Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

"Я могу ошибаться".
Давайте Наглядно.
"Я" это не только конкретно мы с вами (каждый в частности).
Ошибаются ВСЕ.
Так уж и ВСЕ скажите?
Да, все. Кто то больше, кто то меньше.
Кому то везёт, кому то нет. Но это всё лирика.
Подготовка, а это не только тактическое использование заученой техники, но и ПСИХОЛОГИЯ Б.Б., так же важно как и умение "давить спуск".
Как обещал- Наглядно:
https://youtube.com/watch?v=uQfzltS4W1s&si=EnSIkaIECMiOmarE
- специально это видео. Выше уже мы его смотрели.
Спорить думаю никто не будет что ребята там подготовленые?
Но:
- первый, что слева, ломанулся... пошло "не по сценарию"... остался один внутри без прикрытия;
- остальные слева БРОСИВ коллегу вступили "закатав ноги в цемент" в перестрелку;
- ребята справа мужественно борются со стеклянными дверьми;
- ребята за машиной напротив входа стреляют "в туда", а их задача прикрывать входящих...
Все это не я такой вумный придумал.
Это "пособие" разобрано уже наверно всеми подразделениями, схожими по задачам, в мире.
Будем честны- план штурма благополучно провален. Ребята смогли чисто на везении.
Вот это и есть- всё пошло не так, но я прав.
Далее.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Сразу скажу- тема сложная.
Нахрапом не понять.
Т.е. понятно когда дойдём до конца, но- поверьте, каждый год на протяжении более 20 лет я "переподготавливался" по "Я могу ошибаться" (психологическая подготовка) и каждый раз узнавал все время что то для себя, в себе, нового.
О как.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Спорить думаю никто не будет что ребята там подготовленые?
Индивидуально, наверное, да.
Но в группе - они даже на этом видео просто мешают друг другу. Зачем их столько?
Чистый про2,17б "отцов-командиров".
MVN писал(а): - первый, что слева, ломанулся...
Чудо, что его не пристрелили в спину.
MVN писал(а): более 20 лет я "переподготавливался"
Ну так век живи, век учись.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Денис абсолютно прав- тема "я могу ошибаться"- идёт от спец темы именно про отцов-командиров, "командир может ошибаться"(с).
Но её мы рассматривать не будем.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Есть у нас производитель, в травматике обновляет ПМобразные.
Но я об иной его продукции (может и не его, но на свои версии он такую ставил):
Изображение
В отличие от еврейской, имеющей бобровый хвост, тут его - нет, и рука, соответственно, ближе к оси ствола.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Выглядит интересно.
А в толщину рукояти на рамке можно снять?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): А в толщину рукояти на рамке можно снять?
Конечно.
Изображение
32 мм по толщине. +/- 0,5 мм
В принципе, фаб-дефенс можно просто грамотно обрезать. Но эта дешевле.
Путем долгих проб и ошибок (как раз в тему про ошибки на протяжении 20 лет "стажа" (в моем случае 25)), пришел к тому, что эта форма - та самая. Той же формы мне на 12-ти зарядный выточили.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Мне нравится.
Единственно
Изображение
я так привык к такому "носку" под мизинец на передней части рукояток, что... может какое нибудь небольшое рассширение к низу... на мой взгляд, не помешало бы?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Мне норм и без расширения.
Вид снизу.
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Хотя да, на ПМ "нос" выступающей крышки магазина вполне мизинец на неё ложится.
Я люблю объёмные рукояти.
Особенно "трёхугольные" револьверные.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Я люблю объёмные рукояти.
Как выяснилось, я тоже.
Раньше, наоборот, чем меньше, тем лучше. Плотнее как-то. А сейчас, объем в разумных пределах.
Надо антабку к ней "прикрутить".
Еще этот горбик "собирает" руку ближе к шейке. Плотнее выходит в верхней части.
"Старичок то еще хоть куда" (с) "Откройте полиция -3" Нуарэ - Буарон.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Она вобще толково выглядит. "Шейка" сужающая сверху. Насечка в ладонь с тыльной стороны, а не дикообразом по всей площади рукояти.
Онтабка да, не помешала бы.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну и тугодум я :)...
Всё думал- что мне рукоятка напоминает?
А мой любимый пистолет что ударниковый тип:
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Ну и тугодум я
У маньяков мысли сходные. :)
Я как травматический Р99 купил, припер в тир - тут же сравнил форму рукояток его и выпиленной под МР-442.
Они идентичны.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

С памятной датой вас Ветераны- 15 февраля.
Здоровья Вам и Вашим близким.
https://youtube.com/watch?v=5BXlmUOoj1g&si=EnSIkaIECMiOmarE
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Как выяснилось, я тоже.
Раньше, наоборот, чем меньше, тем лучше. Плотнее как-то. А сейчас, объем в разумных пределах.
Надо антабку к ней "прикрутить".
так же. Сначала долго игрался с ультра слимами,потом потолще, сейчас объемно и на П30 стоят максимально жирные и по бокам и в тыльнике .
А антабку я даж на шадоу 2 поставил :P. На всякий случай. Это самый быстрый и точный пистолет из моих .
К пенсии хочется,чтоб было за что подержаться , а может просто артрит скрючил пальцы и уменьшил амплитуды. :D
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Вот тут как раз диссонанс,между "лёг в руку" ( абсолютно дебильный штамп,на мой взгляд) и правильные дырки на мишени . Ложится лучше постройнее, а попадается ,там где формы. У ПМ-а мне идеально .Несмотря на то,что видим, сдается мне, там умные люди колдовали и считали в эпоху,когда слово эргономика было не в ходу. Хотя я видел оружие из которого стреляли люди на соревнованиях между мировыми войнами .
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

vulcan писал(а): У ПМ-а мне идеально
А что идеально?
у ПМ его советские родные рукоятки со звездой из реактопласта были минимум 4 типов, отличаясь размерами - чем дальше выпускались, тем крупнее становились.
Достаточно сравнить рукоятку 1953 года и 1983го.
У АПС щечек - 3 типа по толщине.
Просто производители не заморачивались эргономикой вообще.
vulcan писал(а): "лёг в руку"
уже давно некий штамп, думаю. В какой-то мере касающийся оружия уже больше исторического, коллекционного. Современное оружие - модульное оружие под хотелку ни то что владельца, а бойца с этим оружием. Многие производители это поняли, но не российские.
vulcan писал(а): правильные дырки на мишени
вот по мне - важнее удобство обращения. Правильные дырки в картоне я со штатной могу делать.
А мне нужно, чтоб я озябшей окровавленной рукой смог более менее дырки в тушке злыдня понаделать, если вдруг придется.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

А мне нужно, чтоб я озябшей окровавленной рукой смог более менее дырки в тушке злыдня понаделать, если вдруг придется.
Так я тоже не про статику.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

vulcan писал(а): Так я тоже не про статику.
Ну вот. Потому я против штатной.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Очень запало мне это фото:
Изображение
снято в 70-х в Ирландии.
Справа идёт сапёр к заминированому автомобилю.
Слева на стене надпись: приготовься к встрече с Богом.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

1 эпизод- убегаешь-догоняю. 9 выстрелов на бегу. Попаданий два.
2 эпизод- свидетелям верить нельзя...
3 эпизод- "пулемётный" шквал...
https://youtube.com/watch?v=2nvhaz9q0rU&si=EnSIkaIECMiOmarE
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): 1 эпизод- убегаешь-догоняю
На машине не ездилось? Вот зачем беготня лишняя?
Ну и рука и нога - случайные попадания 100%

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Хм. просматривая очередной ролик про CAR, в голову мысль влетела:
а ведь с этой системой стрельбы BLM не BLM. Сиречь полноразмерник вполне работает в ДсП. Не говоря уже о том, что CAR могли именно под полноразмерники придумать.
Т.е. вначале мы придумываем большую пушку по тем или иным причинам. Потом понимаем, что с большой и тяжелой пушкой обычное обращение усложнено, и придумываем систему обращения с ней для облегчения.
И еще момент, уже серьезный: Такое нашпиговывание цели пулями, допустимо только в случае противостояния с АС, уже убившим кого-то, террористом, убившим или готовящимся убить. Органы следствия за каждую пулю в противной тушке наизнанку вывернут. Т.е. тут только дважды железобетонная законность ликвидации супротивника. Ну или:


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

C.A.R. система разрабатывалась военным. Пол Кастл в парвую очередь был военным.
Система однозначно:
- универсальна: использование пистолета, винтовки, дробовика;
- предназначена в первую очередь: ближние дистанции и замкнутые пространства;
- быстрый переход от выхвата пистолета до поражения цели;
- плотность стрельбы исключает случайные промахи и недопоражённость противника;
- позиция оператора собрана и сконцентрирована близко к оси своего тела, что дает максимальную силу и манёвреность в "драке" ближнего боя.
С нароботкой навык плотности огня хорошо контролируется.
Сделал ту же "пару". Противник запнулся в атаке. Разорвать дистанцию с ним, не теряя контроля над ним оружием и далее уже по обстоятельствам.
Или, заземлил, прижал коленом- оружием контроль в одной руке, второй окольцовываешь в браслеты.
За четверть века было время систему обкатать.
На сегодня спецы не работают чисто в том или ином "стиле". Идёт интегрированная работа с техническими элементами из разных известных и проверенных систем.
Но, для этого надо их знать. :)
Пы.Сы.
И всвязи что она, Система, универсальна- пистолет, винтовка, ружьё- то я не увидел например для себя проблемы в работе: CZ-83 или B92.
Причём для той же "беретты" использование 30-ти зарядного магазина, даёт большие шансы выживаемости при ведении Б.Б. в окружение нескольких противников.
Я эксперементировал на сотрудниках полиции с традиционной огневой подготовкой. Патрульных. Нескольких сразу в патруле.
Результат обычно плачевно для них заканчивался.
Так что время не стоит- кто патрульному сказал что правонарушитель будет алкаш и лох?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): военным
И в первую очередь для военных, видимо.
Перед ними вопрос правомерности не стоит.
MVN писал(а): Но, для этого надо их знать.
Скорее уметь. :)
И у военных BLM в полной мере.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну "знать" хотя бы. А то кто сейчас у нас учит?
Получается грустно- потенциальных покойников готовят нынешние инструктора. Доноры(с).
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

"знать" хотя бы
Скорее уметь
В иврите знать и уметь - одно и то же слово. "Знать писать" = уметь писать.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Когда в этом году встал вопрос о "школьной охране" в контексте противодействия АС- введение баллистического щита и обучение в его использовании- я вспомнил свою "личку".
Некоторое время ранее в командной работе с основными "випами" мы не редко прибегали- бронепапка и бронедипломат.
Так что всё новое это уже подзабытое старое.
Сейчас "седлаю" эту тему на "объездить":
https://youtube.com/watch?v=_Um0cIr5DMo&si=EnSIkaIECMiOmarE
https://youtube.com/watch?v=87OJa-758gw&si=EnSIkaIECMiOmarE
Вобщем много интересной техники вылазит.
Спросите- почему щит, а не бронежилет?
Отвечу- ношение брони чаще приводит к проф.заболеваниям опорно-двигательного аппарата у сотрудников.

NIK10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

MVN писал(а): youtube.com
Не спровоцирует ли сразу по ногам стрелять из под стены, в отличие от броника в который будут целиться? ХЗ где какие шансы..
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость