Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

1 эпизод: "рожденственский подарок" с погоней и перестрелкой.
2 эпизод: патрульные парни ИЗБЫТОЧНО терпеливые- дать три раза поднять пистолет и, стрелять только по ногам. Не иначе- защитники диких животных.
3 эпизод: наркокурьер...


Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

теперь мишени белые, а бабки -"цвета типичного картона" .
Может на белом лучше видны попадания? Хотя конспирология - куда без неё?
И в 1879 году тайное общество "Земля и Воля" распалось на "Народную волю" и "Чёрный передел" Не с проста. А в классифайере IDPA мишени - это отец, мать и ребёнок....
Стрельбу сверху вниз трудней обосновать
Имеют ввиду, что на теле - взрывчатка.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Александер.Ф писал(а): в классифайере IDPA мишени - это отец, мать и ребёнок....
Где это вы нашли?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28369
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Может на белом лучше видны попадания?
Да.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

А между тем Monterey Park dance studio очередной АС.


Вроде, как 10 человек.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Где это вы нашли?
Конспирологу понятно, один - мужского роста, вторая - пониже, женщина, а между ними совсем маленький. И главное - между ними, как бы за руки его держат. Друг друга уже не любят, но ребёнок их объединяет.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

В ИДПА мишень стандартная - одна. Единого размера.
Допускается обрезка для имитации собак.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано Александер.Ф:

Имеют ввиду, что на теле - взрывчатка.

Я не просто разделил даже тут- АС и АС-Террорист.
И, как тот кто свою учёбу в КС- после спорта как матчевая стрельба на 50м- после армии начал с "израильсколо метода", где сразу заложена тактика действия именно от террориста... что практически ниразу не поняли всякие русскоговорящие блогеры, да и 99,99 тренеров, что такую ху...ню несли "в массы" критикуя и высмеивая технику... понимаю, когда сверху, а когда снизу, стоит начинать.
На сегодняшний день у меня есть... ну ученики не ученики, а Курсанты... которые прошли этапы подготовки. Многоурвневой подготовки.
И они уже не просто переходят в обучении на другой какой нибудь уровень, а пишут "защиту". "Защиту" для понимания мне как инструктору куда им двигаться дальше.
Причём меня мало интересует техника- ровная мушка, плавный спуск, контроль дыхания, работа пальчика, хват, равновесие и другое бла-бла.
Этому много кто научит.
Интересует- какая Система подготовки в самооборонной стрельбе превалирует?
Ну по отличие той же "израильской" и например "гансайт" уже высказался на примере "АС и АС-Т".
Есть и более глубокие "разборы" описания у них- отличие техники Фэйрнберна от Эпплгейта? Почему именно так? И т.п.
Дело в том что людям кто хочет, кто делает, углубляя свои навыки в "оборонке с КС", учебников, читать их, этого мало. Тренера... а где они?!
Парни идут тогда к первоисточникам. Ищут. И находят. Находят ответы.
Как то так.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано Александер.Ф:

Конспирологу понятно, один - мужского роста, вторая - пониже, женщина, а между ними совсем маленький. И главное - между ними, как бы за руки его держат. Друг друга уже не любят, но ребёнок их объединяет.

Абсолютно не верное понимание.
Почему стрелять учаться- стоя, с колена, лёжа?
Идти надо к первоисточникам, а не вывихам мозга кто "за мир".
Эти "за мир" и себя никогда не защитят не то что кого то, и в виду что больны на голову, ахинее такой на гора выдадут... Объясняя придумавая того чего нет и изначально не было. От слова- "совсем".
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

мишень стандартная - одна. Единого размера
По высоте 6, 4 и 5 футов
https://www.swissaaa.org/post/...idpa-classifier
разделил даже тут- АС и АС-Террорист.
Увы, в жизни трудно в считаные мгновения их классифицировать.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Правильно. Трудно. Само не вызреет.
Всему мы учимся.
Тему же не зря придумал- Наглядности и Обзора.
Надоело детский лепет читать из года в год "собаку съевших" про стрельбу.
Ибо какую там стрельбу это их конечно дело, но в "оборонке" увы, те кто тут годами не вынимая палец из носа поучали какие все "самооборнЧиги" тупые и т.п., и рядом не стояли с этой самой "самообороной".
Это в наше время ОПЯТЬ видно, когда в мире стало так не спокойно.
"Специалисты стрелять" нах не нужны. Дайте обычных "сержантов". Ибо "серебряый кубок" и "выжить", это малость не равноценно.
Так что - учится, учится... Как говорил один великий дедушка.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
(окончание)
2-ое Правило Б.Б.
Использование света- фонарик.
Хоть и рекомендуют в "оборонке" использовать фонари не менее 500 люмен, всё же главное- для каких целей он предполагается.
В нашем случае это- Б.Б.
Значит, например, если фонарь у нас подствольный, на пистолете стоит, то и как пользоваться им днём мы должны знать.
Можно ли им ослепить? Отвлечь? На каких дистанциях?...
Если фонарик "ручной", то к таким же вопросам добавиться- а можно ли им ударить зажав в кулак? И т.п.
В общем- как может помочь фонарь в ближнем бою?
Это:
- эффект неожиданости и дезориертации,
- отвлечение внимания,
- "тишина" в примерении как оружия,
- улучшение в определении цели (места на цели)...
Это только часть, основные тактики использование технических возможностей фонарика.
В общем, не скупитесь. Фонарик это такое же ваше оружие, а не спец.средство, как и ваш пистолет.
И, да- не стесняйтесь, если носите подствольный фонарь, носить и "ручной". Т.е.- два фонарика.
На этом со знакомством 2-го Правила всё.
Далее...
Это наверно самая сложная техника Б.Б.
Умение- "разделять" (расчленять, рассеивывать) внимание противника в Б.Б.
(к слову- данное Правило позволяет и "понимать", иметь навык, определить- террорист? куда стреляем?)
И так- 3 Правило Б.Б. Сбить настройку атаки. Рассеивание внимания агрессора.
...
renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

Изначально написано MVN:
Правильно. Трудно. Само не вызреет.
Всему мы учимся.
Тему же не зря придумал- Наглядности и Обзора.
Надоело детский лепет читать из года в год "собаку съевших" про стрельбу.
Ибо какую там стрельбу это их конечно дело, но в "оборонке" увы, те кто тут годами не вынимая палец из носа поучали какие все "самооборнЧиги" тупые и т.п., и рядом не стояли с этой самой "самообороной".
Это в наше время ОПЯТЬ видно, когда в мире стало так не спокойно.
"Специалисты стрелять" нах не нужны. Дайте обычных "сержантов". Ибо "серебряый кубок" и "выжить", это малость не равноценно.
Так что - учится, учится... Как говорил один великий дедушка.

Есть самооборонщики, есть спортсмены и есть еще третья категория - те, которые купили пистолет и думают, что этого достаточно. По мне, так именно эта категория самая опасная, а не спортсмены. Спортсмены очень много стреляют и умеют обращатся с оружием, а вот с этих третьих никогда не знаешь, что ждать.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Всякие есть.
Но, одна наглядная история.
В ТуркВО, в учебке, собрали всех спортсменов силовых спортов- боксёров, борцов, штангистов- и сообщили: все соревнования пока мы тут, наши.
Я, будучи дзюдоистом, попал на первые соревнования в округе по... классической борьбе
Помню как объяснял нач.физо полка что классическая борьба и дзюдо это малость не одно и то же.
А похрен. "Борьба" и не ип...т.
Уже позже понял- а действительно не ип...т.Это как в бою- противника и методику не выбирают. Побеждай. Или умри.
Так и потом. Уже в части, в отряде. Первая суббота- соревнования по боксу. Вторая суббота- по РБ. И так по кругу.
И не ип...ло что боксёр ты, борец, штангист или... был у нас, КМС по санному спорту.
Все ходили всюду.
Сегодня тебе морду боксер набил. Ничего. В следующую субботу пригласишь "на ковёр" и можешь сломать ему руку.
Потом уже тут.
Стрельба... Стал во всех соревнованиях участвовать.
Очень часто слышал- не, я по "классике" типа, "практическая" где с бегом не моё. Бегуны то же ныли- не, стрелять стоя по кругу на 25 м, не моё..

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

а вот с этих третьих никогда не знаешь, что ждать.
Это - аргумент против свободной продажи оружия. Или как вариант: мне - можно, я - нормальный и умею. А другим не надо. Но не о том:
Представим себе, что усть 2 группы курсантов. Исходный уровень нулевой. Первую группу учим как принято. Прицельные, обработка спуска и т.д. Постепенно доводим до выхват-выстрел - ну как описано выше.
Вторую же группу (по недостатку времени) ничему такому не учим. Говорим: пистолет - не винтовка. По якобы Американским данным перестрелки с пистолетами бывают на дистанции от 0 и до 6 метров и т.п. Учим лишь выхвату и выстрелу с грубым наведением хоть тычком, хоть указанием. Прицеливание - это спорт, а не оперативная стрельба. И в таком роде. На какой дистанции у курсантов первой группы появится преимущество?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Александер.Ф писал(а): Это - аргумент против свободной продажи оружия
1. Термин "свободное" не приемлим.
2. Сей вопрос в разделе не обсуждается.


Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28369
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Свободной продажа оружия никогда не была.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Обучение традиционно и обучение оперативно.
На эти вопросы уже даны ответы. Р.Эпплгейт со своими инструкторами ответил ещё в 1943 году.
Даже эксперимент ставили- две группы, одна с нуля, а другая уже с подготовкой "точной стрельбы".
Зачем ввели подготовку "боевой стрельбы"?
Ну была же стрельба "bullseye". И на 15 ярдах попадали. И на 20 и 25 ярдах. Даже на 50.
И случаи применения в войне были- когда с 70 ярдов с Кольта 1911 положил боец немецкий патруль.
Что мешало готовить традиционно?
Не зря тот же Эпплгейт взял, и традиционную дистанцию ближнего боя с КС, что была у Фэйрнберна и Сайкса в 5-7ярдов, довёл до 10-12 ярдов (к 1944 году).
P.S.
Да и базовой прицельной, традиционно, стрельбой тогда всё в порядке было. К условиям боевых действий на войне:
https://youtube.com/watch?v=R5J7lbGm-RY&si=EnSIkaIECMiOmarE
- 50 ярдов, лёжа. 25, с колена. 10, с одной руки, уже именно "оперативная", т.е. боевая.
renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

Изначально написано Александер.Ф:

Это - аргумент против свободной продажи оружия. Или как вариант: мне - можно, я - нормальный и умею. А другим не надо. Но не о том:
Представим себе, что усть 2 группы курсантов. Исходный уровень нулевой. Первую группу учим как принято. Прицельные, обработка спуска и т.д. Постепенно доводим до выхват-выстрел - ну как описано выше.
Вторую же группу (по недостатку времени) ничему такому не учим. Говорим: пистолет - не винтовка. По якобы Американским данным перестрелки с пистолетами бывают на дистанции от 0 и до 6 метров и т.п. Учим лишь выхвату и выстрелу с грубым наведением хоть тычком, хоть указанием. Прицеливание - это спорт, а не оперативная стрельба. И в таком роде. На какой дистанции у курсантов первой группы появится преимущество?

Мoе личное мнение - если человек имеет оружие, он должен уметь безопасно с ним обращатся и хоть иногда посещать тир. Иначе толку от пистолета нету. Бесполезныи кусок железа. Или пластмасы.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104827
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Всякие есть.
Просматривая ролик о том, как снимался Джон Уик, слух зацепился за название драки с оружием: "ган-фу". :D
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано DENI:
А между тем Monterey Park dance studio очередной АС.


Вроде, как 10 человек.

72 года стрелку.
Самоликвидировался. Нашли тушку.
Громко падла ушёл.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
3-е Правило Б.Б.- рассеивание внимания агрессора. Сбив настройки атаки.
Давайте этот Правило разберём... нет, не подробно... от "печки".
Ну первое. Атака агрессора это "Действие".
Сомо по себе, действие, не берётся ниоткуда.
Второе. Наше ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ, это такое же "Действие". И оно не происходит только от того что кто то решил агрессивно на нас воздействовать, а мы- бац! вдруг проснулись и решили что-то сделать чтобы защитить себя любимых.
Если это так... ну мы вдруг(!) "проснулись" и сразу ДЕЙСТВИЕ, то коллеги, говоря народным языком- мы лохи. Нас развели. Мы, обос...лись. Нас лохотронят. Цена разводки наше здоровье или даже жизнь.
Такой вариант устраивает?
Меня нет. Думаю и вас то же.
Так вот. Вумным языком всё что ведёт нас... как и впрочем самого агрессора... к "действию", называется- цикл НОРД. (с севером это ни как не связано :))
Перед тем как развернуть понятие этого цикла, поговорим на что он похож.
На реакцию лётчика в бою.
Впрочем он и пришёл к нам от военных лётчиков. Просто в середине 90-х его переложили на нас, гражданских.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

ОФФ.
Получил тут пару вопросов на свой пост выше про писание "защиты".
Отвечу тут.
"Отличие подготовки "израильского метода" и того же "гансайт"?"
Главное когда владелец оружия решил чему то обучится с этим оружием, понять- что он хочет получить на выходе своего обучения?
От чего он учится и кем будет используя КС?
АКАДЕМИЯ "Гансайт".
Техника "гансайт" подразумевает подготовку обычного стрелка кто может воспользоваться оружием при защите себя от "активного стрелка". Да даже от "вооружённого ограбления".
Т.е., это обычный нормальный гражданин чья цель не самопожертвование в решении противостояния при смертельной агрессии.
"Израильский метод".
Тут всё просто. Противостояние террористу.
Нет времени убегать. Нет времени прятаться. Есть только одно- убить первым.
Убить террориста кто решил не просто расстрелять, но и подорвать. В общем забрать как можно максимум жизней.
Отсюда и различие техник, тактик, целей и задач.
Пы.Сы.
Чисто профессиональное.
Вы телохранитель. Обучение по второму методу- будет и быстрей и психологически сразу задаёт вход в профессию.
Причём "телохранитель" это не обязательно профессиональная работа телохранителем.
Например вооружённое вторжение в ваш дом.
Вооружённые преступники например уходя от погони решили вторгнуться к вам. Им импонирует укрытие вашего дома. Им способствует взятие вашей семьи в заложники.
Никогда об этом не думали?
Зря. Не думать это ментальность жертвы. Овцы.
Так вот, смысл прост- ОНИ НАПАЛИ.
Вы- НАПАЛИ навстречу. Волк.
Не обороняйтесь... это потом, для суда- я оборонялся... а встречно, агрессивно атакуйте, ведя полное уничтожение агрессии для своей семьи.
За семью можно пойти и на самопожертвование. Это семья. ВАША семья.
Как то так. По отличию "ху из ху".
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Обучение традиционно и обучение оперативно.
Не так. И одно и другое считаем полноценными методиками, но для разных ситуаций. Вопрос навеян фантазиями из изданий 90-х, в частности якобы про СМЕРШ. Якобы мобилизовали "ограниченно годных" из кабинетной работы и обучали их в кратчайшие сроки. (ключевое слово - "Якобы"). Никаких прицельных, Никаких дистанций. Выхват, наведение тычком и выстрел, пусть со флинчем.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Так называемая "подготовка СМЕРШ"- это проект как спилить бабло.
Причём к "стрелять" он отношение не имел изначально.
Традиционно и оперативно. Это одна палка о двух концах.
Время дохрена, учим воевать на расстоянии.
Причём- видео было выше- "воевать", а не играть в дуэлянта.
Но воевать пистолетом, на расстоянии... Мягко говоря глупо. Есть другие, более "граммотные", инструменты.
КС это "личное оружие нападения и защиты предназначенный для поражения противника на КОРОТКИХ расстояниях"(с).

Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Так называемая "подготовка СМЕРШ"- это проект как спилить бабло.
Очень интересно, о какой именно "подготовке СМЕРШ" идет речь у бабломейкеров ?)))
СМЕРШ-ов (или СМЕРШ-ей))) было 3, абсолютно самостоятельных лавок, абсолютно разного подчинения.
ГУК СМЕРШ НКО - военная контрразведка.
УК СМЕРШ НКВМФ - контрразведка флота.
ОК СМЕРШ НКВД - "гражданская" контрразведка.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Той самой "подготовке" что описал один не писатель-фантаст.
Лох купился? Лох деньги платил, покупая бумагу?
Было поразительно, мне к примеру, сколько таких лохов оказалось среди людей в форме, что хранили эти бумажные изделия в своих сейфах своих кабинетов.
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Мне не попадалось. Единственное, что видел - "Систему" ))) Кадочникова. Причем, лет 5-6 назад, "обучатели" попробовали нам услуги предложить...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38273
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

У нас тут даже бегали одно время внешнего вида задроты- типа бойцы "системы".

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

поражения противника на КОРОТКИХ расстояниях"
Вот только "короткие" понятие растяжимое. Понятно, что мишень диаметром 20 см на расстоянии 10 метров требует и прицельных и обработки спуска, а вот на 2 метров можно и тычком. Это к тому, что и тут нередко пишут мнение, что если больше 3-5 метров - это уже не самооборона. Если участник придерживается этого мнения, то и потребует соответствующего обучения.
о какой именно "подготовке СМЕРШ"
Я чуть ли не через слово вставлял слово "якобы" и отметил его как ключевое.
Мне не попадалось
Пожалуйста:
https://www.labirint.ru/books/27651/
https://www.shooting-ua.com/fo...ice_book_28.htm

Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя