Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Выше не зря мной, в видео с голландскими полицейскими, приведены ТАКТИЧЕСКИЕ действия в тренировках "полицейской стрельбы".
Если уж совсем просто, то так:


P.S.
Если бы ещё чудо-инструктора, что обучают владением и использованием оружия для самооборонной стрельбы, могли рассказать и показать Изображение
элементарное что значит "уйти с Креста", про "цветовые коды" конфликта и не говорю- высшая математика, то цены бы им не было.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

LRK писал(а): Это вообще нормально, что он начинает разряжаться до команды?
Это НЕ НОРМАЛЬНО, но никаких санкций за это не предусмотрено. Но! Судья вполне может (и по сути должен) заново повторить "миранду" с контролем действий стрелка.
LRK писал(а): РГ там устроил такой цирк с конями: после команды "Огонь!" Надо крикнуть "Стой стреляю!" (До мишени 5 метров. Мы точно находимся в ситуации, когда нам надо предупреждать о применении?) Отстрелять 2 патрона. Снять с ЗЗ поставить на предохранитель. Доложить "Стрельбу закончил".
Не цирк. Нормально. Американских копов надрачивают "скороговоркой" подобное произносить.
LRK писал(а): Мой теперешний инструктор сказал "вообще чему мы учим? убивать противника с 5 метров? Если он на тебя уже бежит - нет смысла кричать, можно и не успеть, если нет, зачем стрелять двойку в грудь? Что б засудили?"
Инструктору за вас потом не сидеть. А сидеть вам. так что ваш инструктор - мудак.
LRK писал(а): внятно
Не надо внятно. Надо прокричать.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Александер.Ф писал(а): Нормально. Это - спорт, по умолчанию считается что стрелки -регулярно тренируются и соревнуются и им разрешено делать некие действия самостоятельно (в рамках правил).
Нет, нет, нет и еще раз нет! Читайте правила IPSC, IDPA и прочих дисциплин.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

В своё время, на "классическом" у нас чемпионате по "служебный пистолет"- 25 метров, стрельба на точность- можно было вылететь с чемпионата, если отстрелялся, и до окончания времени самостоятельно, без команд судьи, разрядил пистолет и положил его на стойку ВЫПУСТИВ ИЗ РУК.
Сделал так, всё- до свидания, зря приезжал.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Читайте правила IPSC, IDPA и прочих дисциплин
Исходный вопрос был:
Это вообще нормально, что он начинает разряжаться до команды?
Команда (ключевое слово) - это когда останавливают (в приказном порядке) до конца упражнения. По разным причинам. DQ или нарушилось упражнение (ветер сдвинул стенку и т.п.)
Фраза: "Если закончил...." никак не команда. Команды не обсуждаются. а выполняются. А после этой бенедикции можно продолжить стрелять. А команда - это "Стоп" (предществует "разрядись...).
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Ну, на то и правила каждой избушки.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Александер.Ф писал(а): Фраза: "Если закончил.... " никак не команда. Команды не обсуждаются. а выполняются. А после этой бенедикции можно продолжить стрелять.
Да??? :)
Команда, вообще-то.
В международные не полезу, но в данном случае они идентичны российским.
п.8.3.6 правил.
Рекомендую освежить в памяти.

AlexxV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 22:34

Сообщение AlexxV » .

В международные не полезу, но в данном случае они идентичны российским.
п.8.3.6 правил.
Вот международные по IPSC.
"If You Are Finished, Unload And Show Clear" - If the competitor has finished shooting, he must lower his handgun and present it for inspection by the Range Officer with the muzzle pointed downrange, magazine removed, slide locked or held open, and chamber empty.
Далее "If Clear, Hammer Down, Holster" и там подпунктом так:
8.3.7.4 If the gun does not prove to be clear, the Range Officer will resume the commands from Rule 8.3.6
(also see Rule 10.4.3)
И вот так:
10.4 Disqualification - Accidental Discharge
A competitor who causes an accidental discharge must be stopped by a Range Officer as soon as possible. An
accidental discharge is defined as follows:
.....
10.4.3 A shot which occurs while actually loading, reloading or unloading a firearm. This includes any shot fired
during the procedures outlined in Rules 8.3.1 and 8.3.7 (also see Rule 10.5.9).
10.5 Disqualification - Unsafe Gun Handling
10.5.9 Failure to keep the finger outside the trigger guard during loading, reloading, or unloading except where
specifically permitted (see Rules 8.1.2.5, 8.3.7.1 and 8.7.1)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): P.S.
Неумение хватать пистолет правильно - интернационально у копов.
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано AlexxV:

Вот международные.
"If You Are Finished, Unload And Show Clear" - If the competitor has finished shooting, he must lower his handgun and present it for inspection by the Range Officer with the muzzle pointed downrange, magazine removed, slide locked or held open, and chamber empty.

AlexxV, спасибо.
О чем и говорю: команда.
Да, кстати. Если стрелок будет постоянно не выполнять команды судьи на упражнении, он будет дисквалифицирован.
AlexxV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 22:34

Сообщение AlexxV » .

Если стрелок будет постоянно не выполнять команды судьи на упражнении, он будет дисквалифицирован.
Я там прошелся по всем отсылкам и выписал их.
В общем в IPSC человек заработал бы DQ
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

а???
Команда, вообще-то.
Останровился, услышал: "If You Are Finished.., увидел Мис и дополнил/дострелил. Что будет за невыполнение команды?
LRK
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7230
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано MVN:
И про "правило" 21 фут.
Вобщето это давно- "рекомендация", а не "правило".

Ну, как бы это как раз подтверждает, что 5 метров уж точно дистанция, на который среднему стрелку не то что бы не до криков. Если он осуществляет ношение оружия в соответствии с законом (на предохранителе в кобуре без патрона в патроннике) шансов то вообще ноль. И кричать надо скорее "Спасите", а не "Стой, стреляю"...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Кричать он может и "Мамочка!" или "Не-ет!!", да хоть "А-аа...!!". Но не молча пристрелить.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Александер.Ф писал(а): Останровился, услышал: "If You Are Finished.. , увидел Мис и дополнил/дострелил. Что будет за невыполнение команды?
Вам выше процитировали текст команды.
Вопрос "Стрелок готов?" это тоже команда. Можете как угодно эти фразы называть и заниматься словесной эквилибристикой. Но эти фразы - являются командами. Как и звук таймера.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

LRK писал(а): Ну, как бы это как раз подтверждает, что 5 метров уж точно дистанция, на который среднему стрелку не то что бы не до криков. Если он осуществляет ношение оружия в соответствии с законом (на предохранителе в кобуре без патрона в патроннике) шансов то вообще ноль. И кричать надо скорее "Спасите", а не "Стой, стреляю".. .
Тренируйтесь все делать одновременно: уходить с точки -орать - извлекать -досылать (если не сделали это ранее) - стрелять.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Пы.Сы.
Пример, Наглядный, из Курсов, про "команды".
Мы стоим на кухне- обычно женщинам приподаются- и кто то хочет взяться за горячую плиту.
Мы что, скажем: "не делай этого, плита горячая"? Или скажем?...
Варианты:
1. замри.
2. стой
3. нет
И почему именно "конкретный" вариант?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Но не молча пристрелить.
Нравится этот момент. Холодно. Расчетливо.
Игра Кахи Кавсадзе и голос Михаила Волкова...


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано DENI:

Нравится этот момент. Холодно. Расчетливо.

Я привожу пример обычно про "снайперов".
Какой вопрос дурак-корреспондент любит задавать человеку который служил "снайпером"?
"Что вы чувствовали когда...?" и далее про выполненую работу.
Один умный когда то ответил- "отдачу винтовки"(с).
Но лучше- что чувствует тракторист на работе? Или шахтёр?- тряску трактора? Вибрацию молотка?...
Идиотам надо давать "их же" идиотские вопросы.

Ka Jot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Изначально написано DENI:

29-4-2023 23:29 профайл DENI пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Originally posted by Александер.Ф:
Останровился, услышал: "If You Are Finished.. , увидел Мис и дополнил/дострелил. Что будет за невыполнение команды?

Вам выше процитировали текст команды.
Вопрос "Стрелок готов?" это тоже команда. Можете как угодно эти фразы называть и заниматься словесной эквилибристикой. Но эти фразы - являются командами

У меня за лет 12 участия в соревнованиях ипсик несколько раз бывало, что уже начинал разряжаться (магазин вынул патрон в патроннике, магазин вынул, патрон вынул), замечал мисс в картоне или металл стоит - резко заряжался делал выстрел с поражением и затем снова разряжался. И за это никакого ДюКа не было и не будет. Упражнение заканчивается с вкладыванием разряженого пистолета в кабуру.
Ka Jot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Изначально написано DENI:

Неумение хватать пистолет правильно - интернационально у копов.

Это да. У наших тож самое. Я понимаю ешшо, что у кадетов полицейского колледжа. Но, мля, у патрульных! Хотя большинству из них то-ли пофиг, то-ли так и не научились. Часть из них приходят пострелять в частный тир перед своими периодическими тестами. Поэтому я вижу и знаю, как с этим у них обстоят дела. Хреново с этим у них.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Ka Jot писал(а): Упражнение заканчивается с вкладыванием разряженого пистолета в кабуру.
Именно так.
Другой вопрос, что, стоит ли добивать? не знаю, как в IPSC с их штрафами, но у нас в IDPA мисс лучше не добивать, если уже остановился перед окончанием упражнения: время на оценку и реакцию, плюс возможность промазать мимо "0" в такой ситуации - велика. не улучшишь, а ухудшишь. Мисс надо "подправлять" в процессе.
Ka Jot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Изначально написано DENI:

Именно так.
Другой вопрос, что, стоит ли добивать? не знаю, как в IPSC с их штрафами, но у нас в IDPA мисс лучше не добивать, если уже остановился перед окончанием упражнения: время на оценку и реакцию, плюс возможность промазать мимо "0" в такой ситуации - велика. не улучшишь, а ухудшишь. Мисс надо "подправлять" в процессе.

Согласен. В ипсике опытные товарищи говорят, что времени на реакцию и исправление ошибки по нормальному с исправлением кармы до 3-3,5 сек. Просто, бывало, видишь - металл не упал, делаешь эти все телодвижения, и добиваешь.
PS. Как раз в таких ситуациях я не мазал. :D
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

у современных пистолетов предохранитель при спущеном курке не включается.
Да и предохранитель - с обеих сторон.
У старинных УСп и Р 30 пред включается в любом положении. И это,на мой взгляд, плюс. И досылается с предом тож.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Наглядно, об одном стрелковом Тесте.


Разработал его не без известный Билл Вилсон:
- "CHP Drill" (всестороннее владение пистолетом) обзывается.
Тест стал популярен в кругах лиц "скрытного ношения" пистолета для самообороны.
Суть, две "базы" на расстоянии 3 метра по фронту.
Напротив каждой "базы", в 10 метрах, два "силуэта". Так же на дистанции 6-7 метров от рубежа "баз", посередине, ещё один "силуэт".
Цель Теста проверить у Стрелка как можно больше основных навыков работы с его носимым "инструментом".
Итак:
С одной "базы" (укрытия), Стрелок производит по три выстрела в "грудь" по крайним целям (на 10 метрах).
Затем перемещаясь до следующей "базы" (укрытия) поражает двумя выстрелами, по ходу, цель что на 6-7 метрах от рубежа.
Оттуда "мозамбик" в крайние цели.
Выполнение:
По стартовому сигналу, достаём пистолет и три выстрела в каждую цель по краям. Перемещаемся до второго укрытия и два выстрела в среднюю цель по ходу. Из-за второго укрытия, по три выстрела-"мозамбик" в каждую цель по краям.
Всего: 14 выстрелов. Хотябы одна смена магазина по ходу Теста, ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Максимум времени на Тест- 18 сек. Не более.
Изображение
P.S.
Работаем с пистолетом, из положения "скрытного ношения".
Лучше всего когда нам кто то зарядит магазин, и мы не знаем когда придётся его смена.
Поражение должно быть- 100%. Время: не более 18 сек. на всё про всё.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Попробуем. Интересно.
LRK
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7230
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано MVN:

Лучше всего когда нам кто то зарядит магазин, и мы не знаем когда придётся его смена.

Как мне кажется, при таком раскладе, перезарядку делать перед началом перемещения.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Бывает что и при перемещении, где два выстрела, после первого выстрела патроны заканчивались. Некоторые сразу вставали и начинали перезаряжаться.
LRK
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7230
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано MVN:
Бывает что и при перемещении, где два выстрела, после первого выстрела патроны заканчивались. Некоторые сразу вставали и начинали перезаряжаться.

Ну вот именно для того что бы исключить перезарядку вне укрытия. 2й магазин мы считаем полным по умолчанию?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Да.
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость