Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

вбьют или не вбьют
Люди разные. Есть категорически необучаемые :D. Их 1-2 % . Сталкивался. Адекватных,кто может показывать успехи в обучении- с половину.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну это понятно. Не каждый может быть войном, стрелком и пр.
Но суть вопроса всё же остается та же- массового обучения, а не штучного товара.

NIK10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

MVN писал(а): - так соревнования, это спорт или проверка наших навыков выживания?
Смотря как построены. Для проверки, они должны состоять из какого то элемента, "вытащенного" из реальной ситуации. В качестве исполнения этого элемента и будут соревноваться участники. Всю реальную цепочку элементов, из которых состоит реальная ситуация, отработать практически не возможно, только по частям. Тоесть, если противник картонный, то пуля реальная, если соперник реальный, то пуля симунишн или пневмат, итд..
NIK10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

Бывает так, что несуразно собрав элементы в одну кучу, добиваются отдаления от реальности, отсутствия четкого контроля одного элемента, и формирования у участника ложной картины событий.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Это не в тему, но всё же :), по "отдельным элементам".
Курсант живёт в квартире- создаём знакомую ему обстановку.
Курсант хранит оружие в сейфе. Его задача к занятию выяснить- за сколько с просонья он дастанет и подготовит оружие...
Дальше продолжать?
Это не "отдельные элементы", это СЦЕНАРНЫЕ НАРАБОТКИ НАВЫКОВ.
Изучение их поотдельно не даст "принципа" понимания как эти его навыки сработают в реальной, стрессовой обстановке.
Например "принцип" понимания защиты дома/квартиры, это при смертельной агрессии, пять правил. Пять! И при стрессе... смертельном стрессе... надо уметь понимать как они работают в связке действий по самообороне жилища, себя и своих близких.
Как то вот.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Самооборона, в том числе и с оружием, она- как выше говорил- состоит из "блоков".
Каждый из них законченное действие.
Это как бойца учить- действие в лесу, действие в горах, действие в городе... "Действие" это бой.
Есть "штурм", т.е. наступление, есть "в обороне".
Ну и т.д.
А стрелять, это любой инструктор стрельбы обучит.
Драться. Сражаться. Вот задача инструктора по обороне в обучении Курсанта.
Сражаться, это танец, с первого звука и до последнего "па"(с). Не я это сказал :).
renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .



renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

Красиво...
NIK10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

MVN писал(а): Это не "отдельные элементы", это СЦЕНАРНЫЕ НАРАБОТКИ НАВЫКОВ
Да. Но я про соревнования. Как это вот запихнуть в соревы и выявить, у кого лучше получается?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Об этом ниже.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано MVN:

А почему мол проверяемый СТОИТ рядом с полицейскими?


да они там вообще ручкаются, как приятели...

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано NIK10:

Да. Но я про соревнования. Как это вот запихнуть в соревы и выявить, у кого лучше получается?

Для этого люди должны быть именно из касты от самообороны.
Но при этом мы из заставляем в спорт, ибо те или иные соревнования, это уже правила, и это уже спорт.
И второе. Несли самооборона то забыть о безопасности придется устроителям. Это кому-то надо? Сомневаюсь.
NIK10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

DENI писал(а): Несли самооборона то забыть о безопасности придется устроителям.
Почему? Здесь Вадим сколько публиковал разных вариантов самооборонных упражнений. И соревы в таком формате делать.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Наглядно. Офицеры отрабатывают наркодилера.
При задержании, первого офицера что подошёл к машине преступник ранил открыв огонь в плечо:
Далее, выскочив из машины, преступник был утилизирован.
Причём как мы видим, офицер получив две пули 9мм в правое плечо, основной стреляющей руки, довёл бой до логического конца.
Трое сотрудников что применили оружие, включая раненого, на время проверки находятся в оплачиваемом отпуске.
Преступник, неоднократно судимый член банды, наркоторговец, и будучи в розыске, пребывает там куда стремился и должен быть.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

NIK10 писал(а): Почему?
Потому что драка с оружием не может вестись по каким-то правилам. это аксиома.
Вадим показывает элементы тренировочных упражнений, а не матч какой-либо.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

"Отсебятина" или мысли вслух о соревновательной стрельбе.
Как выше уже не раз говорил- я стороник игровой формы обучения.
"Игровое" обучение изначально предполагает соревнования.
Соревнования в любой форме.
Как опять же уже говорил, даже что то типа дуэльной стрельбы... а моё любимое упражнение это "Casino drill"... нередко мои Курсанты соревнуются друг с другом за деньги.
"Кнут и пряник" никто не отменял. Мы отвечаем за свои деяния. Проиграли- платим. Выиграли- поощряемся.
Что даёт сама "соревновательная стрельба"?
Главное- укореняет привычку первенства.
Тут оборонщики со спортсменами схожи. Спортсмены стараются победить чтобы выиграть кубок, а оборонщики- жизнь.
Но :), спортисты посмеиваются над "ганфайтерами", а те в свою очередь не остаются в долгу посмеиваясь над спортсменами.
Кто прав? И где она, правда?
А где-то по середине.
Ибо состязательность стреляя и есть "соревнование". Только у каждых этих "соревнований" различна итоговая цена.
Т.е. соревнования спортсмена стрелка и стрелка для самообороны, внешне могут быть схожи, но принципы у них разные. Хотя и там и там важно победить.
Вот и попробую тут рассмотреть их различия.
Практического подхода, ибо о теории "принципа" уже было.
...

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

(Отсебятина) теория.
Я всегда в Курсах делаю теоретические вставки.
Сделаю и тут.
ПРАВИЛА.
Игра-это ПРАВИЛА.
Соревнования- это то же ПРАВИЛА.
ПРАВИЛА- это ограничения.
Насколько мы знаем, думаем, предполагаем- в бою за выживание ограничений нет, значит не должно быть и ПРАВИЛ.
Но они есть.
Они просто "другие".
Выше я коснулся про построение соревновательного тренинга "защиты квартиры или дома" и обмолвился о "пяти правилах".
Типа поумничал и не сказал.
Вот давайте эти ПРАВИЛА и рассмотрим на примере "защита дома".
Знаем ПРАВИЛА знаем как работает защита.
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

(продолжение) "отсебятина" или мысли вслух о соревновательной стрельбе.
Что ещё хорошего даёт соревновательная стрельба? Полезного нам.
Напряжение. Лёгкое, а кому и более, волнение. Вобщем- кураж.
В нашем мозгу появляется фактор что заставляет нас больше контролировать себя. А кому то и сдерживать возбудившийся азарт.
Это "положительно".
Пусть это и далеко не смертельный стресс, но это стресс.
Это два в одном- вызов и волнение.
Не одна квалификация стрельбы на должный результат, так не сработает.
Главное тут понимать "принцип"- обуздание "мустанга" в наших руках. Имя его- пистолет.
Воспринимайте это как единоборство- типа каратэ, или бокс- оно немного учит драться, формирует характер бойца, но полноценным боем где "выжить" главное, не является.
Такие навыки тоже важны.
Тут кроме навыка обуздания "мустанга" это ещё навык проверки своей экипировки, а так же одежды.
Экипировка- ВОЕННОЕ СНАРЯЖЕНИЕ. Не спортивное. Нам в бой, выжить, а не на пьедестал за медалькой. Такое мышление и никакое другое.
Что ещё.
Как бы быстро мы не стреляли, как бы точно, в соревнованиях мы будем видеть куда ещё нам стремиться.
Это воспринимать как стрельбу "улицы" и полицейского. Когда его убивают, стрельба другая чем в тире. Совсем другая.
Для нас это не "улица", но тоже- другая стрельба. Где другие скорости и точность выстрелов.
Это тоже нам положительно. Надо. Без вариантов. Хочу не хочу- это вывод плохой. НАМ ЭТО НАДО.
Кому это не наравится, знай- крышу без стен на дом не поставишь.
Далее...

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Немного Наглядности. Тут не будет стрельбы.
Магазин. Воришка спёр теливизор и... явился спереть второй.
Прибывший офицер приступил работать работу- задерживать.
А что воришка? А воришка- ТЕАТР. Актёр. Игра на публику. Именно эти "зрители" потом, насколько "актёр" сыграет по Станиславскому, будут свидетелями и потом скажут- "полицейский был так жесток... так жесток..."
Вобщем если думайте что у вас при применении не будет такого "театра", то вы скорей всего, наверняка, ошибаетесь...


Это то что я ОБЯЗАТЕЛЬНО говорю и учу своих Курсантов... и я не один такой "умный" инструктор- этот "театр" знает любой практик... готовьтесь не только уметь самообороняться, но и - ИГРАТЬ НА ПУБЛИКУ. Да-да, именно "играть".
Или кто то сыграет за вас. И против вас.
Минимум, просите о помощи и в том числе обращаясь к "зрителям". Ну типа- "вызовите кто то полицию". Главное не молчите изображая из себя "супер мачо".
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Теперь "отсебятина" продолжу "теорию".
Так что это за "правила" при "защита дома"?
Ну во-первых: НИКТО НЕ ПРИДЁТ МЕНЯ СПАСАТЬ.
Скажите- а как же укрыться в дальней комнате и вызвать полицию?
Отвечаю- "Лучше пистолет в руках чем коп по телефону"(с).
Это не значит что не надо звонить, звонить надо. Но это не освобождает нас от САМообороны.
Ну и, знайте, полицейскому проще сделать "палку" чем оказать помощь.
15-30 минут пока они прибудут для констатиции что случилось.
Так что САМ САМ.
...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): ИГРАТЬ НА ПУБЛИКУ. Да-да, именно "играть".
НО!
Все свидетели, зачастую не видят момент нападения. Они начинают вначале слышать крики, и только тогда выглядывают. Что они видят? А видят они как товарищ в пистолетом угрожает этим пистолетам пот этим товарищам.
Поэтому - не надо затягивать прелюдии - сразу переходите к фугам!

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

сразу переходите к фугам!
Чтоб противная сторона не перешла впоследстви к токкатам :D?
Alec63
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

не надо затягивать прелюдии
Тридцать две при людях на фортепиано )))) Пардон, вспомнилось....

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104802
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Alec63 писал(а): фортепиано
У меня переносное пианино в юности было и Тарантелла исполнялась на нем.
Вот оно, когда заложено-то было. :)
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28362
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

У меня переносное пианино в юности было и Тарантелла исполнялась на нем
Теперь вместо него белый кадиллак? :)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
"Отсебятина" или мысли вслух о соревновательной стрельбе.
Про что "полезно" поговорили, теперь про что "вредно". Даже- опасно.
ТАКТИКА именно СПОРТИВНОЙ направленности соревновательной стрельбы- это ВРЕДНО.
Почему так?
Задача спортивных соревнований БЫСТРО и ТОЧНО поражать мишени. Тактика такой задачи предполагает- что очень часто, а то и повсеместно, ища наиболее удобные позиции для поражения мишеней вы будете стрелять с ОТКРЫТОГО места. Это пространства вне укрытий, или из-за прекрад, но сильно "подставившись" возможному встречному огню что бывает в реальной перестрелке. Очень часто стрельба ведёться из открытых дверных проёмов, носясь без опаски по площадке ("поле боя") и не боясь нарваться на пулю. Без соблюдения прохода углов. И т.д. и т.п.
Всё это ВРЕДНО нам.
Ибо в реальной перестрелке мы попадём именно в такую "тактику". Потому что в бою работает то чему научился. Научился так, значит будешь именно так и действовать. Чтобы не рассказывал и как бы не убеждал заранее. В стрессе мы делаем что умеем, чему научились, а не про что думали.
Всё это, весь этот вредный навык, на проф.языке называется- ФАТАЛЬНАЯ ВОРОНКА.
Вот именно это надо знать. Погоня за спорт результатом участвуя в спортивных соревнованиях- нарабатывает навык "фатальной воронки".
В меньшей степени, но так же вырабатывает вредный навык привычки- однообразный сигнал к старту, однообразие целей и работа в условиях ТОЛЬКО хорошего освещения.
Это только мы рассмотрели явные, открыто видимые "вредные навыки" спортивности соревнований в стрельбе.
Ну так что же делать?
Далее- окончание темы "соревновательной стрельбы".
...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну, а теперь немного наглядности.
ПОЛЕ БОЯ.
Это конечно не про гражданина, но схоже когда происходит "зачистка" частной территории.
Защита дома. Мы же дома, часто, не одни, и бывает так:


- тут нет красивого "быстро и точно". Тут важно понять принцип что нас ожидает.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Теперь "теория" про правила "защиты дома".
Правило 2:
- МЫ ОТВЕЧАЕМ ЗА ВСЕХ.
Все кто с нами в доме, мы за всех отвечаем.
Мы приняли решение противостоять агрессии и защитить наше жилище. Значит и тех кто с нами.
Вариант "я не думал что будет так" тут не работает. Думал не думал, мы взяли оружие в руки и приняли решение. Значит мы отвечаем за всех и за всё.
Без вариантов.
И Правило 3.
Защищая и выживая в смертельной опасности, мы ОБЯЗАНЫ:
- СПАСТИ ТЕХ КОГО МЫ ДОЛЖНЫ СПАСТИ.
Значит что?- эффективность наших действий.
"Не получилось"... слишком дорогая цена. Так не работает. Совсем.
Работает- пусть страдает тот кто пришёл за мной и моими близкими.
Он "овца". Я- ВОЛК.
Не "пёс", а именно ВОЛК.
Почему?
А это уже правило 4...

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

OFF по теме.
Для ленивых как я.
Для стрелков "классиков в яблочко".
Для тех кому самооборона это не просто звук для бла-бла за пивом.
Тренировка на результат, упражнение "В Яблочко".
Начать просто. 10 метров, классическая мишень с чёрным кругом где "10" 5 см.
Начинаем с одного выстрела. Делаем 10 подходов. Время на выстрел? Максимально быстрое где можем попасть.
Набрать- 70%.
Потом. Когда научились.
15м и по два выстрела. Время так же- максимально быстро когда попадаем.
10 подходов по два выстрела. Набрать 70%.
Научились?
Третье.
20м.
Делаем по три выстрела. Так же 10 подходов.
Время смотрим выше. :)
Научиться попадать 70%.



MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38264
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

... Знакомтесь- очередная "тренировка с легендой", Джефф Гонсалес (Jeff Gonzales).
Изображение
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость