Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Немного ещё, не о стрельбе.
Совсем недавно потащил меня бывший коллега на встречу с одной дамой. Личная охрана.
Интересная женщина. Ей 60 лет. Ещё работает и- семинар был, делилась своим 35 летним опытом, очень интересным.
В 60 лет она в прекрасной форме :).
Мне удалось немного её расспросить.
Вот например, не об охране, а о личной самообороне:


- посоветовала поискать сию "бабушку" в инете.
Вот такие бывают... бабушки.

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Нулевая дистанция:
https://www.yapfiles.ru/show/2...42152a.mp4.html
Штангер
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:37

Сообщение Штангер » .

Изначально написано Александер.Ф:
Нулевая дистанция:
https://www.yapfiles.ru/show/2...42152a.mp4.html

Ну вот. Наглядное подтверждение. А в медицинском разделе Вы утверждали что болевого шока не существует.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Наглядное подтверждение
Чего?
болевого шока не существует.
300 раз объяснено. Но здесь то Вам не тут. Тут не дадут зафлудить темы.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Именно тут и дадут :P.
Ибо о болевом шоке мне есть что сказать.
Со своей колокольни, но всё же.
Тот же мой огнестрел в брюшную полость.
Та же нулевая дистанция. Потеря сознания.
Болевой шок послужил этой потерей.
Организм так защищался- отключил "рубильник" на боль.

Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Тот же мой огнестрел в брюшную полость.
Та же нулевая дистанция. Потеря сознания.
Болевой шок послужил этой потерей.
Организм так защищался- отключил "рубильник" на боль
И мой )))) С точностью до наоборот))) Рубильник усох после укола в машине уже... А вот боль, с болью при блокаде, просто не сравнить))), так чуть...
Пардон за офф.

Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Тогда все стереотипы насчет европейцев у вас исчезнут.
Кто такие "европейцы" ?

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Много зависит от полон кишечник или нет.
Я был после сытного- тяжёлая еда, мясо- обеда.
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Я тоже, с мясом и , самое главное - виноградом))) Костюк матерился не по-детски, рассказывая, как чистил все это)))
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Вот она, красота))) Одна из них, точнее. Теперь жена носит.


Ювелир оказался парнем с юмором, жена просила сделать классичесскую "бочку" Cartier, а он))) - 45 АСР, реально - "золотая пуля")))


Изображение
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Уж извиняюсь за подробность- но мой хирург, доктор Климчук- сказал что желудок был практически чист.
Организм опорожнился.
Так что в связи с что выстрел дробовой, кишечник шить было бесполезно. Вырезал метр кишки, а лёкгие там, печень, тот же мочевой пузырь... пришлось латать. Тупо накладывать "заплаточки".
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

В схожих обстоятельствах, но там была дистанция метра 3-4, человек получил пулю ПМ. Сознание не терял. Упал, скрючился в позу эмбриона и вёл ответный огонь.
Штангер
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:37

Сообщение Штангер » .

Изначально написано Александер.Ф:

Чего?

Подтверждение того факта что болевой шок существует. Иначе бы, подстреленный не свалился как мешок. Никаких других причин для такого падения у него нет. Ноги целы, таз цел, голова цела. Позвоночник, судя по расположению выходных отверстий, тоже цел. Следовательно, единственная причина такого падения - рефлекторный обморок в ответ на чрезмерное болевое воздействие, или по-народному, болевой шок.
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Мне повезло просто, Геннадий Андреевич меня 2 раза ремонтировал(3, если точно, но один - мелочи) Так он жене сказал, шансов - 20% на 80%, но встречаемся не первый раз - все будет ОК, поэтому задницу отключать не стал(обычно в 2 операции, ж... отключают, все это в мешочек, потом подключают))) Мне помыли, отрезали лишнее и соштопали)))
Еще раз могу сказать одно - полковник Костюк - хирург от бога.
Штангер
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:37

Сообщение Штангер » .

Изначально написано MVN:
Уж извиняюсь за подробность- но мой хирург, доктор Климчук- сказал что желудок был практически чист.
Организм опорожнился.
Так что в связи с что выстрел дробовой, кишечник шить было бесполезно. Вырезал метр кишки, а лёкгие там, печень, тот же мочевой пузырь... пришлось латат. Тупо накладывать "заплаточки".

Жесть. У преступника был обрез?
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

но там была дистанция метра 3-4,
Я точно не знаю, в какой момент тварь эта попала, но метр- полтора, не более.
ТТ с кастрюлей...

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Ладно, ещё раз:Чтобы понимать друг друга надо договориться об единстве терминов. Под шоком/ами в медицине подразумевается строго определённые состояния с набором диагностических критериев и обязывающих к определённому комплексу лечебных мероприятий. Для своего развития шок требует промежуток времени. В обывательском плане не требуется такой стрпогости. Девушка может сказать:" Я в шоке"... Иди знай, она в восторге или огорчилась. Или охарактеризовать борщь словом "Оргазм". Значит ли это, что во время секса её надо кормить борщём? Та же девушка может сказать, что у неё опустилась матка, но если Вы начнйте ей вправлять матку, то не хотелось бы видеть её реакцию. Так же и с шоком.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...D1%8B%D0%B9.jpg
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Одноствольный. Но там калибр правда, толи 20-ый, толи 32-ой.
Номер дроби не в курсе.
Но она во мне до сих пор есть. Прижилась.
Что плохо, язвит с годами сволочь.
Когда привезли среди ночи в рижскую 1-ую городскую, то был без сознания.
Дежурило два врача. Один сказал- без вариантов, а второй, доктор Юрий Викторович Климчук, рискнул, взял на стол.
Было мне тогда отроду 24 года.
Вот его молитвами и живу...
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Брейвик тоже европеец?
Нет. Он-викинг. Есть разница. Принципиальная. А европейцы- борода дровосека ,а тело мальчика :). Мозги-тоже.

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Вадим, как тесен мир. бабушка эта- Люся. Ши хуэй Лю. Могу в написании ошибиться. ей было тогда 36,кажется, а нам 20 чуть. Мы ,наивные , кадрились, очень смешно отшутилась,потом нам объяснили... :D
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Одиночка никогда не одинок. Все мы будем зависить от "банды" или "команды". Не с одной стороны, так они будут с другой стороны.
Я несколько лет ездил один.без ансамбля,без секундантов. И тренил сам . Кого нить просил в углу постоять. Потом уже кто-то из учеников стоял .Василий Сергеич меня помнит :), как меня в 16 колонок вэф зала просили успокоиться. Секундантша моя выкинула полотенце,решила.что мне хватит.Пожалела,бля. А наказ был постоять. Водички подать глоток,если попрошу. И ,отдельно,никаких тряпок не кидать на пол, сам решу когда хватит .А так было дважды за карьеру.когда решал.что всё,достаточно.Бо домой меня тож никто не повезет.

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Брейвик тоже европеец?
Нет. Он-викинг
Европейцы те,в кого он стрелял.Не считая понаехавших.
Толик Мурманск
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29 май 2018, 18:30

Сообщение Толик Мурманск » .

Изначально написано Александер.Ф:
Нулевая дистанция:
https://www.yapfiles.ru/show/2...42152a.mp4.html

Любопытно то, что ранения не снизили степень физической активности. Верхняя половина туловища двигается вполне так бодро. А вот с нижней половиной что-то не так. Могу предположить повреждение позвоночника.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
(окончание) День третий, Gunsite Academy, handgun class.
Так как выглядит "скрэмблер" в Академии?
Данная тема в Академии преподаётся не только для КС, но и для "ружьё" и "карабин".
Вот Наглядно для "карабин" для "коротких" дистанций, как и для КС:


Помимо названных дистанций и размер целей для КС, цели ещё и стараются окрашивать- согласно кода Куппера
Изображение
Тем самым Курсант проходит знания теории практически:
Изображение
...
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

не снизили степень физической активности
Ничего себе "не снизили". Он не чувствует ного, пытается её двигать рукой. Явный неврологический дефицит. Но второй - тоже финтанирует кровью из штанины. Видно когда он пинает ногой пистолет. А потом (см. верхгтй правый угол) тоже заваливается.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Обычно Курсанту создают несколько вариантов "стэйджей" по принципу "urban", т.е. "городская" защита. Самооборона в условиях города по русски.
На два магазина по шесть патронов каждый, делают от семи целей что надо поразить- причём с одной позиции поражается только одна цель.
Как только Курсант осваивает и уверенно, передвигаясь пользуется укрытием (scrambler), быстро поражает цель, то ему создают условие "стэджа" где уже две цели. И так доводят до 10 целей на 12 выстрелов.
За третий, заключительный день, базового Курса по освоению навыка "самооборонного пистолета" Курсант затрачивает от 250 до 300 боеприпасов.
Итого на весь базовый Курс- 500 патронов.
Пы.Сы.
К слову говоря, возьмём в Европе туже французскую (nationale) полицию.
С 2017 года на базовое обучение полицейского по обращению с КС, для "класс- револьвер" тратиться 12 часов обучения и 100 патронов 38Сп. Револьвер используется 357МАГ. А на "класс- пистолет", 45 часов и 300 патронов 9мм Пара.
Ну и всё. :)
NIK10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

MVN писал(а): Вот Наглядно для "карабин" для "коротких" дистанций
Непонятно чем от ПС отличается. Короткие для карабина начинаются от 0м
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано Штангер:

Ну вот. Наглядное подтверждение. А в медицинском разделе Вы утверждали что болевого шока не существует.

Где вы там бнолевой шок то нашли?
А вот патрон в патроннике - рулит.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Я привёл именно "БАЗОВЫЙ" курс.
Нельзя в один семинар "обьять необьятное и впихнуть не впихуемое".
Не забываем- семинары бывают 1 дневные, 3-х и 5-ти дневные.
Люди должны всегда иметь выбрать самим- на что идти, куда идти, и главное- К КОМУ ИДТИ.
Да, именно "к кому".
Система "выбора" подразумевает "свобода". Это у нас по старинке могут годами треннироваться у одного человека. Для спорта это наверно и хорошо, а вот "оборонный" навык...
И ещё.
Именно от... да как хотите назовите- организации, клуба, академии, да того же инструктора... зависит специализация Курсов.
И они должны быть сразу озвучены пришедшиму, а не- мы разрабатываем и бла-бла... продавцы воздуха.
Свобода выбора. Человек купивший и носящий ствол должен иметь этот выбор. Предоставить выбор это так же задача инструктора.
Конкретно и Наглядно, а не на словах- как он или они ещё чего то там предоставляют.
Например та же Академия, самооборона в доме, тактик- где уже "сила на силу":


Тот же курс- активный стрелок.
Да хотя бы... почему я вернулся к ношению пистолета в обычной жизни на 4-5 часов, в кобуре на поясе?
Израильская система?- да нет.
Обычный Курс- работа слабой рукой(с)- вот что меня "вернуло" к этому.
Тут, на 29:06-29:11 это можно посмотреть "почему":


Ну :), а об отношении и выбора Курсантом инструктора- это следующая моя тема Обзора...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

ОФФ.
Я на прошедшей недели был опять в спорт академии местной- факультет стрельбы.
Ну в связи с тем что мы там все друг друга знаем, после под кофе возник опять разговор :).
Люди с "академическими" степенями, меня "воспитывать" опять пробовали.
Хотя сами и сказали, опять- диплома у меня нет, но и учить им меня нечему.
К чему я это? Похвастать или?
Я сегодня 8,5 часов бродил в лесу. Км 20-25 наверно намотал...
красивое вот фото двух ястребов- парочка охотилась:
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость