда. кино и немцы - правильная пословица.
carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

Изначально написано DENI:
…из цельноточеной стальной термоупрочненной пули…

Объясните неграмотному: как такая пуля будет взаимодействовать с нарезами в стволе без латунной оболочки?
Латунный солид со стальным ТУС собрать можно, в принципе. Но смысл?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Сейчас у нас даже для высокоточного стали делать цельноточеные стальные пули. Эрзац конечно, но приемлимо для поражения.
Опять же, можно покрывать каким-то покрытием которое и будет взаимодействовать с нарезами. А главное: в условиях того применения что возможно - до 10-15 метров вполне достаточно да и применение редчайшее, в режиме: "а если". Точно так же, как в глоки в 9х19 совать 7н21 или 7н31. Какое-то количество выстрелов (несколько десятков) - оружие отработает в боевых условиях. А больше и не надо.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

То что "по дорогам" найду.
Навряд ли что можно будет так найти . партизаны вечно страдают от невозможности найти.Под всеми широтами и во все времена.
Разве что сани...

Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость