Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

Осталось чутка, с бывшей коллекции. Не всё ещё растащили...
У меня два пистолета Глок а ни одного Глок ножа нету. Непорядок. Придется купить.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Кстати, очень не плохо метается.
Т.е., если ту же "финку" могу метров до 7-ми. То глок- до 11м.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Чего то сегодня залез в чемоданчик...
Такая ностальгия...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Какого там... только нет.
Вся жизнь в одном древнем чемоданьчике
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Вадиму.
Полный офф.
Но, думаю, поймешь.
Изображение
Изображение
renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

Чего то сегодня залез в чемоданчик...
Такая ностальгия...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано DENI:
Вадиму.

Перынский скит...
Кхм... если попрошу Богородице за меня (раба...) свечку...?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Перынский скит...
Он самый.
Вчера свою любимую 1-дневную "выездку" произвел. В этот раз Новгород.
MVN писал(а): если попрошу Богородице за меня (раба...) свечку...?
Я уже уехал, еще вчера. В Москве.
8го ноября, в день рождения, должен быть в Нижнем Новгороде - скажи в какой храм зайти там (там тоже старые очень есть).
Но буду знать - я почему-то люблю храмы 11-15 веков - те, еще белые, или "хаки" (например, зона в Торжке в итоге помогла их сохранить в том, еще старом виде), а не позже, помпезные...
Вообще место там... кхм.
По утру одна дама над какой-то соломенной куклой на оголенном корне сосны обряд проводила.
Позже другая просто лицом к Ильменю встала и руками "собирала".
Но вообще - красота. Я конец золотой осени, все же там застал.

Изображение
И к теме оружия, я так обычно, запасный магазин не беру, но тут наткнулся в шмотье вот на такую штуку у себя, очень удобно. Одна платформа, на которой и запаска и фонарик (или две запаски):
Изображение
Как обвес "на дальник" - очень удобно.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28369
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

А с другой стороны можно фото? У меня замена парка кабур.Вернее-переосмысление. + 2 кайдекса. С подсумками пока думаю,выбираю. И,вобщем, выбор то гораздо скуднее,чем кабур.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Да, только я чуть дополнительно прошил.
Изображение
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28369
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Кнопками вверх носится? Я просто видел и другой вариант ,мне странноватый.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Можно на ремень и горизонтально. Но я кнопками вверх.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

У меня сдвоеные подсумки от FrontLine, кожаные. Есть с клапанами на кнопках, есть открытые.
Открытые- вертикально носятся, магазины вверх.
С клапанами, горизонтально.
Обычно в одном кармане ношу запаску, а во втором- мультитул.
Обычно в лес ношу "спарку" подсумков.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано DENI:

Я уже уехал, еще вчера. В Москве.
8го ноября, в день рождения, должен быть в Нижнем Новгороде...
Н.Н., там не бывал.
А на Волхове мне этот скит знаком, как и его инок...
И в монастыре, на другой стороне реки, бывать доводилось. Даже с ночёвкой.
Намоленные места там.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано vulcan:
А с другой стороны можно фото? У меня замена парка кабур.Вернее-переосмысление. + 2 кайдекса. С подсумками пока думаю,выбираю. И,вобщем, выбор то гораздо скуднее,чем кабур.

У меня так.
Для тира тренироваться- пластик Fobus.
Для ношения- кожа. В основном от FrontLine.
Всё это под две модели КС- ПМ и ЧЗ-83.
Основные мои рабочие стволы.
К ним всё выверенно и расчитано по кол-ву боеприпаса и экипировке.
Например. Боеприпас. Обычная тренировка строится на 40 патронов... Ну и т.д. :)
Вот с чем пока проблема- в поиске:

Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

У меня все кобуры - пластик, 90% на лопатке при этом.
Подсумки под запаску - для тира пластик, для ношения кожа и ткань вот.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

(Мысли вслух)
Был ко мне как то вопрос на одних из курсов:
- а как военного приучить к КС? И как, на каких дистанциях его применять? И когда?
Данный вопрос был задан в конце Курса- пистолет "личное", не "штатное" оружие. Он для ЛИЧНОЙ ОБОРОНЫ.
Т.е., Курсанты тогда учились- ДРАТЬСЯ- с пистолетом.
И вот вопрос- а типа война, бой и что?
Мой ответ.
Опустим гранаты и пр.
Как приучить, когда и как применяется?
- допустим разведка. Нарываемся на... патруль, засаду и т.п.... отрабатываем цели автоматом и- добираем пистолетом всё то что ещё шевелится. Ну или ножом добираем...
Перезарядка и движемся дальше. Либо уходим.
Было в СА такая огневая тема для РГСпН- "группа в налёте".
Вот тут всё то же самое.
Теперь по дистанциям.
Все городские бои в Афгане, Ираке, Сирии, мене 46 метров (50 ярдов)- для основного стрелкового оружия как штурмовая винтовка.
Даже снайпера- 100 ярдов.
Те хвалённые дальние выстрелы что кто слышал- это были не бои.
В поле, вне городских строений, дистанции удваивались- 100 ярдов для "штурмовок".
Уже даже на дистанциях от 150 ярдов, прибегали к тяжолому, а не штатно стрелковому вооружению.
В нашем случае выглядит так:
А как армейцам, тренируется так:
- тренеровка для "поля" ("скрэмблер").
и
для города:
- "стрит".
Причём, для КС практически никогда дистанция боя не привышала 15 ярдов, но тренировали его до 25 ярдов.
А приучали военных- отработал автоматом, добил пистолетом. Перезарядка. Так военный проникался- зачем такая "стрелковка" как КС в бою.

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28369
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Про добор не понял . Зачем менять дс на кс при доборе,если первый уже в руках?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Объясняю.
Как мне когда-то ком.группы.
Я тогда АПБ за разгрузкой так закрепил, что чтобы быстро- именно быстро- им воспользоваться, надо было двумя руками действовать.
Он мне его перекрепил.
А вот на ТСП- налёт- показал примером.
"Вываливаешься" на группу, допустим усиленный патруль в бойца четыре.
Кидать гранату?- ты уже почти среди них. Граната только под ноги получается.
Короче, быстро отрабатываем автоматом- 30 патронов.
И что бы без пауз на замену магазина, быстро отработать из АПБ, 20 патронов. Добрать то, что хоть намёком на опасность похоже.
Получается. Бой на коротке... как в доме, в окопе... и что лучше 30 пауза и 30, или 30+20 без паузы и потом перезарядка?
В советском РГСпН объясняли просто- динамика в бою, это твоя повышенная выживаемость и повешеная смертность твоего противника(с).
Пы.Сы.
В Афгане, советские группы СпН при налёте на те же караваны- что с Пакистана на вьючном транспорте тащили всё, от оружия до наркоты- каждый отрабатывал цель на своём выделеном отрезке (каждый боец не глушил всё что видит, а отрабатывал вначале свой "отрезок"- от сих до сих, а уже потом- "помоги товарищу"). Подходя проверить груз, цель обязательно добиралась.
Не важно, может он уже 200- всё равно добор.
КС сокращал время перезарядки.
Это один ИЗ вариантов его использования.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28369
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

понЯл .
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

А когда пришло понимание, что АПБ это слишком и лучше на ПБ?
Как раз с пониманием в динамику?
(Я ту тему закрыл в методиках но сюда ссылку дам).
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

С первым выходом в горы пришло понимание про АПБ.
Причём, не было ничего такого что не решал ПБ. Дозор расстрелять, патруль или пулемётно/миномётное гнездо накрыть...
У меня штатным то был АКМС. А к нему помимо 8 магазинов- ПБС и НСПУ.
АПБ по штату шёл ком.группы. Я его зам- ком. 1-го отделения, мне положен ПБ.
Но, ему лень было АПБ таскать и он брал мой ПБ, а мне- АПБ.
У нас как пулемётчик дембельнулся, поменяли немного структуру вооружения внутри нашей группы (мы же группой "первой очереди" считались), я ПКМ вместо АКМС стал брать. А пулемётчику у нас ПМ полагался (должность "старшего разведчика", значит от ефрейтора до сержанта)- вот тогда скинул АПБ :).
Я тогда так привык, что стал вместо двойной нормы гранат, тройную таскать- 6шт.- на себе.
На днёвках когда вставали, парни шутили- ты все бомбы с себя снял?
А то в "норе" гуртом то спали.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Ага. Понял спасибо.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Продолжаем.
Базовый Курс Пистолета.
П.10 - ...
А вот об этих "..." я хочу поговорить отдельно.
У "п.10" есть название. И я его обязательно здесь озвучу. Но...
Вначале Вступление по истории именно "модерновой" стрельбы. Той стрельбы что мы ведём от Дж.Купера.
Почему опять ИСТОРИЯ?
А чтобы Наглядно "Обозреть" что эта самая стрельба "модерн", на сегодня пережила две модернизации.
Основное развитие- это 1976-1992.
Первый- это 1992-2000
Второй- это 2000-2011
Но и это не конец :P.
Но, коснёмся этих временных отрезков.
Поехали...
Вступление к П.10
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
В 1976 году Дж.Купер официально зарегистрировал Американский Институт Пистолетной стрельбы- API.
В задачу Института входило не развитие тех самых спортивных состязаний что мы знаем сегодня под названием- "практическая стрельба".
Сегодняшняя "практическая стрельба", скажу мягче- это не совсем та стрельба "практикал" что развивал Купер в своём институте вплоть до 1992 года.
Цель Института- внимание!- была развитие и системезация навыка БОЕВОЙ СТРЕЛЬБЫ ДЛЯ ГРАЖДАН.
Особо хочу обратить внимание на это- "граждан".
Этот "граждан" был направлен в первую очередь на ГРАЖДАНСКИХ.
Опять, ВНИМАНИЕ- граждан США, граждан АМЕРИКИ.
Немного "офф".
Собирая информацию по системам и навыкам "оборонной стрельбы", из КС, ко мне пришло и понимание, через инструкторов этой самой "оборонной стрельбы"- а это в первую очередь... скажем так- силовики... бывшие военные, бывшие полицейские и т.п. (но в большинстве так же отслужившие армию), понимание-наличия ИДЕОЛОГИИ в КУЛЬТУРЕ про пистолет.
И когда я это увидев понял, обдумал и осознал, то начал спрашивать, про эту "идеологию".
Смысл оказался прост как лом.
"Оборонная стрельба" это часть "боевой стрельбы". Тут основа в "выживании".
Выживании в бою.
Вступая в бой, никто не желает проиграть. Только победить. Ибо "проиграть" это скорей всего потерять жизнь.
Поэтому ИДЕОЛОГИЯ, это психологическая составляющая "оборонной стрельбы".
Нет её, идеологии, нет ПОБЕДЫ.
Вот тут и пришло- пазл сложился- и стала понятна та самая триада:
Изображение
- которую Дж.Купер поставил в основу понимания зачем и чему учиться в API.
Где, умение метко стрелять и умение обращаться с оружием, это только технические действия. Но, эти "действия" опираются... и это основное "зачем это стрелять?"... на ИДЕОЛОГИЮ. БОЕВОЙ НАСТРОЙ.
Причём, идея "выжить", это куда больше чем идея просто "победить".
Ибо после проиграв "выжить", не соберёшь монатки и не покинешь стрельбище на своих двоих, а тебя скорей всего вынесут. И не факт что на лечение.
Вот в чём ИСТОРИЧЕСКИЙ смысл создание API был у Дж.Купера.
А теперь о "первой модернизации" API и почему в 1992 году мистер Купер продал своё детище.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Как уже писал- всё что тут представленно не является чем то секретным, скрытным или тайным. Всё это есть в доступе. Когда:
а) знаешь где искать;
б) умеешь делать выводы.
Правильные выводы.
Мои "правильные" выводы... пардон за самомнение... пропущенны через себя любимого на опыте что со мной, БЕЗВОЗМЕЗДНО :), поделились другие, что очень в теме "оборонная стрельба".
И так, Наглядно чтобы посмотреть, подумать и осознав понять, что это за "академия" про оборонный Институт от инструкторов Дж.Купера:


- тут мы видим все десять пунктов, тем, что обучаются как навыком Курсанты "оборонного пистолета". Это та самая "родная" программа от Дж.Купера и его инструкторов. Первая программа.
А вот долее Обозрим уже все "модернизации" этой самой "Modern pistol shooting"...

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .



Очередной выпуск.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

1 эпизод. Лос-Анджелес. Немного внимания в работе патрульного и уже участвуешь- в погоне с перестрелкой.
2 эпизод. Лос-Анджелес. Тут без комментариев... Или как говорил когда то мой коллега- "в этом мире нет безопасных мест"(с)
3 эпизод. Лос-Анджелес. Погоня и задержание в прямом эфире.
4 эпизод. Лос-Анджелес. Самоубийца за счёт полиции.


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
В 1992 году Дж.Купер оставил свой API и был приглашён в Виттингтонский Стрелковый Центр- 13,5 тыс. гектаров, 25 стрельбищ...
Но мой разговор не о Центре, а об Академии "модерн" стрельбы из пистолета.
Как Дж.Купер оставил свой "Институт пистолета", то за эти годы- с 1992 по окончании 90-х, начался упадок именно как ОБОРОННАЯ СТРЕЛЬБА.
На первое место в триаде вместо "combat" вышло "competition".
Я не буду глубоко закапываться в то почему так вышло- это чисто коммерческое- но то что данное заведение в тот период оставили много известных стрелков- служивых стрелков- что стали организовывать свои Школы стрельбы по "defensive", говорит само за себя. Но об этих Школах, а точнее направлений оборонной стрельбы в технике и тактике- поговорим чуть позже.
Вот просто для наглядности, в чём произошло "падение" уровня подготовки "оборона" в стрельбе из пистолета.
В "институте" существовало четыре градации по прохождении Курса стрельбы.
Первый это "marksman", второй это "marksman 1" и третий- "ехpert".
Так называемый четвёртый, прозвали так- "прослушал и не отчислен". Это ещё так было принято при мистере Купере.
Но в связи с тем что во глову "боевой триады" был поставлен девиз: deligentia-vis-celeritas (DVC- точность, мощность, скорость), и пропала полностью составляющая "COMBAT", то это потащило и понимание... со временем... что "соревнование" быть лучшем это не "бой" за выжить в перестрелке.
Например- прохождение дома. Курсанты под час так "торопыжились" что, оставляли за собой не проверенные пространства, не "добранных" агрессивных целей, или вобще могли в спешке расстрелять цель у которой в руках было не оружие, а например фонарик.
И это не один такой пример. Но им могли выдать например диплом даже "эксперт", хотя ранее и получение просто диплома "меткий стрелок" было бы под вопросом- "прослушал и не отчислен"(с).
И пр. Включая идеологию про "американ"- как тот же КС что 1911 модель. И т.д.
Всё изменилось со сменой вновь владельцев. С 2000-х...

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
С 2000-х всё вернулось на круги своя. Подготовка военных, сотрудников правоохранительных органов, а так же СВОБОДНЫХ ГРАЖДАН США по "оборонному" обращению с оружием.
"Институт" сменил название на "Академию".
Кроме "пистолета" проходят так же и от Базовых Курсов до углублённых и специализированных по- дробовику, карабину, и винтовке.
Вернулись заложенные ещё принципы в обучение от Дж.Купера. Такие как- "владение пианино не делает из человека пианистом, как и владение оружием не делает вас сразу хорошим стрелком", и главное- "вооружённый гражданин, это ответственый гражданин"(с). Перед собой. За семью. За окружающих его людей и перед своей страной.
Напыщено?
Нет, Идеология.
Любить не только своё- "я", "хочу", "мне", "моё", "в меня" и т.п.
Это часть того образа "мышления" что ранее называли "боевое". Боевое мышление. Теперь оно- МЫШЛЕНИЕ.
Или, как я говорю- задана Идеология.
Где касаемо оружия если, то оно просто инструмент. Меткая стрельба- необходимый навык. Обращение с оружием- обязательные знания в образовании.
А "мышление", это выполнение решения задачи с необходимым "инструментом" при её (задачи) возникновении.
Как то вобщем так. Если говорить за "Вступление" перед...


...П.10.- Драка с Пистолетом.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

ОФФ. Уж пардон- не сдержалася... :)
Это моё личное мнение- можно кому оно не угодно, не соглашаться с ним- о всех тех "навыках", выступлениях, "парадах" и т.п., что когда доходит до "оборонки", но - не по "боевому мышлению":


Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя