Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано Alec63:

Вне крючка или вне скобы?

Дословно:
"keep your finger OFF the trigger until your sights is on target"(Jeff Cooper)
Ключевое "OFF the trigger".
NIK10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

Оружие направлено в место наиболее вероятного появления цели, или оружие направлено в условно-безопасное направление. Разница есть.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Чтобы ПОНИМАТЬ "как делать?", лучше всего читать/смотреть первоисточники.
Ещё момент о котором важно помнить. Первоисточник обычно даёт информацию "как делать?" к конкретному образцу, а не вообщем.
Стрелку всё это не важно, а вот инструктору это просто необходимо знать.
Нужен пример?
Вот два вопроса.
Первый- какая методика у того же Дж.Купера лежала в основе когда он стал "Стрелком"?
(про это есть первая статья Купера, в и-нете она даже отсканирована, от 1946 года)
Второй- с каким оружием Купер связывал подготовку "стрелка"?
И, найдите в и-нете фото Купера где он держит и как, стреляющий палец.
Все ответы на поверхности :). Ничего секретного в этом и непонятного нет.
Понятно что просто стрелкам такая инфа не самая нужная, но инструктору- чтобы не быть сам себе режиссёр и не нести хню типа "по мотивам"- такие вещи надо знать ТОЧНО. Иначе он и обучит, если без ТОЧНОГО понимания, такого же- "сам себе артиста".
P.S.
С годами у того же Купера техника положения пальца- стреляющего пальца- менялась. Не существенно, но изменения происходили.
Те его ученики кто ушли в "Спорт", интерпретировали уже изначальное учение всё больше и больше к "безопасности правил спорта".
Вот к примеру одно из первых фото Дж.Купера. обратить внимание на стреляющий палец:
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Теперь ещё пример.
Как говорил Купер по п.4?
Дословно: "always be sure of your target".
Т.е.- "всегда быть уверенным в своей цели".
И где там, как интерпретируют некоторые инструктора: "перед и за целью"?
А теперь развернём что это значит быть "уверенным в своей цели"?
Окружение "цели" контролировать надо?
Мы, входим в это окружение?
По Куперу если- то ДА, надо.
Окружающая обстановка, оно же "поле боя", подлежит обязательному контролю.
Так что там получается про "туннельное зрение" и в чём оно отличие получается "combat" от "competition"?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Ну так все текло, менялось. Развивалось.
И опять же. Когда подготовка военных, ментов в их уц - там чп, конечно, не желательны. Но если что - риски внесены в контракт. А если уц гражданские и для граждан - иной разговор. Тб должны быть более жесткими.
Так что пальчик вне скобы и пистолет под сильной рукой - правильно.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Пальчик вне скобы так же имеет, по Куперу кстати, разное положение.
Это у него, Купера, чётко видно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Всё зависит с каким инструментом работаем.
Ну, а спортсменам определение одно- параллельно затвору(с).
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Alec63 писал(а): Акробатика, однако
Если бы не видел подобное (слава, бог, без пули в пузо), то не говорил бы.
Alec63 писал(а): Вполне достаточно держать палец на передней части скобы - проблем не бывает.
Соскальзывает он.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Оборонная стрельба.
Рассмотрев некоторые "расшифровки" первоисточника о "4 Правила Безопасности" что мы поняли? (ну должны были задуматься)
Простыми словами если- МЫШЛЕНИЕ.
Эта та самая одна из составляющей "триады" в оборонной стрельбе.
Вернусь вновь к Куперу. Точнее к его детищу- Gunsite ACADEMY.
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Mindset.
В базовом курсе "гансайт", из 40 часов тема "боевого мышления" это всего 1 час теории. 1 из 40.
Почему так?
Ведь когда то это было- треть времени Курса.
Вот об этом и поговорим.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

И начнём разговор, о Боевом Мышлении (Mindset), именно с первоисточника.
Есть много видеозаписей Дж.Купера. Но я хочу представить именно эту.
Она на английском, и наверно это хорошо- отсеются те кто "языком марки клеет", те кому суббтитры "глаза режут", а так же те кому "мозг взрывают".
Останутся только те кто "выживают". Все согласно "боевому мышлению". Закону природы- выживает сильнейший. Не самый умный. Не самый сильный. А- сильнейший. Тот кто быстрей приспособится.
Слово "приспособится" это не значит что "ляжет" под туже "агрессию", это только значит что примет этот "новый мир", что надо что то менять в своём старом, чтобы выжить в новом.
Ладно, хватит лирики, начнём:


...
LRK
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано MVN:
И снова про безопасность.
2. Всегда направлять ствол в безопасном направлении:

В этом видео вроде он все правильно держал. Запутался только с порядком разряжания - в начале затвор дернул, типа извлечь патрон, судье толком не дал осмотреть (или судья говоря "осмотрено" видел боеприпас в патроннике и не сказал об этом?), и естественно контрольный у него был с выстрелом.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Многие считают что судья должен был "заметить и остановить".
Судья не остановил.
Считаю что это правильно.
Ствол был в безопасном направлении. Рикошеты так же не грозили.
Остановил бы и Стрелок бы не проникся. Не стрессанул. А так- опробовано на себе(с).
Эффект и "проникновение" от такого у Стрелка больше.
Люди почему то лучше учатся именно на своих ошибках. Стресс- страх, он лучший Учитель.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Многие считают что судья должен был "заметить и остановить".
Если успел заметить и успел остановить.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Многие считают что судья должен был "заметить и остановить".
Судья не остановил.
Очень спорно. Судье может показаться, что стрелок закончил упражнение. Он произносит: "Если закончил...." Тут стрелок хочет дополнить и стреляет. Нарушения нет.
Вопрос: на каком расстоянии от ног стрелка пуля попала в землю (правило 10.4.2 - 3 метра).
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

"Никто не выигрывал ещё перестрелку- быстрым разряжанием оружия"(с).
Я давно не участвую в соревнованиях, поэтому не знаю как принято сейчас.
Но...
На своих занятиях, и на занятиях с инструкторами, говорю- Курсанты разные, стрелковые навыки у них разные, многие хотят казаться большим чем есть. Поэтому как "лодку назовёте, так и поплывёт"- т.е., как вначале проинструктируйте, так и сделают потом.
Может я не прав. Но работаем именно так.
Сымые новички, как писал, у меня вобще всё проговаривают вслух первые занятия.
Почему так?
Чтобы дела рук не расходились с мыслями в голове.
И были случаи- говорит одно, делает другое.
Спрашиваю- почему так получилось?
Обычные ответы: "не знаю" или ""я хотел сделать так то, а не это".
Спрашиваю вновь- ну и почему, как думаешь, не вышло?...
А ответ прост- нет согласованности "думаю-делаю".
Вот пока это "делаю" не согласовано с "думаю"- мы всё и проговариваем, вслух.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано Александер.Ф:

Очень спорно. Судье может показаться, что стрелок закончил упражнение. Он произносит: "Если закончил...." Тут стрелок хочет дополнить и стреляет. Нарушения нет.
Вопрос: на каком расстоянии от ног стрелка пуля попала в землю (правило 10.4.2 - 3 метра).

Дальше 1 метра судя по видео.
Судье ничего не должно казаться. Это аксиома.
Иначе судья еще недостаточно компетентен.
Если стрелок стреляет в направлении мишени то дк нет в данном случае. Но он стреляет перед мишенью. 100% дюк.
Эть я вам как судья минспорта рф говорю.
Я б еще до этого случайного выстрела дюкнул. За палец на спуске.
Второй же косяк судьи он из правил хорошего тона - если видишь что стрелок сейчас на случайный выстрел нарвется - останови.
Я бы успел, думаю. Но у меня и опыт судейства 13 лет.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано MVN:
"Никто не выигрывал ещё перестрелку- быстрым разряжанием оружия"(с)

Идентично. Когда тренирую соклубников, говорю: закончил упражнение, зависни, выдохни. И спокойно разряжайся по командам.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Очень часто хотят показать- ах я молодца, как браво и резво разрядил.
Ещё и патрон в воздухе поймать...
Вот ни разу не видел, а доводилось, чтобы так "борзо" действовали после применения.
Нервяк- видел. Всякие истеричные поведения- видел. А вот эту браваду- ни разу.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

- ах я молодца, как браво и резво разрядил.
Возможно тут причина не пижонство, а участник настроен на темповое исполнение и по окончании упражнения не может быстро перестроится. Казалось бы какая разница, но нет. Быстрый переход из одного состояния в другое требует особой тренировки (возможно).
"борзо" действовали после применения.
А вот тут - сложнее. Любая манипуляция с оружием может трактоваться как препятствие следствию.

LRK
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано DENI:

Идентично. Когда тренирую соклубников, говорю: закончил упражнение, зависни, выдохни. И спокойно разряжайся по командам.

Пересмотрел пару раз. Там у стрелка странные действия. Он достреливает мишени. Дергает затвор. Судья говорит (насколько я понимаю) "иф ю"ре финишд анлоад анд шоу клир" (Если ты/вы закончил разрядить и показать чистый/свободный) Бах!
Это вообще нормально, что он начинает разряжаться до команды?
Откуда вопрос? Недавно сдавал "обращение с оружием". РГ там устроил такой цирк с конями: после команды "Огонь!" Надо крикнуть "Стой стреляю!" (До мишени 5 метров. Мы точно находимся в ситуации, когда нам надо предупреждать о применении?) Отстрелять 2 патрона. Снять с ЗЗ поставить на предохранитель. Доложить "Стрельбу закончил". (Прекращается отсчет 5 секунд). По команде "Разряжай" дернуть затвор. Извлечь магазин. Показать пистолет и магазин под большим пальцам. По команде "Осмотрено" снять с ЗЗ сделать "контрольный", вернуть магазин в пистолет, поставить на предохранитель, положить пистолет на столик предохранителем вверх.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

"Стой, стреляю!"...
Правильно учат.
У меня когда то охранник при задержании, перед применением, крикнул- ты, сука, мне ещё и за патроны заплатишь!
Вечер, тихий двор, темень, вокруг дома выше несколько этажей... ЭТУ ФРАЗУ слышали все.
ВСЕ, свидетели.
Более всего именно за неё пришлось отписываться.
Так шо они, росгвардейцы, понимают чему учат.
P.S.





Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Это вообще нормально, что он начинает разряжаться до команды?
Нормально. Это - спорт, по умолчанию считается что стрелки -регулярно тренируются и соревнуются и им разрешено делать некие действия самостоятельно (в рамках правил).
(До мишени 5 метров.Мы точно находимся в ситуации, когда нам надо предупреждать о применении?)
Вопрос очень спортый. На внятную бенедикцию "Стой. Стреляю"! уходит 2.5-3 секунды.
Отстрелять 2 патрона. Снять с ЗЗ поставить на предохранитель
Надо полагать, что в магазине и было 2 патрона. Иначе бы не встал на з/з. Но снять с з/з без извлечения магазина возможно, но добавит ли это "здоровья" подавателю магазина?
поставить на предохранитель
Курок был взведён, поставить на предохранитель возможно.
дернуть затвор. Извлечь магазин.
Магазин уже пуст. Затвор вновь остался в заднем положении (з/з)
Показать пистолет и магазин под большим пальцам.
Не у всех на это длины пальцев хватает.
снять с ЗЗ сделать "контрольный", вернуть магазин в пистолет, поставить на предохранитель,
После контрольного спуска курок спущен (или ударник не взведён).
у современных пистолетов предохранитель при спущеном курке не включается.
Да и предохранитель - с обеих сторон.
Изображение
LRK
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано Александер.Ф:
После контрольного спуска курок спущен (или ударник не взведён).
у современных пистолетов предохранитель при спущеном курке не включается.
Да и предохранитель - с обеих сторон.

Для экзекуции использовался "Макарыч", так что там все включается. Другой вопрос - нахрена?! Если в пистолете нет патронов, нет смысла ставить его на пердохранитель (от слова "совсем"). Если ты предполагаешь наличие патронов в пистолете, первое что надо сделать - извлечь магазин. Но нет, мы снимаем пистолет с ЗЗ, загоняя патрон в патронник, если вдруг пистолет встал на ЗЗ из за неисправности. Потом, впрочем, повторно взводя затвор для осмотра, по идее мы извлекаем патрон, но! А вдруг какая то проблема с извлечением?
Короче куча каких то ненужных действий... для чего?
Мой теперешний инструктор сказал "вообще чему мы учим? убивать противника с 5 метров? Если он на тебя уже бежит - нет смысла кричать, можно и не успеть, если нет, зачем стрелять двойку в грудь? Что б засудили?"
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Другой вопрос - нахрена?!
Устаревшие представления повлекли устаревшее техзадание. Но если это - что имеем, тогда конечно.
Что б засудили?"
То есть если было время на разговоры - не было немедленной угрозы жизни (каковая определяется 3 условиями - средства+возможность+намерения)?

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Очень мало информации.
Бежит на меня, с 5 метров.
А точно на меня, бежит?
Как то "оторванно" выглядит учение.
Выдергали куски и без расшифровки попробовали связать в единную "систему".
Инструктор говорит- 5 метров, зачем кричать?
Да-да, "зачем?"- молча пристрелить. "Вынужденная самооборона".
И потом все свидетели на вопрос "что вы слышали?", дружно скажут- ТОЛЬКО выстрел.
LRK
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано MVN:

Инструктор говорит- 5 метров, зачем кричать?
Да-да, "зачем?"- молча пристрелить. "Вынужденная самооборона".
И потом все свидетели на вопрос "что вы слышали?", дружно скажут- ТОЛЬКО выстрел.

В законе четко прописано, а постановлении ВС по самообороне упоминается, что "Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия." При этом в заокеанских коповских методичках есть правило 21 фута "Правило '21 фута' было введено в 1983 году сержантом Деннисом Тьюлером, и его суть в том,
что вооруженный ножом человек может преодолеть дистанцию в 21 фут всего за полторы секунды,и именно за это время полицейский должен успеть вытащить из кобуры оружие и обезвредить его.". https://forum.rgta5.ru/index.p...82%D0%B0.11601/
Как тут написал коллега на то что бы внятно прокричать "Стой, стреляю!" нужно около 2х секунд. Точно с 5 метров (16,4 фута) у нас есть время на крики? У меня на 7 метров было вроде 1,44 сек, из кобуры с патроном в патроннике. Если еще надо зарядить - секунды 2-3... надо попробовать...
AlexxV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 22:34

Сообщение AlexxV » .

По команде "Разряжай" дернуть затвор. Извлечь магазин.
Точно ИМЕННО В ЭТОЙ последовательности???
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано LRK:

В законе четко прописано, а постановлении ВС по самообороне упоминается, что "Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия." При этом в заокеанских коповских методичках есть правило 21 фута "Правило '21 фута' было введено в 1983 году сержантом Деннисом Тьюлером, и его суть в том,
что вооруженный ножом человек может преодолеть дистанцию в 21 фут всего за полторы секунды,и именно за это время полицейский должен успеть вытащить из кобуры оружие и обезвредить его.". https://forum.rgta5.ru/index.p...82%D0%B0.11601/
Как тут написал коллега на то что бы внятно прокричать "Стой, стреляю!" нужно около 2х секунд. Точно с 5 метров (16,4 фута) у нас есть время на крики? У меня на 7 метров было вроде 1,44 сек, из кобуры с патроном в патроннике. Если еще надо зарядить - секунды 2-3... надо попробовать...

Ну если это всё в Законе прописано- то да.
Это только нас дураков учили... и потом я учил... мол- не в разведке, молча не стреляем. Свидетели должны слышать- у вас не было другого выбора.
Хотя, именно это в Законе и не прописано.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

У меня на 7 метров было вроде 1,44 сек, из кобуры с патроном в патроннике
Чемпион. У среднего стрелка IPSC из спортивной кобуры уходит больше времени, правда это о прицельном выстреле.
В законе четко прописано,
Вот именно, что не чётко. Надо - ТАК, но если Эдак, то не так. А как определить
за исключением случаев,
И кто определяет?
Свидетели должны слышать-
Был экмперимент. Кричали "Брось нож". После этого 7 свидетелей из 10 "видели" нож.
На каом языке кричать?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

И про "правило" 21 фут.
Вобщето это давно- "рекомендация", а не "правило".
Это "Правило" на сегодня только ленивый не тестировал.
Текст на английском:
https://www.police1.com/office...hPkS6wViECV6Fq/
Поэтому и "переквалифицировали"- из "правила" в "рекомендацию".
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость