Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Изображение
...потому что это положение позволяет вести конкретно прицельную стрельбу с контролем даже таких прицельных как у ПМ.
Пы.Сы.
Интересно будет третья дистанция- с перезарядкой. Где смена магазина.
Курсантам надо дать самим выбрать, без примера от инструктора.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Когда упражнялся с фонарем, решил, что положение фонаря позади оружия неудобно. Бликует пистолет сам и его прицельные. Поэтому в итоге остановился и отрабатывал двуручный хват, в котором фонарь удерживается в сжатом кулаке слабой руки, кисть которой поднята в запястье и таким образом охватывает запястье сильной руки, удерживающей пистолет.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Ну а вообще: на пистолет просто фонарь надо.
У нас какой-то кооперативщик лобает спусковую скобу к ПМ с планкой.
По конской цене.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
5 "ключей" к использованию фонарика.
"Мы используем фонари в разных ситуациях. И в зависимости как мы умеем их использовать- мы либо "охотники", либо "дичь"" (из трёх дневнего Курса- 150Пистолет, использование фонаря и коллиматора.)
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Ключь раз:
- ПОИСК.
Держать фонарь подальше от средней линии проекции нашего тела (контура).
В "оборонке" это не в тире- если мы видим цель, то и цель видит нас.
А если цель притаилась и ждёт, а мы одни и без поддержки как "команда"...
Используя: а) фонарик в стороне от цели, б) со строботоскопическим светом, то мы не просто трудная цель поражения, но и трудно определяемы по направлению движения.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Техника "фбр":
Изображение
Ключ два:
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
НАВИГАЦИЯ.
Во время поиска мы не светим непрерывно.
Определили точки от А до Б и, двигаем. Без света. Там подсвечиваем- определяем- дальнейшее движение нашего поиска. И опять, двигаем в точку В.
Данная техника позволяет тактически быстро, а не крадучесь с опаской медленно, всё время обозначая себя светом, делать "зачистку". Например помещений нашего дома, или подвала, или чердака в доме... и т.п.
Ключ три.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
ОБЩЕНИЕ.
Ну данного "ключа" в Базовом Курсе мы не касаемся. Это обязательный "ключ"
а) для служивых работающих в команде
и
б) когда обучение Курса проходят граждарские учась работать парой- жена и муж, отец и сын, и т.п.
Ключ четвёртый.
СОХРАНЕНИЕ КОНТРОЛЯ.
Начну с примера.
Кто сказал что как в тире- несколько мишеней, и мы освещая для идентификации одну, вторая... или третья, или... пятая... будут стоймя ждать?
Вот если мы в команде, то да- каждый "разберёт" по возможной цели.
А когда "один и без ансамбля", то контроль карманным фонариком одного, позволяет отработать "борзого" агрессора второй рукой где ствол.
Причём, подконтрольный светом чаще даже не дёрнется. А если свет на оружии- придётся контроль с менее агрессивной цели перевести на более агрессивную и тем мы "разблокируем" первого к действиям. Вопрос- к каким? Убежит или нападёт?
Т.е., независимый свет от оружия, в данной ситуации считается на языае спецов- множитель силы(с).
Наглядно:
- мы обнаруживаем в комнате двух грабителей. Определяем (не важно подробности- как?) что один не агрессивный, а второй Агрессор.
Свет нам позволяет держать обоих под контролем. Ибо его рассеяность позволяет контролировать, к примеру, всё пространство.
Мы фиксируем луч в глаза менее агрессивному, а стволом работаем с более Агрессивным.
Данная техника требует решительность команд и действий. Ей нельзя пользоваться долговременно в ситуации контакта с "этими" нарушителями нашего жилища. Ибо, "залипли", затянули время, и преступник- даже что менее агрессор, смог разблокироваться и- либо напасть, либо убежать.
Но как показывает практика, в такой ситуации есть пол минуты для решения нами ситуации в нашу пользу.
Это надо отрабатывать в сценарном тренинге. Обязательно отрабатывать- "само" не сработает.
Ключ номер 5.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Это уже именно работа с "идентификацией цели".
Он так и называется- ИДЕНТИФИКАЦИЯ УГРОЗЫ.
Ибо нам, особенно как гражданским, особенно даже если "цель" преступник, но преступник что в свете обнаружения, расстерялся и не несёт Агрессию, надо уметь оценивать- схватился он за оружие, или... за солнечные очки или корволол? Иначе нас ждёт отдельная и скорей всего не уютная камера с жёсткими неудобными нарами, в простонародье- шконка. Нам это надо?

Что надо ещё знать о данных "ключах"?
Они не гарантируют наше "вхождение в двери". Но они нам эти "двери" открывают. Знать- как работать с фонариком. Ручным, карманным фонариком.
Ситуации оборонны никогда не бывают одинаковые. Причём в наших случаях, они обычно имеют динамичное развитие. Вот было "так" и вот, стало- "вот так".
Т.е., схожесть быть может, а вот "дежа вю" повторяемости- вряд ли.
Что ещё.
Тут мы, в Базе Курса, не рассматриваем сами фонарики. Не делаем акцента на работе типа света и стробоскопического света. Не учимся работать с рассеивающим светом и лучом света и т.д.
Это отдельный Курс знаний.
Нельзя сразу, за 40 часов впихнуть не впихуемое и объять не объятное.
В общем только знания основного принципа работы с инструментом света как- фонарик. Причём, с карманным фонариком.
А теперь постреляем.
Выше Курс стрельбы уже видели. Знаем.
Даже знаем про "позицию шейного индекса" и "позицию ФБР" стрельбы с фонариком.
Теперь поработаем ещё две позиции.
Позиция "Гаррис" (Harris)- полицейское использование из 70-х годов:

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .


Изображение
Изображение
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

В этой позиции так же можно работать ПОИСК. Но если только двигаться как в "ключе" НАВИГАЦИЯ, а не шариться с постоянно включённым светом:
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Позиция "Роджерс".

Изображение
Изображение
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

- да-да, это именно того самого Билла Роджерса, что разработал "система Роджерс" стрельбы. Где арифмитически выверенны все реакции этой самой стрельбы. Реактивная стрельба


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну, а теперь можно и к барьеру. Т.е.- к углам и преодолению укрытий...
renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

Позиция "Роджерс".
Не все фонари подойдут. Обычно кнопки включения на торце фонаря утоплены, надо менять хват, чтобы включить - выключить.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

:) всё верно.
К "позиции Роджерс" нужен фонарик с определённым кольцом тыльника этого фонаря.
Но, как сказал- в Базовом Курсе эти мелочи не рассматриваются.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Так же- боевая тройка Мозамбик- вон по Роджерсу видео, не рассматривается как практическое занятие. Но доводится как время человеческой реакции на такую стрельбу. Ознокамливается.
Там и время первого выстрела. И второго. И, контрольного третьего, в голову.
Курсант не умеет, но- Курсант знает.
За 40 чесов инструктор должен дать Курсанту знания на всю его, собственную, практику стрельбы в его личной жизни. А не ходить годами и - просто стрелять, молотя "вёдрами" для инструктора по мишеням.
Пы.Сы.
1000 патронов чтобы за 40 чесов (5 дней) дать Курсанту полные знания Базовой, боевой оборонной стрельбы.
Знания которым уже 46 лет. Методики, которой, как считают почему то на пост-советском пространстве, нет.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Как обещал- подробно обозрею Базого Курса только по П.П. 9 и 10. :)
А первые 8-мь, пробежались в общем обзоре.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Во. Как раз я про "гаррис". И даже понятно почему, но дошел до этого сам.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

"Гаррис" изначально полицейскими использовалась под большой фонарь. Типа "maglight".
Позже и разновидность "гаррис" позиции появилась:
Изображение
- инструктор Zero её стал первый использовать.
Ручным фонарём ведёшь поиск, а подствольным уже работаешь "идентификацию" объекта.
Но это я уже в специфику Курса "150Пистолет, работа с фонарём и коллиматором" полез. :)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

И, офф, по фото Zero.
Инструктора от "Gunsite" по такому расположению пальца- безопасно на затворе- сделали бы замечание.
Палец должен вдоль рамки, а не затвора располагаться:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

И так, продолжаем.
П.9- прохождение углов...
Что мы уже знаем?
1. Углы это части строений или каких либо преспособлений что могут скрывать "агрессию" от нашего прямого визуального контакта.
2. Все строения и т.п. преграды, это- укрытия.
3. Укрытия могут защищать не только от визуально видеть, но и быть преградами пулям для поразить "агрессию".
4. Если преграда пулю не пропускает, то может её и отражать- рикошет.
5. Чтобы не пострадать от рикошета, надо держаться от угла/преграды/укрытия, максимально большом расстоянии.
Это первые знания.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Обходя преграду- угол:
Изображение
- мы так же держим дистанцию от него, и не жмёмся к углу, чтобы возможный Агрессор, стоящий за углом-укрытием, не схватил-напал на нас:
Изображение
Поэтому:
1. Расстояние- это наша безопасность.
2. Наше оружие, всегда в позиции готовности:

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изображение
-лучше если:
Изображение
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

- как при выхвате из кобуры на 5-ть счетов: находимся в Положении 4.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

3. Чем ближе мы находимся к углу тем ближе рассположено оружие к нашему телу:
Изображение
Изображение
- Позиции 3 и 2 как при выхвате из кобуры.
Это второе.
Оно, в случае если Агрессор нападёт на нас для физического контакта:

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изображение
- даст возможность упереться в него свободной рукой, остановив физическое нападение, и вооружённой рукой вести стрельбу до остановки агрессии.
Это основное в прохождении ПРОСТЫХ преград как "угол".
Но есть и СЛОЖНЫЕ преграды.
Например- дверные проёмы.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

1 эпизод. Сколько средств чтобы просто пристелить одного не шибко буйного дурака.
2 эпизод. 12 выстрелов в убегающего подозреваемого...
3 эпизод. Наркоман-вор против роботов. Не фантастика.
4 эпизод. Огневой контакт...


DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): 1 эпизод. Сколько средств чтобы просто пристелить одного не шибко буйного дурака.
"Ну американцы - тупые..." (с) М. Задорнов.
Если вы дебилы, собираетесь спасти от суицида идиота - у вас у половины длинное. Расстояние для него - тьфу и растереть. Умеючи стрелять - да шмальни тому в руку. И все.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Брат просил пойти поговорить.
Пусть идёт и говорит.
"Низя. Это опасно..."(с).

Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость