Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

Я правильно понял, ты хочешь у себя во дворе построить личныи тир? Идея не плохая , но вряд ли разрешение получишь
renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

Контеинер купить не проблема, оборудовать тоже нет. Были бы деньги и желание. Проблема будет все согласовать и получить разрешение .
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Посмотрим. Попытка не пытка. Не для коммерции.
Я уже озадачил некоторых- как это выглядить будет? Полезли бумагами шелестеть... Изучают. Свои то бумаги.
renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

Удачи.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну мне приблизительно так и сказали- "вот тебе как все не живётся".(с)
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

вот тебе как все не живётся
Я это всю жизнь слышу. От всех вокруг, включая близких родственников и неродственников. И что значит "как все" ? Поработал- домой к дивану и пиву? Украл-выпил-в тюрьму? "Зачем вам столько оружия?" Сочинение писал тут на тему "зачем мне еще один пистолет " .Наверное, к личному делу приложат . Бумаг от федерации и прочих выписок из протоколов не хватает,мабуть.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Автомобиль в руках умеющего...


это то же оружие.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Или ещё:


- дама... (не знаю как ещё назвать сотрудницу) прибыв на вызов знает- человек неадекват, уже не раз нападал в том числе и на полицейских, но действует- смотреть видео.
Вобщем когда он её сбил и начал охаживать молотком, она произвела толи 7, толи 9 выстрелов. В "белый свет" стрельба. Пару раз правда зацепили агрессора.
Агрессор жив. Задержан. Уже не дамой, задержан.
Пы.Сы. кстати на минуточку, "неадекват" этот ветеран, в прошлом участник БД в Ираке. Ранее уже четыре раза нападал на полицию при задержании.
Но это так, к слову на заметку.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): "вот тебе как все не живётся"
Чаще так:
Последняя фраза Q.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Автомобиль в руках умеющего...
Вот! У нас в Питере такое же было с обгашенным нариком. Помог неравнодушный водитель. Четкая крайняя необходимость, кстати.


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано DENI:

Последняя фраза Q.

Мужчина от мальчика отличается только стоимостью своих игрушек.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну, а этот случай- Северная Дакота, июль месяц- когда патронов много не бывает...
Полицейские "заблокировали" для проверки подозреваемого.
У того оказалсся ДС переделанный в авторежим.
Результат плачевен- один сотрудник 200 двое тяжёлых 300.
Четвёртому сотруднику удалось ликвидировать Агрессора.


MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Спасибо североамериканским знакомым коллегам.
Скоро осень. Учёба в школах.
Видим что происходит- много "хаотичной стрельбы" (это не мой термин).
Прислали мне "рекомендованную" программу по обеспечению безопасности учебных заведений на это год. (Анализ и выводы- делаются КАЖДЫЙ год)
Четыре ключевых пункта озвучу:
1.безопасность, это признание некоторых ограничений.
2.безопасность, это знания в первую очередь персонала на местах.
3.безопасность, это несколько уровневая защита.
4.безопасность, это прямая связь персонала школы с местной службой и службой правоохраны округов.
Вот от этой "печки" и надо танцевать. Каркас на который уже "надевают" тактику обеспечения защиты объекта.
Нет стратегии, нет защиты, есть только видимость.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано MVN:

"Соревновательная стрельба в контексте самообороны".
Но соревнования соревнованиям рознь.
А для нас, как "оборонщиков" они делятся на две категории- опасные и практические.
Вот об этом и поговорим.
...

Ну что, поговорим.
И начнём:
Понимание принципиального подхода к соревнованиям где проверяем навык применения "оборонительной тактики".
Главное что понимать:
Сама техника стрельбы, даёт нам решение какой либо одной проблемы.
А вот сам принцип понимания этого навыка, даёт нам решение для любой проблемы.
Кто сказал- не может быть?
Смотрим:
что стрелок обычно демонстрирует в контексте соревновательной стрельбы?
Демонстрирует конкретную технику. С опытом, механику применяемых движений.
Далее, единицы выстроят эти навыки в "блоки", что будут использовать в соревнованиях.
Всё это привязывается к скорости прохождения соревновательных упражнений.
При наработки четырёх-восьми таких "блоков", нам остаётся работать только самостоятельно в совершенствовании скоростей их выполнения.
Но как только мы делаем период перерыва в совершенствовании навыков, на месяцы, вся это система в контексте САМООБОРОНЫ, летит если ни к чёрту, то ухудшается. И тем самым становится нам вредна.
Мы верим в себя, самонадеяно думая что мы могём, ещё покажем, а на самом деле, по факту, отстаём в реакции на развивающиеся события.
Ибо в соревнованиях как таковых- "поле боя" инертно. А в сомообороне- "поле боя" динамично. Оно развивается и каждосекундно меняется. А цель движется и реагирует. На нас реагирует.
Вот как то для начала так.
Подумаем над этим и позже продолжим далее...

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Ну так... пусть будет.
одноразовые.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Спасибо Денис, очень наглядный материал.
Попрошу тебя ещё запостить видео что увидел ты выложил в ветке "криминальной"- где сотрудник выстрел в голову получил. Там с погоней связано.
Прокомментирую позже.
Ибо к теме соревнований, особенно у тех кто мерится "а за сколько ты это делаешь?" имеет напрямую отношение.
Заодно и сравним какую стратегию на сегодня западные коллеги предгагают для своих сотрудников.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .



DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Еще одно подобное с гайцами найду - выложу. там вообще весь экипаж кретинов положил один.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Благодарю.
Хорошо дополняет видео выше.
На выходных разберу.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Вот еще.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104749
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Я эти видео себе на канал тоже утащил, но еще не опубликовал.
Времени нет, надо поискать текстовку.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Немного Наглядности по тренировкам 2023 года... техническим треннировкам... патрульных одного крупнейшего ДП в Америке.
Первое.
Наработка ТОЧНОГО выстрела:
Изображение
Далее и параллельно, обучается ПРИНЦИПУ серийной стрельбы:
Изображение
-причём что значит "принцип" этой самой серийной стрельбы?
Умение шевелить мозгами в процессе.
Пример 1:
- инструктор командует: 5 плюс, или минус, 3. Стрелок высчитывает: 2 (если "минус").
Выхватив оружие цель "два" поражается: один, или парой, или тройкой выстрелов.
Усложняем программу.
Пример 2:
- инструктор: 5 плюс, или минус, 3. Стрелок выхватив оружие поражает цель номер 5, затем цель номер 3, и цель номер 2 (если "минус").
Причём это не только "один, два, или по три выстрела", а например каждую цель- например "5" одним, "3" двумя, а "2" тремя выстрелами.
И т.д. и т.п.
Далее 3-ий этап.
Сотрудник патрульный. Он должен уметь объединить все два упражнения с:
А. Рабочей обстановкой
и
Б. Со стрессом что может быть в работе:
Пы.Сы.
Чем ещё хороши все три этапа- соревновательный треннинг.
Вобщем крути-верти на как опыт инструктора и колличество выделеных департаментом патронов и времени позволяет.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Продолжаем. Соревновательная стрельба в контексте самообороны.
В чём принципиальный подход соревновательного тренинга стрелка оборонщика?
Ключевое слово- САМОоборона.
Это реальность не просто физических, технических, навыков умения стрелять, а это в первую очередь адаптация этих навыков к "реальному миру", в контексте возможной обороны. Назовите это "оборонные учения". Ну как военные и "военные учения".
Проще если- то зимой это зимняя одежда. Рабочее, и именно носимое снаряжение и прочяя экипировка. Создание соревновательных упражнений конкретных, реальных сценариев.
Если совсем простым языком- адаптация стрелка к реальному, а не вымышленому миру.
Причём не забываем, ОБОРОННАЯ стрельба. Тактика сценария должна строится от защитных действий.
Как это?
Программирование стрелка к началу упражнения не однообразным звуковыи сигналом, а разнообразность сигналов "старт" на стрельбу или действие. Причём как звуком, так и визуально.
Стрелок оценивается не просто по скорости как точно поражены мишени, но и прохождению углов, дистанционной работы от цели с использованием им препятствий (укрытий), мобильности работы по отношению к целям с открытых позиций.
Это только я указал три основных фактора оценки стрелка, кроме самого его навыка "стрелять".
Т.е. стоит цель оценить весь метод успешного применения стрелком, его оборонной стрельбы в контексте- САМООБОРОНА.
Не его конкретное простое- "я так это вижу", а к контексту выживаемости в упражнении и методу граммотно читать обстановку "боевого поля".
Принцип соревновательной стрельбы - "самооборона", главная её цель - изучить принципы воплощения в успешном применении максимальных оборонных методов.
Это в общем про принцип соревновательного тренинга... да именно тренинга... по усвоению, а не проверки оборонного стрелкового навыка.
Далее...

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано vulcan:

Да тут все понятно, как работа на мешке и уличная драка . Но спортсмена не утверждают,что готовы драться или прочие ипсик стрелки- на войну.

Причём спортсмены и что они там себе думают?
Разговор что делаем мы. И как делаем.

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Мы верим в себя, самонадеяно думая что мы могём, ещё покажем, а на самом деле, по факту, отстаём в реакции на развивающиеся события.
Ибо в соревнованиях как таковых- "поле боя" инертно. А в сомообороне- "поле боя" динамично. Оно развивается и каждосекундно меняется. А цель движется и реагирует. На нас реагирует.
Да тут все понятно, как работа на мешке и уличная драка . Но спортсмена не утверждают,что готовы драться или прочие ипсик стрелки- на войну.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

По расстрелу потицейских при останавливании и проверке транспортных средств.

Посмотрел видео. Последнее видео у меня есть в архиве.
Знайте какой вопрос задают когда его смотрят западные коллеги?
А почему мол проверяемый СТОИТ рядом с полицейскими?
Т.е. не сидит в своей машине, а СТОИТ рядом.
По всем трём видео выше.
Даже не буду комментировать сам факт у проверяемого наличие оружия. Тут везде одно- отсутствие инструкции по действиям КАК НАДО ПРОВОДИТЬ ПРОВЕРКУ.
Причём инструкции общей, базовой.
Каждый сотрудник "сам себе режиссёр".
Если я не прав, поправьте кто лучше знает.
Пы.Сы.
2 августа возвращался вечером на авто домой.
На машине как оказалось не горел один задний габарит.
На трассе ко мне сзади пристроилась нетрафариваная машина. Два сотрудника в форме в ей.
Как позже выяснил- проверив машину, и на кого она, через свой комп, они только тогда включив "маячки" довели меня до "кармана" на дороге, где и произошла проверка.
Мне было интересно наблюдать за парнями (молодые лет 30 или даже около).
Их действия и... вежливость... были граммотны и настойчивы.
Ребятки были весьма на глаза цепкие, всё примечали :).
Профессионально работали.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

(окончание) Соревновательная стрельба в контексте самообороны.
И последнее. Как понять нам- достигли мы цели понимания навыка обучаясь принципам действия при самообороне?
Безусловно, есть несколько способов обучаясь достичь цели. Но только обучаясь и проверяя соревновательным тренингом на основе сценарных упражнений, для стрелка это возможность проверить себя и показать- понимает он или нет принципы самообороны.
По действиям стрелка будет видно- как он умеет оценивать расстояние до объекта, как это влияет на его решения, как понимает работу с препятствиями и умеет использовать углы, как динамичен и опять же двигаясь умеет пользоваться углами ухода и атаки. Всё это должно работать в комплексе с техникой ведения огня.
Хоть краеугольный камень это именно про оборонную тактику, но вся эта самооборонная концепция показывает принцип- понимает или нет стрелок что есть весь принцип самооборонной тактики. А это- и возможное устное общение с объектом проявляющим агрессию, последующие общение по объяснению принятых мер с представителями органов правоохраны и т.п.
Т.е., всё это даёт главное- понимает или нет стрелок обороншик, всех рабочих принципов противостояния с агрессией, смертельной агрессией, при самообороне.
Ибо, техника даёт нам решение одной проблемы, а понимание принципов, нам даёт решение от многих разных проблем.
Так что- будьте в безопасности. В первую очередь, она в наших руках и зависит от нашей головы. Т.е. умный- знает что делать с оружием. Глупый- его не берёт в руки, ибо для него это сразу проблема.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну и перейдя от бла-бла про соревновательный тренинг где мы проверяем наше понимание принципов самообороны, закончу отсебятиной про:
- так соревнования, это спорт или проверка наших навыков выживания?
...
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28354
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

соревнования, это спорт или проверка наших навыков выживания?
Это кто как относится . Кому одно,кому,отчасти- другое. Психологическую устойчивость маленько воспитывает. Но не всем :D .
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38235
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

"Кто как" это не про оборону.
Логику- 50 на 50- вбьют или не вбьют, это интересно, но не про выжить.
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость